Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Проект Закона об Упрощенной системе налогообложения

Відправлено користувачем Marina D. 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 21 з 39    Сторінки: ПершаПопередні1617181920212223242526НаступнаОстання
Была на семинаре по единому в финансовом клубе. Очень понравилось.Вдогонку после семинара (17.11) пришло письмо от специалистов!

Хотим сообщить приятную новость всем, кто собирается в 2012 году оказывать услуги и выполнять работы на 3 и 4 группе единого налога:
Вам не нужно в обязательном порядке регистрироваться плательщиком НДС.


Президент подписал Закон 4014, который несколько отличается от Законопроекта 8521- пп.4) г) п.293.8 в подписанном варианте выглядит так (сравните с текстом в раздаточном):
4) ставка єдиного податку, визначена для третьої та четвертої груп у розмірі 3 відсотки, може бути обрана:
г) у разі постачання платниками єдиного податку, які застосовують ставку єдиного податку в розмірі 5 відсотків, послуг (робіт) платникам податку на додану вартість, і обсяг такого постачання за останніх 12 календарних місяців сукупно перевищує обсяг, визначений пунктом 181.1 статі 181 розділу V цього Кодексу, такі платники зобов’язані зареєструватися платниками податку на додану вартість у порядку, встановленому розділом V цього Кодексу, і перейти на сплату єдиного податку за ставкою в розмірі 3 відсотки шляхом подання заяви щодо зміни ставки єдиного податку не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного календарного кварталу, в якому здійснено реєстрацію платником податку на додану вартість;

Данная новость создана для слушателей, посетивших семинар: Все для предпринимателя единщика: Законопроект 8521
Для регистрации со скидкой 10% - перейдите по ссылкам ниже: Ближайшая дата, г. Киев Тема, г. Киев
08.12 Единый налог - изменения 2011. Как работать ЧП?
29.11 Подводные камни единого налога: для юридических и физических лиц.
Quote
nlikh
Спасибо большое. Еще один вопрос: сдача в аренду грузовых автомобилей другому ФОПу, это вторая или третья группа?

якщо ФОП на ЄП, то друга. Якщо - на заг. , то третя. Послуги в другій групі мають надаватися тільки ЮО на ЄП і населенню.

Quote
nodion
я правильно понял, если единщик оказывает услуги юрикам и/или плательщикам ндс, то он может быть только в третьей группе?

ви правильно зрозуміли

Не могу понять как продлить единый налог на следующий год? Вроде как до 1 июня 2012 надо поменять свидетельство, но каким образом себя отнести к нужной группе и заплатить правильно налоги?


Quote
Alena_k
Не могу понять как продлить единый налог на следующий год? Вроде как до 1 июня 2012 надо поменять свидетельство, но каким образом себя отнести к нужной группе и заплатить правильно налоги?

Подать заяву до 25 января. Свидетельство может оставаться старым до 1 июля.

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
Хорошо, а как налоги платить? Вопрос открытый. Как будут знать, я на 2-й группе или 3-й?
Galla - спасибо

Я так понял, что будут новые формы заявлений - их еще нет.
Плюс к заявлению подается форма расчета дохода за 2011 год.
То есть минимум через месяц эти доки должны быть доступны.
Или уже их кто-то видел?
Quote
Alena_k
Хорошо, а как налоги платить? Вопрос открытый. Как будут знать, я на 2-й группе или 3-й?

