Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Интересная статья :Импорт товаров: формирование налоговых расходов.

Відправлено користувачем Klubnika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
Я все правильно понимаюmoody smiley?
Остаток по 632 счету 1000дол.
курс на 01.04.11 - 7,96
курс на 30,06,11 - 7,97
(7,96-7,97)*1000 = 10грн - расходы которые заносятся в декларацию по прибыли. Пересчитываем только остаток на 30.06.11 на 632 счете и то что были оплаты за товар в течении квартала значения не имеет?? Спасибо
курсові різниці по монетарних статтях відображаєте так як в б/о по ПСБО 21.
Тобто перераховуєте не тільки на дату балансу, але і на дату розрахунків.

Была в четверг на семинаре у автора статьи, говорит, что на идентифицированую стоимость в статье не стоит обращать внимания grinning smiley, т.к это был просто пример.Самое интересное, что в ВоБУ, номер не помню, пример прихода и продажи импорта расчитан так, как хотят это видеть налоговики, т.е курс на дату продажи!Жуть конечно страшная!Все таки склоняюсь к автору статьи выше.


Quote
Klubnika
Была в четверг на семинаре у автора статьи, говорит, что на идентифицированую стоимость в статье не стоит обращать внимания grinning smiley, т.к это был просто пример.Самое интересное, что в ВоБУ, номер не помню, пример прихода и продажи импорта расчитан так, как хотят это видеть налоговики, т.е курс на дату продажи!Жуть конечно страшная!Все таки склоняюсь к автору статьи выше.

Klubnika, не могли бы Вы поделиться номером ВоБУ, например, на попрошайку). Думаю,что речь о № 54 (слышала, но не читала, а очень хотелось бы)
Отправила на попрашайку ВоБУ № 54 - импорт товаров
Вы почитайте ВОБУ № 62. Я в шоке!!!! Когда будет порядок в этой сране?
Там предлагается пересчитывать все покупки валюты по курсу не даты покупки а даты баланса. Полный ...

****************************************************************************************************************************
Quote
leanto
Вы почитайте ВОБУ № 62. Я в шоке!!!! Когда будет порядок в этой сране?
Там предлагается пересчитывать все покупки валюты по курсу не даты покупки а даты баланса. Полный ...

погоджуюся, що покупка валюти в світлі ПКУ - це одна ненормативна лексика :-)

Певно, взагалі не відображала би цю операцію в п/о

Квартал закончился, а вопрос по импорту так и остался не согласован до конца.Так кто по какому курсу будет работать?
Клубничка, не будет, а уже отработали квартал sad smiley

Галла, я бы не отображала, но у меня есть доход по курсовым разницам sad smiley Да вообще, млин, не знаю прямо, что и делать, накомстрячила деку абы як на свой страх и риск, послала письмом и поеду на море... А там будь шо будет.sad smiley

****************************************************************************************************************************
А вообще, кто-то писал запрос в ГНИ на толкование статей кодекса? Ведь теперь все их письма ничего не значат для конкретного предприятия, нужно брать индивидуальное письменное разьяснение. Вот надумала, что надо запросить и спать спокойно. А как это делается, может, кто подскажет?

****************************************************************************************************************************
Народ, тоже очень хочу на море - поеду только в случае, если сдам прибыль до 22.07....Подтвердите, пожалуйста, мне еще раз, чтоб уже наверняка могла сделать этот "чудный" отчет - если проплатили за товар нерезиденту в марте 2011, а получили его 01.04.11, то с/с считаем по курсу на день оплаты???

Раньше всегда приходовала товар по курсу даты таможенного оформления, как требовала налоговая. А теперь теряюсь - пишут, что при предоплате брать курс для предоплаты, но вот попробуй пойми - это они имели ввиду уже период после 01.04.11, или мартовские предоплаты тоже подпадают по такие требования.....Ошибка недопустима - суммы большие, да и кроме этой ерунды хватает заморочек - боюсь сделать неправильно. Подскажите, кто знает!!!
Думаю, что внятно вам ответить никто не сможет. У самих налоговиков каждый день новая версия sad smiley

****************************************************************************************************************************
Quote
Natka123
Народ, тоже очень хочу на море - поеду только в случае, если сдам прибыль до 22.07....Подтвердите, пожалуйста, мне еще раз, чтоб уже наверняка могла сделать этот "чудный" отчет - если проплатили за товар нерезиденту в марте 2011, а получили его 01.04.11, то с/с считаем по курсу на день оплаты???

