Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Пам'ятка про адміністративні процедури виписування, видачі і отримання податкових накладних

Відправлено користувачем KAN 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
добрый день!
покупатель ткнул носом в письмо ГНАУ от 06.04.2011 р. № 9497/7/16-1517.... к нему идет приложение, в котором четко расписано как правильно заполнить налоговую накладную. и в нем есть один пункт, который меня сразил наповал:

27 Формат адреси Адреса записується у загальновстановленому порядку: вулиця, № будинку, № офісу, місто (населений пункт), район (якщо населений пункт не є райцентром), область (якщо місто не є обласним центром), поштовий індекс. Загальноприйнятими є також скорочення "вул." замість "вулиця", "буд." замість "будинок" тощо.

т.е. нужно писать вул. Київська б.3, м.Київ, а не м. Київ, вул. Київська б.3

Вопрос: все так делают? или это только я не обратила на это письмо внимание?
Нет,не все.Пусть покупатель на основании письма ГНАУ переделает с-во НДС,но если вам очень хочется ,то можете выписать таким образом: никто с вас не снимет НО.В ГНАУ старперы изощряются
INNA1970, спасибо за ответ!
в том то и дело, что я не очень хочу так делать))))


Quote
KAN
INNA1970, спасибо за ответ!
в том то и дело, что я не очень хочу так делать))))

Я тупо переписываю адрес из свидетельства. Пока его не поменяют, ничего делать не буду.
А я решила побежать в переди паровоза и поменять очерёдность написания адреса. И тут же возник вопрос: ведь в карточке фирмы меняется 1 раз и потом во всех документах он будет в таком виде написан. А не придерутся ли те же самые налоговики к тому, что у нас в отчётах адрес записан не так, как в свидетельстве? eye rolling smiley
Quote
Цветик
А я решила побежать в переди паровоза и поменять очерёдность написания адреса. И тут же возник вопрос: ведь в карточке фирмы меняется 1 раз и потом во всех документах он будет в таком виде написан. А не придерутся ли те же самые налоговики к тому, что у нас в отчётах адрес записан не так, как в свидетельстве? eye rolling smiley

конечно придерутся и как только все переделают - налоговики снова напишут письмо или памятку или ещё там что-то.....нам за ними не успеть;-))))
Я сегодня еле упросила напечатать адрес нормально в НН, а не в том формате, как предлагают в письме.

Убеждала себя и их следующим образом:

«В НКУ Ст.201.1….
ґ) місцезнаходження юридичної особи - продавця або податкова адреса фізичної особи - продавця, зареєстрованої як платник податку;

ст.45. …
45.2 Податковою адресою юридичної особи (відокремленого підрозділу юридичної особи) є місцезнаходження такої юридичної особи, відомості про що містяться у Єдиному державному реєстрі підприємств та організацій України….»

В Едином гос.реестре (а на его основании выписывается и свидетельство НДС) адрес пишется : индекс, обл., город, улица, дом.

То, что предлагается в письме является форматом почтового адреса. А в п.27 Памятки нет даже ссылки (колонка3) на нормативный документ.
Письмо носит рекомендательный, а не законодательный характер.

Убедила, но не знаю – смогу ли так убедить налоговую, если придеруться. С судами, естесственно связываться не хочется.
Да такое впечатление складывается, что не связанным с возмещением предприятиям и не попадающим под суперчастные проверки по другим причинам проще всего "забить" на все эти памятки. Любые дополнительные требования не имеют законодательного подтверждения, а выполнить их по-любому нереально. Ну будет каждый месяц выходить какая-то новая идея - так что Вы потом кинетесь за годы переписывать что ли??? При проверке в наши времена не видно другого пути, кроме согласования суммы штрафа. Кому этот путь не нравится, будете судиться, без разницы за что, уже вариантов бреда завались....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00029999999999999