Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Филиал,помогите новичку

Відправлено користувачем Marizell 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день,уже перечитала уйму информации так и не уяснила, к сожалению, для себя некоторые вещи по филиалу,подскажите пожалуйста бухгалтера:confused smiley
1)Филиал зарегестрирован,первый год он в любом случае получается обособленным потому как до 1 июля нужно же подать на консолидированую уплату налога на прибыль,это так или нет?(вот филиал зарегестрирован в этом месяце)
2)НДФЛ, 1 ДФ-сдается филиалом по месту нахождения филии?
3)Пенсионный по месту нахождения филии?
4)Налог на прибыль по месту нахождения филии?
Положение есть,но можем и переписать решаем как для нас лучше,подскажите если не сложно...eye rolling smiley
Помогите,а то мои не бухгалтерские мозги не могут понять эту схему((((
1. Лучше спросить у своего инспектора
2.Да
3.Да
4. Если будет консолидирований, то сдаете Декларацию у себя. А у них - расчет консолидированого налога(есть такая форма)
а филиал зарегистрирован в этом году? он у вас один?

просто есть вот такая норма в НКУ - в Законе о прибыли ее не было:

Решение об уплате консолидированного налога распространяется также на обособленные подразделения, созданные таким плательщиком налога в течение любого времени после такого извещения.

Если по состоянию на 1 января отчетного года плательщик налога не имел обособленных подразделений, но создал обособленное подразделение (подразделения) в какое-либо время в течение такого отчетного года, такой плательщик налога имеет право принять решение об уплате консолидированного налога в таком отчетном году. Плательщик налога сообщает налоговым органам о принятии такого решения в течение 20 дней с момента его принятия. В случае принятия плательщиком налога такого решения избранный им порядок уплаты налога применяется до изменения плательщиком налога такого решения и не требует ежегодного подтверждения.


насчет того, кто будет подавать отчеты и платить, - это как вы пропишете в Положении о филиале: уполномочите - будет это делать филиал, не уполномочите - будет все подавать главное предприятие (а заверенную копию 1ДФ - отдельной порции - отсылать в ГНИ по месту нахождения филиала)
Спасибо,примерно ка-кто так и думала,просто хотелось бы консолидировано всё вести,тогда правильно я понимаю:
1)В положении прописываю что филия безбалансовая и не имеет полномочия на уплату и начисление налогов
2)В декларации по прибыли мы с филией вместе,но плачу налог за себя в киеве а за филию по её месту нахождения?
3)А вот НДФЛ и 1ДФ и Пенсионный они сами все равно подают , я только плачу или нет?(извиняюсь за не бухгалтерский слог)
Филиал пока один,но будут открыты ещё 2 скоро,поэтому хотелось бы все самой контролировать. Вот про то что можем подаль на консолидированую уплату раньше-это новость для меня,спасибо буду в курсе.
По-поводу положений читала много,сбило с толку что первый год мы не могли уплачивать налог на прибыль консолидировано,поэтому подумал что будут все самостоятельно вести((((
Quote
Виктория-3
а филиал зарегистрирован в этом году? он у вас один?

просто есть вот такая норма в НКУ - в Законе о прибыли ее не было:
а в какой именно статье это есть не подскажите?Буду очень благодарна)
В кодексе про консолидированный налог в п. 152.4

В первую очередь вам надо определиться, как будет вестись бухгалтерия - централизовано или на филиале своя.
Это оговаривается в Положении о филиале.
При централизованной бухгалтерии филиал по месту регистрации не ставится в пенсионном и фондах страхования на учет.
А значит и отчет по ЕСВ и взносы перечислются по месту регистрации юр.лица.
Кадры тоже надо вести централизовано, т.е. сотрудники принимаются на работу юр.лицом.
НДФЛ платите по месту регистрации филиала.
1-ДФ отдельной пачкой подаете по месту регистрации юр.лица и копию направляете по месту регистрации филиала. В порядке № 1020 п. 2.6
Про месячную декларацию по НДФЛ уже не говорим.

