Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Интересная статья :Импорт товаров: формирование налоговых расходов.

Відправлено користувачем Klubnika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
Quote
Natka123
Решила в 1С исправить курс приобретения товара на тот, что был в момент предоплаты за него (изначально поставила курс ГТД), и обнаружила такую вещь:

В момент оформления ГТД - 01.04.11 - по ней возникает сумма НДС, которую после оплаты на таможне ставим в НК. При этом курс евро был 11, и сумма НДС (условно) составила 39000.

Когда сделала приход товара (поставила в приходной накладной в 1С курс предоплаты за товар - он был 10 за 1 евро), то НДС, соответсвенно, насчитался и попал на 6415 в меньшей сумме - например, 36000.

В итоге выходит - если проводить ГТД в 1С по курсу предоплаты, а в деку при НДС включать сумму налогового кредита по данным самой ГТДшки, то будут обязатель расхождения по сумме НК, попавшего на сч.6415.

Что с этим делать???
Я правильно поняла - если 1е событие предоплата нерезиденту, то и в налоговом и в бухгалтерском учете с/с товара будет расчитана именно по курсу предоплаты (тоесть будет одинаковой).
Или все-таки, в БО по курсу ГТД, а в НУ по курсу предоплаты? Разьясните, пожалуйста, сил больше нет с этим импортом!!!!


та же фигня..а как он пойдет тот НДС,если по ст.190,1 НКУ для НДС база -ГТД...а с/с колеблется в зависимости от предоплаты или неоплаты товара
3. Покупка валюты - КР между НБУ и межбанком = доход/затраты.

у меня вопрос ,если валюту купили в июня,сразу оплатили все 100% поставщику ,понятна при покупке возникла курсовая разница.Пересчитали в доход или в расход.Продукцию завезли в июля

А вот на 30.06.2011 мы должны по курсу НБУ пересчитать эту покупку или нет.(валюты на счету нет, ни каких задолженностей нет понимаю,что немонетарная статья ) Ведь уже все пересчитывали в день оплаты.
Просто куча консультаций в прессе и в интернете,уже запуталась.....
Я присоединяюсь к вопросу. Кто знает, как в 1С отобразить приход товара, если была предоплата по курсу, отличному от курса ГТД?


я поступила так..разбила приход в 1С на 2 накладные-на сумму предоплаты и оставшуюся сумму(неоплач)-подогнала количеством, как в налог.накладной мы делаем.....в первой накладной выставила курс НБУ на день оплаты ..а во второй курс по ГТД, т.к. считаю это днем признания актива...единственный вопрос -НДС на счету 6415 не идет с ГТДшным(задекларир в деке НДС) и куда его деть не знаю..
В том то и дело, что все платежи не хочется нарушать, они должны быть привязаны к ГТД.
У меня контракты в евро, во 2 кв. курс упал. Получается, что по ГТД с/ст ниже, чем по оплате. И так в каждой поставке. Допустим, сейчас можно закрыть глаза на это и оставить так, лишив себя определенной суммы затрат. Но когда курс будет расти, завышенные затраты налоговая не простит.
А что, если все-таки приходовать ГТД по курсу оплаты, а НДС вручную подкорректировать?
вы можете приходовать товар курсу оплаты , если у вас 100% предоплата..а если нет? на каком основании неоплаченную часть я буду приходовать по курсу оплаты?
да, в вашем случае такое не прокатит))) А как вы пошлину разбиваете, и транспорт? Все делите пропорционально?
Коллеги -повторю вопрос,

А то я тут совсем потерялась,confused smiley


если валюту купили в июня,сразу оплатили все 100% поставщику ,понятна при покупке возникла курсовая разница.Пересчитали в доход или в расход.Продукцию завезли в июля

А вот на 30.06.2011 мы должны по курсу НБУ пересчитать эту покупку или нет.(валюты на счету нет, ни каких задолженностей нет понимаю,что немонетарная статья ) Ведь уже все пересчитывали курсовую в день оплаты

может конечно тупой вопрос,но что-то разобраться не могу
Почему у вас задолженностей нет? Она есть, просто дебиторка немонетарная, поэтому на 30.06. не пересчитывается
Quote
ganish
Почему у вас задолженностей нет? Она есть, просто дебиторка немонетарная, поэтому на 30.06. не пересчитывается

понятно,что задолженность есть дебиторка -за товар,я не так выразилась.smiling smiley

