Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Налоговая накладная по услугам

Відправлено користувачем lytik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предприятие оказало услуги по реставрации и подрезке изделий. В акте указывается перечень выполненных работ и соответствующее количество изделий. Подскажите, как правильно записать эти услуги в налоговой накладной?
1) грн. послуга ціна
2) шт. кількість ціна
Quote
lytik
Предприятие оказало услуги по реставрации и подрезке изделий. В акте указывается перечень выполненных работ и соответствующее количество изделий. Подскажите, как правильно записать эти услуги в налоговой накладной?
1) грн. послуга ціна
2) шт. кількість ціна

Я пишу: грн послуга ціна
Я бы в шт.,ведь Вам известно количество изделий?!
1) Реставрация подушек )))- шт. 10 х 100,00 1000,00
2) Подрезка ковров )))- шт. 5 х 250,00 1250,00


Quote
tiger1
Я бы в шт.,ведь Вам известно количество изделий?!
1) Реставрация подушек )))- шт. 10 х 100,00 1000,00
2) Подрезка ковров )))- шт. 5 х 250,00 1250,00

Исполнитель именно так и составил налоговую накладную. А я сомневаюсь, не прицепится ли налоговая к тому, что раз это услуги, то указываем - грн. послуга. Не хочется из-за этих мелочей терять налоговый кредит.
Было уже давно ( не могу быстро найти) разъяснение от налоговиков, что услуга ,если имеет только стоимостное выражение, то ед.изм. -грн.. Но услуга также может иметь и измеряться в др. измерениях ,поэтому если есть кол-во, это и будет единицей измерения.
• 2755 Який порядок заповнення податкової накладної при здійсненні операцій з поставки послуг, що вимірюються лише у вартісному виразі?
• Коротка відповідь : У випадку постачання послуг, що вимірюються лише у вартісному виразі, розділ І податкової накладної заповнюється у такому вигляді: графа 3 - номенклатура постачання товарів/послуг; графа 4 – "грн..", графа 5 - "послуги".
• Повна відповідь : Відповідно до п.201.1 ст.201 р.V Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями платник податку зобов'язаний надати покупцю (отримувачу) на його вимогу підписану уповноваженою платником особою та скріплену печаткою податкову накладну, у якій зазначаються в окремих рядках, зокрема, опис (номенклатура) товарів/послуг та їх кількість, обсяг. Згідно з п.12 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом ДПА України від 21.12.2010 №969 до розділу I податкової накладної вносяться дані у розрізі номенклатури постачання товарів/послуг, а саме: графа 3 - номенклатура постачання товарів/послуг; графа 4 - одиниця виміру товарів/послуг - грн., шт., кг, м, см, м куб., см куб., л тощо; графа 5 - кількість (об'єм, обсяг) поставки товарів, послуг; У разі, якщо послуги не мають таких показників, а вимірюються лише у вартісному вираженні, у графі 5 указується: "послуга/проценти тощо". Платники податку можуть надавати послуги, що не мають таких показників, а вимірюються лише у вартісному виразі. Враховуючи зазначене, у випадку постачання послуг, що вимірюються лише у вартісному виразі, розділ І податкової накладної заповнюється у такому вигляді: графа 3 - номенклатура постачання товарів/послуг; графа 4 – "грн..", графа 5 - "послуги".

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ

Письмо Государственной налоговой администрации Украины
от 2 декабря 2005 г. N 24078/7/16-1117

Государственным налоговым администрациям
в Автономной Республике Крым,
областях, городах Киеве и Севастополе

В связи с обращениями плательщиков налогов относительно предоставления разъяснений по отдельным вопросам заполнения налоговых накладных Государственная налоговая администрация Украины сообщает следующее.

