Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Бухгалтерский и налоговый учет

Відправлено користувачем tinusik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, помогите разобраться в бухгалтерском и налоговом учете!
Раньше я вела у НУ ведомость ВД и ВР, а также ведомости начисления амортизации ОС и НА.
А теперь вести этого не нужно и все данные брать с БУ только учитывать, например такие нюансы как непроизводственные фонды для амортизации, а для расходов отношение к хоз.деятельности?
Для расходов еще брать во внимание оплату на ЧП ЕН-не относится в расходы, учитывать предоплаты уже отнесенные в расходы или доходы ,уже попавшие в ВД до 01.04.11.В общем учитывать налоговые разницы.
Quote
olgau
Для расходов еще брать во внимание оплату на ЧП ЕН-не относится в расходы, учитывать предоплаты уже отнесенные в расходы или доходы ,уже попавшие в ВД до 01.04.11.В общем учитывать налоговые разницы.
Так что не нужно вести отдельно налоговый учет?
Как это выглядит на практике?
И где-то нужно отображать эти налоговые разницы и нужно ли вообще?
Спасибо!


Да, очень интересно, особенно как быть с разницами(((
Профи, а подскажите как быть если мы оплачиваем услугу,например, это банковская выписка в 1С и
проводка Дт311 Кт631, но ее на расход не относим т.е. акта не будет. как закрыть 631 счет? sad smiley
В 1С есть налоговый учет.В план счетов добавлены счета налогового учета-ПО.Но я еще не разобралась с последними изменениями конфигурации.
Quote
gallaa
Профи, а подскажите как быть если мы оплачиваем услугу,например, это банковская выписка в 1С и
проводка Дт311 Кт631, но ее на расход не относим т.е. акта не будет. как закрыть 631 счет? sad smiley

Если вы оплачиваете, то проводка будет наоборот Д631 (я услуги провожу через 685) К311.Если акт не закрыт, то и 63 не закроется,а будет висеть,как дебиторка.Закроется только по акту.
Да, верно, извиняюсь Дт63 Кт 311! Но акта ведь никогда не будет, мы просто оплатили услугу, но связать с
деятельностью предприятия не можем, поэтому и не расход, что теперь вечно висеть будет?(((
Quote
gallaa
Да, верно, извиняюсь Дт63 Кт 311! Но акта ведь никогда не будет, мы просто оплатили услугу, но связать с
деятельностью предприятия не можем, поэтому и не расход, что теперь вечно висеть будет?(((
Я делаю проводку Дт 92 Кт311 Акта у меня нет!
это две операции. Не путайте, пожалуйста. Одно операция -оплата, другая - выполнения за оплату. Не будет документа подтверждающего выполнения работна данную сумму, не будет проводки.
sad smiley я одна такая несчастная, да? Теперь всю жизнь с этим 631 мучаться (((
Quote
tinusik
Quote
gallaa
Да, верно, извиняюсь Дт63 Кт 311! Но акта ведь никогда не будет, мы просто оплатили услугу, но связать с
деятельностью предприятия не можем, поэтому и не расход, что теперь вечно висеть будет?(((
Я делаю проводку Дт 92 Кт311 Акта у меня нет!
Правильно! Где кто-нибудь видел, чтобы банки давали акты выполненных работ на их услуги!?
подождите, я совсем запуталась! Я ставлю Дт92 Кт 311 когда отражаю расходы банка (комисия, проценты и т.д)
А если мы оплатили, например стоимость ксероксной бумаги, но ксерокса на балансе.Что тоже можно Дт92 вместо 631???eye popping smiley
Так что же с НУ и БУ делать?
В БУ учёте показываете свои расходы, это же обязательно для правильного ведения учёта, а в налоговом - нет. Закрывайте его не на 92 счёт, а, например на 949. В 79 он закроется финансовыми результатами, а Вы, смотря на оборотку, будете видеть, что в налоговый учёт попадать не должно.
У меня так и есть. Я на 949 отношу материалы, купленные у единщика и амортизацию непроизводственных ОС. И на этом счёте акумулируется разница между НУ и БУ.
УТОЧНЯЮ: Это не догма! Это я так веду. Просто привела пример, как вариант.
"подождите, я совсем запуталась! Я ставлю Дт92 Кт 311 когда отражаю расходы банка (комисия, проценты и т.д)
А если мы оплатили, например стоимость ксероксной бумаги, но ксерокса на балансе.Что тоже можно Дт92 вместо 631???"
Я извиняюсь, неправильно поняла сути вопроса первоначального. Конечно, если вы оплачиваете какую-либо услугу, то, естественно, Дт631 Кт 311, а по акту Дт 92 Кт 631. Как правило, те, кто предоставляют услуги, акт либо сразу по оплате, либо последним числом месяца. Так что требуете от своих контрагентов акт выполненных услуг
Quote
gallaa
подождите, я совсем запуталась! Я ставлю Дт92 Кт 311 когда отражаю расходы банка (комисия, проценты и т.д)
А если мы оплатили, например стоимость ксероксной бумаги, но ксерокса на балансе.Что тоже можно Дт92 вместо 631???eye popping smiley

