Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Тимчасова податкова рызниця ОС

Відправлено користувачем alla--alla 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Если на 01.04.11 стоимость основных средств по бух. учёту значительно превышают стоимость их по налоговому, в Кодексе написано - амортизировать. Но так сумма амортизации частично уменьшит прибыль дважды!!(в прош. периодах и сейчас). Кто как поступал в таком случае? - я в растерянности confused smiley
Вы читайте внимательно. если разница у вас позитивная -создаете обект отдельный и амартизируете 3 года прямол.методом. если отрицательная-объект не создаете, амортизация проходит в составе груп
— если на 01.04.2011 г. общая стоимость всех групп основных (производственных) средств по данным бухгалтерского учета окажется меньше общей стоимости всех групп основных фондов по данным налогового учета, то возникшую временную налоговую разницу можно будет амортизировать в налоговом учете прямолинейным методом в течение 3 лет как отдельный объект;

— если же наоборот такая общая стоимость ОС, полученная по данным бухучета, будет превышать общую стоимость ОФ по данным налогового учета, для налоговых целей амортизировать далее по общим правилам будет стоимость ОС, полученная из бухучета (см. письмо ГНАУ от 09.02.2011 г. № 3610/7/15-0317


Я уже задавала подобный вопрос в одной из темок, но никто не отреагировал с комментариями. Повторюсь: у меня та же ситуация. Я разницу между старой БС основных на 31 марта и новой стоимостью, т.е. новую бухучетную разницу в деке по строке Т1 в 3 колонке я показала с минусом, и амортизацию этой бухучетной разницы по 4 колонке тоже с минусом . По-крайней мере, в завышении расходов меня уже точно никто не обвинит. Есть такое понятие "осторожный налогооплательщик"...eye rolling smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00047599999999992