Спасибо за ответ
Quote
ganish
Я присоединяюсь к вопросу. Кто знает, как в 1С отобразить приход товара, если была предоплата по курсу, отличному от курса ГТД?
И я присоединяюсь. Я делаю вручную все проводки по импорту. Капец, зачем тогда 1С? Уже пора бы и подшаманить ее под новые правила! У меня по каждой ГТД может быть 2-3 разных курсов предоплаты, а бывает часть предоплаты, а часть нет. И еще, в 1С курсовые разницы считает при каждой операции, независимо - монетарная или немонетарная задолженность, задолбалась все вручную править. Может, конечно, это я тупая и не знаю, как сделать, чтобы умная программа не тупилаsad smiley
Вы хотите сказать, что при оприходовании товаров, по которым была предоплата, в БУ при проведении приходной накладной (по ГТД), не учитывают курс ГТД, а оприходывают по курсу предоплаты?

Не понимаю, исходя из каких бухгалтерских НПА поступаете так ?

А как же п. 5 ПСБО 21
Операції в іноземній валюті під час первісного визнання відображаються у валюті звітності шляхом перерахунку суми в іноземній валюті із застосуванням валютного курсу на дату здійснення операції (дата визнання активів, зобов'язань, власного капіталу, доходів і витрат).
Еще есть п.6.ПСБО 21:
Сума авансу (попередньої оплати) в іноземній валюті, надана іншим особам у рахунок платежів для придбання немонетарних активів (запасів, основних засобів, нематеріальних активів тощо) і отримання робіт і послуг, при включенні до вартості цих активів (робіт, послуг) перераховується у валюту звітності із застосуванням валютного курсу на дату сплати авансу. У разі здійснення авансових платежів в іноземній валюті постачальникові частинами та одержання частинами від постачальника немонетарних активів (робіт, послуг) вартість одержаних активів (робіт, послуг) визнається за сумою авансових платежів із застосуванням валютних курсів, виходячи з послідовності здійснення авансових платежів.
Quote
Galla
як на мене, то варто вартість неоплаченого імпортного товару відображати в п/о так як в б/о, бо вже це неточність з пп. 153.1.2 ПКУ виправлена принятим законом від 07.07. про зміни до ПКУ

Галла, прошу прощенья, можно ссылочкУ, о чём вы, а то, мож я что упустила.

заранее спасибо smiling smiley
Подскажите, документ ПОКУПКА ВАЛЮТЫ счет затрат 84, счет доходов 714 ?Правильно? ДТ 314-кт 333. ??? Или нужно менять счета, согласно 9 классу?? ПЛИЗ.....
Народ, то що ви включаєте у собівартість імпортного товару?Ви перераховуєте витрати при продажі товарів,які ще неоплачені іноз.постачальнику, по курсу на день визнання доходу чи ні?Відгукніться хто як робить ((((((((((((((
Я, например, на дату возникновения доходов но по курсу ГТД, разница у меня небольшая (т.е. расходы по сегодняшнему НК больше нежели по ГТД). В изменениях к НК, который должен подписать . есть пункт 51 , который вступает в силу со дня вступления 3 части НК этот пунтк говорит о том что курс - на момент осуществления операции ( в данном случае приход - по ГТД) НЕ ПУТАТЬ с АВАНСАМИ. я не об авансах...
ВМ, допоможіть розібратись на прикладі.Якщо товар у мене оприбуткований по курсу ВМД 07.06.2010 , н-д 7,9213 .Ціна за одиницю товару - 190$.Ми продали 01.04.11 р. 10 диниць товару.курс долара у цей день - 7,96.
1.С-сть по курсу ВМД : (10*190$)*7,9213=15050,47
2.С-сть на дату виникнення доходів sad smiley10*190 $) *7,96 = 15124
Це так потрібно рахувати чи ні?Будь ласка, не відверніться ((((
Yulka, вы приобрели товар (аванса не было!!!)10 шт по 190$ На дату оформления ГТД курс 7,9213
Вы правы Д 281 К 632 15050,47
при реализации в бух учете у вас данная сумма будет списана как себестоимость товара на 90 счет
теперь в налоговом учете. Допустим вы продали весь товар - 10 шт.

