Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Экпорт(впервые).Помогите пожалуйста.

Відправлено користувачем ltan 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Впервые столкнулась с экспортом.Подскажите пожалуйста:
1)Отправляем на экспорт поддоны.По ГТД по дате перес. тамож.территории выписываю расходную и налоговую по ставке 0%?
В реестре в покупателях я указываю "не платник податку" или название покупателя? а номер налоговой накл. -номер ГТД?
2)При сдаче деки по НДС подкалываю форму МД-2 оригинал?
3)Поддоны были оплачены поставщику в феврале ,и налог.накл.от поставщика (по оплате -1соб.) была вкл.в нал. кредит в феврале.А получили мы их в мае, перед отгрузкой на экспорт.Т.Е. суммы НДС к возмещению у меня нет, эта сумма перекрылась НО.Или при экспорте я не могу исп.НК раньше, чем отгружу на экспорт?
4)Нужно ли подавать валютную декларацию и деку по льготам ?
Экспортеры отзовитесь!!!!!!!
Тоже интересует заполнение реестра (экспорт первый раз)
1. Вид документа - ПН07 - налоговая накладная на экспортные операции или ВМД?
2. № документа - номер налоговой или последние 6 цифр ГТД (было вроде письмо ГНАУ)?
3. Наименование покупателя - Наименование с указанием страны или просто ООО ю...
4. И к декларации - оригинал МД-2 или есть копия заверенная печатями таможни?


Экспортеры, помогите новичкам!


1.Вид документа - ПН07
2. № документа - № налоговой (программа тянет это автоматично)
3. Наименование покупателя - наименование, страна
4. Налоговая требует оригинал, но носим копии, заверенные печатью предприятия.
Таможня по требованию должна выдавать еще одну ВМД для вас, но у нас с этим проблемы.
Если налоговая настаивает только на оригинале, составляете перечень ВМД, переданных в налоговую и обязательно, чтобы с отметкой о принятии (на будущее).
5. Ну, и не забудьте об отчете 1 ПП - пільги.

Расходная накладная выписывается в момент перехода права собственности, это как в контракте: у нас сразу с момента отгрузки со склада, а вот налоговая накладная - по дате пересечения границы.
на линии консультаций сказали

гр. 3 - № ГТД
гр. 4 - вид документа ВМД

просто бред какой-то, зачем тогда выписывать накладную с отметкой 07
ВМД на експорт в реєстр вноситься датою перетину кордону (має бути підтверджено митницею та засвідчено круглою печаткою).
графа 1 - № з/п
графа 2 - дата виписки=даті перетину кордону
3 - останніх шість цифер ВМД - п. 9.3 Порядку 1002
4 - ВМД як вид документу
5 - назва покупця - я пишу ще і країну
6 - нуль - випливає із порядку № 969
7 і 12 - сума з ВМД фактурної вартості

Quote
Tatyana_TAD
просто бред какой-то, зачем тогда выписывать накладную с отметкой 07

ну ви ж маєте виписати ПН відповідно до порядку 969, а вже в реєстр заносите ВМД

спасибо, с реестром разобралась.
А вот насчет печати, у меня на ГТД стоиит красный овальный штамп и другие, но круглой печати нет.
это значит, что после поставки надо ехать на таможню и ставить эту круглую печать?
Хочу еще уяснить имеется ввиду таможенная граница или пограничная? Если таможенная, то ГТД уже свидетельствует об экспорте или я не правильно понимаю, помогите пожалуйста.

