Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НДС в разрезе счетов и договоров

Відправлено користувачем АС 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В мае сделали предоплату по выставленным счетам при имеющемся долге за предыдущие поставки. Поставщик отказался дать налоговые, мотивируя тем что в НКУ сказано, что учет ведется в разрезе контрагентов и все наши предоплаты ушли на погашения долгов. В плат. поручениях было указано за что оплата и по какому счету. Я веду учет в разрезе счетов и выписываю НН по каждому счету и событию, хотя бывает что одновременно работаем по нескольким договорам одновременно. Может это лишние. У кого какое мнение?
Для податкового обліку це не актуально.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Как не актуально? Я тоже веду учет в разрезе счетов, у меня тоже возникают периодически непонятки с заказчиками. Наример, отгрузили мы стулья, висит у меня дебеторка. А мне платят за столы. Я выписывают налоговую на столы. А заказчики - говорят - неправильно, у нас задолженности нет, значит налоговая не нужна. А я так не считаю


если в разрезе счетов - то ваши контрагенты неправильно ведут учет первого и второго события smiling smiley
Quote
RAT
если в разрезе счетов - то ваши контрагенты неправильно ведут учет первого и второго события smiling smiley

+1
Для меня тоже вопрос актуален, т. к. на моем новом месте работы учет испокон веков ведется в разрезе договоров, а я всегда боролась с такими поставщиками, требовала НН в разрезе счетов. И для меня вобщем-то это стремно. Если мы отгрузили балалайки на 1 млн. грн., а оплатили нам за услуги по веб-дизайну по другому счету 2 млн. грн., но договор один. И шо? Поменять учет тут практически неможливо и налоговые проверки проходили - ничего не сказали (для меня не аргумент).
Убедите меня, пожалуйста, что это нормально(((
Quote
Lencheg
Для меня тоже вопрос актуален, т. к. на моем новом месте работы учет испокон веков ведется в разрезе договоров, а я всегда боролась с такими поставщиками, требовала НН в разрезе счетов. И для меня вобщем-то это стремно. Если мы отгрузили балалайки на 1 млн. грн., а оплатили нам за услуги по веб-дизайну по другому счету 2 млн. грн., но договор один. И шо? Поменять учет тут практически неможливо и налоговые проверки проходили - ничего не сказали (для меня не аргумент).
Убедите меня, пожалуйста, что это нормально(((


Балалайки и веб-дизайн,-один договор,-это уже слишком!!!Как может быть на товар и на услуги один договор? На товар,-Договір поставки, на услуги - Договір про надання послуг.
В новой налоговой не зря вписали вид цивільно-правового договору. Наша фирма является поставщиком, мы выписываем счета, покупатели платят согласно счетов по банку. Но налоговые накладные мы выписываем по договору в целом. Например, отгрузили покупателю товар по счету №1, дали налоговую на отгрузку, по этому счету покупатель не заплатил. Потом покупатель заплатил по счету №2, но мы ему не отгрузили по этому счету, то есть предоплата по этому счету получается. Мы не даем налоговую по этой предоплате.
В моем понимании, главное - это то, что отгружает и то, за что платят. Если в рамках одного Договора отгрузили бумагу и в рамках этого же договора сделали предоплату за ручки, то нужно выписывать 2 налоговые накладные. В 1-й будет в номенклатуре прописано бумага, во 2-й - ручки. Не хотите выписывать 2-ю налоговую накладную - ваш покупатель пишет письмо о том, что оплату за ручки учесть как оплату за бумагу и все. Сколько я выписывала таких налоговых, сколько налоговых я получала в рамках одного договора, когда по одному счету висела задолженность, а по другому предоплата , никогда вопросов не возникало.
Quote
dar_ya
Quote
Lencheg
Для меня тоже вопрос актуален, т. к. на моем новом месте работы учет испокон веков ведется в разрезе договоров, а я всегда боролась с такими поставщиками, требовала НН в разрезе счетов. И для меня вобщем-то это стремно. Если мы отгрузили балалайки на 1 млн. грн., а оплатили нам за услуги по веб-дизайну по другому счету 2 млн. грн., но договор один. И шо? Поменять учет тут практически неможливо и налоговые проверки проходили - ничего не сказали (для меня не аргумент).
Убедите меня, пожалуйста, что это нормально(((


Балалайки и веб-дизайн,-один договор,-это уже слишком!!!Как может быть на товар и на услуги один договор? На товар,-Договір поставки, на услуги - Договір про надання послуг.
В новой налоговой не зря вписали вид цивільно-правового договору. Наша фирма является поставщиком, мы выписываем счета, покупатели платят согласно счетов по банку. Но налоговые накладные мы выписываем по договору в целом. Например, отгрузили покупателю товар по счету №1, дали налоговую на отгрузку, по этому счету покупатель не заплатил. Потом покупатель заплатил по счету №2, но мы ему не отгрузили по этому счету, то есть предоплата по этому счету получается. Мы не даем налоговую по этой предоплате.
Как вариант выписывать нн на % от всей номенклатуры по договору
Quote
Olenkabuh
В моем понимании, главное - это то, что отгружает и то, за что платят. Если в рамках одного Договора отгрузили бумагу и в рамках этого же договора сделали предоплату за ручки, то нужно выписывать 2 налоговые накладные. В 1-й будет в номенклатуре прописано бумага, во 2-й - ручки. Не хотите выписывать 2-ю налоговую накладную - ваш покупатель пишет письмо о том, что оплату за ручки учесть как оплату за бумагу и все. Сколько я выписывала таких налоговых, сколько налоговых я получала в рамках одного договора, когда по одному счету висела задолженность, а по другому предоплата , никогда вопросов не возникало.
тож работаю в рамках договора, к которому выписываются отдельные счета со своей разной спецификацией. продукция разная, НН выписываются в разрезе счетов. но наверное, если в самом договоре было уже забито, что отгрузим 100 стульев и 50 столов - то вариант MARTа
А вот и может. У нас по договорам подряда выполняются работы с использованием наших материалов
Чтобы засчитывать в первую очередь в погашение долга, в договоре должна быть соответствующая оговорка. Теоретически там может быть и оговорка о таком зачете одновременно по нескольким договорам, но на практике не видела. В противном случае за что платят, на то и должна быть по логике НН отдельно с соответствующей номенклатурой.
Quote
brick
Чтобы засчитывать в первую очередь в погашение долга, в договоре должна быть соответствующая оговорка. Теоретически там может быть и оговорка о таком зачете одновременно по нескольким договорам, но на практике не видела. В противном случае за что платят, на то и должна быть по логике НН отдельно с соответствующей номенклатурой.

А если покупатель не обращает внимания на назначения платежа, если не сказать непорядочный, который эту ситуацию использует в свою пользу-намеренно задваивает НДС
Прочтите определения п14.1.202 и 14.1.203, 14.1.191

Разницу видите : для ТМЦ - договор, а для Услуг- - операция, т.е

Для ТМЦ первичен Договор, а счет вторичен, а для услуг- операция каждая
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033099999999997