Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

А что убытки 2010 года стр. 04.9 декл 1 кв 11, включаем в деклара за 2 кв 2011, или из убытков деки за 1 кв2011 убираем значение 04.9

Відправлено користувачем Груша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
А что убытки 2010 года включаем в деклрацию за 2 кв. 2011.
Или
слушем ДПИ

[money.comments.ua]

- Я опять по поводу убытков прошедших годов. Отрицательное значение объекта налогообложения (р.08) за 1 кв. 2011 сформировано с учетом отрицательного значения объекта налогообложения предыдущего налогового года (р.04,9). Вопрос: значение строки декларации по прибыли за 1кв.2011г. «Отрицательное значение объекта налогообложения» (р.08 старой декларации) переносится в полном объеме в р.06.6 (новой декларации)?

- 08 надо уменьшить на убытки, отраженные в строке 04.9 старой деклар
Сегодня уже был звонок с налоговой по этому поводу, т.е. с объяснением, что стр. 06.6 за 2 квартал надо уменьшить на сумму убытков на 01.01.2011 г. Пока что ссылаюся на "налоговое" разъяснени в журнале "Все о бух учете" № 65 (хи-хи)
Деларацию по электронке сдала 26 июля. Принята со всеми квитанциями.
Теперь звонят, просят переделать строку 06.6.
На мой вопрос "На основании какого нормативного акта?" обещали ответить после обеда.
На вопрос "Т.е. убытки на 01.01.2011 растворяются???" ответ: "Получается что так"

Жду обеда.
ну и какие новости после обеда?
и что же делать с этими убытками?
я их задекларировала через уточняющий и что теперь?


в 2010 году запретили убытки 2009 года, то хотя бы 80 %, а тут все забудь. Бред.
А если я показала в деке за 1 кв. 2011 года расходы 2010 года , а расходы 1 кв. 2011 года не показывала, показала через уточненку.
убытки 1кв. формируются по формуле ВД-Вр-Аморт
ВР= сумме.......в т.ч. и 04.9
так.что их требование явно не законное. Но каждый решает сам цену конфликта
Я в 1кв. не смог показать убытки, но таки сдал корр-ку и ее минус впихнул в 06.6

Пока молчат
требования не законны. я тоже сдала корректировку за 2010 и 1 кв 2011, теперь мне в стр. 06.6 нужно отобразить это, еще не сдавалась. думаю, что в последние дни опять будет нервотреп.
Ваша тема кстати.
Сегодня тоже звонили с Шевченковской ГНИ. Сказали показать только убытки за 1 кв 2011г. и снять убитки по состоянию на 2010г.
А на вопрос, что будет с убытками на 2010г? Сказали - "Ха Ха Ха! Забудьте о них" .

Не знаю как вы, а я не согласен на их уловки. Мы строительная ооганизация, строим жилой дом, накапливаем убытки , потом получим доход.
У нас убытки за 2010г 80 млн,а за 1 кв 0,5 млн. И что теперь мне просто взять и выбросить 80 млн?
Да меня убьют собственники!!!!
Да и вообще это и не логично.... И все изза того что некоторые статьи Кодекса изложенны по Дебильному...
так это помоему только для льготников а для обычных налогоплательщиков все по старому
Из новостей сайта Аверс-бухгалтерия:

ГНАУ высказала обеспокоенность по вопросу декларирования в 2011 году субъектами хозяйствования убытков прошлых лет. По мнению главного налогового органа, налогоплательщики неправильно понимают положения п. 3 подраздела 4 раздела XX НКУ, что только лишь во II квартале текущего года повлекло за собой потери бюджета в размере 2,2 млрд. грн. (письмо от 08.09.2011 г. № 24240/7/15-1217). Как считает ГНАУ, в состав расходов II квартала налогоплательщикам следует переносить сумму убытков, полученных только в I квартале 2011 года, без учета отрицательного значения предыдущих лет.

Дальнейшее неправильное понимание налогоплательщиками позиции главного налогового органа приведет к потерям бюджета в размере свыше 7 млрд. грн. по результатам года. Это ГНАУ доводит до сведения Премьер-министра Украины в письме от 08.09.2011 г. № 828/3/15-1212.