и еще, извините за количество вопросов, у нас ГТД на тонких листах и точно такая на обычных со всеми печатями таможни как и на тонкой, какую надо сдавать в ГНИ?
Galla подскажите пожалуйста
3)Поддоны(которые мы отправляем) были оплачены поставщику в феврале ,и налог.накл.от поставщика (по оплате -1соб.) была вкл.в нал. кредит в феврале.А получили мы их в мае, перед отгрузкой на экспорт.Т.Е. суммы НДС к возмещению у меня нет, эта сумма перекрылась НО.Или при экспорте я не могу исп.НК раньше, чем отгружу на экспорт?
4)Нужно ли подавать валютную декларацию ?
И вот еще нашла по льготам:
Відповідно до п. 8 Порядку обліку сум податків та зборів, не сплачених суб'єктом господарювання до бюджету у зв'язку з отриманням податкових пільг, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 27 грудня 2010 року №1233 податкові пільги визначаються за операціями з постачання товарів та/або послуг, що є об'єктами обкладення податком на додану вартість і відповідно до Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями та міжнародних договорів України, ратифікованих Верховною Радою України, звільнені від оподаткування або оподатковуються за нульовою ставкою, а також тих, до яких застосовані спеціальні режими оподаткування в галузі сільського господарства. Тобто, оскільки за операціями з постачання товарів/послуг, які не є об’єктом оподаткування ПДВ, податкові пільги не визначаються, то платник податку, який здійснює такі операції, не повинен подавати звіт про суми податкових пільг.

Так обязательно подавать 1ПП или нет?
почитайте Порядок підтвердження відомостей про фактичне вивезення товарів за межі митної території України, затверджений наказом Державної митної служби України,Державної податкової адміністрації України від 21 березня 2002 р. N 163/121

та

постанову КМУ "Про вдосконалення механізму бюджетного відшкодування податку на додану вартість за операціями з експорту продукції " від 1 березня 2002 р. N 243

Galla, спасибо, все прочитала, все ясно. То, что попала с печатью таможни - сама виновата.
вот теперь, думаю, если не успеют поставить печать до 20, значит в самой декларации экспорт показать не имею права? В след. месяце - так это другой период, подавать уточненку? Как Вы считаете?
Точно, век живи - век учись!
Оказалось, что сами делали неправильно, "благодаря " вечным обновлением в 1С .
Galla, спасибо!
Quote
Tatyana_TAD
Galla, спасибо, все прочитала, все ясно. То, что попала с печатью таможни - сама виновата.
вот теперь, думаю, если не успеют поставить печать до 20, значит в самой декларации экспорт показать не имею права? В след. месяце - так это другой период, подавать уточненку? Как Вы считаете?

ви маєте проаналізувалти чи перетне ваш товар кордон до кінця звітного періоду чи ні. Якщо ви показали експорт не в тому періоді, то фактично ви застосували свій 0% не тоді, коли мали застосувати. Методологічна помилка, ну пальцем помахають. Я би певно не подавала УР

Gala, большое вам спасибо, благодаря вашей ссылке на нормативные документы, успели подать в таможню ГТД и только что сдала декларацию по НДС с ГТД. Как хорошо, что есть такой форум, где можно получить грамотную консультацию!!!
А скажите пожалуйста, в ГТД например, дата оформления 15.04.2011 по курсу 7,97,
а дата пересечения границы 05.05.2011 и курсу был уже 7,80.
Вопрос: мы отражаем в 1С экспортную отгрузку 15.04.2011 по курсу 7,97 и выписываем нал. накл. 15.04.2011 сНДС-0
или 05.05.2011 по курсу7,80?

Или мы отражаем 05.05.2011, но по курсу 7,97, как в ГТД ?
Quote
Котик-марамотик
А скажите пожалуйста, в ГТД например, дата оформления 15.04.2011 по курсу 7,97,
а дата пересечения границы 05.05.2011 и курсу был уже 7,80.
Вопрос: мы отражаем в 1С экспортную отгрузку 15.04.2011 по курсу 7,97 и выписываем нал. накл. 15.04.2011 сНДС-0
или 05.05.2011 по курсу7,80?

Или мы отражаем 05.05.2011, но по курсу 7,97, как в ГТД ?

