Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Сопоставление деклараций по НДС и налогу на прибыль

Відправлено користувачем Raya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В марте получили предоплату 162000,00. В том же месяце вернули ее. Выписали налоговую, а потом корректировку. В декларации по НДС отразили в строках 1 (предоплату) и 8.1 (возврат).
В какой строке декларации по налогу на прибыль в случае расторжения договора купли-продажи товара поставщику следует отражать возвращенную сумму предоплаты?
Так и делаю. Но тогда строка 01.1 в декларации по прибыли не сходится со строкой 6 по НДС


рядок 02.1 деки з прибутку звіряється з рядком повернення 8.1 в деці з пДВ.
Чому 6 рядок в деці з ПДВ (пам"ятайте, що старій деці це був рядок 5) не збігається з 01.1? Не зрозуміло

Вот и я не понимаю.
Предоплата на начало по сч. 361 - 3 216 354, отгрузка по 70 - 2 523 800, предоплата на конец по сч. 361 - 3 357 831.
Возврат 162 000
В НДС в строке 6 (А) - 2 356 064, в строке 8.1 - 135 000 (минус)
В прибыли стр. 01.1 - 2 221 064 в стр. 02.1 - 135 000 (минус)
или я что-то не то делаю ?
врахувавши ваші цифри правильним виходить прибуток.
А от обсяг ПДВ так як би на 135000 завищено.

Мое мнение что в данном случаи в декларации о прибыли вы отображаете за разницей в строчке 01.1 так как у вас возврат денег.

В случае, если после продажи товаров (работ, услуг) осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая перерасчет в случаях возврата проданных товаров или права собственности на такие товары (результаты работ, услуг) продавцу, налогоплательщик-продавец и налогоплательщик-покупатель осуществляют соответствующий перерасчет валовых доходов или валовых расходов (балансовой стоимости основных фондов) в отчетном периоде, в котором произошло такое изменение суммы компенсации.
Таким образом, в строке 02.1 декларации по прибыли должен отразиться результат пересчета валовых доходов плательщиком налога – продавцом в случаях, когда после продажи товаров (работ, услуг) происходит любое изменение суммы компенсации их стоимости (возможно изменение цены товара), а также возврат продавцу проданных товаров или права собственности на такие товары (результаты работ, услуг), что возможно по результатам приемки товара по качеству, в результате выявления брака, пересортицы и т. д.
Quote
Galla
врахувавши ваші цифри правильним виходить прибуток.
А от обсяг ПДВ так як би на 135000 завищено.

сорі, забираю слова назад.

прибуток по формулі дійсно 2 221 064, але ваше повернення стосується передоплати і до того ж в одному періоді, тому ця передоплата і заховалася від прибутку. має бути так як в ПДВ. Тобто згорнуто - 2 221 064

Значит в строке 01.1 я показываю 2 221 064. А потом будут письма из налоговой, почему не сходятся рядки.....
Quote
Raya
Значит в строке 01.1 я показываю 2 221 064. А потом будут письма из налоговой, почему не сходятся рядки.....

це число є згорнуте, тобто за мінусом повернення. Значить в 01.1 деки з прибутку має бути таке саме число як в деці з ПДВ в 6 рядку - 2 356 064.

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033099999999997