Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Как правильно провести купленый товар, если..:

Відправлено користувачем Отрада 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Мы заключили с покупателем договор о том что он у нас будет брать масла моторные, а мы обязуемся:

1.3. Продавець зобов'язується безоплатно поставити Покупцю для користування:
• дві ємкості для оптового зберігання мастильних матеріалів, об'єм кожної з яких складає 8000 літрів,
• обладнання для зручного закачування та викачування мастильних матеріалів з вищезазначеної ємкості.

Но для того чтобы предоставить им эти емкости, мы должны их купить. Вот незнаю как провести покупку и передачу этих емкостей?хотя мне кажется что покупка как обычно проводится, а вот передача? мы ж бесплатно эти емкости передаем!!?? подскажите, если знает кто.спасиб.
а может передаете как тару? масло закончилось - верните!



В договоре есть еще один нюанс, просто:
покупатель у нас обязуется купить скажем 1000л.масла, и,в догоре прописано, что после того как они у нас эту 1000 закажут, эти емкости достаются им(бесплатно)!
Стоимость одной емкости 4000грн.
ВОт как ее оприходоватьдля нас?Как тару или как ОС??? И как отдать им беплатно? непонимаю...sad smiley
Как по мне, то лучше поставить символическую аренду.
аренду-нельзя! договор не позволяет!
Отрада Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> В договоре есть еще один нюанс, просто:
> покупатель у нас обязуется купить скажем
> 1000л.масла, и,в догоре прописано, что после того
> как они у нас эту 1000 закажут, эти емкости
> достаются им(бесплатно)!
> Стоимость одной емкости 4000грн.
> ВОт как ее оприходоватьдля нас?Как тару или как
> ОС??? И как отдать им беплатно? непонимаю...sad smiley

Эти договорные нюансы - просто елки-палки. sad smiley
Почему нельзя сначала думать, потом договора писать?
Расписали бы их как тару, а если отдавать бесплатно, то это ваш ВД и НО.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А что мешает его составить?( в смысле договор аренды емкостей)
Знаете, Монна Нонна, я лучше сделаю так как требует законsmiling smiley, а не так лишь бы дириков прикрыть, а все потому, что дирикам АБСОЛЮТНО наплевать на мнение своего бухгалтера. так почему я должна что-то придумыватьwinking smiley..
А по существу, подскажите, пожалуйста, значит так:

1.Я покупаю эти емкости по 4000 тыс.грн. Как приходую? как ОС? или Тару?

2.Ставлю себе на баланс. Или амортизирую или ВР(но ВР по-моему точно нетsmiling smiley)

3.После того как этот покупатель с течением времени купит у нас 1000 литров смазочных материалов, мы в том же периоде (будь это год или 1неделя), безоплатно передаем ему эти емкости, при этом себе ставим ВД и НО, на ту сумму котор.осталась у нас после
амортизации?

Поправьте, пз.
Nata1216 : договор аренды емкостей мешает составить руководство. они пообещали покупателям эти емкости без всякой аренды. а они у нас люди слова, ага...
Отрада Автор рядків:
-------------------------------------------------------

> 1.Я покупаю эти емкости по 4000 тыс.грн. Как
> приходую? как ОС? или Тару?

Как товар

> 2.Ставлю себе на баланс. Или амортизирую или ВР(но
> ВР по-моему точно нетsmiling smiley)

приход на 28 счет

> 3.После того как этот покупатель с течением
> времени купит у нас 1000 литров смазочных
> материалов, мы в том же периоде (будь это год или
> 1неделя), безоплатно передаем ему эти емкости, при
> этом себе ставим ВД и НО


Да

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Я думаю, что ВР и НК при приобретении будут, эти емкости можно включить в расчет по п, 5,9, а в момент передачи начислить ВД и НО по обычным ценам (допустим, по цене приобретения)

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
если товар, значит, ВР при покупке? ага. получается когда будем передавать эту тару навечно нашемупокупателю, то передавать будем по той цене что купили сегодня??
\\ то передавать будем по той цене что купили сегодня??
Строго говоря, передавать надо по обычной цене на момент передачи

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
И последний вопросик: Если седня мы купили эти емкости, а завтра отдали в пользование(но не передали окончательно, потому что покупатель не выбрал лимит смазочных материалов!!! а просто дали им пользоваться согласно договору эти емкости но они еще наши!), нам не нужно в учете никаких манипуляций производить?
Это безоплатная аренда. ВД и НО на обычную цену аренды аналогичных емкостей.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Не, все-таки я почитала договор и не поняла, когда настает момент для передачи нами емкостей и начисления себе ВД и НО??? может Вы пожскажете?
Вот пара цитат:

1.1. За цим договором Продавець зобов'язується передати у власність Покупцю, а Покупець зобов'язується прийняти і оплатити продукцію – мастильні матеріали, Товар, на умовах, визначених цим договором. ПОКУПЕЦЬ зобов’язується починаючи з дати підписання Угоди, закуповувати у ПРОДАВЦЯ мінімум 75 000літрів продукції щороку, загальний об’єм становить не менше 500 000 літрів протягом дії Договору .

1.3. Продавець зобов'язується поставити Покупцю для користування:
• дві ємкості для оптового зберігання мастильних матеріалів, об'єм кожної з яких складає 8000 літрів,
• обладнання для зручного закачування та викачування мастильних матеріалів з вищезазначеної ємкості.


2.5. При виконанні Покупцем умов договору, вказаних в п.1.1., обладнання, зазначене в п.1.3., повністю і безкоштовно переходить у власність Покупця. При не виконанні вищезазначених умов в п.1.1. - Покупець зобов'язаний протягом 7 календарних днів виплатити повну первинну вартість поставленого обладнання, вказаного в п.1.1.

хелп, незнаю когда начислять ВД для нас! то ли сразу с момента действия договора, то ли после выполнения всех условий???
А если аренду не начислять? Какой штраф?
По акту приема-передачи емкостей для пользования - начинаете начислять ВД и НО п аренде.
По акту передачи в собственность - начисляете ВД и НО по бесплатной передаче.

\\ А если аренду не начислять? Какой штраф?
Налоговики при проверке начислят. Мало не покажется, если они єто обнаружат.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00064799999999998