за январь, видимо, придется уплатить в декабре по-старому, как у нас обычно делается, никто потом, естественно ничего не вернет
а в январе, когда подадите заявление, вам скажут в какой вы группе - если во второй - платить будете по срокам, как и раньше, по суммам - скажут
если третья - будете платить раз в квартал, в течение 10-дней после подачи квартальной отчетности - 5%
Да, я тоже так думаю. За январь еще по-старому платим, а потом даже если 3-ю группу выберу и надо будет платить раз в квартал, то никто ничего не будет возвращать.
Закон о Едином налоге опубликован в "Голос України" от 24.11.2011г. № 221
Еще остается открытым вопрос как платить ЕН до получения нового св-ва об уплате ЕН. Ведь его могут выдать только через 5 месяцев (сроки налоговикам дали до 1 июня). А в старом св-ве никаких категорий не написано. Правда, могу предположить, что придется относить себя к той или иной категории в соответствии с поданым заявлением.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Quote
ГалчёNek
Еще остается открытым вопрос как платить ЕН до получения нового св-ва об уплате ЕН. Ведь его могут выдать только через 5 месяцев (сроки налоговикам дали до 1 июня). А в старом св-ве никаких категорий не написано. Правда, могу предположить, что придется относить себя к той или иной категории в соответствии с поданым заявлением.

Может, в старом свидетельстве просто допишут соотв. информацию? confused smiley

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
Quote
Galla
Quote
nlikh
Спасибо большое. Еще один вопрос: сдача в аренду грузовых автомобилей другому ФОПу, это вторая или третья группа?

якщо ФОП на ЄП, то друга. Якщо - на заг. , то третя. Послуги в другій групі мають надаватися тільки ЮО на ЄП і населенню.

Quote
nodion
я правильно понял, если единщик оказывает услуги юрикам и/или плательщикам ндс, то он может быть только в третьей группе?

ви правильно зрозуміли

Сдача в аренду грузовых автомобилей - это не услуга,
поэтому может быть вторая группа.
Quote
nodion
Galla - спасибо

Я так понял, что будут новые формы заявлений - их еще нет.
Плюс к заявлению подается форма расчета дохода за 2011 год.
То есть минимум через месяц эти доки должны быть доступны.
Или уже их кто-то видел?

Только что в Дарницкой налоговой ответили следующее: старые заявления надо будет подать с 1 по 15 декабря, НО!!! К ним еще надо будет приложить форму расчета дохода за 2011 год. О форме расчета им сообщили только сегодня, посему они не имеют права что либо рассказывать по телефону

В Соломенской налоговой сказали, что заявления принимают с 1 января
Да. Иначе юрики не смогут взять на затраты .
Вопрос (заранее извиняюсь, если он уже был, но):
297.1. Платники єдиного податку звільняються від обов'язку нарахування, сплати та подання податкової звітності з таких податків і зборів:
1) податку на прибуток підприємств;
2) податку на доходи фізичних осіб у частині доходів (об'єкта оподаткування), що отримані в результаті господарської діяльності фізичної особи та оподатковані згідно з цією главою;
3) податку на додану вартість з операцій з постачання товарів, робіт та послуг, місце постачання яких розташоване на митній території України, крім податку на додану вартість, що сплачується фізичними особами та юридичними особами, які обрали ставку єдиного податку, визначену підпунктом 1 пункту 293.3 статті 293 цього Кодексу;
4) земельного податку, крім земельного податку за земельні ділянки, що не використовуються ними для провадження господарської діяльності;
5) збору за провадження деяких видів підприємницької діяльності;
6) збору на розвиток виноградарства, садівництва і
хмелярства.
297.2. Нарахування, сплата та подання звітності з податків і зборів інших, ніж зазначені у пункті 297.1 цієї статті, здійснюються платниками єдиного податку в порядку та розмірах, встановлених цим Кодексом.

Получается и экологический налог и збор за водопользование ФОП ЕН теперь будет платить, я правильно понимаю?
Экологический налог и сейчас платят единщики.
А вот водопользование я совсем пропустила из вида. Да будем платить!!!
Да, экологический платят. Это у меня уже ум за разумsmiling smiley
Значит водопользование будем платить. Спасибо.
я так поняла, что можно платить 5% без НДС либо 3% с НДС- по выбору(даже если у меня было больше 300тысяч в 2011году), правильно?
а вопрос такой: если СПДшник не подал заявку на продление своей деятельности в сроки до НГ, то когда в след.раз он может это сделать? на след.квартал?
У меня просто 20 СПДников и если с всех платить ЕСВ еще кроме 5%, то ужас как дорого...Вот я и думаю как съекономить)....лимит то для 3группы 3 млн.грн.-пусть делятся деньгами между собой...
Добрый день, мне интересно следующий момент:
не мають право бути на єдиному податку з діяльністю:
-) видобуток, виробництво, реалізацію дорогоцінних металів
і дорогоцінного каміння, у тому числі органогенного утворення.

