Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Юрлицо единщик 6% обязан был перейти на квартальный НДС?

Відправлено користувачем kvitka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Всем приветы!
Коллеги, будьте так любезны, ткните в статью кодекса, где указана обязательность перехода единщика 6-ти % на квартальный отчёт НЕ зависимо от оборотов. а то тут налоговая хочет уже за неподачу 1 квартал... сама искала и кроме ст 202,1 ничего не нахожу... какие е такие "особые" условия, кроме тех кто попадает по нулевую ставку...может не там ищу?
налоговичка вежливо сообщила, что отосланные мои "месячные" отчёты стоят как "не принятые"...хотя у меня есть все -все квитанции и никаких предупреждений или писем с их стороны...
буду признательна.
Дорогие шестипроцентщики! Неужели я одна сдавалась сто лет по-месячно (потому как обороты ) давно и налоговая сама настоятельно грузила ещё кажись с 2005 года насчет месяца... так какие теперь у них основания считать меня квартальщицей? ума не приложу... хочу отбиться от 170-ти...плиз.. тяну тему вверх
Каждый год подается с последней квартальной декларацией заява на квартальный период.Причина-"платник едыного податку". Обороты указываются справочно, они выше 170 тыс.


Спасибо МОРОЗОВА! Вот я в недоумении... я заяв не подавала и претензий не было... а сейчас они настаивают что по
кодексу обязательно я становлюсь квартальщищиком! но где же это написано? закралось сомнение что нигде
это мнение налоговиков, высказанное в письме от 24.01.2011 г. № 1705/7/16-1517!! Ни в НКУ, ни в Порядке заполнения деки по НДС такого не сказано!!!!
соотв-но, штраф незаконный - пусть покажут норму НКУ, кот-ю вы нарушили!!

Стаття 202. Звітні (податкові) періоди

202.1. Звітним (податковим) періодом є один календарний місяць, а у випадках, особливо визначених цим Кодексом, календарний квартал, з урахуванням таких особливостей:

а) якщо особа реєструється як платник податку з іншого дня, ніж перший день календарного місяця, першим звітним (податковим) періодом є період, який розпочинається від дня такої реєстрації та закінчується останнім днем першого повного календарного місяця;

б) якщо податкова реєстрація особи анулюється в інший день, ніж останній день календарного місяця, то останнім звітним (податковим) періодом є період, який розпочинається з першого дня такого місяця та закінчується днем такого анулювання.

202.2. Платники податку, які відповідно до підпункту "б" пункту 154.6 статті 154 цього Кодексу мають право на застосування нульової ставки податку на прибуток, на період з 1 квітня 2011 року до 1 січня 2016 року можуть вибрати квартальний податковий період. Заява про вибір квартального податкового періоду подається податковому органу разом з декларацією за наслідками останнього податкового періоду календарного року. При цьому квартальний податковий період починає застосовуватися з першого податкового періоду наступного календарного року.
Могу ошибаться , но было разъяснение налоговой , что ЕН 6% однозначно квартальные НДСники, к тому же в Указе про единщиков , а я так понимаю , что пока он в силе , чётко прописано , что налоговый период НДС = кварталу .
А в 2005 году , действительно была мулька с переходом на месяц.
Указ № 727 не регулирует отчетность по НДС
а в НКУ, в отличие от Закона об НДС, четко сказано: период - месяц, квартал - только для нулевиков
поэтому штраф незаконный - нет пункта в НКУ, кот-й бы они нарушили
Quote
Виктория-3
Указ № 727 не регулирует отчетность по НДС
а в НКУ, в отличие от Закона об НДС, четко сказано: период - месяц, квартал - только для нулевиков

не совсем так. Квартал - "у випадках, особливо визначених цим Кодексом"

Указ № 727 - составная часть Кодекса (підрозд.8 розд. ХХ Перехідні положення Кодексу)

"За результатами господарської діяльності за звітний (податковий) період (квартал) суб'єкти малого підприємництва - юридичні особи подають до органу державної податкової служби до 20 числа місяця, що наступає за звітним (податковим) періодом, розрахунки про сплату єдиного податку, акцизного збору і, в разі обрання ними єдиного податку за ставкою 6 відсотків, розрахунок про сплату податку на додану вартість (абз.9 ст.4 Указа № 727)

из этого следует, что на сегодня ПКУ допускает две категории плательщиков с квартальным периодом - "нулевики" (которые де-юре пока не могут это использовать, т.к. за декабрь 2010 заявления про переход не подавали), и все "6-процентщики".
поэтому штраф скорее всего законный. Суд в данном случае его не отменит...
... поэтому лучше подайте квартальные отчеты сейчас, пока до 01.07.11г. штраф всего 1 грн., а не 170....
Спасибо всем!
Читаю Викторию-3 и Клотильду- моё мнение. Ага. вот werty26 более детально развернула вопрос... но посмотрим на что будут ссылаться в налоговой.. если интерессно, то отпишусь
конечно воспользуюсь 1 гривной winking smiley
мнение налоговиков, высказанное в письме от 24.01.2011 г. № 1705/7/16-1517!!- скорее всего отозвут!

