Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Экологический налог платят все!

Відправлено користувачем godzelh 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 5    Сторінки: 12345Наступна
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 06.05.2011 г. N 12789/7/15-0817
(Извлечение)
Согласно пункту 240.1 статьи 240 Кодекса плательщиками экологического налога являются субъекты хозяйствования, юридические лица, не осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, постоянные представительства нерезидентов, включая тех, которые выполняют агентские (представительские) функции относительно таких нерезидентов или их учредителей, в ходе осуществления деятельности которых на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны осуществляется, в частности, размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах, помимо размещения отдельных видов отходов как вторичного сырья (подпункт 240.1.3 пункта 240.1 статьи 240 Кодекса).
Согласно подпункту 242.1.3 пункта 242.1 статьи 242 Кодекса объектом и базой налогообложения налога являются, в частности, объемы и виды (классы) отходов, размещаемых в специально отведенных для этого местах или на объектах в течение отчетного квартала, кроме объемов и видов (классов) отдельных отходов как вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования, имеющих лицензию на сбор и заготовку отдельных видов отходов как вторичного сырья и осуществляющих уставную деятельность по сбору и заготовке таких отходов.
Исследуя термины, которые имеются в подпункте 240.1.3 Кодекса, отметим, что согласно статье 1 Закона Украины "Об отходах" от 5 марта 1998 года N 187/98-ВР с изменениями и дополнениями:
- отходы - это любые вещества, материалы и предметы, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), которые полностью или частично потеряли свои потребительские свойства и не имеют дальнейшего использования по месту их образования или выявления и от которых их владелец избавляется, намеревается или должен избавиться путем утилизации или уничтожения;
- специально отведенные места или объекты - это места или объекты (места размещения отходов, хранилища, полигоны, комплексы, сооружения, участки недр и др.), на использование которых получено разрешение специально уполномоченных органов на уничтожение отходов или осуществление других операций с отходами.
Подпунктом 14.1.223 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса определено понятие "размещение отходов" - это хранение (временное размещение до утилизации или уничтожения) и захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и др.), на использование которых получено разрешение специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере обращения с отходами.
В связи с этим долгом плательщика налога является исчисление, начисление и уплата в бюджет налога, а также составление налоговой отчетности в случае наличия факта размещения отходов в соответствии хранением (временном размещением до утилизации или уничтожения) в течение отчетного квартала, кроме размещения объемов и видов (классов) отдельных отходов как вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования, имеющих лицензию на сбор и заготовку отдельных видов отходов как вторичного сырья и осуществляющих уставную деятельность по сбору и заготовке таких отходов на условиях определенных подпунктом 242.1.3 пункта 242.1 статьи 242 Кодекса. То есть на условиях Кодекса, начиная с 01.01.2011 года, у предприятия являются объектом и базой ежеквартального налогообложения отходы (в том числе отходы производства: макулатура, металлический лом (черный и цветной), отходы древесины, полиэтилена и полипропилена, люминесцентные лампы и бытовые отходы и т.д.), которые временно размещаются (хранятся) в т.ч. на конец отчетного квартала на собственной территории предприятия (до их передачи на утилизацию или размещение другому субъекту хозяйствования (специализированному предприятию и т.п.) в места удаления отходов. Заметим, что исключение составляют объемы и виды (классы) отдельных отходов как вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования, имеющих лицензию на сбор и заготовку отдельных видов отходов как вторичного сырья и осуществляющих уставную деятельность по сбору и заготовке таких отходов.
Заметим, что класс опасности отходов, характер места размещения отходов и зоны размещения отходов в окружающей природной среде устанавливается органами Минздрава, по согласованию с органами Минэкоресурсов.
Относительно имеющихся остатков отходов на предприятии по состоянию на 01.01.2011 года, то налогообложению экологическим налогом не подлежит доля производственных отходов, которая осталась на начало года (остатки отходов, которые оприходованы на материально-сырьевом балансе производства и т.п.), и за размещение которых уплачен сбор за загрязнение окружающей среды на протяжении 2010 года, что документально подтверждено. Это касается производственных отходов, уничтоженных и накопленных отходов по состоянию на 01.01.2011 года (шахтные (карьерные) воды, мулы и др.) на собственных территориях предприятия за размещение которых уплачен сбор за загрязнение окружающей природной среды на протяжении предыдущих лет, что документально подтверждено.
Одновременно пунктом 15 Порядка разработки, утверждения и пересмотра лимитов на образование и размещение отходов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 3 августа 1998 года N 1218, с изменениями и дополнениями (далее - Порядок), предусмотрено, что разрешение вступает в силу после утверждения лимитов на образование и размещение отходов. Лимиты на образование и размещение отходов устанавливаются сроком на один год (пункт 18 Порядка).
Ответственность за правильность определения нормативов образования отходов, определение лимитов образования и размещения отходов, несвоевременное утверждение или неутверждение лимитов образования и размещения отходов несет владелец отходов (пункт 20 Порядка). Контроль за правильностью определения лимитов на образование и размещение отходов, их соблюдением осуществляются органами Минэкоресурсов на местах (пункт 21 Порядка).




