Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Договор комиссии

Відправлено користувачем newayzer 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Договор комиссии
Подскажите пожалуйста: у насдоговор комиссии на продажу.Меня интересует именно оформление документов.

1.Передача товара-можно дать накладную из 1-С- а в шапке написать Договор комиссии?и должен в накладной отражаться НДС?
2.Как сделать отчет комиссионера,когда он продал товар?может быть где-то есть форма?

Спасибо!
Re: Договор комиссии
1) мы даем накладную из 1С, где в шапке пишем комиссионера, как обычно. Ведь по закону, при комиссии сделка заключается комиссионером от своего имени, хотя и за счет комитента. НДС конечно отражается, если комиссионер - плательщик.
2) форма свободная. Комиссионер извещает, что продал такой-то товар (копия таблицы из накладной), с НДС таким-то (если плательщик), на сумму такую-то, деньги получил/не получил и т.п. Т.е. это подробный отчет о совершенных действиях.
Re: Договор комиссии
3) с покупателем надо заключать письменный договор, где и отписывать, что продавец ХХ - Комиссионер, действующий в интересах Комитента ХХХХ, согласно договору комиссии №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ЦК Украины, сделки между юр.лицами должны заключаться в письменной форме. Просто накладные без договора - большой соблазн для ГНС признать сделку незаключенной, а накладные сфабрикованными. Суд их в этом поддержит. Сейчас так.


я делаю акт передачи товара на комиссию (в 1С-е мяняю "лапками" слово "накладная" на "акт передачи на комиссию"). ИМХО акт грамотнее, т.к. передачи права собственности не происходит. Ну и отчет комиссионера на каждую проплату от комитента. В отчете указываются проданные изделия.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Re: Договор комиссии
Большое Вам спасибо!коллеги!
Re: Договор комиссии
Я просто заморочила саму себя-у меня конечно комиссионер-не плательщик НДС и я вот думаю-что отдаю расходную накладную из 1-С-меняю в шапке на договор комиссии и на каждую оплату делаю отчет комиссионера и себе выписываю на эту оплату налог/накладную!
Re: Договор комиссии
Помогите, пожалуйста, в такой ситуации.
Комитент - плательщик НДС. Передает товар на комиссию, выписывает налоговую накладную, и соответственно формирует НО.
Комиссионер - СПД, неплательщик НДС.
Комитент перечисляет комиссионное вознаграждение комиссонеру(неплательщику НДС) без НДС?
Вот и весь вопрос, а то что-то переклинило. Помогите.
Re: Договор комиссии
Без НДС, доход то возникает у комиссионера при перечислении/начислении, а он не плательщик, значит и не может с суммы вознаграждения задекларировать НДС
Re: Договор комиссии
Спасибо. Так и перечисляли.
Скажите, а вы эти суммы перечисленого комиссионного вознаграждения включаете в деку НДС в стр.11.1?
Re: Договор комиссии
ага, только вот в май забыла включить sad smiley, спасибо напомнили smiling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031000000000003