Ну и еще смотрите, что в зависимости от того, есть ли аренда помещений для филиала и как будете оплачивать воду, может возникнуть сбор по воде, отчет подается от имени юр.лица в налоговую по месту нахождения объекта потребления воды, а значит и платится сбор в местный бюджет.
В зависимости от того, чем заниматься будут филиалы (торговля, наличка, патентуемые услуги) могут еще возникать дополнительные вопросы. Например, патенты и РРО оформляюся на юр.лицо, но по месту нахождения объекта. А это значит, что в налоговой по местонахождению филиала надо ставит на учет и филиал и юр.лицо, как плательщика отдельных вдов налогов.
Ирина_А ,спасибо за такой развернутый ответ но в силу неопытности возникла ещё куча вопросов.
Филия занимается услугами,хотим чтобы было централизовано(это пропишим в положении,перепишем если что)
То что я поняла,поправьте пожалуйста:
1) Значит так:
-1дф у нас общая(сдаю в Киеве, копию отсылаю в налоговую им) потому как работники все в штате главного предприятия,а следовательно в отчете ЭСВ в пенсионный они тоже есть и уплачиваю я 3,6% и с ФОТ в КИЕВЕ и по филии и по главному предприятию,а вод подоходный плачу чтоли там по месту нахождения филии?
-Прибыль консолидировано,но налог на прибыль плачу по филие по её месту?(или в Киеве?(им копию декларации высылать?)

А статистика?получается баланс и фин рез общие тоже я сдаю в Киев?ещё вопрос 1-послуга,тоже общую в статистиу в Киеве?

КОшмар сколько у меня вопросов(eye popping smiley
Так возникли ещё вопросы бухгалтера помогайте пожалуйста!У нас будет уже 4 филии!безбалансовые,все консолидировано,хочу уточнить если они безбалансовые то оренду за них мы платим сами,а вот как мы им зп начисляем и платим на зп карточки которые делаем в их приват банке или в своем?и нужно ил им открывать счет?
удобнее когда все таки безбалансовая и необосбленная\ филия правильно?
1.да
2.да
3.да
4. прибыль сдает головное предприятие по месту их регистрации
ой спасибо за ответы!А ещё вопрос очень нужно,вообщем филия существует 2 месяца,в штате директор и бухгалтер из главного предприятия,отчеты никакие не подавались, а оренду платили в кассу банка,как теперь быть в отчетом по прибыли?получается отрицательный,расходы есть,доходов нет,ЧТО ДЕЛАТЬ(????????????
до 10 мая сдать надо обязательно декларацию по прибыли.
включайте ваши расходы и сдавайте,а дальше.если будут вызывать,то можно уточненки сдавать,но штрафа 170 гривен за несданный отчет уже не будет.
ну хорошо а если не сдали,ну потому как она же декларацию убиточная,всмысле расходы есть ,а доходов нет,не приймут же!Тоесть штраф и включать дальше просто эти расходы?Мы себе эти расходы включить не может потому как пока филия обособленная(
Quote
knaki
до 10 мая сдать надо обязательно декларацию по прибыли.
включайте ваши расходы и сдавайте,а дальше.если будут вызывать,то можно уточненки сдавать,но штрафа 170 гривен за несданный отчет уже не будет.

Якщо філія відкрита в 1 кварталі, декларацію з податку на прибуток по філії треба здавати тільки за 2 квартал. Чи я помиляюсь? Просто така ж ситуація, декларацію я не здавала.
вот вот я как бы к этому тоже склоняюсь,подскажите а у вас филия обособленная или нет?
Quote
Marizell
вот вот я как бы к этому тоже склоняюсь,подскажите а у вас филия обособленная или нет?

У мене філія здає звіт в Пенсійний фонд, НДФЛ, 1-ДФ. Буде також здавати в цьому році Декларацію з податку на прибуток, з наступного року хочу перевести на консолідований. Зарплата нараховується філією самостійно.
ПДВ - платиться головним офісом, податкові філія виписує з нумерацією через дріб 1.
ну мы счас быстро сделаем консолидировано всех,и я так понимаю за них всё делать буду я все отчеты,но сдавать саим там будут,я платить всё окнсолидировано буду из главного офиса,ну это как я понимаю.

