Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Интересная статья :Импорт товаров: формирование налоговых расходов.

Відправлено користувачем Klubnika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 7 з 7    Сторінки: Попередні1234567
я включаю в себестоимость товара, т.к. без этих услуг товар не будет место быть у меня и, естественно, продаваться в дальнейшем


Думаю, если взять во внимание этот пункт - можно смело относить на расходы:
138.6. Себестоимость приобретенных и реализованных товаров формируется в соответствии с ценой их приобретения с учетом ввозной пошлины и расходов на доставку и доведение до состояния, пригодного для продажи.
Да, вот ещё торгово-промышленная палата счёт выставила за Визначення кодів. Надо полагать, это коды УКТ ЗЕД? Их тоже в себестоимость?
Да, вот ещё торгово-промышленная палата счёт выставила за Визначення кодів.//
Ну тут смотря для чего вам эта справка по кодам, если связанна с приходом конкретной партии товара, то конечно в с/с.
И не много не в тему - наша таможня умеет и сама лихо эти коды определять и что самое интересное иногда они с торгово-промышленной палатой не сходится)
Давайте на примере аванс поставщику-ГТД-отгрузка-оплата задолженности:

1 Куплена валюта 10000 Евро по курсу 11 (курс НБУ в этот день 10) курсовая разница в расходы 10000 грн.
2 Перечислен аванс поставщику 10000 Евро (балансовая стоимость валюты) - 100000 грн.
3 Товар получен и проведена ГТД 20000 Евро (курс НБУ 10,5)
4 Товар отгружен покупателю, признаны расходы 10000*10+10000*10,5 = 205000 грн.
5 Куплена валюта 10000 Евро по курсу 11,2 (курс НБУ в этот день 10,2) курсовая разница в расходы 10000 грн.
6 Перечислена задолженность поставщику 10000 Евро (курс НБУ в этот день 10,2) курсовая разница 3000 грн.(?) в доходы (?)

Правильно, или нет?

И еще раз хочу вернуться к ГТД: показываем курс на дату предоплаты (или средневзвешенный, если частично оплата/частично отгрузка), НДС исправляем в документе вручную, цифры в ГТД не совпадают с программой, дека по НДС: оборот по импорту не совпадает с налоговым кредитом. Все так делают?
Дата прихода това - по ГТД, курс - средневзвешеный между курсом аванс и ГТД. Для НДС в приходной накладной предусмотрено поле, где Вы, проставляя сумму, регулируете его так, чтобы оно совпадало с ГТД.
Цветик, спасибо большое, а расчеты правильные? Я имею ввиду, что по ГТД база для начисления НДС не будет совпадать и это нестрашно. как я поняла?
И снова здравствуйте smiling smiley
Вот свеженькое мнение налоговой
Коллеги, какие мнения будут? Пересчитывать все как по ПСБУ ?
Я в октябре получила индивидуальную консультацию из своей налоговой, которая цитировала мнение главного органа изложенное в письме 6823/6/15-0315..... теперь вот ума не приложу что делать.





ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 30.12.2011 р. N 10953/7/15-1217

Державній податковій адміністрації в м. Києві


Про розгляд листа

Державна податкова служба України розглянула лист Державної податкової адміністрації у м. Києві від 12.09.2011 N 3272/8/31-604 щодо визначення курсових різниць по заборгованості, вираженій в іноземній валюті до 01.04.2011, і повідомляє.

До набрання чинності розділу III Податкового кодексу України (далі - Кодекс) порядок оподаткування операцій із розрахунками в іноземній валюті регулювався п. 7.3 ст. 7 Закону України від 28.12.94 р. N 334/94-ВР "Про оподаткування прибутку підприємств" (далі - Закон, втратив чинність частково).

Відповідно до пп. 7.3.3 п. 7.3 ст. 7 Закону балансова вартість заборгованості, основна сума якої (без процентів, комісій та винагород) виражена в іноземній валюті, відображається у податковому обліку платника податку шляхом перерахунку її суми в гривні за офіційним (обмінним) курсом Національного банку України, що діяв на дату її оприбуткування (виникнення).

