Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ПОМОГИТЕ.!!! ВР и арендуемые ОФ, Срочно.

Відправлено користувачем knopa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Друзья, помогите новичку.
Наше предприятие(ТОВ) решило заняться производством. Денег на покупку станков пока нет, поэтому решили их арендовать у другого ТОВ..Допустим аренда в месяц составляет 10000,00грн(С НДС) в месяц.
Вопрос:
1. Есть ли НК соперации по аренде станков?
2. В свете НК, если при помощи этих станков ничего не произвелось, имеем ли права включать 8333,33грн. в ВР?
3. Если произвелось, но допустим только 2 чашки, то у меня два пути: влючить всю стоимость аренды в себестоимость этих чашек и продать по ненормальной цене(глупость) или расчитать нормы затраты времени работы данного станка на каждый вид продукции и включать их в себестоимость и соответственно ВР?
4. Буду очень благодарна, если есть у кого идея, как оформить станки не приходуя их на балланс предприятия, чтобы иметь возможность включать в ВР?
Заранее огромное спасибо за помощь.
1) если используете орендуемые тмц в хозяйственных целях то есть НК
2) см. выше. если не используете то не имеете право на НК
3) если хотябы 2 чашки то уже можете учитывать .Только вы не заблуждайтесь на ВР не берете сразу. Вы должны создать в ОС объект "аренда станка "Витязь" или №1(например)" сроки и вид амортизации выбираете так как будто вы вводете в эксплуатацию реальный станок. И на ВР у вас пойдет амортизация которая будет начислятся за использование данного обекта. Она должна распределяться на каждую ед.изделия. (тоесть входить в состав калькуляции)
4) Оформить договор предоставления услуг с тем ООО у которого хотите взять в оренду. Предмет договора например, изготовление готовой продукции или часть например готовой продукции с использованием сырья заказчика (давальческое сырье). В результате у вас услуги от них на ВР сразу. Готовая продукция же (каждая ед.) будет иметь цену к которой добавиться стоимость услуг ООО. Когда вы передаете дав.сырье вы не снимаете у себя с баланса его а передвигаете на другой (учетный) склад и на 206сч. Потом проводите акты от поставщика и включаете в калькуляцию по дате этих актов. Акта идет два на усулги (наименование кол-во стоимость оказанных услуг) и второй в котором обозначается вид того что производили ед.измерения и кол-во. а ниже указывается какое дав.сырье в каких ед.измерения и в коком количестве при изготовлении гот.продукции использовано.
2) если не используете то ни НК ни Вр


Спасибо, огромнае.
Т.е. в любом случае полную сумму аренды станков мне на ВР отнести не получится, а только амортизация.
НДС если я хотя-бы одну единицу изделия произвела, я могу каждый месяц в полном обьеме от 10000,00 грн., это составляет 1666,67 грн., включить в НК?
И еще вопрос это у нас 4 гр. ОС?
Предприятие контрагент потеряло интерес к производству, поэтому актами от них закрыться не получиться.
Спасибо.
Nata_ly
Если Вам не трудно объясните пожалуйста как амортизировать?
Допустим я использовала станки в полной мере в мае месяце, у меня есть сумма аренды 8333,33.
Вопрос:
1. Я беру условно какой-то процент амртизации, метод амартизации, нахожу необходимую сумму, какие мои деяствия, отношу эту сумму на ВР и все? и так каждый месяц?
2. И какой поставить срок использования ОС- 1 год(по Договору на год), или по группе ОС допустим 2 года(для 4 гр.)?
Спасибо.
Quote
Nata_ly
1) если используете орендуемые тмц в хозяйственных целях то есть НК
2) см. выше. если не используете то не имеете право на НК
3) если хотябы 2 чашки то уже можете учитывать .Только вы не заблуждайтесь на ВР не берете сразу. Вы должны создать в ОС объект "аренда станка "Витязь" или №1(например)" сроки и вид амортизации выбираете так как будто вы вводете в эксплуатацию реальный станок. И на ВР у вас пойдет амортизация которая будет начислятся за использование данного обекта. Она должна распределяться на каждую ед.изделия. (тоесть входить в состав калькуляции)
4) Оформить договор предоставления услуг с тем ООО у которого хотите взять в оренду. Предмет договора например, изготовление готовой продукции или часть например готовой продукции с использованием сырья заказчика (давальческое сырье). В результате у вас услуги от них на ВР сразу. Готовая продукция же (каждая ед.) будет иметь цену к которой добавиться стоимость услуг ООО. Когда вы передаете дав.сырье вы не снимаете у себя с баланса его а передвигаете на другой (учетный) склад и на 206сч. Потом проводите акты от поставщика и включаете в калькуляцию по дате этих актов. Акта идет два на усулги (наименование кол-во стоимость оказанных услуг) и второй в котором обозначается вид того что производили ед.измерения и кол-во. а ниже указывается какое дав.сырье в каких ед.измерения и в коком количестве при изготовлении гот.продукции использовано.

это с каких же пор вместо расходов на аренду мы создаем объект ОС????
Nata_ly - по поводу амортиз. оренды, где это написано????????? Вы че???
Quote
knopa
Спасибо, огромнае.
Т.е. в любом случае полную сумму аренды станков мне на ВР отнести не получится, а только амортизация.
НДС если я хотя-бы одну единицу изделия произвела, я могу каждый месяц в полном обьеме от 10000,00 грн., это составляет 1666,67 грн., включить в НК?
И еще вопрос это у нас 4 гр. ОС?
Предприятие контрагент потеряло интерес к производству, поэтому актами от них закрыться не получиться.
Спасибо.

