Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Отпуск

Відправлено користувачем 16031988 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Отпуск
Помогите розобратсяsad smiley
Работник идет в отпуск с 01.07.11:
1) отпускные ему выплачивать сегодня?
2) удержания и начисления в ПФ тоже сегодня с сумы отпускных?
3) в каком месяце показывать эти отпускные, если я их начисляю 25.06, в отчете ПФ ?
4) зарплату за июнь, которая выплатится 07.07, тоже надо выплатить сегодня или можно 07.07 когда он будет отпуску?
Re: Отпуск
подскажите, при расчете я беру предыдущие 12 мес, в них попадает сумма прошлого отпуска , включать ее при расчете???
Re: Отпуск
Quote
16031988
подскажите, при расчете я беру предыдущие 12 мес, в них попадает сумма прошлого отпуска , включать ее при расчете???

согласно Иснтрукции №5 по статистике з/пл.
отпук входит в среднюю зарплату как:
2.2. Фонд дополнительной заработной платы
2.2.12. Оплата за неотработанное время:


Re: Отпуск
Отпускные надо выплатить за 3 дня до начало отпуска, т.е. в июне. Удержания и начисления в ПФ тоже в июне. В отчете ПФ показывать в июне, но отдельной строчкой в таблице 6 т.е. зарплату за июнь по этому сотруднику Вы должны показать отдельной строчкой, а отпускные за июль будут отдельной строчкой и в колонке 11 надо поставить 7.2011(месяц и год за который начисляются отпускные). И в таблицу 1 не забудьте включить.
Re: Отпуск
Подскажите пожалуйста, как насчитать отпускные человеку который работает по совместительству, если можно поподробней.
Re: Отпуск
и у меня вопрос по отпуску. если нужно выплатить отпускные за 3 дня до отпуска (8-го числа), а аванс у нас 16-го числа, как бытЬ? снимать в банке 8-го , только с назначением отпускные?
Re: Отпуск
присоединяюсь: сотрудница работала по 4 часа до окончания декретного отпуска,соответственно,зарплата маленькая.как брать ее в расчет отпускных?
Re: Отпуск
Quote
Айрини
Отпускные надо выплатить за 3 дня до начало отпуска, т.е. в июне. Удержания и начисления в ПФ тоже в июне. В отчете ПФ показывать в июне, но отдельной строчкой в таблице 6 т.е. зарплату за июнь по этому сотруднику Вы должны показать отдельной строчкой, а отпускные за июль будут отдельной строчкой и в колонке 11 надо поставить 7.2011(месяц и год за который начисляются отпускные). И в таблицу 1 не забудьте включить.
Мене цікавить порядок відображення відпускних у звіті.
Згідно п. 4.9. абз. 6 ПОРЯДОКу формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування затвердженого от 08.10.10 №22-2 «При цьому суми, нараховані за дні щорічних та додаткових відпусток, вносяться до вищезазначеної графи як суми нарахованої заробітної плати до поля відповідного місяця тільки у сумі, що припадає на дні відпустки у цьому місяці. Суми, що припадають на дні відпустки наступних місяців, включаються до поля наступних місяців і відображаються в наступних рядках за першим рядком.»
Наскільки я зрозуміла цей пункт, то відпускні не потрібно розбивати на окремі рядки, та відображати їх потрібно у тому місяці за який нарахована частина відпустки, чи я помиляюсь, розтлумачте, чим Ви керуєтесь?
Re: Отпуск
Quote
nika90477
Quote
Айрини
Отпускные надо выплатить за 3 дня до начало отпуска, т.е. в июне. Удержания и начисления в ПФ тоже в июне. В отчете ПФ показывать в июне, но отдельной строчкой в таблице 6 т.е. зарплату за июнь по этому сотруднику Вы должны показать отдельной строчкой, а отпускные за июль будут отдельной строчкой и в колонке 11 надо поставить 7.2011(месяц и год за который начисляются отпускные). И в таблицу 1 не забудьте включить.
Мене цікавить порядок відображення відпускних у звіті.
Згідно п. 4.9. абз. 6 ПОРЯДОКу формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування затвердженого от 08.10.10 №22-2 «При цьому суми, нараховані за дні щорічних та додаткових відпусток, вносяться до вищезазначеної графи як суми нарахованої заробітної плати до поля відповідного місяця тільки у сумі, що припадає на дні відпустки у цьому місяці. Суми, що припадають на дні відпустки наступних місяців, включаються до поля наступних місяців і відображаються в наступних рядках за першим рядком.»
Наскільки я зрозуміла цей пункт, то відпускні не потрібно розбивати на окремі рядки, та відображати їх потрібно у тому місяці за який нарахована частина відпустки, чи я помиляюсь, розтлумачте, чим Ви керуєтесь?