Получается, что если на территории предприятия есть мусорки (контейнеры), с соответствующим мусором, который впоследствии передается специализированным предприятиям для вывоза, то такое предприятие должно платить экологический налог.
Не думаю. Отходы производства подлежат учету.Это к ним и относится.

А как учитывать бытовой мусор- огрызки яблок, кофейные пакетики)))).
Quote
МОРОЗОВА
Не думаю. Отходы производства подлежат учету.Это к ним и относится.

А как учитывать бытовой мусор- огрызки яблок, кофейные пакетики)))).

Кто его знает! Но, по-моему, это это уже второй вопрос.


А почему все молчат (кроме Морозовой)? Все в шоке или я сказал глупость?
godzelh, Вы абсолютно правы. После выхода письма я убрала даже у своих СПДшников намек на то, что у них в процессе хоздеятельности может появиться бытовой мусор. Юрлица мои и так налог платят.
Раз у вас есть договор с мусорщиками, то увы - решайте с инспектором, как вы будете без лимитов (без класса риска отходов, что самое страшное), платить.
Ми імпортери, возимо товар , який міститься в паперовій упаковці.Упаковку здаємо на утилізацію зразу ж.Тобто на нашій території ці відходи не розміщуються.Нам потрібно платити ек.податок чи ні, дуже цікавить ваша думка?
Quote
RAT
godzelh, Вы абсолютно правы. После выхода письма я убрала даже у своих СПДшников намек на то, что у них в процессе хоздеятельности может появиться бытовой мусор. Юрлица мои и так налог платят.
Раз у вас есть договор с мусорщиками, то увы - решайте с инспектором, как вы будете без лимитов (без класса риска отходов, что самое страшное), платить.
Извините, но попу все вытирают.))) Как доказывать, что у тебя нет бытового мусора?)))

я думаю, что мы не в ту степь ударились. Не тот мусор имеется ввиду.
МОРОЗОВА , я тоже так думаю , не хочется доводить до бреда и вписывать в правилах внутр. разпорядка: каждый сотрудник в конце раб. дня обязан забрать весь свой мусор: стаканчики, бумажечки,пакетики......( это уже попахивает клиникой).
Я думаю, что у большинства есть договора с комунальщиками., в ком.услугах есть и вывоз мусора.
Этого должно быть достаточно ??????????????????????
достаточно для того, чтобы доказать, что у вас был мусор.....
А отчетность по налогу нарастающим итогом?
трындец....скоро за воздух будем платить )))
Quote
Yulka
Ми імпортери, возимо товар , який міститься в паперовій упаковці.Упаковку здаємо на утилізацію зразу ж.Тобто на нашій території ці відходи не розміщуються.Нам потрібно платити ек.податок чи ні, дуже цікавить ваша думка?
сегодня была в налоговой у инспектора и она подтвердила мои опасения по-поводу мусора. есть договор на вывоз бытовых отходов нужно платить налог, но сначала взять разрешение в экологов , потом справку к какому класу риска относиться, и сдаваться. за 1 кв. не подавала, караул. сдаю в куб. м. а отчет в тоннах, как перевести? за 1,25 столько бабла отвалить за справки и разрешения, Застрелите меня.
вам в разрешении (лимитах) скажут тонны
а как вы переведете мусорный бак в тонны? там могут быть и пластиковые стаканчики и металлическая стружка, разные по весу соответственно.
так о чем вопрос. как на практике реализовать требования НКУ? Кто его писал?
Добрый день!Если я правильно поняла,то получается,что я ФЛП ОС заключила договор на вывоз мусора(продовольственный магазин),значит я плательщик экологического налога????

