Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

турагенство ПОМОГИТЕ!!!

Відправлено користувачем інночка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Турагенство на едином налоге 10%, От туриста получили деньги в сумме 1000 грн., а туроператору перечислили 1050 грн., что записывать в книгу учета доходов? и с какой суммы рассчитывать единый налог? Помогите, пожалуйста!!!
Нлоговая трактует, что вы должны заплатить единый налог в размере 100 грн., то есть с 1000. Турагенства изворачиваются и пытаются писать в книгу доходов и расходов 50 грн ( как в вашем случае) и платить единый налог 5 грн....Сейчас одна моя знакомая единоналожница судится с налоговой.Ей включили ВСЮ выручку, поступившую на счет в доход, и доначислили лгромный налог. Не знаю, чем все закончится.


Я бы не рекомендовала вести турагенство на едином налоге.
У нас не просто доход, а доход с минусом 50 грн., и что ставить в базу налогообложения я не знаю


А что теперь в доход должен себе отражать туранент работающий по договорам комиссии на общей системе??????
Вы работаете по договору комиссии или все таки агентскому?
Quote
Лика_
А что теперь в доход должен себе отражать туранент работающий по договорам комиссии на общей системе??????
Использовать договора комиссии в туристической деятельности-неправильно, потому что комиссия может быть только на товары, но не на туруслуги. Путевка-это не товар. Поэтому налог на прибыль при агентских договорах платится на маржу..
У меня агентский договор, но вот маржа в одном случае вышла в минусе, ошиблись при выдаче счета туристу, и он заплатил меньше, чем мы туроператору. Как в таком случае вычислить базу для начисления единого налога? То что перечисляли туроператору не учитывать и платить с полной суммы, что поступила на р/счет?
Полностью согласна, в туризме по договору комиссии работать нельзя. Налоговая (еще до принятия НКУ) давала разъяснения именно по агентскому договору. Да и юристы в своих статьях объясняли почему нельзя работать по дог.комиссии.
Мне кажется, что в Вашем случае, базы не будет. Вы и так в минус ушли. А база определяется как маржа.
Не заставит ли налоговая начислить доход в размере условных процентов с продажи 10-15%, не учитывая то, что мы заплатили больше, ведь мы получается уменьшаем базу налогообложения?
Я, наверное, на эти 50 грн не уменьшала бы основную базу. Забыла про них и все. Бо если докапаются, то могут руки выкручивать.
Так получается, что получили от туриста, например, 1000 грн. и перечислили туроператору 1000 грн., база налогообложения 0 грн.?
Quote
інночка
Так получается, что получили от туриста, например, 1000 грн. и перечислили туроператору 1000 грн., база налогообложения 0 грн.?
Я бы так не рисковала. Сразу бросается в глаза сомнительность сделки.

не понимаю,как это так ошибаться? Недополучили с туриста, пусть в кассу менеджер свои вносит, в следующий раз будет внимательнее.
Наверное, так и придется сделать. Спасибо.
От жеж наворотили.. единый налог с маржей... smiling smiley

Нет у Вас ЕН по этой сделке.

С ув.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Подниму тему. Турагентство на свой страх и риск платит 10% от вознаграждения (благо, письма-разъяснения пока позволяют). Теперь вопрос.
Если деньги за тур поступили в одном месяце, а оплата туроператору прошла в следующем месяце. Нужно ли платить за месяц, в котором получили деньги 10% от всей суммы поступления, так как вознаграждение возникнет фактически только в след. месяце?
У меня тоже такая ситуация. Деньги получаем, например 30 числа, а перечисляем туроператору 1 числа следующего месяца. Я на свой страх и риск уплачиваю 10% от суммы вознаграждения. И составляю бух.справку, что вот от туриста по счету получено ... грн., а туроператору по счету №,, оплочено .... грн. Сумма вознаграждения по этому заказу составляет ... грн.
Ой,я еще ученик в бухгалтерии,только взялась вести турагенство на ед.налоге 10% и тоже плачу налог от суммы вознаграждения.До меня бухгалтер так вела 3 года.А это не правильно?подскажите, пожалуйста где почитать?
До принятия НК доход (вознаграждение) считалось по первому событию. Т.е. если вам поступили деньги 30 числа, а 1 вы их отправили, то вознаграждение начисляете 30. На сколько я знаю, раздел об упрощенной системе налогообложения не принят, тогда по логике вещей можно работать по старому закону.
Terry [ Відповісти приватно ]
Re: турагенство ПОМОГИТЕ!!! нове 30 серпня, 2011 16:50

Подниму тему. Турагентство на свой страх и риск платит 10% от вознаграждения (благо, письма-разъяснения пока позволяют). Теперь вопрос.
Если деньги за тур поступили в одном месяце, а оплата туроператору прошла в следующем месяце. Нужно ли платить за месяц, в котором получили деньги 10% от всей суммы поступления, так как вознаграждение возникнет фактически только в след. месяце?


Можете поделиться письмами-разъясниениями? Очень надо...если удобно на почту katreenstar@mail.ru
И мне пожалуйста,если можно.cot099@bigmir.net
И, мне, пожалуйста на likmil@yahoo.com Заранее благодарна!
И мне, пожалуйста, если не сложно, innakom@ukr.net
Пожалуйста, подскажите: ЧП на едином налоге (3-группа 5%). Какую сумму записывать в книгу (общую поступившую на р/с или только сумму агентского вознаграждения) и с какой суммы платить 5%????
мы будем писать сумму агентских
А не будет ли там НДФЛ с разницы? Получается агент оплатил часть путевки физлица....
А какие-нибудь письма налоговой, разъяснения были по этому поводу?
какой ндфл? 5% и все
Quote
tanka87
какой ндфл? 5% и все

Такой, физлицо за путевку стоимостью 1050 заплатило 1000, 50грн.ему подарили?
Quote
anna123
Пожалуйста, подскажите: ЧП на едином налоге (3-группа 5%). Какую сумму записывать в книгу (общую поступившую на р/с или только сумму агентского вознаграждения) и с какой суммы платить 5%????
где здесь 1050??
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00071199999999993