Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Проект Закона об Упрощенной системе налогообложения

Відправлено користувачем Marina D. 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 39    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
ага,фізосі - підприємців.....а ми взяли від просто фізичної особи,то в цьому плані нічого не помінялося,я так розумію - йде у витрати і все?Правильно?
Quote
vika__m
ага,фізосі - підприємців.....а ми взяли від просто фізичної особи,то в цьому плані нічого не помінялося,я так розумію - йде у витрати і все?Правильно?
так, правильно...в проекті закону також є норма, що буде знову дозволено відносити у витрати товари, роботи придбані у ФОПів на єдиному податку
Оце так спростили систему(.
Погодьтесь, не погані умови праці для 1 та 2 категорії фізосіб, а ось тим, хто підпадає під 3 категорію (наприклад, хоче надавати послуги загальнику) просто *опа!


Господа, есть некоторые очень болезненные моменты! В новом пункте НК указано "299.2. Рішення про перехід до сплати податків за спрощеною системою оподаткування може бути прийнято суб’єктом господарювання .....не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного податкового (звітного) періоду.".(Период-квартал, это ясно). Значит мы все сможем подать заявку только на 3 квартал, значит попадаем в пункт ІI Прикінцеві та перехідні положення указано, что "До отримання свідоцтва платника ЕП на умовах, передбачених главою 1 розділу XIV Податкового кодексу України, платники ЕП сплачують ЕП за ставками, які діяли на дату набрання чинності цим Законом." Выходит по новому закону все начнет действовать с 3 квартала, кроме ставок? Но!!! Если я оказываю услуги плательщику НДС? Ведь сказано только "сплачують ЕП за ставками, які діяли на дату набрання чинності цим Законом". Мало того, "298.3. Платники податку..... які надають послуги (роботи) платникам ПДВ підлягають обов’язковій реєстрації як платники ПДВ та здійснюють нарахування і сплату цього податку на умовах, визначених розділом V цього Кодексу", а регистрация тоже по разделу V? а если потом снова услуги неплательщику? А если почитать о регистрации плательщиком НДС, то мы не можем быть в обязательных (там, все кроме ЕН), но в п.183.3.НК "У разі добровільної реєстрації особи як платника податку реєстраційна заява подається до органу державної податкової служби не пізніше ніж за 20 календарних днів до початку податкового періоду". А как жить в июле? Я так поняла:до 1 октября никто не сможет стать новым единоналожником, до 1 августа плательщиком НДС и июль работаем без НДС. До 10 июля бежим регистрироваться в НДС (заготовив валидол и на лапу этим ....., хотя я уверена что они не будут регистрировать старых единоналожников!), до 15 сентября подаем заяву на ЕН.Платим по новым правилам, но по старым ставкам. Вопрос- кто уже придумал как начать жить со всем этим с 1 июля???Поделитесь мыслями!!!(то что в налоговой все могут назначить по другому это я понимаю). Я прошу только о деле. О стране, депутатах и налоговой я все знаюangry smiley
Quote
Nina_S
Вопрос- кто уже придумал как начать жить со всем этим с 1 июля???Поделитесь мыслями!!!(то что в налоговой все могут назначить по другому это я понимаю). Я прошу только о деле. О стране, депутатах и налоговой я все знаюangry smiley
В том то и дело что в случае принятия ''этого чуда" ни чего не придумаешь ... выход только один - находить фиктивные фирмы "Единоналожники" и работать через них, или всеми правдами и неправдами становиться НДСником, и опять же у подобных фирм покупать НДС кредит...smoking smiley
может все таки не успеют его принять...не хочу через 2 недели валидол начинать пить с этим НДСом!
Не приняли еще окончательно, кто знает? 1 июля на носу????
Интересный вопрос! До 1 июля пленарных заседаний нет (можно посмотреть на сайте ВР)!!!
Восьма сесія Верховної Ради України шостого скликання (лютий - липень 2011 року)
Розклади пленарних засідань Верховної Ради України
Червень На період з 31 травня по 3 червня 2011р.
На період з 14 по 17 червня 2011р.
Липень На період з 5 по 8 липня 2011р.


То есть возможен вариант принятия в июле, но с 1 июля или перенос на осень!!!
А вообще, кто не в курсе, информацию по законопроектам можно смотреть на сайте ВР. Вот допустим ссылочка на страницу обсуждаемого. Кстати там и аналитика по проекту, и сравнение и текущее состояние http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=40402
сволочи...у меня уже под миллион набежало у юрика, мне нужен этот законопроект! angry smiley
Но в расписании на июль нашего законопроекта нет!!!!!! http://static.rada.gov.ua/zakon/new/WR/WR050711.htm
Закон не приняли еще но голова уже болит)) такой вопрос СПД хочет быть на едином налоге, предоставляет услуги проживания (мини-отель), по идее можно будет работать только с конечными потребителями и/или с единоналожниками, плательщиком НДС категорически нет смысла. Юрлица(ндсники) оплачивают проживание своих работников по безналу сейчас.
Будет ли считаться выручкой от конечного потребителя оплата корпоративными карточками? Прием наличной выручки считается продажей конечному потребителю (даже если они потом будут у себя отчитываться по авансовому отчету)
ПОСТАНОВА
Верховної Ради України


Про прийняття за основу проекту Закону України про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва

Верховна Рада України постановляє:

1. Прийняти за основу проект Закону України про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва (реєстр. N 8521), поданий Кабінетом Міністрів України.

2. Доручити Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, банківської діяльності, податкової та митної політики доопрацювати зазначений законопроект з урахуванням зауважень і пропозицій суб'єктів права законодавчої ініціативи та внести його на розгляд Верховної Ради України у другому читанні.

