Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Проект Закона об Упрощенной системе налогообложения

Відправлено користувачем Marina D. 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 14 з 39    Сторінки: ПершаПопередні910111213141516171819НаступнаОстання
закон вже направили на підпис Президенту [w1.c1.rada.gov.ua]

Подпишусь на тему, ну очень интересноhot smiley
надо к концу года купить в издательстве "Дебет Кредит" книжку НК с последними изменениями, а то моя уже устарела за год.


А меня так и мучит вопрос по 4й группе. Если работать по договору комиссии (поручения), как все таки считается оборот 300тыс?. (или 5млн - в данном случае, тут будет один принцип). В этот оборот входит только комиссионное вознаграждение или, все что пришло на счет?

Продан в своих ответах этот вопрос обошла. Чувствую, что опять будет с этим проблема.
Quote
Elenka_28
А меня интересует вопрос, если я в 2011г. на едином налоге 10% и у меня за 2011г. доход свыше 300 тыс. от плательщиков НДС, я сомгу на 2012г. получить единый налог на 5%?

Мне кажется, что 2011 год не должны учитывать при расчете 300 тыс. Это ж надо как-то задним числом определить, были ли плательщиками НДС те, с кем предприятие работало в течение 2011 года. И как предприятие должно собирать эти данные? confused smiley Хорошо, если контрагент продолжает работать. А если исчез, закрылся? confused smiley

Ну, понятно, что логика - это роскошь... Но все же такой маразм, ИМХО, не реализуется. Отсчет 300 тыс. должны вести начиная с 01.01.2012.

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
Спасибо за конкретный ответ! Я так и думала, но сбили с толку размышления про "будущее"...
uote
Elenka_28
А меня интересует вопрос, если я в 2011г. на едином налоге 10% и у меня за 2011г. доход свыше 300 тыс. от плательщиков НДС, я сомгу на 2012г. получить единый налог на 5%?

вимога щодо реєстрації платником ПДВ набирає чинності з 01.01.2012 р. Тобто таке враження, що вас мали би ще зареєструвати на сплату 5%. Але як буде думати податкова ....
Регестрироваться на НДС надо с 01.01.12 .У меня такая история в этом году. В 2009 была не ЕН.-500тыс оборот. С 01.01.11 перешла на общюю систему. Набрала оборот в 300 т.гр. в марте.Зарегистрировалась НДС- ком .А сейчас пришла проверка с налоговой и досчитала налог.обязательства с 01.01.11г.
Я так понимаю чтоб получить свидетельства на 2012 год нужно подать заявление до 25 января 2012 г., а не до 15 декабря 2011 г.?
Quote
Льоля
Я так понимаю чтоб получить свидетельства на 2012 год нужно подать заявление до 25 января 2012 г., а не до 15 декабря 2011 г.?

ніби так з тексту законопроекту до другого читання від 19.10.2011

Quote
Galla
Quote
Льоля
Я так понимаю чтоб получить свидетельства на 2012 год нужно подать заявление до 25 января 2012 г., а не до 15 декабря 2011 г.?

ніби так з тексту законопроекту до другого читання від 19.10.2011

это было бы неплохо
Подскажите, пожалуйста, если работаем с нерезидентами, то теперь нам в третью группу?
Да, у меня тоже так, только 3ья подходит
Тысячи предпринимателей могут выйти на акции протеста 3 ноября

На акцию протеста 3 ноября 2011 года готовы выйти несколько тысяч предпринимателей, а также представителей около 250 общественных организаций из всей Украины

Об этом сообщил начальник штаба Всеукраинской гражданской акции «Вперед!» Андрей Панаэтов, передает УНИАН. Панаэтов отметил, что «цинизм власти переходит все границы».

«Ведь мы не только кормим себя и свои семьи, но и приносим огромные средства в бюджет в виде налогов и отчислений. И мы намерены 3 ноября выйти на улицы и вынудить считаться с нашим мнением», - заявил общественный лидер.

Панаэтов подчеркнул, что протестующие намерены требовать от президента Виктора Януковича ветировать недавно принятый закон №8521 об упрощенной системе налогообложения, поскольку он, по убеждению предпринимателей, направлен на дискриминацию малого бизнеса в Украине.

Вице-президент общественного объединения «Союз перевозчиков Украины Сергей Овчинников также подтвердил, что 3 ноября состоится новый Автомайдан.

Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)» Верховная Рада Украины приняла 20 октября 2011 года.
В прошлом году тоже против НК протестовали, а толку...теперь все молча разгребают перлы кодекса...
А вот это что за новшество:
1. В законе закреплено право налоговиков аннулировать свидетельство налогоплательщика по результатам проверок
Да, с НДС это они намутили :
Не ушли от НДС

Комментируя принятие законопроекта, кандидат экономических наук, аудитор, управляющий партнер PSP Audit Дмитрий Сушко отметил, что весь позитив принятых изменений меркнет для упрощенцев в связи с тем, что и в последних, поправленных редакциях осталась норма, обязывающая всех юридических и физических лиц, находящихся на упрощенной системе налогообложения, в случае, если они продают товар, работы и услуги плательщикам НДС, самим регистрироваться таковыми после достижения объема операций в 300 тыс. грн.

"Что это означает? Допустим, на сегодняшний момент у меня порог в 5 млн.грн. Я - юридическое лицо, и, к примеру, выбрал ставку в 5% от выручки. И отработав всего лишь 300 тыс. объема, я обязан идти и регистрироваться плательщиком НДС", - говорит Дмитрий Сушко.

Вся суть упрощенной системы была как раз в том, чтобы уходить от налогов в виде НДС, добавляет он. "Именно НДС для многих видов бизнеса является прямым налогом – предприниматель его платит со своего оборота в размере 20%. И то, что к этому добавляется еще и единый налог в виде 3% по новой ставке, дает только по системе входящих потоков 23% от выручки, которые нужно отдать", - говорит Сушко.

"По сути, эта тотальная регистрация плательщиком НДС, которую ввели по юридическим лицам, а сейчас применяют и к физическим лицам, настолько сглаживает эту упрощенную систему, что останется упрощенка лишь в очень незначительном количестве – первая и вторая группа физлиц, имеющих мелкий бизнес – ремонты, мойки и т.п., - добавляет партнер аудиторской фирмы. - А для юридических лиц и для физлиц третьей группы, если это не услуги для конечного потребителя, работа становится экономически просто не выгодной".
продают товар, работы и услуги плательщикам НДС, самим регистрироваться таковыми после достижения объема операций в 300 тыс. грн.\\

товара там нет, пусть тот аудитор лучше читает
Quote
Михаил
продают товар, работы и услуги плательщикам НДС, самим регистрироваться таковыми после достижения объема операций в 300 тыс. грн.\\

товара там нет, пусть тот аудитор лучше читает

Сути это не меняет. С товарами в принципе не выгодно работать на упрощенке, так что от этого не холодно-не жарко.
Но то что обязательная регистрация сводит на нет саму суть упрощенки - это так и есть. Просто до многих это еще не дошло, большинство упрощенцев еще даже в глаза закон не видели.
так его еще никто не видел в окончательном виде, потому что нет, но выводы уже понаписувалиsmiling smiley
Quote
Михаил
так его еще никто не видел в окончательном виде, потому что нет, но выводы уже понаписувалиsmiling smiley

Михаил, а вы думаете, что в окончательном виде НДС для единщиков уберут? winking smiley

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
Quote
Tachyon
Quote
Михаил
так его еще никто не видел в окончательном виде, потому что нет, но выводы уже понаписувалиsmiling smiley

Михаил, а вы думаете, что в окончательном виде НДС для единщиков уберут? winking smiley

Простите, "Вы" имелось в виду с большой буквы smiling smiley

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
нет, не думаю, но все равно нужно комментировать окончательно подписанный Закон а не проект, неважно какого чтенияsmiling smiley
На сайті
[job.ukr.net]
вичитав, що
"И даже если физлицо отнесено к II группе (годовой доход — до 1 млн грн) и работает лишь с юрлицами, ему придется либо ограничить доход до 300 тыс. грн в год, либо же переходить в III группу и, следовательно, платить ЕН в процентах от дохода и НДС."

Це як розуміти? Якщо ППшник на 2 групі перевалить оборот в 300 тис. йому доведеться переходити в 3 групу?
Повернуто з пропозиціями Президента (04.11.2011)

Хотела порадоваться, надеялась, что отменят порог 300 тыс. (НДС)...но:
Президент погодився підписати документ за умови вилучення абз. 2 пп. 15 п. 1 р. I цього Закону. Зазначеною нормою передбачалось запровадження нульової ставки ПДВ на операції з експорту зернових та технічних культур сільгосппідприємствами-виробниками та підприємствами, які безпосередньо придбали такі зернові культури у сільгосппідприємств-виробників.
Рада повторно приняла Закон об "упрощенке" с президентскими поправками [news.ligazakon.ua]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 14 з 39    Сторінки: ПершаПопередні910111213141516171819НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00056899999999993