Про ОС забудьте
Право на НК у вас возникает в полном объеме!! (при наличии НН, конечно)
даже если вы ни одной не продалиsmiling smiley)
А все-таки где правда? Как быть?
Спасибо.
Если мы -арендаторы не амортизируем арендуемые станки, арендодатель их тоже не амортизирует, т.к. не использует их в своей хоз. деятельности, ведь он их просто сдает в аренду.
Тогда вопрос кто амортизирует?
Спасибо.
Арендная плата относиттся на валовые расходы, а сумма ндс на налоговый кредит.
В учетной политике нужно описать как формируется себестоимость произведенной продукции (ваших чашек). Есле эти станки произвели только эти чашки, то значит это прямые расходы, к-е сформируют себестоимость и соответственно согласно ст.138.1.1 попадут в расходы (тогда, когда эти чашки продадутся). А если станки производят разную продукцию, и если нельзя посчитать, сколько мощности потрачено на изготовление каждого вида продукции, то тогда это общепроизводственные расходы. Тогда на расходы арендную плату вы отнесете согласно ст.138.11 п. г) НКУ.
.
Quote
knopa
Если мы -арендаторы не амортизируем арендуемые станки, арендодатель их тоже не амортизирует, т.к. не использует их в своей хоз. деятельности, ведь он их просто сдает в аренду.
Тогда вопрос кто амортизирует?
Спасибо.

амортизирует арендодатель
если это оперативная аренда, то амортизирует арендодатель, так как они у него на балансе
Quote
ksusha2
Арендная плата относиттся на валовые расходы, а сумма ндс на налоговый кредит.
В учетной политике нужно описать как формируется себестоимость произведенной продукции (ваших чашек). Есле эти станки произвели только эти чашки, то значит это прямые расходы, к-е сформируют себестоимость и соответственно согласно ст.138.1.1 попадут в расходы (тогда, когда эти чашки продадутся). А если станки производят разную продукцию, и если нельзя посчитать, сколько мощности потрачено на изготовление каждого вида продукции, то тогда это общепроизводственные расходы. Тогда на расходы арендную плату вы отнесете согласно ст.138.11 п. г) НКУ.
.

Иными словами, если я произвела разнообразный товар на одном станке, по БУ я отношу всю сумму аренды без НДС на 91 счет, а ВР по налогу на прибыль я показываю в Прочих расходах, в независимости от того продала я этот товар или нет?
И так ежемесячно?
Я права?
но нужно помнить, что если показать отрицательный результат в течение нескольких периодов (кажется 2-х), то это может послужить основанием для налоговой неплановой проверки
Я не совсем поняла, что значит "ВР по налогу на прибыль"....

По сабжу: арендная плата за станок отностится в состав прочих операционных расходов, отностится на 23 счет, а потом - на 26, формируя таким образом себестоимость.
При реализации Дт 26 Кт 701 попадает в расходы. Оборот по этой проводке - расходы в НУ. (Нетути таперча ВР, просто - расходы)
Quote
ksusha2
но нужно помнить, что если показать отрицательный результат в течение нескольких периодов (кажется 2-х), то это может послужить основанием для налоговой неплановой проверки

4-х
Quote
Татьяна Л
Я не совсем поняла, что значит "ВР по налогу на прибыль"....

По сабжу: арендная плата за станок отностится в состав прочих операционных расходов, отностится на 23 счет, а потом - на 26, формируя таким образом себестоимость.
При реализации Дт 26 Кт 701 попадает в расходы. Оборот по этой проводке - расходы в НУ. (Нетути таперча ВР, просто - расходы)

Изначально стоял вопрос о том, что если на этом станке произведено мало продукции к примеру 2 чашки(проданные в отчетном периоде), то правомерность отнесения аренды данного станка на расходы под вопросом если мы относим ареду на 23 счет, а потом на 26 формируя таким образом себестоимость чашек.
Но если прописать в учетной политике, что эти станки производят разнообразную продукцию, и подсчитать распределение работы данного станка на каждый вид продукции не представляется возможным, мы относим эти расходы сразу на 91 счет и, как Вы правильно заметили, не в ВР а в состав прочих расходов.
как раз правомерность не под вопросом - ну дорогие у вас чашечки выходят, это не запрещено!

вот то, что вопросы у налоговиков могут возникнуть при продаже ниже себестоимости, это да
Quote
Виктория-3
как раз правомерность не под вопросом - ну дорогие у вас чашечки выходят, это не запрещено!

вот то, что вопросы у налоговиков могут возникнуть при продаже ниже себестоимости, это да

Извините, немного перекрутилась фраза, согласна с Вами.
Все-таки слабо представляется, как допустим производя на данном станке разнообразный товар распределить его арендную плату равномерно. И куда относить по БУ остаток неиспользованной в хоз. деятельности арендной платы станка на 977 счет?
Спасибо.
Я не поняла тоже, о какой амортизации арендованного объекта здесь говорят? То, что Арендодатель не включает амортизацию данных станков в ВР, это его проблемы.Но ничто не дает вам право амортизировать данные станки. Только,если будут расходы по ремонту, тогда-да. Создадите объект "Ремонт арендованнных ОС" в размере превышения над 10% лимитом и амортзируйте.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000475