Отметим, что налоговые органы на местах уже начали уменьшать налогоплательщикам расходы в декларациях по налогу на прибыль за II квартал на сумму убытков прошлых лет, направляя им акты камеральных проверок и налоговые уведомления-решения.

На наш взгляд, действующее законодательство предоставляет возможность отражать в составе расходов II квартала 2011 года и последующих периодов суммы убытков прошлых лет, а налоговые уведомления-решения налоговых органов следует обжаловать
а ми вже отримали акт, по якому зняли збитки 2010р., ми надали їм зараз, поки що, лист-заперечення. Так як ми не виходимо на прибутки, то в нас немає штрафних санкцій і нам відмовляють у видачі повідомлення-рішення. Як ви вважаєте чи це правомірно, адже акта оскаржити в вищестоячому органі ми не можемо?
пункт 3 підрозділу 4 Розділу ХХ Перехідних положень ПК. В нашому акті податківці переписали текст зі службової записки ДПА Департаменту правової роботи №10-2018/3582 від 12.09.2011р.
Читаем НКУ:
3. Пункт 150.1 статьи 150 Кодекса применяетсяв 2011 году с учетом следующего:

если результатом расчета объекта налогообложенияналогоплательщика из числа резидентов по итогам первого квартала2011 года является отрицательное значение, то сумма такого отрицательногозначения подлежит включению в расходы второго календарного квартала2011 года.

Расчет объекта налогообложения по результатамвторого, второго и третьего кварталов, второго — четвертого кварталов2011 года осуществляется с учетом отрицательного значения, полученногоналогоплательщиком за первый квартал 2011 года, в составе расходовтаких налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения такого отрицательного значения.
Читаем Закон о налогообложении прибыли предприятий

Стаття 6. Порядок врахування від'ємного значення об'єкта оподаткування у результатах наступних податкових періодів

6.1. Якщо об'єкт оподаткування платника податку з числа резидентів за результатами податкового року має від'ємне значення об'єкта оподаткування (з урахуванням суми амортизаційних відрахувань), сума такого від'ємного значення підлягає включенню до складу валових витрат першого календарного кварталу наступного податкового року. Розрахунок об'єкта оподаткування за наслідками півріччя, трьох кварталів та року здійснюється з урахуванням від'ємного значення об'єкта оподаткування попереднього року у складі валових витрат таких податкових періодів наростаючим підсумком до повного погашення такого від'ємного значення.

У 2010 році норми цього пункту діють з урахуванням особливостей, встановлених пунктом 22.4 статті 22 цього Закону.
Можно прийти к выводу, что расходы 1 кв. 2011 года состоят из убытков прошлых лет и расходов 1 кв. 2011 г, если в 1 кв. 2011 года расходы не перекрылись доходами , то убытки перенеслись во 2 - й кв.2011 .
Приглашаю к обсуждению данной проблемы, т.к. скоро придут письма счастья на предприятия.
ГНАУ запрещает переносить убытки, возникшие до 1 января 2011 года
Как следует из письма ГНАУ от 08.09.2011 года № 828/3/15-1212, в состав расходов II квартала плательщикам следует переносить сумму убытков, полученных только в I квартале 2011 года, без учета отрицательного значения предыдущих лет.

В обоснование такой позиции ГНАУ ссылается на п.3 подраздела 4 раздела ХХ НК, согласно которому если результатом расчета объекта налогообложения налогоплательщика из числа резидентов по итогам первого квартала 2011 года является отрицательное значение, то сумма такого отрицательного значения подлежит включению в расходы второго календарного квартала 2011 года. Расчет объекта налогообложения по результатам второго, второго и третьего кварталов, второго - четвертого квартала 2011 года осуществляется с учетом отрицательного значения, полученного налогоплательщиком за первый квартал 2011 года, в составе расходов таких налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения такого от отрицательного значения.

Письмо появилось как реакция на тот факт, что по результатам анализа налоговой отчетности установлено, что субъектами хозяйствования по результатам финансово-хозяйственной деятельности во II квартале этого года задекларировано 133,1 млрд. грн. убытков. Это в 3,7 раза превышает уровень поступлений налога на прибыль с начала года (36,4 млрд. грн.). В то время как за 2007 год объем убытков (5,3 млрд. грн.) составлял лишь 15,9 % фактических поступлений налога на прибыль (33,2 млрд. грн.).