Это только по банковским услугам можно закрыть расходы без акта, да и то скоро налоговая и банковские расходы не признает без акта.Если эта сумма вам муляет незакрытая и она небольшая,то закрывайте,но только в бухучете.
Спасибо всем огромное!ЦВЕТИК - воспользуюсь вашей рекомендацией, спасибо!!!
Анонімний користувач
Re: Бухгалтерский и налоговый учет
Quote
luna457@ukr.net
Quote
tinusik
Quote
gallaa
Да, верно, извиняюсь Дт63 Кт 311! Но акта ведь никогда не будет, мы просто оплатили услугу, но связать с
деятельностью предприятия не можем, поэтому и не расход, что теперь вечно висеть будет?(((
Я делаю проводку Дт 92 Кт311 Акта у меня нет!
Правильно! Где кто-нибудь видел, чтобы банки давали акты выполненных работ на их услуги!?


Легко))) Всегда акты получаем от своих трех банков))
Легко))) Всегда акты получаем от своих трех банков))[/quote]

если не секрет - где обслуживаетесь? Мои банки не дают........
насчет банка - это уже интересней. где дают акты?
Да... За 20 лет независимости это первая власть, которая додумалась акты из банка требовать.
Quote
tinusik
Quote
olgau
Для расходов еще брать во внимание оплату на ЧП ЕН-не относится в расходы, учитывать предоплаты уже отнесенные в расходы или доходы ,уже попавшие в ВД до 01.04.11.В общем учитывать налоговые разницы.
Так что не нужно вести отдельно налоговый учет?
Как это выглядит на практике?
И где-то нужно отображать эти налоговые разницы и нужно ли вообще?
Спасибо!

Как по мне, то проще вести два отдельных учета, чем вылавливать разницы.
Потому что, например, для того, чтобы определить разницу по амортизации, нужно сначала сделать два расчета - для бухучета и налогообложения smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Цветик
В БУ учёте показываете свои расходы, это же обязательно для правильного ведения учёта, а в налоговом - нет. Закрывайте его не на 92 счёт, а, например на 949. В 79 он закроется финансовыми результатами, а Вы, смотря на оборотку, будете видеть, что в налоговый учёт попадать не должно.
У меня так и есть. Я на 949 отношу материалы, купленные у единщика и амортизацию непроизводственных ОС. И на этом счёте акумулируется разница между НУ и БУ.
УТОЧНЯЮ: Это не догма! Это я так веду. Просто привела пример, как вариант.

Если по-правильному, то так делать нельзя.
Неналоговые расходы можно закрывать по отдельной аналитике, но на тех счетах, на которых они и должны быть.
Это действительно удобный облегченный вариант, но в корне неправильный. Он может использоваться тогда, когда бухучет вы ведете "чисто для себя" и вам не нужен правильный финансовый отчет.
Если ваш бухучет проверяется аудиторами, то я очень не советую так поступать.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна, т.е. выхода нет, да, с зависшим 631?
Quote
gallaa
Монна Нонна, т.е. выхода нет, да, с зависшим 631?
Почему нет, напишите бух справку, что работы выполнены, акта нет и не будет. Я бы эти расходы в нал учете не учитывала, ни НДС ни расходы. Напишите им письмо с уведомлением о вручении, где просите выдать акт на вып работы, подложите к бух справке . Я бы так сделала.
Новое в релизе 7.70.039 1С
Ведение налогового учета в соответствии с разделом III НКУ
Доходы и затраты начисляются в НУ методом начисления:
- Доходы и затраты операционной деятельности в момент продажи товаров, продукции, работ, услуг, одновременно с начислением проводок по счетам 70 и 90.
- Прочие доходы и затраты - одновременно с начислением бухгалтерских доходов по счетам 71-74 и затрат по счетам 91-97, 99.
Доходы и затраты в бухгалтерском и налоговом учете начисляются в одни и те же моменты и одними и теми же документами.
Учет ведется на бухгалтерском плане счетов. При формировании бухгалтерской проводки, при необходимости формируется проводка по забалансовому налоговому счету на сумму разности между данными налогового и бухгалтерского учета.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000634