Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ну совсем глупый вопрос

Відправлено користувачем Oleka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
Так в том то и делоsad smiley
Ну если речь идет именно о СПДФЛЕН, как написал Котег, т.е. о плательщиках единого налога, но конечно не налоговые агенты, т.к. они НДФЛ не платят.

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
Значит:
1. СПДФЛЕН -мы показываем их в 1ДФ но не начисляем и не платим за них НДФЛ.
2.СПД ФЛ- показываем в 1ДФ и платим за них.правильно?

и еще, подскажите, плз. если я 2 первых квартала, не указывала в 1ДФ СПД. а теперь решила показывать, мне уточненку за те первые 2 квартала подавать? или забить и с третьего квартала просто начать показывать СПД?
И еще вопросик вдогонку, если к примеру из коммандировки водитель привез чекот СПД на гостиничные услуги оплаченный налом. ну сделали авансовый.
Эту сумму тож в 1ДФ включают?


Oleksandr Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> А не могла б шановна Ветка забрати свої слова
> стосовно клініки???

сразу же,как только вы скажете мне,ниупасибожениразуниэксперту, какой налог платит СПД физлицо на загальной системеsmiling smiley

Oleksandr Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Він же на загальній системі - який ПДФО???
Ваши слова вышеsmiling smiley

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
а это не НДФЛ,да? smiling smiley Александр, я не буду с вами спорить, не вижу смысла цепляться к мелочам smiling smiley


п.с. слова свои конечно же заберу, сама дала, сама и заберу smiling smiley))

Я написав


Oleksandr [ Відповісти приватно ]
Re: Ну совсем глупый вопрос 26 вересня, 2008 15:45

який ПДФО??? - малося на увазі шо підприємтсво не виступає податковим агентом
Ребята, может, вы мне советом поможете, раз уж вы тут общаетесь.. плз. я тут выше спрашивала, про 1ДФ. что делать, то ли уточненку подавать то ли нет.
правильно, потому что по вашей логике податковый агент это любое лицо,кот обязано платить налоги,да?
т.е. физлицо,даже без св-ва предпринимателя,только при наличии кода налогового уже есть плательщик налога ПДФО,ага? smiling smiley

да пишите сейчас smiling smiley

що саме не потрібно?

26 вересня, 2008 15:45 - єто не сейчасsmiling smiley
т.е. с этого квартала, можно начинать писать СПД с кодом 42, не начисляя за них НДФЛ, а про предыдущие кварталы забыть? кроме 51 грн. что грозит?
аааааааааа, ну да, не пишите ничего! smiling smiley)))))))))))


"иди на повышение....не иди не повышение....нет, иди на повышение " (с) (к/ф "Суета сует")

писать/не писать -эт мне?
не подавать уточненку, а с этого квартала писать СПД в 1ДФ.неучтенных же СПД за 1 и 2 кварталы-забыть. правильно я хоть поняла? (а то вклинилась в Вашу беседу, и вам помешала и сама ниче не понялаsmiling smiley)
Инна, по закону ни удерживать и 1-ДФ подавать на таких предпринимателей не нужно... Но это по закону... Бухгалтер же может сделать с учетом все что угодно... Хочу удерживаю, хочу не удерживаю smiling smiley)))

Прибыльная фирма отличается от убыточной только степенью фантазии главного бухгалтера.... smiling smiley

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Alf, я понимаю это.. но как отбиться от налоговой при проверке? почему не показывала в 1ДФ?? а почему? ведь не прописано в законе что в 1ДФ не нужно показывать СПДшников..
честно говоря, у меня и вопросов таких не возникло бы, если бы я на своем опыте убедилась что правильно делаю. так ведь проверки не было, поэтому незнаю какие последствия будут иметь мои неотражения доходов СПД в 1ДФ. Опираюсь на опыт знакомых, а те говорят, грозились с ВР снять даже не потому что в 1ДФ не показывали, а потому что копий плательщика ЕН не было.. вот..
А при чем тут ВР?