Раньше всегда приходовала товар по курсу даты таможенного оформления, как требовала налоговая. А теперь теряюсь - пишут, что при предоплате брать курс для предоплаты, но вот попробуй пойми - это они имели ввиду уже период после 01.04.11, или мартовские предоплаты тоже подпадают по такие требования.....Ошибка недопустима - суммы большие, да и кроме этой ерунды хватает заморочек - боюсь сделать неправильно. Подскажите, кто знает!!!
Как вариант можно сделать письменный запрос в ГНИ, потом будет на основании чего отстаивать свои действия, но не факт, что они ответят до 22.07
як на мене, то варто вартість неоплаченого імпортного товару відображати в п/о так як в б/о, бо вже це неточність з пп. 153.1.2 ПКУ виправлена принятим законом від 07.07. про зміни до ПКУ

Здравствуйте ! Нашла переписку по теме импорта ,я новичок в этой сфере ,подскажите пожалуйста такие расходы при растаможке, как хранение контейнера на территории порта (больше месяца ),демередж, услуги по транспортировке , инфраструктура порта ,экспедиторское вознаграждение , куда правильно отнести ?
Quote
Galla
як на мене, то варто вартість неоплаченого імпортного товару відображати в п/о так як в б/о, бо вже це неточність з пп. 153.1.2 ПКУ виправлена принятим законом від 07.07. про зміни до ПКУ
Согласна.А вот на дату послеоплаты мы пересчитываем курс НБУ на дату приобритения и курс НБУ на дату оплаты, в следствии чего возникают курсовые разницы (доход либо расход в п/о)?
Quote
Klubnika
на себестоимость вашего товара
Спасибо за ответ ! А демередж (штраф ) тоже ?
Quote
Klubnika
Quote
Galla
як на мене, то варто вартість неоплаченого імпортного товару відображати в п/о так як в б/о, бо вже це неточність з пп. 153.1.2 ПКУ виправлена принятим законом від 07.07. про зміни до ПКУ
Согласна.А вот на дату послеоплаты мы пересчитываем курс НБУ на дату приобритения и курс НБУ на дату оплаты, в следствии чего возникают курсовые разницы (доход либо расход в п/о)?

перераховуємо Кт 632 на дату розрахунків та дату балансу. Кт 714 в б/о - дохід в п/о. Дт 945 в б/о - витрати в п/о

Quote
beriska
Quote
Klubnika
на себестоимость вашего товара
Спасибо за ответ ! А демередж (штраф ) тоже ?
Думаю, что нет.
Quote
Galla
Quote
Klubnika
Quote
Galla
як на мене, то варто вартість неоплаченого імпортного товару відображати в п/о так як в б/о, бо вже це неточність з пп. 153.1.2 ПКУ виправлена принятим законом від 07.07. про зміни до ПКУ
Согласна.А вот на дату послеоплаты мы пересчитываем курс НБУ на дату приобритения и курс НБУ на дату оплаты, в следствии чего возникают курсовые разницы (доход либо расход в п/о)?

перераховуємо Кт 632 на дату розрахунків та дату балансу. Кт 714 в б/о - дохід в п/о. Дт 945 в б/о - витрати в п/о

Все же мне не дает покоя "дата баланса", я его делаю раз в год, но помню Вы писали, что с новыми правилами я все равно должна теперь пересчитывать и 30.06 и 30.09 ит.д.eye rolling smiley
ст. 13 Закону про бух облік
Стаття 13. Звітний період

1. Звітним періодом для складання фінансової звітності є календарний рік. Проміжна звітність складається щоквартально наростаючим підсумком з початку звітного року в складі балансу та звіту про фінансові результати. Баланс підприємства складається за станом на кінець останнього дня кварталу (року).

