Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Переплата НДФЛ

Відправлено користувачем Irulik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Переплата НДФЛ
Помогите,пожалуйста, что делать если переплатили налог на сумму аванса зарплаты? оно пойдет в счет будущего платежа или нет?
Re: Переплата НДФЛ
1. Если вы перепоатили НДФЛ с суммы аванса, то при выдаче з/п не доплатите
2. Если вы переплатили НДФЛ с з/п в целом, то он пойдет в счет будущ. платежа по НДФЛ данного сотрудника
Re: Переплата НДФЛ
Спасибо. я сегодня выплачевала вторую половину з/п и случайно НДФЛ переплатила на сумму к-я ровняется части налога за аванс следующего месяця,т.е. 22.07. когда мы будем получать аванс то платить налог мне не надо,т.к. я его полносьбю заплатила в июне?
А справку, обьяснение никуда не надо писать или может надо позвонить сказать что переплатила?первый раз сталкиваюсь..


Re: Переплата НДФЛ
и переплата не по однуму сотруднику,а на всю сумму
Re: Переплата НДФЛ
если платили ч/з банк - то можно еще позвонить в банк и попросить не проводить плвтежку (если они это еще не сделали).........
Re: Переплата НДФЛ
в аванс заплатите символическую сумму т.к. банк требует платежку НДФЛ
Re: Переплата НДФЛ
Quote
Irulik
и переплата не по однуму сотруднику,а на всю сумму

Как это вы так умудрились?
Re: Переплата НДФЛ
Marina D.; Lemevita спасибо! банк уже все провел((( я просто переживаю, учтут ли они переплату, точно не надо никуда звонить?
Re: Переплата НДФЛ
переплата 500грн., я не туда посмотрела и взяла всю сумму налога, а не вторую часть
Re: Переплата НДФЛ
вы можете для себя написать бух. справку....что бы при проверке у вас было подтверждение.
Re: Переплата НДФЛ
спасибо большое!
Re: Переплата НДФЛ
Спрошу еще здесь. Нужно ли такую переплату показывать а 1ДФ в 4а, или 4а=4.
Спасибо.
Re: Переплата НДФЛ
нет, переплата в 1 дф не отображается, а если есть переплата по ндфлу я просто каждій раз бросаю по 1 грн и все
Re: Переплата НДФЛ
вопрос такой:
у сотрудника оклад 1200грн, ЕСВ-43,2, НСЛ-941(2 ребенка), НДФЛ-32,37
В аванс выдаем 50%,т.е. 600грн, ЕСВ-21,6, НДФЛ-86,76.
Если перечислить в аванс 86,76, то возникает переплата. Как быть в этом случае?
Re: Переплата НДФЛ
это единственный работник?
если есть работники не пользующиеся НСЛ, то по итогу месяца переплаты перекрываются.
Re: Переплата НДФЛ
нет,работник не единственный, остальные пользуются обычными НСЛ. Но даже по итогу месяца получается общая сумма НДФЛ меньше суммы НДФЛ, перечисленной в аванс
Re: Переплата НДФЛ
а если единственный работник? то можно уменьшить сумму налога к уплате на сумму переплаты?
Re: Переплата НДФЛ
Quote
prometey
нет,работник не единственный, остальные пользуются обычными НСЛ. Но даже по итогу месяца получается общая сумма НДФЛ меньше суммы НДФЛ, перечисленной в аванс

помогите советом!
Re: Переплата НДФЛ
а в чём проблема? платите налог с учетом переплат.
Re: Переплата НДФЛ
а в 1ДФ в гр.4 и 4а тогда какие суммы показывать? с учетом этих переплат?
Re: Переплата НДФЛ
переплаты в 1 ДФ не отражаются, они аккумулируются на лицевом счете.
Re: Переплата НДФЛ
а нужно ли в конце месяца выравнивать по конкретному человеку НДФЛ?
т.е. то,что переплатили в аванс по подоходному, добавить в зарплату, чтобы в итоге месячная сумма ЗП вышла как надо с цчетом реальных сумм налогов и ЕСВ
Например:
оклад1200грн,НСЛ-941(2 ребенка), реальный НДФЛ за месяц с учетом льготы 32,37грн,ЕСВ-43,2, чистая ЗП на руки=1124,43грн
аванс 600грн , ЕСВ-21,6, НДФЛ-86,76 (перечисляем все 86,76)
зарплата остальные 600грн, ЕСВ-21,6, НДФЛ уже ничего не перечисляем, а вот по проводкам необходимо ли вернуть этому работнику в зарплату переплату в размере 86,76-32,37=54,39, чтобы он в итоге получил свои 1124,43.
Re: Переплата НДФЛ
люди добрые,помогите!
Re: Переплата НДФЛ
платите работнику всю сумму что причитается. Расчеты по НДФЛ ведутся общей суммой на счете 641 и перечисляется тоже общей суммой единым платежным поручением.
Re: Переплата НДФЛ
а возможна ли такая проводка:
Дт 64 Кт66 - возврат НДФЛ в связи с применением соц.льготы в конце месяца ?
Re: Переплата НДФЛ
У вас будет Дт-сальдо 641-го счета. При очередной выплате зарплаты налог перечислять с учетом переплаты. По вашим расчетам работник должен получить за вторую половину месяца 632,79 грн.
только не пойму зарплату двумя ведомостями начисления проводите за месяц?
Re: Переплата НДФЛ
да,632,79 грн!
это правильно?
провожу двумя ведомостями,а что надо одной? ведь у нас аванс и ЗП
Re: Переплата НДФЛ
Не знаю, я провожу за 1 половину как аванс (налоги и выплата зп авансом), и в конце месяца общую ведомость, при этом идут уже начисления. Поэтому у вас неразбериха с ндфл
Re: Переплата НДФЛ
а где Вы делаете расчет ЗП за 1 половину месяца? как расчитываете сумму налогов и зарлаты на руки?
Re: Переплата НДФЛ
Quote
prometey
а где Вы делаете расчет ЗП за 1 половину месяца? как расчитываете сумму налогов и зарлаты на руки?

Тоже делаю одну ведомость, отдельную только на отпускные или больничные.Расчет за первую половину делаю в программе, а в конце месяца начисления выравниваю за полный месяц. А еще у меня в проге есть документ : расчет з/п за первую половину месяца, который формирует начисления на забалансовые счета, для того что бы только выплатить аванс и налоги.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043900000000008