********************************************************************************************************************


Никогда не ожидай беды и не беспокойся о том, чего, может быть, никогда и не будет. Держись поближе к солнечному свету. (Бенджамин Франклин)
"ведь не прописано в законе что в 1ДФ не нужно показывать СПДшников.. " - это написано в порядке составления 1-ДФ, его заполняют и подают НАЛОГОВЫЕ АГЕНТЫ, коими в отношении данных лиц предприятие не является

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Alf : вот Вы приводили вытяжку из закона:

Згідно п.1.15 Закону про ПДФО податковий агент – це юридична особа (її філія, відділення, інший відокремлений підрозділ) <...> чи представництво нерезидента - юридичної особи, які незалежно від їх організаційно-правового статусу та способу оподаткування іншими податками зобов'язані нараховувати, утримувати та сплачувати цей податок до бюджету від імені та за рахунок платника податку, вести податковий облік та подавати податкову звітність податковим органам відповідно до закону, а також нести відповідальність за порушення норм цього Закону.

Таким чином, „почесний обов’язок” виконувати функції податкового агента у юридичної особи за операціями з фізичними особами виникає лише у випадках, коли це прямо встановлено Законом про ПДФО, у інших випадках слід виходити з того, що такий обов’язок по відношенню до юридичної особи не встановлено.

Извините меня глупую,разве тут написано почему мы не являемся нал.агентами?
сорьки за обилие вопросов, но я так поняла, что Вы профи и можете доходчиво рассказать.
"и можете доходчиво рассказать" - мы ничего нового не скажем. вам нужно внимательно прочитать и подумать над прочитанным.

"зобов'язані нараховувати, утримувати та сплачувати цей податок до бюджету від імені та за рахунок платника податку, вести податковий облік та подавати податкову звітність податковим органам відповідно до закону"

Если лицо не обязано законом выполнять определенные функции (в нашем случае - функции налогового агента), то значит выполнять их не обязательно, кроме случаев, когда такая обязанность прямо установлена законом.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
P.S. Что касается СПД ФЛ плательщиков ЕН-тут все предельно ясно (а то может показаться, что туплю непомерно).
Спрашиваю про СПД ФЛ (или даже так: может СПД ФЛ плательщик ЕН, но копию св-ва нам не дал, поэтому мы понятия не имеем должен он платить НДФЛ или нет) вот как комментировать при проверке именно такую ситуацию. ведь понятно что за СПД ФЛ ЕН мы ниче не начисляем и не платим.
А комментировать, так, что если вы оба субъекты предпринимательской деятельности, то в договоре должны указать свой статус в отношении налога на прибыль, а так же указать на основании чего действует каждая сторона... Так вот в отношении предпринимателя таким документом будет свидетельство о государственной регистрации его как СПД. Этого достаточно, что бы применить п.9.12 Закона о НДФЛ

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Alf , извините, я не знаю Вы практикующий бухгалтер или аудитор?
спрашиваю, потому что интерестно, в Вашей практике при проверке на это обращали внимание? Если да, удовлетворил ли проверяющих ответ с использованием цитаты п.1.15 из з-на НДФЛ? или пришлось судится?
Вариант: если к примеру из коммандировки водитель привез чек от СПД на гостиничные услуги оплаченный налом. ну сделали авансовый.
тогда как?
9.12. Оподаткування доходів, отриманих фізичною особою - суб'єктом підприємницької діяльності або фізичною особою, яка сплачує ринковий збір
Видите, эта статья устанавливает правли налогообложения ФЛ как предпренимателя, независимо от того какую систему налогообложения он выбрал.

9.12.1. Оподаткування доходів, отриманих фізичною особою від продажу нею товарів (надання послуг, виконання робіт) у межах її підприємницької діяльності без створення юридичної особи, а також фізичною особою, яка сплачує ринковий збір, здійснюється за правилами, встановленими спеціальним законодавством з цих питань, з урахуванням норм цього пункту.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
А еще ключ от квартиры где деньги лежат!
Инна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> "Alf , извините, я не знаю Вы практикующий
> бухгалтер или аудитор?"

- я аудитор

> "спрашиваю, потому что интерестно, в Вашей практике
> при проверке на это обращали внимание? Если да,
> удовлетворил ли проверяющих ответ с использованием
> цитаты п.1.15 из з-на НДФЛ? или пришлось судится?"
- бывало по всякому. на практике содержание акта проверки зависит не от норм законодательства, а от жадности и фантазии инспектора... Да и сама ГНАУ пишет, что удерживать НДФЛ не нужно..что касается 1-ДФ, то читайте выше.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 4 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000501