Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как отобразить покупку программы-переводчика?

Відправлено користувачем Julia1987 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые бухгалтера, подскажите, пожалуйста, как отобразить в бух учете покупку программы для переводов??
Я бы отразила как нематериальный актив


а как быть с критерием до 1000грн. Не очень хочется амортизировать программу, стоимость которой 300 грн., в течение 10 лет, так срок ее использования не указан. Я хотела бы отнести сразу на затраты в налогвом учете, а вот в бухгалтерском учетескорее всего придется показывать как нематериальный актив и амортизировать.
А по-моему как раз наоборот получается. В бух учете можно не амортизировать, сославшись на п.25 ПСБУ 8 "Нематериальные активы с неопределенным сроком полезного использования амортизации не подлежат". А вот в налоговом... правило 1000 гривен только ОС касается, нематериальные активы - отдельная тема.
спасибо, меня переклинило с этой 1000 грн. по основным. т.е. программу в налоговом учете по-любому нужно амортизировать 10 лет?
Quote
Elenka_28
спасибо, меня переклинило с этой 1000 грн. по основным. т.е. программу в налоговом учете по-любому нужно амортизировать 10 лет?

получается, что да
Что-то я пропустила. А почему программу в налоговом учете надо амортизировать 10 лет?
Quote
Шмупс
Что-то я пропустила. А почему программу в налоговом учете надо амортизировать 10 лет?

145.1.1 Якщо відповідно до правовстановлюючого документа строк дії
права користування нематеріального активу не встановлено, такий
строк становить 10 років безперервної експлуатації.
спасибо. Это ввели с 07.07.11. - не досмотрела
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.0005679999999999