тобто дати балнсу відповідно є 31.03, 30.06, 30.09, 31.12

Quote
Galla
ст. 13 Закону про бух облік
Стаття 13. Звітний період

1. Звітним періодом для складання фінансової звітності є календарний рік. Проміжна звітність складається щоквартально наростаючим підсумком з початку звітного року в складі балансу та звіту про фінансові результати. Баланс підприємства складається за станом на кінець останнього дня кварталу (року).

тобто дати балнсу відповідно є 31.03, 30.06, 30.09, 31.12

Спасибо,Gallочка, убедили! Просто привыкла, что сдаю фин отчетность раз в год и ориентировалась на это, теперь главное не забыть пересчитывать и отражать в п/о
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА АДМІНІСТРАЦІЯ УКРАЇНИ
ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ
Питання:
Чи підлягає перерахунку заборгованість в іноземній валюті за товари (роботи, послуги), придбані до 01.04.2011?
Відповідь:
Діє з 01.04.2011. Відповідно до пп. 153.1.2 п. 153.1 ст. 1523 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 р. N 2755-VI (далі - ПКУ) витрати, здійснені (нараховані) платником податку в іноземній валюті у зв'язку з придбанням у звітному податковому періоді товарів, робіт, послуг, у встановленому порядку включаються до витрат такого звітного податкового періоду шляхом перерахування в національну валюту тієї частини їх вартості, що не була раніше оплачена, за офіційним курсом національної валюти до іноземної валюти, що діяв на дату визнання таких витрат згідно з розділом III "Податок на прибуток підприємств" ПКУ, а в частині раніше проведеної оплати - за таким курсом, що діяв на дату здійснення оплати. Згідно з пп. 11.2.3 п. 11.2 ст. 11 Закону України від 28.12.94 р. N 334/94-ВР "Про оподаткування прибутку підприємств" (далі - Закон), який діяв до 01.04.2011, датою збільшення валових витрат платника податку при здійсненні ним операцій з особами, які є нерезидентами, вважалась дата оприбуткування платником податків товарів. Підпунктом 7.3.2 п. 7.3 ст. 7 Закону було передбачено, що витрати, понесені (нараховані) платником податку в іноземній валюті протягом звітного періоду у зв'язку з придбанням товарів (робіт, послуг), вартість яких відносилася до валових витрат такого платника податку, визначалися у сумі, що дорівнювалась балансовій вартості такої іноземної валюти, визначеної згідно із положеннями підпунктів 7.3.1, 7.3.4, 7.3.6 статті 7, і не підлягали перерахуванню у зв'язку із зміною обмінного курсу гривні протягом такого звітного періоду. Виходячи з викладеного, до 01.04.2011 платник податку при отриманні імпортних товарів на валові витрати мав право відносити суми, які розраховувались шляхом перерахування вартості товарів в гривні за офіційним валютним (обмінним) курсом Національного банку України, що діяв на дату отримання таких товарів. При цьому відповідно до пп. 7.3.3 Закону заборгованість в іноземній валюті не виникала і тому перерахунок валових витрат на момент оплати товару не відбувався. Відповідно до п. 1 підрозділу 4 розділу XX "Перехідні положення" ПКУ розділ III ПКУ застосовується під час розрахунків з бюджетом починаючи з доходів і витрат, що отримані і проведені з 1 квітня 2011 року, якщо інше не встановлено цим підрозділом. Отже, якщо платник податку придбав товари (роботи, послуги) за іноземну валюту до 01.04.2011, то після набрання чинності розділу III ПКУ (з 01.04.2011) заборгованість в іноземній валюті за такі товари (роботи, послуги) не перераховується.



То есть, в НУ курсовые разницы по задолженности за товар, которая числится на 01.04.2011 (632, 362) не отображается.
Как я понимаю, нужно разделять поставки и курсовые разницы. кошмар.
Решила в 1С исправить курс приобретения товара на тот, что был в момент предоплаты за него (изначально поставила курс ГТД), и обнаружила такую вещь:

В момент оформления ГТД - 01.04.11 - по ней возникает сумма НДС, которую после оплаты на таможне ставим в НК. При этом курс евро был 11, и сумма НДС (условно) составила 39000.