******************************************************
Мечты сбываются,стоит только расхотеть!)))
хотя тут же вычитала ,что:



Согласно пункту 240.1 статьи 240 Кодекса плательщиками экологического налога являются субъекты хозяйствования, юридические лица, не осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, постоянные представительства нерезидентов, включая тех, которые выполняют агентские (представительские) функции относительно таких нерезидентов или их учредителей, в ходе осуществления деятельности которых на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны осуществляется, в частности, размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах, помимо размещения отдельных видов отходов как вторичного сырья (подпункт 240.1.3 пункта 240.1 статьи 240 Кодекса).

******************************************************
Мечты сбываются,стоит только расхотеть!)))
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
сегодня была в налоговой у инспектора и она подтвердила мои опасения по-поводу мусора. есть договор на вывоз бытовых отходов нужно платить налог, но сначала взять разрешение в экологов , потом справку к какому класу риска относиться, и сдаваться. за 1 кв. не подавала, караул. сдаю в куб. м. а отчет в тоннах, как перевести? за 1,25 столько бабла отвалить за справки и разрешения, Застрелите меня.


Мне сказали в налоговой, что налог начисляется на остаток мусора на конец квартала, а так как у меня есть акт КАТП на вывоз бытовых отходов 31.03.11, то на конец квартала 0 тонн мусора и налога 0,00 грн.

magda_a где вы зарегестрированы? У меня Бровары. А что такое КАТП? У меня договор с коммунальным предприятием на вывоз твердых бытовых отходов. дают сводный акт за месяц последним днем в куб.м. не хочу заниматься еще мусором!!!!!!!!!!!!!! moody smiley
А у нас немає ніякого договору, ми орендуємо пару метрів квадратних офісу, то теж здавати звіт і нараховувати податок? Ще один маразм. Т
У нас тоже компания вывозит мусор с территории, каждый месяц закрывает актом. Мусор обычный.
Надо ли отчитываться?
Quote
МОРОЗОВА
Quote
RAT
godzelh, Вы абсолютно правы. После выхода письма я убрала даже у своих СПДшников намек на то, что у них в процессе хоздеятельности может появиться бытовой мусор. Юрлица мои и так налог платят.
Раз у вас есть договор с мусорщиками, то увы - решайте с инспектором, как вы будете без лимитов (без класса риска отходов, что самое страшное), платить.
Извините, но попу все вытирают.))) Как доказывать, что у тебя нет бытового мусора?)))

я думаю, что мы не в ту степь ударились. Не тот мусор имеется ввиду.
При чем тут попа? У меня туалет на территории - просто типа очко в полу над ямой и бумажка тоже там! Так я и за её "размещение" тоже должна платить что ли????
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
magda_a где вы зарегестрированы? У меня Бровары. А что такое КАТП? У меня договор с коммунальным предприятием на вывоз твердых бытовых отходов. дают сводный акт за месяц последним днем в куб.м. не хочу заниматься еще мусором!!!!!!!!!!!!!! moody smiley

КАТП - коммунальное автотранспортное предприятие г. Черкассы на вывоз твердых бытовых отходов. Тоже дают сводный акт за месяц последним днем в куб.м. smiling smiley

Тоді ще таке питання: підприємство отримало принтери поштою від нерезидента. Під час митного оформлення (розтаможки) було заключено договір з Укрекокомресурсом на утилізацію коробки (разова послуга). То мені також потрібно платити цей екологічний податок???
сейчас все массово начнут сдавать отчет по экологии по 1,25 максимум, это какой доход в бюджет, а бумажки на макулатуру , на новые машинки>grinning smiley<
Реально .
Я думаю что платить эко налог на мусорный бак на територии предприятия это бред.
А вот за люминисцентные лампочки.и туалеты на територи и- это факт и тут никуда недется....confused smiley
Начисление налога производится на основании Стат очтетности по форме 1- ВТ, что там укажите то и будет подпадать под налог , а что не укажите сами думайте
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 5    Сторінки: 12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039500000000003