Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Туруслуги

Відправлено користувачем інночка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Туруслуги
Подскажите, пожалуйста, бух.проводки по реализации турпродукта турагенством.
И какими документами их провести в 1С 7.7 ?
Re: Туруслуги
Ааа-ууу!!!
Неужели нет ни одного бухгалтера с турагенства?
Помогите, пожалуйста!!!
Re: Туруслуги
Я так понимаю:
Дт311 Кт 6811 получена оплата от туриста
Дт3711 Кт 311 - оплачено тур.оператору услуги
Дт 6811 Кт 361
Дт 361 Кт 703 - реализация услуг туристу на сумму комиссии
Дт 6811 Кт 3711 - закрываем сумму услуг тур.оператора.

Как вы думаете, так правильно или может есть другие варианты?
Подскажите, пожалуйста!!!


Re: Туруслуги
Я по счету авансов (3711) учет не веду. С туристом использую 361 с туроператором 68.
Получены деньги от туриста 311-361
Перечислено ТО 6852-311
Закрытие услуг с туристом 361-703
.........................с ТО 704-6852.
А вообще на семинаре говорили, что можно вести или так или так, каждый выбирает как ему удобно.
Re: Туруслуги
Я веду, как Luna-Mila
Re: Туруслуги
А акты выполненных работ с туристами сразу подписываете?
А как выбить акт выполненных работ с тур.оператора, писать самим и просить подписать, или составлять бух.справку о сумме нашего вознаграждения?
Re: Туруслуги
акты с туристами я не подписываю вообще- требованиями к первичным документам не входит их подписание конечным потребителем-физлицом.Я их распечатываю, подписываю со своей стороны и все.
Re: Туруслуги
А с туроператорами?
Re: Туруслуги
Вы прямо как допрашиваете...

вам рассказывать, как нужно и правильно, или как на практике? Получится выбивать акты у туроператоров-честь и хвала, будут вам ваши собственные акты подписывать туроператоры-опять же , честь и хвала. Я не понимаю смысла ваших вопросов.Теоретически, все надо подписывать и иметь.на практике так не получается.
Re: Туруслуги
на практике у меня актов - пару штук, а если проверка? нужны они обязательно, или можно обойтись бух.справкой? и составить ее на каждую оплату или раз в месяц?
Re: Туруслуги
У меня тоже не получается подписывать акты с туристами. Но на последнем семинаре говорили, что эти акты сейчас обязательны, так как по ним определяется дата дохода. Я вот думаю, а если в договоре как-то прописать, что если акт не подписан второй стороной, то услуги считаются оказаными. Вроде как законодательно все соблюдаем. Как вы думаете?
Re: Туруслуги
Но, с другой стороны, мы никакого права не имеем заставить покупателя подписывать акты-он не должностное лицо и может вполне спокойно отказаться их подписывать . У нас есть дата отъезда-приезда клиента известна, оформляем акт выполненных работ, подписываем со своей стороны и все .Я так делаю.
Re: Туруслуги
Я с Вами согласно, что мы не можем заставить туриста подписывать, да и вызванивать его чтобы пришел и подписал какой-то акт, тоже глупо. Но зная наши законы и немного предвзятое отношение налоговиков, которые не будут разбираться почему акты не подписаны и т.п., может все таки стоит подстраховаться.
Re: Туруслуги
А если в договоре с туристом прописать п. Что если в течение 10 дней после оказания услуг не были предъявлены претензии, то данный договор считается выполненным датой оказания услуг.
Re: Туруслуги
Думаю, тоже хорошо. Осталось только согласовать с директором и внести изменения.
Re: Туруслуги
А в чем проблема? Ну подпишитесь за туриста, если он не желает сам подписать - печати ведь у них нет. Это даже дама-налоговичка на семинаре говорила открытым текстом. Ну что сделаешь, если у нас дебильное законодательство и туризм часто туда вообще не вписывается. В туризме что не возьми, куча вопросов, на которые нет ответов. Например, по какому курсу считать сумму иностранного тороператора - на дату оплаты туристом или на дату оплаты тороператору и какой брать курс - нацбанка или коммерческий? А ведь от этого зависит сумма налога на прибыль.

А вот мои проводки по туризму (туроператор иностранный) - не знаю, подойдет ли вам.. Может, не совсем корректные проводки, но для меня это оптимальный вариант, т.к. в 1С приходится минимум вводить вручную.

1. Поступили деньги от туриста (организации): Дт 311 Кт 361
2. Калькуляция тура (сразу в день окончательной проплаты):
Дт 6851 Турист Кт 3771 А/кассы ст-ть а/билета
Дт 6851 Турист Кт 3771 Страх. Компания на ст-ть страховки
Дт 6851 Турист Кт 3773 КитайТурист на ст-ть тура в китай
Дт 6851 Турист Кт 703 Услуги фирмы.
Смысл этих проводок: распределение средств полученных от туриста по статьям калькуляции.
3. Перечислили за а/билеты: Дт 631 Кт 311
4. Перечислили за страховку : Дт 631 Кт 311
5. Перечислили валюту в Китай: Дт 632 Кт 312
6. Акт вып. Р-т А/кассы: Дт 3771 Кт 631
7. Акт вып. Р-т Страх.комп. Дт 3771 Кт 631
8. Акт вып. Р-т КитайТурист: Дт 3773 Кт 632
9. Акт вып. Р-т с туристом: Дт 361 Кт 6851
Re: Туруслуги
Подумали только что над этими 10 днями и решили, что для наших туристов это применять нельзя. Только дай повод жаловаться, то потом не оберешься. Если есть какие-то недовольства, то туристы и ночью находят (или это только нам такие попадаются). Т.е. мы ставим себя в полностью зависимое положение. Поэтому мы решили, что пишем про акты.
Re: Туруслуги
Подписаться за туриста - идея не нова. Но есть же такие подписи, что их никогда не сделаешь, сколько не пытайся.
Re: Туруслуги
Quote
Luna-Mila
Подписаться за туриста - идея не нова. Но есть же такие подписи, что их никогда не сделаешь, сколько не пытайся.

Ну, тчобы признать подпись недействительной, налоговой прийдется графологическую экспертизу делать)))Турист мог быть пьян и расписаться какой-то карлючкой))))
Re: Туруслуги
Оно то да, но нервы помотать могут. А зачем давать лишний повод, их и так найдут.
Re: Туруслуги
Quote
Luna-Mila
Оно то да, но нервы помотать могут. А зачем давать лишний повод, их и так найдут.

Если б это были самые большие проблемы в туризмеsmiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042799999999998