  

Голова Верховної Ради
України
В. ЛИТВИН
м. Київ
16 червня 2011 року
N 3536-VI
 
Quote
alikabossssssssss
Будет ли считаться выручкой от конечного потребителя оплата корпоративными карточками? Прием наличной выручки считается продажей конечному потребителю (даже если они потом будут у себя отчитываться по авансовому отчету)
Думаю не будет, т.к. корпоративная карточка - это расчетный счет предприятия, выпустившего корпоративную карточку...
Quote
alikabossssssssss
Закон не приняли еще но голова уже болит)) такой вопрос СПД хочет быть на едином налоге, предоставляет услуги проживания (мини-отель), по идее можно будет работать только с конечными потребителями и/или с единоналожниками, плательщиком НДС категорически нет смысла. Юрлица(ндсники) оплачивают проживание своих работников по безналу сейчас.
Будет ли считаться выручкой от конечного потребителя оплата корпоративными карточками? Прием наличной выручки считается продажей конечному потребителю (даже если они потом будут у себя отчитываться по авансовому отчету)

а хіба послугами, які надає міні готель може користуватися не кінцевий споживач? Вашу послугу можна перепродати? Послуга - це те що споживається в момент її надання. У всіх випадках - незалежно від способів розрахунків - вашими послугами користується кінцевий споживач.

Quote
Galla
а хіба послугами, які надає міні готель може користуватися не кінцевий споживач? Вашу послугу можна перепродати? Послуга - це те що споживається в момент її надання. У всіх випадках - незалежно від способів розрахунків - вашими послугами користується кінцевий споживач.
Здесь вопрос не в конечном потребителе, а в плательщике или не плательщике НДС...при расчете корпоративной карточкой, потребителем услуги является предприятие, плательщик НДС...
Очередная идея, автор которой не думал над практическим осуществлением. Продает ЧП товар некому физлицу. Что его обязует контролировать, куда покупатель товар девает - сам пользует, в подотчет на неплательщике или на плательщике НДС оформляет angry smiley
Сначала запретили работать юрикам с единщиками, теперь единщиков хотят ограничить, это бред спрашивать статус покупателей
Ну спрашивать не надо..покупатели НДС-ники сами попросят налоговую накладную....просто сама идея бредовая...если работаешь с НДС-никами - регистрируйся НДС-ником тоже...капец полныйthumbs down
но когда это все случится angry smiley лучше ужасный конец чем бесконечный ужас....осенью?
Что еще там останется, что прибавится после доработки?
Quote
Elena_U
Ну спрашивать не надо..покупатели НДС-ники сами попросят налоговую накладную....просто сама идея бредовая...если работаешь с НДС-никами - регистрируйся НДС-ником тоже...капец полныйthumbs down
Только "тормоза" покупатели попросят налоговую накладную. Ты счет выставляешь без НДС, нормальный человек в счете это видит и не должен просить после оплаты налоговую. Потому как на услуги если попросишь с НДС сделать, тебе от кого-то другого +20% к цене нарисуют, выгоды никакой. Так что если специально не спрашивать, то не узнаешь.
скорее всего на этой сессии не примут, следующая неделя - последняя пленарная а проекта нет в повестке дня, будет это вероятно всего с нового года
Quote
Михаил
скорее всего на этой сессии не примут, следующая неделя - последняя пленарная а проекта нет в повестке дня, будет это вероятно всего с нового года

а от гляньте тут
[kp.ua]
Рада таки «добьет» упрощенку

16:07 | 04.07.2011

Комитет Верховной Рады (ВР) Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики рекомендует принять на этой пленарной неделе Проект Закона Украины № 8521 от 16.05.2011 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины" (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства). Решение было принято во время заседания Комитета.

В частности законопроектом предусмотрено, что физические лица (ФЛ) – плательщики единого налога (ЕН) разделены на три категории с различными ограничениями по видам деятельности, предельному объему дохода и ставками ЕН (с привязкой к минимальной зарплате), а так же количеству наемных работников, различными отчетными периодами. Кроме того, снижены ставки ЕН и изменены условия пребывания на упрощенной системе для юридических лиц (ЮЛ). Изменены требования к отчетности как ФЛ так и ЮЛ. Изъят фиксированный налог. Также исключен целый ряд видов деятельности, "недопустимых" на упрощенной системе.

Право зарегистрироваться плательщиками НДС "возвращено" физическим лицам, отнесенным к 3-й категории плательщиков ЕН, а также юридическим лицам (ЮЛ). Это право становится обязанностью при работе с контрагентами – плательщиками НДС.

Как сообщалось, Верховная Рада в четверг, 7 июля, рассмотрит комплексный проект закона относительно изменений к Налоговому кодексу. Об этом во время согласительного совета сообщил председатель Комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник. "На четверг у нас стоит к рассмотрению законопроект об изменениях в Налоговый кодекс. Он уже согласован с правительством и Администрацией Президента... Мы подготовили около 600 поправок", - сказал он.

Источник: Украинский Бизнес Ресурс
техосмотр он уже отменил, а хотел в четверг...быстрыми темпами работают, однако
Блин, а что это за обязанность регистрироваться плательшиком НДС, если работаешь с НДСниками. Какой % их должен быть? Или если хоть 1 попадется, уже надо регистрироваться? Капец...
Как всегда пишут законы в бреду ... это я так же по поводу обязательной регистрации НДС никами если работаешь с НДС никами.
Quote
lm2010
Как всегда пишут законы в бреду ... это я так же по поводу обязательной регистрации НДС никами если работаешь с НДС никами.

Отож. Это ж будет такой бардак... И почему-то никто особо не кричит по этому поводу. Наверное, еще не представляют последствия.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 39    Сторінки: Попередні1234567891011НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00058600000000003