продаете товар в грн. 24 000 в т.ч. НДС доход в НУ составляет 20 000 грн
теперь расходы
Курс НБУ на дату реализации (грубо говоря на дату выписки расходной накладной) -7,96
190;*7,96*10=15124
так что вы правы. Будьте внимательны, если вы продали не весь товар или эти 10 шт продавались в разные дни по 1 шт, естественно и другой курс будет каждый раз.
Но я просчитала разницу между бух и налоговым учетом и решила показать сумму по БУ, Если примут эти изменния - я завысила бы расходы, а если не примут - занизила расходы, потом исправлю. Поэтому проанализируйте сами как вам лучше. Если товар разный и остатки есть на 3 квартал, мое мнение, брать бух учет. да не забудьте, если не было оплаты К 632 следует пересчитать курсовые разницы, только по товарам полученным во втором квартале
девочки дайте ссылку на попрошайку пожалуйста!!
и если можете скиньте туда ВОБУ № 62 где про валюту пишут, заранее спасибо!!
с попрошайкой разобралась, а вот ВоБУ № 54 - импорт товаров там тоже уже нет, продублируйте пожалуйста очень надо, заранее за все спасибо!!
Quote
Алёнка
Quote
Galla
як на мене, то варто вартість неоплаченого імпортного товару відображати в п/о так як в б/о, бо вже це неточність з пп. 153.1.2 ПКУ виправлена принятим законом від 07.07. про зміни до ПКУ

Галла, прошу прощенья, можно ссылочкУ, о чём вы, а то, мож я что упустила.

заранее спасибо smiling smiley

Аленка, не можу дати ссилки, бо закон від 07.07 відправили на підпис до Президента 18.07. Поки він прочитає...поки підпише ...поки надрукують...Ждемо... :-)

Quote
Galla
Quote
Алёнка
Quote
Galla
як на мене, то варто вартість неоплаченого імпортного товару відображати в п/о так як в б/о, бо вже це неточність з пп. 153.1.2 ПКУ виправлена принятим законом від 07.07. про зміни до ПКУ

Галла, прошу прощенья, можно ссылочкУ, о чём вы, а то, мож я что упустила.

заранее спасибо smiling smiley

Аленка, не можу дати ссилки, бо закон від 07.07 відправили на підпис до Президента 18.07. Поки він прочитає...поки підпише ...поки надрукують...Ждемо... :-)

А сроки сдачи декларации всё ближе и ближе...и что делать с этим бредовым п.п. 153.1.2?! confused smiley
Так не хочется делать дурную работу!
Galla, а если до 09.08. не будет никаких корректировок этого пункта, вы будете с/с неоплач. импортного товара отражать, как в б/у?
Quote
Tiana
Так не хочется делать дурную работу!
Galla, а если до 09.08. не будет никаких корректировок этого пункта, вы будете с/с неоплач. импортного товара отражать, как в б/у?

логічно відображати як в б/о. Перераховувати по курсу на дату реалізації - це бред. Причому не мудрий :-).

Отправила на попрашайку ВоБУ 54.Galla, если можете, объясните пожалуйста, почему при монетарной статье сравниваем курс приобретенного товара на дату оплаты в полном объеме, а не в частичной оплате,не могу найти логику.
Я так понимаю, Вы исходите из того, что в ПСБУ 21 в п.8 не прописано, что при частичном расчете мы и должны сравнивать с такой же суммой задолженности.
Klubnika, извините, не совсем поняла ваш вопрос. Если у вас есть задолженность монетарная (К632 или Д362) в сумме 1000 е, вы погашаете 300 е Здесь возникают курс разницы в пределах этих 300 евро. Если вы не погасите задолженность на 30.06, то остаток 700 е вы пересчитаете исходя из курса на дату получения минус курс на 30.06. та же сумма получится, если вы на дату оплати 300 евро пересчитаете всю задолженность (1000) а потом оставшуюся - 700 е на 30.06 Главное в этом случает не потеряться в минусах и плюсах. Я обычно считаю по первому варианту. и не очень доверяю 1С: у нее развернутые доходы расходы, которые она вынимает непонятно из каких операций. неоднократно обращалась в абби, сказали, никто этим не будет заниматься. Чтобы машина считала как вы хотите, следует переписыват часть программы.
правильно ли я поняла что при предоплате и в бухгалтерском и в налоговом учете себестоимость считается по курсу нбу по дате предоплаты а на курс в гтд мы внимания не обращаем?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 7    Сторінки: Попередні1234567Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044900000000003