Когда сделала приход товара (поставила в приходной накладной в 1С курс предоплаты за товар - он был 10 за 1 евро), то НДС, соответсвенно, насчитался и попал на 6415 в меньшей сумме - например, 36000.

В итоге выходит - если проводить ГТД в 1С по курсу предоплаты, а в деку при НДС включать сумму налогового кредита по данным самой ГТДшки, то будут обязатель расхождения по сумме НК, попавшего на сч.6415.

Что с этим делать???
Я правильно поняла - если 1е событие предоплата нерезиденту, то и в налоговом и в бухгалтерском учете с/с товара будет расчитана именно по курсу предоплаты (тоесть будет одинаковой).
Или все-таки, в БО по курсу ГТД, а в НУ по курсу предоплаты? Разьясните, пожалуйста, сил больше нет с этим импортом!!!!
Quote
Natka123
Решила в 1С исправить курс приобретения товара на тот, что был в момент предоплаты за него (изначально поставила курс ГТД), и обнаружила такую вещь:

В момент оформления ГТД - 01.04.11 - по ней возникает сумма НДС, которую после оплаты на таможне ставим в НК. При этом курс евро был 11, и сумма НДС (условно) составила 39000.

Когда сделала приход товара (поставила в приходной накладной в 1С курс предоплаты за товар - он был 10 за 1 евро), то НДС, соответсвенно, насчитался и попал на 6415 в меньшей сумме - например, 36000.

В итоге выходит - если проводить ГТД в 1С по курсу предоплаты, а в деку при НДС включать сумму налогового кредита по данным самой ГТДшки, то будут обязатель расхождения по сумме НК, попавшего на сч.6415.

Что с этим делать???
Я правильно поняла - если 1е событие предоплата нерезиденту, то и в налоговом и в бухгалтерском учете с/с товара будет расчитана именно по курсу предоплаты (тоесть будет одинаковой).
Или все-таки, в БО по курсу ГТД, а в НУ по курсу предоплаты? Разьясните, пожалуйста, сил больше нет с этим импортом!!!!



Оговорюсь сразу, у меня тоже импорт, но всегда послеоплата, поэтому практически на себя ситуацию Вашу не применяла.
Но думаю так: в выписке Вы должны подцепить ту ГТД которая у Вас будет в апреле. Курс в апрельской - тот по которому считали налоги и пошлину. По идее, программа должна по датам с/с "увидеть" и, соответственно правильно определить с/с по инвойсу.
Либо (возможно) в самой ГТД есть возможность указать дату оплаты этого инвойса. Но это скорее к программистам вопрос. Что предлагают Вам ваши программисты?
Дорогие коллеги, если Вы не против, хочу подвести промежуточную черту, после прочтения форума, разъяснений на Лиге, из других источников интернет, выношу на ваш суд свои выводы, права ли я?

Относительно признания затрат при такой схеме :
первое событие ГТД,
второе отгрузка покупателям
третье оплата поставщику

1. Приход товара: с/с по курсу ГТД, в расходы попадает в момент признания дохода от продажи товара. С/с фиксируем, никакие пересчеты по курсам на даты продажи не применяем.
2. Кредиторская задолженность (632): пересчитываем в момент ее погашения либо не погашенную на дату баланса сравнивая со стоимостью на дату предыдущего баланса.
Пример по непогашенной задолженности: на 31.05 10000 на 30.06 12000 - КР доход 2000,
по погашенной задолженности: на 31.05 10000 на 25.06 9000 - КР затраты 1000
3. Покупка валюты - КР между НБУ и межбанком = доход/затраты.

Поправьте меня, плиз, если что-то намудрила

С уважением, Ольга
хочу поднять темку..кто уже разобрался-черкните пару слов..если была частичн. предоплата, потом полностью приход и окончат оплата...как формировать с/с в бух и налог учете?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045499999999998