Таким образом, те, кто перенес убытки предыдущих лет в отчетность за II квартал 2011 года, может столкнуться с доначислениями со стороны налоговых органов и существенными штрафными санкциями.

ЛІГА:ЗАКОН

P.S. Слов нет - одни эмоции !!!
просто все это время налогоплательщики не отображали реальных своих расходов дабы не декларировать убытки. после того как появился НКУ все реально показали расходы чтобы перенести в новую деку, налоговики не дополучили что хотели и начали трактовать статьи НКУ в свои ворота.
Я выше писала, что нам в августе после сдачи декларации по прибыли звонили с налоговой по поводу снятия убытков на 01.01.2011 года.
Я оставила без внимания их предложения снять эти убытки и подать "нову звітну" (звонок был еще до 9 августа).
Тогда же на сайте ГНАУ я нашла видеоролики по налогу на прибыль (http://www.sta.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=325429&cat_id=300760)и в ролике под названием "Нова декларація з податку на прибуток – нюанси заповнення: виправлення помилок та перенесення збитків" господин Задорожный на 12:50 минуте говорит об убытках. Ни слова о том, что убытки на 01.01.2011 пропадают.
На консультационной линии по тел. 461-77-00 (ГНА г. Киева) по этому поводу мне ответили: "У вас в строке 08 Декларации за 1 квартал 2011 г.были убытки?, если да, то вы их и переносите в строку 06.6 новой декларации за 2 квартал". Ответ меня удовлетворил, т.к. по-моему он сходится с НКУ, текст который давала выше IRINA_KASYAN@bigmir.net и я считаю, что убытки 1 квартала 2011 года получаются с учетом убытков на 01.01.2011 г., т.к. фактически в сторку 06.6 новой декларации переносится строка 08 старой декларации, которая в свою очередь рассчитывается с учетом строки 04.9

Фактически нет ни в одном законодательном документе прямого запрета на учет убытков на 01.01.2011 года. А письмо оно и есть письмо.

Просьба к Віталіне держать нас в курсе про реакцию налоговой на "заперечення".

Да, кстати, когда мне звонили с налоговой в августе, то угрожали штрафом на сумму 25% от снятых "убытков" независимо от того, что даже сняв убытки на 01.01.2011 года мы остаемся убыточными.
Quote
Ирина_А
Да, кстати, когда мне звонили с налоговой в августе, то угрожали штрафом на сумму 25% от снятых "убытков" независимо от того, что даже сняв убытки на 01.01.2011 года мы остаемся убыточными.

Закон № 3609 відмінив штрафи за збитки - змінений п. 123.1ПКУ

Сьогодні отримали відповідь з податкової на лист-заперечення, в якому переписаний текс з акту - все те саме. Що робити далі? Оскаржувати у вищестоящих інстанціях чи зразу в суд, але ж ми не маємо повідомлення-рішення (бо немає штрафних санкцій)?
Quote
Віталіна
Сьогодні отримали відповідь з податкової на лист-заперечення, в якому переписаний текс з акту - все те саме. Що робити далі? Оскаржувати у вищестоящих інстанціях чи зразу в суд, але ж ми не маємо повідомлення-рішення (бо немає штрафних санкцій)?

а в суді акт оспорювати не можна Має бути ППР.
А що кажуть юристи?

Quote
Віталіна
Сьогодні отримали відповідь з податкової на лист-заперечення, в якому переписаний текс з акту - все те саме. Що робити далі? Оскаржувати у вищестоящих інстанціях чи зразу в суд, але ж ми не маємо повідомлення-рішення (бо немає штрафних санкцій)?

Поищите Приказ №985 от 22.12.2010 г. "Про затвердження Порядку направлення органами державної податкової служби податкових повідомлень-рішень платникам податків".
В соответствии с ним Вам должны выписать уведомление-решение по форме "П"


_________________________________________________________________
Никогда не спорьте с дураками: опустят до своего уровня и одержат победу за счёт опыта
Підскажіть будь ласка, як правильно податковій надіслати заяву чи скаргу для отримання повідомлення-рішення.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000409