[buhgalter911.com]
мнение конечно отзовут, т.к. они не вправе вообще высказывать такие мненияsmiling smiley

но закон тут на их стороне, безотносительно писем...
Quote
werty26
Quote
Виктория-3
Указ № 727 не регулирует отчетность по НДС
а в НКУ, в отличие от Закона об НДС, четко сказано: период - месяц, квартал - только для нулевиков

не совсем так. Квартал - "у випадках, особливо визначених цим Кодексом"

Указ № 727 - составная часть Кодекса (підрозд.8 розд. ХХ Перехідні положення Кодексу)

"За результатами господарської діяльності за звітний (податковий) період (квартал) суб'єкти малого підприємництва - юридичні особи подають до органу державної податкової служби до 20 числа місяця, що наступає за звітним (податковим) періодом, розрахунки про сплату єдиного податку, акцизного збору і, в разі обрання ними єдиного податку за ставкою 6 відсотків, розрахунок про сплату податку на додану вартість (абз.9 ст.4 Указа № 727)

из этого следует, что на сегодня ПКУ допускает две категории плательщиков с квартальным периодом - "нулевики" (которые де-юре пока не могут это использовать, т.к. за декабрь 2010 заявления про переход не подавали), и все "6-процентщики".

мне кажется, эта фраза в какой-то мере концептуальна, но не более того - порядок подачи отчетности по НДС регулирует только и исключительно Закон об НДС. Иначе мы вынуждены будем предположить, что за подачу декл-и по НДС 20-го числа будет штраф - ведь в Указе написано "до 20-го числа", так?

Опять же - налоговики должны сослаться на нарушенный пункт НКУ, а такового не существует
Добрый день, кому вопрос интересен. Была в налоговой... с инспектором конечно говорить не о чем.." мы исполняем, а ваше право- скаргы писать"...начальница отдела поговорила вменяемо, но итог с их стороны- акт готов и спорить бесполезно... я согласна с Виктория-3 и считаю что нужно ориентироваться в вопросе ндс только на НКУ, но даже если согласиться на квартал , то почему не воспользоваться штрафом в 1 гривну?...ага, как же- выкручивать из несуществующих строчек что я обязана быть квартальщиком это легче и виднее, чем "увидеть" прямую норму о 1 гривне... там ведь есть "розяснення " что 1 гривна применяетс только за нарушения обязательств!!! но никак не любых других нарушений налогового законодательства!! на мой вопрос - что имеет большую юр.силу, ответ- вы может и правы, но вышестоящие в таком случае с нас потребуют 170... ну что за бред! короче жду акт , если директор посчитает нужным- буду обжаловать... но скаргу на инспектора напишу: насчет всех моих "до видома" ндс деклараций... которые она благополучно "отвергала" и никакого письменного ( ст. 49,1НКУ) в течении пяти дней уведомления не присылала... сама даже признала...вот такие разборки
А мне сегодня при подаче квартального НДС (Юрен 6%) в электронном виде в квитанции № 1 стоит жирный восклицательный знак и формулировка:
Зауваження:
Попередження - пунктом 202.1 статті 202 Податкового кодексу України визначено, що звітним (податковим) періодом для всіх платників податку на додану вартість є один календарний місяць.
я единщик 6% уже 10 лет....
всегда сдавала квартальные отчеты, но мне говорили в налоговой, что при желании можно перейти на месячные...
желания такого не было, квартальная отчетность значительно удобнее и не только потому, что идешь в налоговую 1 раз, а не 3...скажем так...для оптимизации налога...
никогда не писала в конце года заявку на квартальную отчетность, но в этом году, меня предупредили в налоговой, что надо написать...
но это меня не освободило от ежемесячной подачи реестров нн...
Тоже получила квитанцию № 1 с таким восклицательным знаком. И что они хотят сказать этим "попередженням"? С 2005 года на ЕН 6% всегда сдаю квартальные отчеты. Только реестры сейчас ежемесячно. Кто знает что за новости?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046400000000002