Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

переуступка долга

Відправлено користувачем dar_ya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
хотелось бы поднять тему

а если расчет НОВОМУ КРЕДИТОРУ будет производиться простым векселем!
какие бумаги для этого нужны
хотелось бы поднять тему

а если расчет НОВОМУ КРЕДИТОРУ будет производиться простым векселем!
какие бумаги для этого нужны
у меня при расчете векселями оформляется акт сверки расчетов и акт передачи векселя...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


это да, но у меня затруднения в следующем:
если между Кредитором и Новым Кредитором имеется договор по уступке права требования, а о у Должника лишь уведомление, то какую бумагу необходимо предъявить новому кредитору, о том что расчет будет произведен векселем (т.е. должно быть доп. соглашение, но тогда к какому договору?)
к первоначальному договору дополнительное соглашение об изменении способа расчета
тогда получается я вексель должна буду выписать на имя старого кредитора?
а на самом деле хочу рассчитаться уже с новым кредитором
ИМХО, нужен акт сверки с Новым кредитором, затем какой-то документ.... ну какое-то Соглашение... о способе погашения долга... и вексель на его имя

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Це називається факторинг, у вас нічого абсолютно не змінюється ні податковий ні бухгалтерський облік, писати з ПДВ!!!
это не называется факторинг
вексель выписывается тому, кому должны деньги, т.е. новому кредитору, который теперь является правопреемником старого кредитора по старому договору, т.е. стороной этого договора.
По сути в старом договоре заменили одну сторону
Флора, если уж Вы ссылаетесь на договор, то давайте ссылку и на его номер и дату, а если нет, то только на письмо с соответствующими реквизитами. Суть операции ведь от этого не меняется.
Подскажите, у нас ситуация

Мы отгрузили товар предприятию А. они не могут с нами расчитаться, но у них есть их должник (за отгруженный товар) предприятие Б.

Предприятие А предлагает нам заключить договор переуступки долга, по которому мы должны истребовать долг от их должника в погашение задолженности по нашему договору.

Правильно ли это договор переуступки права требования долга? Ведь в случае получения денег от должника нашего должника (он же первоначальный кредитор) мы эти средства не перечисляем первоначальному кредитору а оставляем у себя в погашение долга предприятия А перед нами.

Помогите разобраться пожалуйста:
Добрый день
Вот уже неделю мучаюсь в правильном оформлении переуступки прав требования чтобы не возникли ВД и НДС
Деньги уже поступили к нам на счет. Изначально мне на семинаре сказали что НДС нет, ВД исчезают
если в течении квартала мы переведем деньги первоначальному кредитору.
Но позвонив на линию консультации налоговой там меня убеждают что у нас появились ВД которые мы никак не перекроем.
В замешательстве...
Первоначальный кредитор и Новый кредитор все наши организации, там можно договор менять.
Может Вы что-то подскажете?
Р.С. деньги которые пришли на нового кредитора не могу перечислить по некоторым причинам на первоначального кредитора. Хочу новому кредитору написать от первоначального уведомление, что деньги нужно перечислить на другого контрагента. Вообщем вот такая каша(((
Re: переуступка долга
Quote
natali_84

Но позвонив на линию консультации налоговой там меня убеждают что у нас появились ВД которые мы никак не перекроем.
(((

А на что ссылаются? Откуда там ВД? И при чем тут в течение квартала? Где такое сказано? По прибыли вроде первое событие отменили, или я что-то пропустила? ВД могут быть, если у Вас от этой операции есть прибыль, т.е. появляются услуги факторинга и только на сумму прибыли.

Если боитесь, как вариант. Пусть должник выдаст старому кредитору вексель, а старый новому его продаст (здесь нужен посредник - торговец ЦБ) или передаст за какой-нибудь товар (тогда без посредника). По деньгам - поменять назначение платежа на погашение векселя.
ссылаются на статью 153,5. к нам зашла вся сумма долга, а расходов на приобретение долга мы не понесли.
Не знаю чи правильно зрозуміла питання, але є одна цікава консультація від податкової. Можливо комусь допоможе.


Переведення боргу регулюється статтями 520-524 ЦК. Боржник у зобов"язанні може бути змінений іншою особою (переведення боргу) лише за згодою кредитора.
Наслідками переведення боргу є вибуття первинного боржника із зобов"язання, вступ до зобов"язання нового боржника та збереження у повному обсязі змісту зобов"язання при зміні його суб"єктного складу.
Відповідно до п.138.4 ст.138 ПКУ витрати, що формують собівартість реалізованих товарів, виконаних робіт, наданих послуг, визначаються витратами того звітного періоду, в якому визнано доходи від реалізації таких товарів, виконаних робіт, наданих послуг.

Отже, у податковому обліку покупця - первинного боржника переведення боргу до нового боржника прирівнюється до операції зі списання коштів на оплату товарів (робіт,послуг) , але не проводить до формування витрат. Перерахування коштів первинним боржником на користь нового боржника також не відображається у складі витрат
это о переводе долга, а тут уступка права требования
Re: переуступка долга
Добрый вечер! Подскажи, не могу справиться с переводом долга.

В 1С 8 меняю кредиторскую задолженность перед одним предприятием на другое. Услуга оказана предприятием "А", оплаты не было. Потом оформили договор по переводу долга по оплате на предприятие "Б", в связи с ликвидацией "А". В итоге усл. оказ. "А", платим на "Б".

В бух. учете отразила перевод - Дт 6852 "А" Кт 6852 "Б" 10 000 грн
По мере проплат - ДТ 6852 "Б" Кт 311
счет 6852 (учет услуг)

А окончанию месяца по оборотке получилось

Дт задолженность предприятию "Б" 10 000 грн
Кт задолженность предприятию "А" 10 000 грн

Что не так сделала??? помоги пожалуйста
Re: переуступка долга
Добрый вечер! Подскажите, не могу справиться с переводом долга.

В 1С 8 меняю кредиторскую задолженность перед одним предприятием на другое. Услуга оказана предприятием "А", оплаты не было. Потом оформили договор по переводу долга по оплате на предприятие "Б", в связи с ликвидацией "А". В итоге усл. оказ. "А", платим на "Б".

В бух. учете отразила перевод - Дт 6852 "А" Кт 6852 "Б" 10 000 грн
По мере проплат - ДТ 6852 "Б" Кт 311
счет 6852 (учет услуг)

А окончанию месяца по оборотке получилось

Дт задолженность предприятию "Б" 10 000 грн
Кт задолженность предприятию "А" 10 000 грн

Что не так сделала??? помогите пожалуйста
У вас замена кредитора - это уступка права требования долга. По проводкам правильно, а в программе может заказы не подвязали под операцию
Re: переуступка долга
Если подвязать заказы под операцию, то получится что пре-е "А" ничего нам не оказывало, а по месяцу фактически первичка от "А" - есть. Как быть в этом случае?
Re: переуступка долга
Сделайте еще одну операцию Дт. 6852 "Б" Кт. 6852 "А", а потом показываите проплату.
Re: переуступка долга
Вы должны по проводкам связать эти два предприятия.
1. Дт.6852 "А" Кт.6852 "Б".
2. Кт. 6852 "А" Дт. 6852 "Б".
3. Дт. 6852 "Б" Кт. 311.
Re: переуступка долга
Девочки, большое вам спасибо! Все получилось!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034899999999999