Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Законно ли требование покупателя выдать ТТН к НН?

Відправлено користувачем confex 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Подскажите пожалуйста- покупатель требует от нас товарно-транспортную накладную, мотивируя тем ,что мы в обязательном порядке
к налоговой накладной должны дать ТТН.Мы это сделать не можем, т.к машина не состоит на балансе предприятия.Как Вы выйти
из этой ситуации?
ТТН выдается не к налоговой, а по факту отгрузки. То, что машина не стоит на балансе - проблемы ваши, а не покупателя. Можно ТТН выдавать на арендованый транспорт или на машины тех, кто оказывает автоуслуги.
Спасибо, это все понятно.Налоговая проверяет на весь приобретенный товар есть ли ТТН? Где это в налоговом кодексе написано?


а на весь товар необходимы ТТН? даже если покупаешь 1 позицию - компьтер?
Ну, допустим, компьютер по большрму счету можно и в руках привезти...
Тогда нужно выдавать ТТН от самих себя как самовывоз? Кто как делает? Действитель ли у всех все правильно,
и есть ТТН? Ну очень интересно...
ТТН является косвенным подтверждением товарности операции. Поэтому работники налоговой инспекции при проверках обращает внимание на то, как происходила доставка, особенно если товар нестандарный. Лучше ТТН иметь чем не иметь (это при проверке дополнительный предмет для разговора).
Пожалуйста, на что они ссылаются?
В договоре лучше прописать способ доставки и момент перехода права собственности.
Та же проблемка, никто не хочет из поставщиков выписывать ТТН,по той же причине-нет авто на балансе, а я мучаюсь с этим, при проверке слова не пришьешь. И что делать??
Если у вас по договору поставка осуществляется на ваш склад и это прописано, то ТТН вам не нужна, достаточно накладной. Если у вас в договоре самовывоз и видно по документам, что в руках это принести невозможно ( большая партия ), то в данном случаи понятно, что по воздуху товар не прилетел и лучше иметь ТТН.
Опишу ситуацию как я понимаю:

Если я заказываю перевозчика грузового авто:
1) выписываем 4 екземпляра со своей печатью
2)1-ый екз ТТН с отметкой перевезчика оставляем у себя, 3шт ТТН отдаем перевозчику + док на товар
3) перевозчик куда привез оставляет 2-ой екз, на двух других берет печати куда привез
4) перевозчик оставляет у себя 3-ий екз, а 4-ый екз ТТН совсеми отметками отдает нам ( подтверждение , что отдал)

Если мне везут, поставщики используя моего перевозчика, оформление тоже, наименование которое вписать мы обговариваем с поставщиком.

Если мне везут, и склад отгрузки/получения мой склад и не мой перевозчик, то беру 2-ой екз ТТН и прикалываю к приходной, расходной накладной.
Все документы оформяються в 1С7, дописано программистом, включая реестры ТТН, которые я печатаю в конце года.
Это отдельный документ ТТН где с помощью кнопочек заполнить подтягиваеться как ТМЦ по накладным имено тем что интересует и доверености. Очень удобно. Вот только с перевозчиками или их склерозом иногда тяжело. Вот так и живем.
Хорошо, Вы живете, Предприниматель, правильно все делаете.
Бояться нечего при проверках.
Спасибо за подробное описание.
а разве ТТн не являеться подтверждением транспортных расходов..и ничего более???? (как по мне- достаточно расходной)
Поставщики в счете указали бетон и стоимость доставки.Какие документы мне нужны? Достаточно накладной или нужна еще ттн?
Если они отдельно в СФ указали стоимость доставки, значит , требуйте акт на предоставление транспортніх услуг+ТТН!
Многие поставщики доставку как товар "лепят" в расходных накладных и акты отказываются выписывать!!!!!!!!
А если не указали в СФ стоимость доставки? Мы покупаем воду в бутылях, в договоре написано, что доставка за наш счет, а в счете доставка не выделена. Нужно нам требовать от поставщика ТТН, если он привозит воду на своем транспорте?
самовывоз своим транспортом со склада поставщика, кто выписывает ТТН, подскажите
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000393