Непогашена протягом звітного періоду заборгованість, виражена в іноземній валюті, розглядається умовно проданою (погашеною) в останній день звітного періоду за офіційним валютним (обмінним) курсом Національного банку України, що діяв на такий день. При цьому балансова вартість такої заборгованості у наступному звітному періоді визначається на підставі такого перерахунку.

Враховуючи викладене, заборгованість в іноземній валюті за товарами (виконаними роботами, наданими послугами), яка виникла до 01.04.2011, підлягає перерахунку для визначення курсових різниць.

Згідно з пп. 135.5.11 п. 135.1 ст. 135 Кодексу до складу інших доходів включаються доходи, визначені відповідно до статей 146, 147 і 155 - 161 цього Кодексу.

Визначення курсових різниць від перерахунку операцій, виражених в іноземній валюті, заборгованості та іноземної валюти здійснюється відповідно до положень (стандартів) бухгалтерського обліку (пп. 153.1.3 п. 153.1 ст. 153 Кодексу).

Пунктом 4 Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 21 "Вплив змін валютних курсів" (далі - П(С)БО - 21), затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 10.08.2000 р. N 193, визначено, що курсова різниця - різниця між оцінками однакової кількості одиниць іноземної валюти при різних валютних курсах. Разом з тим, згідно із п. п. 7 - 8 П(С)БО - 21 курсові різниці визначають за монетарними статтями балансу в іноземній валюті.

Відповідно до п. 4 П(С)БО - 21 під монетарними статтями розуміють статті балансу про грошові кошти, а також про такі активи й зобов'язання, які будуть отримані або сплачені у фіксованій (або визначеній) сумі грошей або їх еквівалентів (п. 4 П(С)БО - 21).

Визначення курсових різниць за монетарними статтями в іноземній валюті проводиться на дату здійснення розрахунків та на дату балансу (п. 8 П(С)БО 21).

Таким чином, монетарна стаття балансу - кредиторська заборгованість по розрахунках з постачальниками за товарами та кредитами, виражена в іноземній валюті, підлягає, починаючи з 1 квітня 2011 року, перерахунку на день її погашення та на дату балансу.

Отже, якщо платник податку продав товари (роботи, послуги) за іноземну валюту до 01.04.2011, то після набрання чинності розділу III Кодексу (з 01.04.2011) курсові різниці за заборгованістю за поставлені товари (виконані роботи, надані послуги) в іноземній валюті перераховуються у порядку викладеному вище.

 

Заступник Голови
А. П. Ігнатов
Ничего не поняла - речь идет о кредиторке, а в конце говорят о дебиторке....!! У меня на 01.04.11 висит задолженность перед нерезидентом за товар еще с 2009 года - 250евро. Ранее я ее не пересчитывала, и в 2011 году этого не делала. Много информации перечитала и так до конца не поняла, нужно это делать с 01.04.11, или нет.

Задолженность гасить не будем. По итогам 2011 года буду ставить всю сумму в доход. Я так понимаю, это нужно сделать по курсу НБУ на 31.12.11???...Но вот теперь мучают сомнения - может нужно было по итогам каждого квартала просчитывать курсовые разници??? Интересует именно налоговый учет.

Подскажите, кто знает!!!
У Вас 250 евро, а у меня 1 млн евро smiling smiley....

