Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Алименты с кем расчитываются

Відправлено користувачем Wagner 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
в смысле с женой или работником

Я раньше почему-то не сомневался, что платят супругу у которого остаются дети
но один главбух меня убеждает, что алименты платятся тому с кого удерживаются
Что за бред. А зачем тогда удерживать, чтобы опять заплатить? Удерживаются с работника по исполнительному листу или по его заявлению, а потом выплачиваются его супруге через кассу, почтовым переводом или на карточку


В данном случае меня интересует бухгалтерское оформление:
Кассовый ордер на кого выписывается?
Бухгалтер утверждает, что ордер выписывается на работника, а деньги по нему получает супруга
Quote
Wagner
В данном случае меня интересует бухгалтерское оформление:
Кассовый ордер на кого выписывается?
Бухгалтер утверждает, что ордер выписывается на работника, а деньги по нему получает супруга

Ордер выписывается на того кто получает деньги (внизу ордера еще указывается паспорт).

И в 1дф показываете супругу и ее ИНН
Quote
malinka
И в 1дф показываете супругу и ее ИНН

вот это сомнительно
Чи потрібно в формі 1ДФ відображати аліменти, які підприємство виплачує дружинам своїх працівників?

Відповідь: Згідно п.п. 4.3.9 Закону України «Про податок з доходів фізичних осіб» від 22.05.2003р. № 889-IV, до складу загального оподатковуваного доходу платника податку аліменти не включаються:
а) згідно з рішенням суду;
б) за добровільним рішенням сторін у сумах, визначених згідно з нормами Сімейного кодексу України, за винятком виплати аліментів нерезидентом, незалежно від їх розмірів, якщо інше не встановлене міжнародними договорами, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України.
Але незалежно від того чи оподатковувані чи ні потрібно відображати у формі 1ДФ з ознакою доходу «29» (згідно Порядка № 451).
Для правильного заповнення форми 1 ДФ підприємству необхідно одержати копію довідки про присвоєння ідентифікаційного номера одержувача аліментів.

ДПІ у Солом’янському районі м. Києва


В новой 1дф все тоже самое, только код стал 140
спасибо за подробный ответ
Quote
Wagner
Кто точно знает?

Удерживаем с сотрудника-мужа,которого суд обязал выплачивать алименты, перечисляем их на карточку жене.



Люблю тебя, моя страна
Подумать логически... а если сотрудник не передаст этих денег супруге?
Удерживаем алименты на отдельный счет 6855 и пересылаем почтовым переводом жене.
Quote
malinka
Чи потрібно в формі 1ДФ відображати аліменти, які підприємство виплачує дружинам своїх працівників?

Відповідь: Згідно п.п. 4.3.9 Закону України «Про податок з доходів фізичних осіб» від 22.05.2003р. № 889-IV, до складу загального оподатковуваного доходу платника податку аліменти не включаються:
а) згідно з рішенням суду;
б) за добровільним рішенням сторін у сумах, визначених згідно з нормами Сімейного кодексу України, за винятком виплати аліментів нерезидентом, незалежно від їх розмірів, якщо інше не встановлене міжнародними договорами, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України.
Але незалежно від того чи оподатковувані чи ні потрібно відображати у формі 1ДФ з ознакою доходу «29» (згідно Порядка № 451).
Для правильного заповнення форми 1 ДФ підприємству необхідно одержати копію довідки про присвоєння ідентифікаційного номера одержувача аліментів.

ДПІ у Солом’янському районі м. Києва


Вас не смущает то что данный закон утратила силу ?


В новой 1дф все тоже самое, только код стал 140
Quote
Michail
Quote
malinka
Чи потрібно в формі 1ДФ відображати аліменти, які підприємство виплачує дружинам своїх працівників?

Відповідь: Згідно п.п. 4.3.9 Закону України «Про податок з доходів фізичних осіб» від 22.05.2003р. № 889-IV, до складу загального оподатковуваного доходу платника податку аліменти не включаються:
а) згідно з рішенням суду;
б) за добровільним рішенням сторін у сумах, визначених згідно з нормами Сімейного кодексу України, за винятком виплати аліментів нерезидентом, незалежно від їх розмірів, якщо інше не встановлене міжнародними договорами, згода на обов’язковість яких надана Верховною Радою України.
Але незалежно від того чи оподатковувані чи ні потрібно відображати у формі 1ДФ з ознакою доходу «29» (згідно Порядка № 451).
Для правильного заповнення форми 1 ДФ підприємству необхідно одержати копію довідки про присвоєння ідентифікаційного номера одержувача аліментів.

ДПІ у Солом’янському районі м. Києва


Вас не смущает то что данный закон утратила силу ?


В новой 1дф все тоже самое, только код стал 140

А Вы хотите сказать, что что-то изменилось кроме кода по отражению алиментов в 1дф?
вот интересно.. алименты платятся обычно когда бывшие супруги в плохих отношениях.. Как в таком случае получить ИНН супруги? Бывшему мужу она не то что ИНН, снега зимой не даст...
В такому випадку дзвонила до виконавця, який прислав викон.лист, щоб він отримав від колиш.дружини код
Anna спасибо большое за совет smiling smiley
А если мой сотрудник сам платит алименты, не ставя в известность бухгалтерию, как быть с 1ДФ? Спасибо
//А если мой сотрудник сам платит алименты, не ставя в известность бухгалтерию, как быть с 1ДФ? Спасибо

я думаю, бухгалтерии не касается, кто кому платит.
Вы отчитываетесь за то. что сами делаете.
Алименты на основании решения суда об удержании алиментов, ли по по заявление плательщика в бухгалтерию о добровольном перечислении алиментов в пользу ребенка. Удерживаются из зарплаты мужа (жены) в пользу детей и перечисляются почтовым переводом либо на карточку жене (мужу) , с кем .живут дети. Квитанция о переводе денежек прикладывается к расчетно платежной ведомости. Квитанция является основанием уплаты алиментов. Квитанция на перечисление алиментов в обязательном порядкке
должна быть приложена к кассовым документам или к расчетно платежной ведомости..
алименты удержываются из з/п одного из родителей, тому у кого дети остаются по решению суда или же по заявлению, т.н добровольно, но не более 50 % от дохода работника (чистого). алименты перечисляються одним из способов, который может быть указан в заявлении или в исполнительном. в моей практике было, что жены сами приходили на предприятие и просили перечислять им на платежные карточки, т.к. перевод почтовый, только в рабочее время, по месту жительства, а не забрал, они депонируют и так могут деньги валандаться очень долго (то с работы не отпустили, то уведомление не получила). жена пишет заявление о перечислении алиментов на карточку и реквизиты. когда получают исполнительный лист и нету идентификационного кода, то необходимо написать заявление получателю алиментов о том, что необходимо прислать идентификационный код иначе не будут перечисляться алименты, или же судебному исполнителю, но там такие работники, а лучше отправить одновременно письмо и жене и копию судебному исполнителю. нужно помнить, что все расходы связанные с пересылкой осуществляются из удержанных алиментов. например, удержали из з/п 500,00 грн, пересылка стоит 15,00 грн, тогда сумма перечисления жене составляет 500-15= 485,00 грн.
а тот бух что вас проконсультировала молодец, небось уже и стаж намотала, а так консультирует , что дух захватывает.>grinning smiley<
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034000000000001