відображаєте відвантаження по даті ВМД, а в деку з ПДВ, тобто тоді і виписуєте ПН з 0%, така ВМД потрапляє датою перетину кордону, але за курсом на дату ВМД. Сума фактурної вартості відображається в рядку 2.1 деки

Так мне в декларацию по НДС включать в мае по дате пересечения границы05.05.2011 по курсу от 14.04.2011 ,
а в 1С отгрузку и налоговую проводить по дате оформления 14.04.2011 отражать или как? GALA на моем примере объясните пожалуйста, не поняла...
Котику, що не зрозуміли? 15.04.2011 по курсу 7,97 робите розхідну накладну (це при умові, що цей товар у вас не був оплачений передоплатою). Податкову накладну робите за цим же курсом НБУ, але датою перетину кордону, тобто 05.05. Відповідно така ВМД (квітнева) потрапляє в Реєстр травня і деку з ПДВ травневу. Тепер зрозуміло?

Да Galla, спасибки, но опять вопрос, а если у меня как раз была предоплата до 15.04.11, тогда по какому курсу?
Quote
Котик-марамотик
Да Galla, спасибки, но опять вопрос, а если у меня как раз была предоплата до 15.04.11, тогда по какому курсу?
тоді розхідна накладна - по курсу передоплати, але датою ВМД.
А ПН так як вже писала.

Я так и сделала, и получается, что сумма по ГТД не будет совпадать с суммой В.Д. отраженной в расхлдной накладной. А у меня предоплата разными датами и получается, надо разделить отгрузку по этим датам, чтобы по курсу НБУ правильно в Доходы отразилось ? А в Декларацию по НДС попадет сумма из ГТД? Я правильно поняла?
Quote
Котик-марамотик
Я так и сделала, и получается, что сумма по ГТД не будет совпадать с суммой В.Д. отраженной в расхлдной накладной. А у меня предоплата разными датами и получается, надо разделить отгрузку по этим датам, чтобы по курсу НБУ правильно в Доходы отразилось ? А в Декларацию по НДС попадет сумма из ГТД? Я правильно поняла?

цілком вірно :-)

Galla, спасибо Вам большое, за конкретные и граммотные советы.
Если мы в реестре ставим номер ВМД, то эта запись будет в той строчке, которая соответствует номеру налоговой которую мы выписываем. Или где нужно показать выписанную налоговую ПН07??? А сума, которая в ней отображаеться, я так понимаю, по курсу НБУ на дату пересечения границы???
Quote
katrusya88
А сума, которая в ней отображаеться, я так понимаю, по курсу НБУ на дату пересечения границы???

Дата - на момент пересечения. Курс - тот, что в ГТД
а где видно когда пересекает границу. Простите за глупый вопрос.
смотрю свою ГТД и вижу штамп Киевской региональной таможни 27.05.11 с пометкой под таможенным контролем. а когда оно пересечет границу я не знаю. есть еще срок доставки 06.06.11 года.
и еще где должна стоять печать таможни? в гр. 54 ГТд есть подпись и печать декларанта, в нашем случае таможенный брокер поставил свою печать..
караул.
Прочитала нормативку и ужаснулась. Мой брокер отдал ГТД и все. на ней стоит печать брокерской фирмы а таможни нету. в этом году вторая ГТД без печати таможни о фактическом вывозе товара за границу. Что посоветуете? брокер морозится, деньги ему то заплатили. Нужно самому писать письмо что-бы подтвердили пересечение границы? Стремно отдавать оригинал ВМД таможенникам.
письмо нам оформил брокер и он же передавал на таможню, но у нас было ускорение, чтобы сдать НДС с ГТД, поэтому через брокеров.
А как вы сдавали декларации по НДС без ГТД?
Сдавала деку с копией ГТД, приняли.
По-поводу даты пересечения границы, брокер этим не занимается, нужно самому ехать на таможню с письмом и ставить дату пересечения границы, по этой дате выписывается налоговая накладная. На таможне спросила за январь как исправить, так сказали привозите документы - посмотрим.
вопрос следующий , деньги перечислены авансом, на промежуточный счет попали 16.05.11, а на текущий счет 18.05.11. По какому курсу признавать доходы?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042699999999996