Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Когда Бухгалтер считается Главным?

Відправлено користувачем Nikokardan@ukr.net 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Спасибо, ludade.
Предупрежден - значит вооружен cool smiley
Я была единственным просто бухгалтером на предприятии,пока в налоговой просто настояли( просто задолб.) на том,что должен быть главный.И х совсем не волновало,что у меня нет подчиненных, и даже диплома, Пришлось стать главным
Вот сижу я и думаю. Какая разница ,как называть единственного бухгалтера-главным страшим или рядовым? Главное-какую ответственность и за что он несет. Имеет ли пораво подписи банковских документов и отчетной документации. Это играет решающую роль. А не то,как обзовете.


Вот сижу я и думаю. Какая разница ,как называть единственного бухгалтера-главным страшим или рядовым? Главное-какую ответственность и за что он несет. Имеет ли право подписи банковских документов и отчетной документации ?Это играет решающую роль. А не то,как обзовете.
Ок. Денис правий, він процитував нормативку, тільки проблема в іншому, я наприклад, теж єдиний бухгалтер на підприємстві, і головним ніяк не хотіла зватись, адже таковим не являюсь, ні за рівнем знань, ні за досвідом роботи, але в податковій та ін. держ.установах такий варіант їх не влаштовував, тому прийшлось бути номінально головним.

Не розумію іронії Дениса, звісно більшість Законів "говорять" одне, а на практиці ми всі бачимо зовсім інше, якщо неграмотні автори, які працювали над затвердженням видів діяльності за КВЕД слово "устаткування" пишуть "устаткОвання" , то в установчих документах, довідках і т.д., я також повинна так писати.
Quote
rainy_days
я наприклад, теж єдиний бухгалтер на підприємстві, і головним ніяк не хотіла зватись, адже таковим не являюсь, ні за рівнем знань, ні за досвідом роботи, але в податковій та ін. держ.установах такий варіант їх не влаштовував, тому прийшлось бути номінально головним.

А что значит пришлось? Вас силой заставили, что-ли? Не понимаю таких поступков, вы пишете "таковим не являюсь, ні за рівнем знань, ні за досвідом роботи", как же вы будучи не уверенны в своих знаниях могли согласиться на такую ответственность? Ну разве что обороты маленькие, а если большие, то будьте внимательны и изучайте законы, что бы на вас ничего не повесили.
Я вважаю, що може бути єдиний бухгалтер головним, оскільки у буха і голбуха різні вимоги щодо освіти, досвіду, правА, а головне - відповідальність.
Klubnika Так , підприємство маленьке, обороти не значні, справ з готівкою не має, начальство лояльне, освіта в мене є відповідна, але часто приходиться зі знайомим старшими досвідченішими бухгалтерами спілкуватись.

А про заставили силою, то скажу, що інколи життя заставляє і на таке погоджуватись.
Хоча впринципі, справляюсь поки що не погано, принаймні інші бухгалтери зі сторони хвалять.
интересная ветка, а если фоп, и надо дать справку о доходах, я ж сам везде подписываюсь и там де глав.бух и там где директор и т.п., и так на всех станд.формах sad smiley

П.С. После корпоратива с Дня Бухгалтера, самый главный тот, у кого фотки smiling smiley
Quote
taya2007
Я вважаю, що може бути єдиний бухгалтер головним, оскільки у буха і голбуха різні вимоги щодо освіти, досвіду, правА, а головне - відповідальність.

Вважати ви можете, але закон говорить що ні
Quote
Kreont
интересная ветка, а если фоп, и надо дать справку о доходах, я ж сам везде подписываюсь и там де глав.бух и там где директор и т.п., и так на всех станд.формах sad smiley

Да, хотя я иногда в строке, где подпись бухгалтера, ничего не пишу, либо пишу "не має"
Размышления по теме:

Теоретически - глав.бух без бух.службы быть не может. Только Бухгалтер. Который либо несет ответственность и имеет право подписывать отчетность и другие документы (на которых предусмотрена подпись главного бухгалтера) либо такой ответственности не несет. И этот момент должен быть прописан в учетной политике, а также в должностной инструкции Бухгалтера. Если и в учетной политике, и в должностной инструкции написано, что Бухгалтер ведет учет, но - отчетность составляет и подписывает Директор - то, ссылаясь на разъяснения Минфина (приведенные выше), учетную политику и должностную инструкцию - можно считать, что "должность главбуха не предусмотрена", соответственно в налоговой не регистрировать Бухгалтера как Главбуха, отчетность подписывается только Директором и только за Директора (согласно учетной политике).

На практике: лучше быть Глав.бухом (пусть единственным) по всем документам (какой бы логике и разъяснениям Минфина это не противоречило), - во первых, запись в трудовой и в резюме, во вторых - никаких потом вопросов с госорганами, в третьих - повышает внутреннюю ответственность бухгалтера и мотивацию расти и развиваться).
Письмо Министерства финансов Украины
от 28.03.2013 г. № 31-08410-07/23-1343/1310


--------------------------------------------------------------------------------

Министерство финансов Украины на Ваш запрос относительно организации бухгалтерского учета на предприятии сообщает.

В соответствии с частью 4 статьи 8 Закона Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" (далее – Закон) для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно избирает формы его организации, такие как: введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером; пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного в качестве предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; ведение на договорных началах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой; самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия. Данная форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна обнародоваться, и в бюджетных учреждениях.

Вариант организации бухгалтерского учета, по которому его ведение и составление финансовой отчетности осуществляются непосредственно собственником или руководителем предприятия при введении в штат предприятия должности бухгалтера, Законом не предусмотрен. Соответственно предприятию необходимо избрать одну из форм организации бухгалтерского учета, приведенную в Законе.

Согласно Закону вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относятся к компетенции его собственника (собственников) или уполномоченного органа (должностного лица) в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Первый заместитель Министра А. Мярковский
а еще такой момент, если была бух.служба и был гл. бух., и тут все уволились и остался один гл.бух. и согласен сам работать без подчененных, что тогда? переписывать все бумажки??
Письмо Министерства финансов Украины «Об организации бухгалтерского учета на предприятии» от 28.03.13 г. № 31-08410-07/23-1343/1310
[www.vobu.com.ua]
либо еще вариант - в штате несколько бухгалтеров, де факто то каждый и так знает кто гладный, а то помощник - по трудовой все просто бухгалтера, отчеты подписывает дирик, в штате ГБ нет....


--------------------------------------------
Те, кто соблюдает нейтралитет, сталкиваются с ненавистью побежденных и презрением победителей. Никколо Макиавелли

Допомога нашим бійцям на сході
Приват 4731185602392919 Есаулова Тетяна
НП, відділення №80, Київ, 063-400-3434
В 1-ДФ будет видно, когда именно Вы на предприятии уже не работали
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044200000000005