Таня а м ожно как-то ваш контакт,асю или почту ,потому как у вас схоаю ситуация,а опыта у меня мало,вы бы не могли хоть изредка подсказывать?
Я буду безмерно благодарна!
П.С НДФЛ отменили же!
ну мы счас быстро сделаем консолидировано всех,и я так понимаю за них всё делать буду я все отчеты,но сдавать сами там будут,я платить всё консолидировано буду из главного офиса ну и зп тоже буду начислять со своего р/с,ну это как я понимаю.
Скажем так хочу всё пд контролем держать,так что у филий полномочий очень мало.
Таня а м ожно как-то ваш контакт,асю или почту ,потому как у вас схоаю ситуация,а опыта у меня мало,вы бы не могли хоть изредка подсказывать?
Я буду безмерно благодарна!
П.С НДФЛ отменили же!
Удаленный доступ к базе данных, хранящейся на удаленном сервере
Описание услуги
• Базы данных 1С клиента находятся на Сервере 1С, расположенном в удаленном ДатаЦентре;
• Своевременное обслуживание, в которое входит: создание резервных копий, обновление баз 1С, управление безопасностью и производительностью Сервера 1С);
• Клиент осуществляют доступ к серверу 1С посредством защищенного VPN канала, что исключает перехват или потерю данных в сети Интернет;
Услуга включает в себя
• Установка и настройка необходимого ПО на компьютере клиента;
• ИТ-поддержка и обеспечение устойчивой связи в режиме реального времени;
• Обновление ПО;
• Хранение и резервное копирование данных каждый день.
Преимущества данной услуги
• нет необходимости в организации инфраструктуры для размещения бухгалтерских программ, а значит отсутствуют затраты на оборудование, дорогостоящую серверную версию операционной системы Windows и зарплату администратору;
• доступ к базе данных в любое время с любого компьютера, подключенного к сети Интернет;
• отсутствие в вашем офисе критичной для бизнеса информации и документации;
• наши специалисты обеспечивают более высокий уровень безопасности и конфиденциальности
• резервное копирование данных (ежедневно), что гарантирует сохранность важной информации
• использование серверной операционной системы Windows и других программных продуктов, позволяет при небольших затратах полностью легализовать используемое программное обеспечение внутри вашей компании.

ТЕСТИРОВАНИЕ- БЕСПЛАТНО.
С радостью отвечу на все Ваши вопросы.

Данная услуга окажется очень полезной при открытии новых филиалов - позволит объединить всю работы, базы данных и филиалы в одну бизнес-среду
Товарищи,уже совсем запулась разьесните у кого как.!
У нас 4 безбалансовых филий с печатью и ЭДРПОУ.
На консолидацию подаем сегодня
Тоесть налог на прибыль:
1)налог на прибыль:Плачу весь в киеве или и в Киеве и по месту филий
2)Дека консолидированная сдается мной в Киеве а копия заверенная филией они несут в налоговую
3)1Дф я сдаю общий (как бы филии информационно проходят) но они сдают и отдельный свой 1ДФ
4)ЭСВ отчет в ПФ я несу общий(всеу меня в штате) плачу 3,6% с сотрудников всех и филий в т.ч. в Киев 36,77% Тоже плачу в киев с ФОТ, а вот ПОДОХОДНЫЙ плачу по месту филии?

СПАСИТЕ ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!sad smiley
НЕУЖЕЛИ НЕТ НИ ОДНОГО БУХГАЛТЕРА С ФИЛИЯМИ?
Добрые люди отзовитесь пожалуйста!smileys with beer
ЛЮДИИИИИИИИИИ!!!!!!!!!!!!КАРАУЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!
Посмотрите "Особисті повідомлення"
Ответила вам в личку.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039