Заполнение отдельных граф налоговой накладной в случае предоставления услуг, имеющих только стоимостное выражение

Подпунктом "е" подпункта 7.2.1 пункта 7.2 статьи 7 Закона Украины от 03.04.97 N 168/97-ВР "О налоге на добавленную стоимость" с изменениями и дополнениями (далее - Закон) определено, что налоговая накладная должна содержать, в частности, количество (объем) товаров (услуг).
При этом плательщики налога могут предоставлять услуги, не имеющие таких показателей, а измеряемые только в стоимостном выражении.
Исходя из положений абзаца второго пункта 12.4 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины от 30.05.97 N 165, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 23.06.97 за N 233/2037, в случае предоставления услуг, измеряемых только в стоимостном выражении, в графе 5 указывается "услуги"; если налоговая накладная выписывается на операцию, когда база налогообложения определяется с учетом суммы процентов,- в графе 5 указывается "проценты". При этом в графе 4 налоговой накладной, в которой указывается единица измерения товара (услуги), необходимо указать "грн.".
все зависит от того, как у вас сие прописано в договоре

если, например, в договоре аренды цена за 1 кв.м, то в НН должно быть так же
если там только общая площадь и цена в месяц, то грн. и послуга

аналогично по вашим услугам
Quote
lytik
Quote
tiger1
Я бы в шт.,ведь Вам известно количество изделий?!
1) Реставрация подушек )))- шт. 10 х 100,00 1000,00
2) Подрезка ковров )))- шт. 5 х 250,00 1250,00

Исполнитель именно так и составил налоговую накладную. А я сомневаюсь, не прицепится ли налоговая к тому, что раз это услуги, то указываем - грн. послуга. Не хочется из-за этих мелочей терять налоговый кредит.

Скорей всего, в этом случаи, нужно писать шт-кількість-ціна.
У меня тоже услуги, когда я продаю "послуги по розробці макету....." - пишу - грн послуга, а когда "послуги по обробленню листівки" - шт ...кількість...ціна...(в этом случаи, сами заказчики настаивают).
Меня волнует слегка другой вопрос. Как правильно заполнять вид услуг в НН:

1. Договір про надання послуг, або
2. Договір надання послуг

чи

1. Договір про надання робіт, або
2. Договір надання робіт etc

Если второй вариант, как требуют с меня, то укажите мне ссылку на закон, где оговаривается данный вопрос ибо я не могу найти sad smiley
Quote
Виктория-3
все зависит от того, как у вас сие прописано в договоре

если, например, в договоре аренды цена за 1 кв.м, то в НН должно быть так же
если там только общая площадь и цена в месяц, то грн. и послуга

аналогично по вашим услугам
Добрий день.В продовження теми.Постачальник послуг з нами не підписував договір.Здійснює такі послуги як заправка картриджа, ремонт картриджа і не хоче виписувати в графах ""грн"" ""послуга".Каже невірно і все.В кого є офійіний лист -розяснення.Довели вже до сказу з цим всім.Допоможіть .Дякую.
приказ 969, п. 12.2. и 12.3
письмо (старое правда, но суть не меняет) N 24078/7/16-1117
а как поставщик хочет выписать НН?
заправка картриджа шт 1
Просто я кажу як можна послугу цю виміряти як не вартісно,мені відповідають так скільки картриджів заправлено "два" чи "один".Просто якась стіна.
так правильно кажуть. заправляється конкретний картридж конкретною кількістю тонера чи чорнила. в штуках "виміряти" можливо.

Одне діло відписане "чорнило" в номенклатурі, а інше "заправка" в номенклатурі.
"Заправка картриджа Xerox 106R01246
у тому числі використано комплектуючі та матеріали:
- Тонер Samsung ML1210/1510/1710/1750

точніше так:

Заправка картриджа Xerox 106R01246 шт. 2
у тому числі використано комплектуючі та матеріали:
- Тонер Samsung ML1210/1510/1710/1750 кг. 0.42

Подскажите, нужно ли в налоговой накладной указывать период оказания услуг, если в договоре прописано что отчетным периодом оказания услуг является 1 месяц. От нас это требует заказчик услуг, но я нигде не могу найти этого в документах/законах.
Я не знаю де про це написано в законах?!
але для зручності і своєї і клієнтів пишу:
"Послуги............. за серпень 2011 року
згідно з дог.№............... "



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Спасибо Вам большое.
Но может, все таки, кто то сможет дать ссылку на закон в котором прописана (или не прописана) обязательность указания периода услуг.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040799999999996