Я этот пункт понимаю так как я делала, ведь написано "Суми, що припадають на дні відпустки наступних місяців, відображаються в наступних рядках за першим рядком
Уточняла в пенсионном фонде как отображать отпускные, они мне так объяснили и в журнале "Все о б/у" тоже было написано, что надо разбивать на 2 строчки (если отпускные переходящие).
Re: Отпуск
Quote
anjyti4
и у меня вопрос по отпуску. если нужно выплатить отпускные за 3 дня до отпуска (8-го числа), а аванс у нас 16-го числа, как бытЬ? снимать в банке 8-го , только с назначением отпускные?

Зарплату за отработанные перед отпуском дни предприятие может выплатить или непосредственно перед отпуском, или в ближайший срок, установленный для выплаты зарплаты. Законодательством данный вопрос не урегулирован. Хотя на форуме я где-то читала, что надо выплачивать з/п за отработанные дни вместе с отпускными. Не знаю, может были какие-то изменения в законодательстве, которые я пропустила. Собиралась заняться этим вопросом, но сейчас не до этого.
Re: Отпуск
Подскажите!!! ФОП на едином налоге, продавцы работают посменно 4 через 4, в расчете отпускных мы все равно считаем количество рабочих дней в году, а не факимчески отработанные?
Re: Отпуск
для розрахунку відпускних берем календарні дні
Re: Отпуск
Подскажите пожалуйста, работник уходит в отпуск с 15 августа (понедельник), могу ли я выплатить ему отпускные 12-го числа (пятница) или нужно за 3 рабочих дня т.е.10-го?
Re: Отпуск
3 дня календарных
Re: Отпуск
Спасибо большое)))))))
Re: Отпуск
Подскажите, работник с 01.08 по 07.08 был в отпуске, теперь ему сумму отпускных нужно оплатить вместе с авансом?

И еще вопрос при расчете отпускных, соцльгота применяется только к ЗП верно? к сумме отпускных нет?
То есть (ЗП-3,6%-соцльгота)*15% + (отпускные-3,6%)*15%
Re: Отпуск
вообще к отпускным применяется НСЛ, но не применяется наперед, а по результатам месяца к общему мес.доходу.
Re: Отпуск
У меня 1 с в начислении Зп за месяц, суммы разделяет (ЗП-3,6%-соцльгота)*15% + (отпускные-3,6%)*15% , я вручную проверяла...Поэтому и спрашиваю, как правильно....
741,82 -ЗП, 220,36 отпускные , ЕСВ 34,64, а НДФЛ 68,56 грн..
Значит нужно исправлять в программе?
Re: Отпуск
Подскажите пожалуйста, 11 июля сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам, могу ли я принять на ее место нового человека с 1 августа, или можно оформлять нового человека только после ухода дикретчицы в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
Re: Отпуск
Quote
Marina D.
вообще к отпускным применяется НСЛ, но не применяется наперед, а по результатам месяца к общему мес.доходу.
а как это, ведь отпуск выплачивается наперед?
вот ситуация, сотрудник уходит в отпуск 15 августа, есть сумма отпускных и з/п за август, при этом отпуск переходящий на сентябрь, как применить соц. льготу?
Re: Отпуск
имелось ввиду переходящий отпуск на будущий месяц. В Вашем случае НСЛ к сумме отпускных причитающихся на сентябрь применять пока не нужно, а применить уже по результатам сентября к общему месячному доходу
Re: Отпуск
а если директору, будучи оформленным (он же учредитель ЧП) в январе 2009, с этого периода не начислялась ЗП, поскольку деятельность предприятия не велась. Фактически начисление ЗП началось в июне 2010г.
За какой период в этом случае производить начисление ежегодного отпуска?
За период 01.06.2010 - 31.05.2011 ?
Или это будет неверным?
Re: Отпуск
Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору

имхо, с 01.06.2010
Re: Отпуск
и тут палка как говорится, в двух концах:
с одной стороны,трудовой договор заключен в январе 2009
с другой, фактически работать и получать ЗП он начал в июне 2010!
Re: Отпуск
так не работал же до июня 2010
Re: Отпуск
приказ о назначении его директором датирован январем 2009
Re: Отпуск
а когда выплачивать зарплату за отработанные перед отпуском дни?
вместе с отпускными или по граифку выплаты ЗП?
Re: Отпуск
Люди дорогие, уже не знаю к кому обращаться работаю в кафе. бух., нужно составить график отпусков.работает 8 человек. директор, бух, 2 админа и 4 официанта и .я себе примерно представляю как: директор 14 дней между выплатой аванса и з\п, а потом 10 .Все это без замены. потом 1 админ 24 дня, замещает официант (по совмещение). а потом 2 админ 24 дня и та же ситуация.следующий в отпуск официант, но уже без подмены. и бухгалтер 14 дней между выплатой аванса и з\п, а потом 10 .Все это без замены. Как вам такой вариант?
Re: Отпуск
если директор частного предприятия идет в отпуск:
1.должен ли он писать заяву на отпуск?
2.обязательно ли он должен возлагать выполнение своих обязанностей на кого-то?
Re: Отпуск
у кого какие мнения?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000429