Думаю Ваша цена вопроса не очень большая, пересчитайте, если налог не сильно большой, лучше по году его покажите. Ну я бы так сделала.
По идее нужно было с 01 апреля все считать как в НКУ написано, но налоговая как всегда спутала карты.
Интересно мнение тех бухгалтеров, которые как и я считали по письму налоговой....
Говорила только что со службой 007, ответ такой, что нужно в годовой деке показать цифры по КР с учетом письма от 30.12.11 года.
Сказали, что ответы в ЕБНЗ вчера поменяли, сайт обновят сегодня и будет два ответа по данному вопросу: до 27.12.11 и после 27.12.11.
То что у меня есть индивидуальное разъяснение спасает от неправильных дек за 2 и 2-3 квартал. Но по данному разъяснению уже работать нельзя. Более того, указали что в письме 6823/6/15-0315 ключевой есть цифра 6, это значит что это письмо есть ответом индивидуальным кому-то, и пользоваться этим письмом нельзя было в принципе. Новое же письмо с ключевой цифрой 7, т.е. оно для всех.
Поднимаю тему

Коллеги, при покупке валюты разницу между МВР и НБУ в доходы/расходы включаете? Кто как делает?
Я включаю. С нового года только свернуто, т.е либо доход либо расход
значит пункт 153,1,4 второй абзац игнорим smiling smiley
Я же правильно понимаю что вы сравниваете курс покупки с НБУ на дату покупки (т.е. это не балансовая дата)???
Благодарю, коллеги smiling smiley
На дату баланса вы расчитываете курс. разницу по монетарной задолженности по 632 счету и тоже отражаете в доходах/расходах
Quote
Klubnika
На дату баланса вы расчитываете курс. разницу по монетарной задолженности по 632 счету и тоже отражаете в доходах/расходах
+100 так же делаю

Quote
Klubnika
Я включаю. С нового года только свернуто, т.е либо доход либо расход

на дату покупки, правильно? грубо говоря: купили валюту 18.04.12 по МВР, сравнили с НБУ, включили в доходы/расходы
(извините, туплю наверное, уже сама сомневаюсь корректно ли задала первый вопрос, чтобы на него корректно ответили)

Благодарю!
Да, а потом в конце квартала сравнить весь доход/расход по покупке и итоговую сумму отнести в деку
Коллеги, у кого был возврат импортного товара поставщику, отзовитесь.
Оприходовали товар до 01.04.2012 г. Себестоимость товара сч.281 - 402 000,00 грн ( 40000 Евро). На сегодня с поставщиком не рассчитались. Продать не смогли. Поставщик-нерезидент согласился на возврат товара. Кредиторская задолженность сч. 632 на 31.03.2012 г. составляет 423 997,92 грн (40000 Евро). Нужно ли проводить перерасчет затрат в налоговом учете? Если надо, то какие додатки к Декларации надо заполнять.

В б/у проводки: 281 - 632 402 000,00 (сторно);
84 - 632 21997,92 (сторно), и, конечно же, перерасчет курсовой разницы на дату отгрузки.
Звонила в ГНАУ - внятного ответа не получила.
Вношу изменения: Оприходовали товар до 01.04.2011 года - и далее по тексту.
Кто знает подскажите!!!!
Спасибо.
Lana75, никаких перерасчетов затрат в налоговом учете проводить не надо.
Когда Вы до 01.04.2011 г. оприходовали товар, Вы показали ВР=402 тыс. Но одновременно на эту же сумму у Вас увеличились запасы, т.е. на размере прибыли это не сказалось. Сейчас возврат товара на размере прибыли тоже никак не сказывается.
А курсовые разницы в налоговом учете (по счету 632) Вы должны считать начиная с 01.04.2011 г. и до даты возврата товара.
Quote
Вотруба
Lana75, никаких перерасчетов затрат в налоговом учете проводить не надо.
Когда Вы до 01.04.2011 г. оприходовали товар, Вы показали ВР=402 тыс. Но одновременно на эту же сумму у Вас увеличились запасы, т.е. на размере прибыли это не сказалось. Сейчас возврат товара на размере прибыли тоже никак не сказывается.
А курсовые разницы в налоговом учете (по счету 632) Вы должны считать начиная с 01.04.2011 г. и до даты возврата товара.

погоджуюся

Вотруба и Galla, спасибо за ответ.
Для надежности написала запрос в ДПАУ. Ответ получим через месяц.
А курсовую разницу я пересчитывала начиная с 01.04.2011 г.
Еще раз спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 7 з 7    Сторінки: Попередні1234567
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000587