Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ОС или МНМА?

Відправлено користувачем Monros 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
ОС или МНМА?
Добрый день всем.

Были куплены у ФОП одинаковые мониторы по цене 936 грн/шт - 7 шт Они относятся к ОС или МНМА? Как их ввести в базу и по какому методу начислять износ? Прошу кто знает подробно рассказать.

++++++++++++++++++++++++++++++++++
дебит минус кредит, а сальдо в карман!
Re: ОС или МНМА?
ОС, так как срок эксплуатации больше года
Re: ОС или МНМА?
учетную политику СВОЮ читали? шо там пишут? скорее МНМА + читаем как вести МНМА( про методы и базу)


Re: ОС или МНМА?
но они же стоят меньше 1000 грн.

++++++++++++++++++++++++++++++++++
дебит минус кредит, а сальдо в карман!
Re: ОС или МНМА?
В учетной политике указывается предел, до какой стоимости относят на ОС и МНМА
Меньше 1000 - это налоговый учет
Re: ОС или МНМА?
Чесно говоря Радуга - здесь я работаю не так давно и не нашла приказ про уч. политике (может его и не было т.к. предыдущий бухгалтер вела бухгалтерию ужасно)....Как быть? Читала что в начале года пишут приказ об уч. политике - может с 2008 года сделать это?.... Но меня интерисует больше первый вопрос....

++++++++++++++++++++++++++++++++++
дебит минус кредит, а сальдо в карман!
Re: ОС или МНМА?
Насчет налогового учета, когда то у Монны Нонны была статья на эту тему -- монитор до 1000 - ВР...
Можна поспорить.. Я бы отнес на модернизацию..
Re: ОС или МНМА?
Почему рассходятся мнения? Мне кто-то даст точный ответ? sad smiley

++++++++++++++++++++++++++++++++++
дебит минус кредит, а сальдо в карман!
Re: ОС или МНМА?
В бух.учете - это Ваше дело куда относить
В налоговом -я бы отнес на увеличение балансовой стоимости 4 группы
Re: ОС или МНМА?
В налоговом учете, согласно закона о прибыли, не предусмотрено ваше право выбора, меньше 1000 грн. значит в ВР
Re: ОС или МНМА?
меньше 1000 грн. значит в ВР - это налоговая малоценка , а не ВР ( хотя ВР тоже есть, но с оговоркой на п. 5,9)
Re: ОС или МНМА?
Монитор - это не ОФ! Так как идет в любом случае на модернизацию - он сам по себе не может использоваться

Когда получаете готовый компьютер -- вы же не списываете монитор,клавиатуру, мышку сразу на ВР? А только системный блок вводите в эксплуатацию..?
Re: ОС или МНМА?
Спасибо за мысли вслух,но мне так конкретно никто не ответил....Как их ввести в базу (счет хотя бы если это ОС (104) или МНМА ?) и по какому методу начислять износ если это нужно делать? Прошу кто знает ПОДРОБНО рассказать. Очень нужно - прошу еще разок.... smiling smiley

++++++++++++++++++++++++++++++++++
дебит минус кредит, а сальдо в карман!
Re: ОС или МНМА?
а если захотят меняться мониками внутри фирмы, тогда как? Сегодня этот моник закреплен за Ивановым, а завтра Иванов с Петровым решат меняться мониками в силу разных, но обоснованных, причин
Re: ОС или МНМА?
112 - как по-мне, со 100% при вводе
Re: ОС или МНМА?
Радуга Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> 112 - как по-мне, - все таки МНМА.......... Хорошо,а метод начисл. износа и это 3 група или 4?

++++++++++++++++++++++++++++++++++
дебит минус кредит, а сальдо в карман!
Re: ОС или МНМА?
Приходуете на счет 112 по цене приобретения. Вводите в эксплуатация - начисляете 100 % износ при вводе.
Относите сумму на ВР. Пересчета по п.5,9 нет, так как есть ввод в экспл.
Re: ОС или МНМА?
А вообще монитор нельзя относить не к ОС не к МНА...ИМХО


Об'єкт основних засобів - це: закінчений пристрій з усіма пристосуваннями і приладдям до нього; конструктивно відокремлений предмет, призначений для виконання певних самостійних функцій; відокремлений комплекс конструктивно з'єднаних предметів однакового або різного призначення, що мають для їх обслуговування загальні пристосування, приладдя, керування та єдиний фундамент, унаслідок чого кожен предмет може виконувати свої функції, а комплекс - певну роботу тільки в складі комплексу, а не самостійно; інший актив, що відповідає визначенню основних засобів, або частина такого активу, що контролюється підприємством.

Модернизация или ремонт..
Re: ОС или МНМА?
Согласна с Радугой - 112 +100% при вводе.
Re: ОС или МНМА?
Автор, есть пункт в положении об Ос: если один объект ОС состоит из частей, имеющих разный срок полезного использования ,то каждая из этих частей может признаваться в БУ отдельным объектом ОС. - так что к чему относить монитор - это вопрос учетной политики и мнения бухгалтера
Re: ОС или МНМА?
Это 3 група или 4?

++++++++++++++++++++++++++++++++++
дебит минус кредит, а сальдо в карман!
Re: ОС или МНМА?
Ну.. можна согласиться... Как кому удобней smiling smiley
Re: ОС или МНМА?
єто вообще никая не группа- читаем тему снова.....всю"Относите сумму на ВР. Пересчета по п.5,9 нет, так как есть ввод в экспл. ..."если введете сразу
Re: ОС или МНМА?
обьясните пожалуйста как можно монитор експлуатировать без всего остального? монитор составная компьютера, а все месте это уже ОС.
Re: ОС или МНМА?
Если в том же системном блоке часто меняется процессор, или видеокарта ( ну нужен мне мощный комп), то я не ввожу в эксплуатацию все комплектующие отдельно.. Или мышку и клаву...Бред получается...
Тем более наверняка изначально это был один объект ОС, потом провели замену - купили новый монитор.. Это модернизация или ремонт.. Должна быть логика...
Re: ОС или МНМА?
Чаще всего в накладных поставщиков все пишется отдельно - винчестер, клава, монитор и т.д.
И бухгалтера отдельно и приходуют
Если так хотите - то можно из всего этого оформить 1 комплект( комп в сборе) и приходовать как ОС.
Но зачем, если можно сразу получить ВР? и такой подход допускается
Re: ОС или МНМА?
Мы старые мониторы продали и купили 7 новых...так что теперь модернизировать все 7 ОС?

++++++++++++++++++++++++++++++++++
дебит минус кредит, а сальдо в карман!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048700000000002