касается ли это и реализации ювилирных издлий?
так как реализация драгоценный металов и кманя -
может имели ввиду сырье?

Спасибо!
Quote
Флора
Добрый день, мне интересно следующий момент:
не мають право бути на єдиному податку з діяльністю:
-) видобуток, виробництво, реалізацію дорогоцінних металів
і дорогоцінного каміння, у тому числі органогенного утворення.

касается ли это и реализации ювилирных издлий?
так как реализация драгоценный металов и кманя -
может имели ввиду сырье?

Спасибо!

ні - на торгівлю це не розповсюджується, бо ювелірні вироби і догрогоцінний метал - це різні речі.

Quote
Ninaas
Была на семинаре по единому в финансовом клубе. Очень понравилось.Вдогонку после семинара (17.11) пришло письмо от специалистов!

Хотим сообщить приятную новость всем, кто собирается в 2012 году оказывать услуги и выполнять работы на 3 и 4 группе единого налога:
Вам не нужно в обязательном порядке регистрироваться плательщиком НДС.

Новость действительно очень приятная!!! Честно говоря, готовилась к худшему варианту. Надеюсь, что в налоговой также истолкуют ст. 238.
Quote
dron
Quote
Galla
Quote
nlikh
Спасибо большое. Еще один вопрос: сдача в аренду грузовых автомобилей другому ФОПу, это вторая или третья группа?
якщо ФОП на ЄП, то друга. Якщо - на заг. , то третя. Послуги в другій групі мають надаватися тільки ЮО на ЄП і населенню.
Quote
nodion
я правильно понял, если единщик оказывает услуги юрикам и/или плательщикам ндс, то он может быть только в третьей группе?
ви правильно зрозуміли
Сдача в аренду грузовых автомобилей - это не услуга,
поэтому может быть вторая группа.

це ваша суб"єктивна думка і ви маєте на неї право :-)

Але ви погодитися, що оренда - це не торгівля і не роботи?

Доброго дня,скажіть будь-ласка,може хтось тоже має наміри із загальної системи перейти на спрощену.І до якої групи буде відноситися таке підприємство-я думаю,що до 4.
Изменения в п.44.2 по которой 4 группа единого налога "ведуть спрощений бухгалтерський облік доходів та витрат з метою обрахунку об'єкта оподаткування за методикою затвердженою міністерством фінансів України" (Наказ Міністерства фінансів України від 15.06.2011 р. № 720 затверджено Методичні рекомендації із застосування регістрів бухгалтерського обліку малими підприємствами). Обязаловка или можно вести нормальній бухучет?
Quote
vika__m
Доброго дня,скажіть будь-ласка,може хтось тоже має наміри із загальної системи перейти на спрощену.І до якої групи буде відноситися таке підприємство-я думаю,що до 4.

юр.лица - 4 категория
Quote
Elenka_28
Изменения в п.44.2 по которой 4 группа единого налога "ведуть спрощений бухгалтерський облік доходів та витрат з метою обрахунку об'єкта оподаткування за методикою затвердженою міністерством фінансів України" (Наказ Міністерства фінансів України від 15.06.2011 р. № 720 затверджено Методичні рекомендації із застосування регістрів бухгалтерського обліку малими підприємствами). Обязаловка или можно вести нормальній бухучет?

думаю что наказания не будет если вести бух.учет по обычному плану счетов
не думаю,что ихние рекомендации по ведению бухучета в корне будут отличаться от обычного ....посмотрим,что предложат
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 21 з 39    Сторінки: ПершаПопередні1617181920212223242526НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00093200000000004