Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Списание ГСМ

Відправлено користувачем Vika_K 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Списание ГСМ
Помогите кто может.
Авто на предприятии ездит по клиентам. Что пишем в маршрутном листе? Есть какие-то законы по ограничению количества израсходованных ГСМ в день?
Re: Списание ГСМ
Для каждого авто есть норма расхода топлива + разные ньюансы (зимнее время, движение по городу и т.п.)
Всё это можно найти в интернете по марке Вашего авто.
Re: Списание ГСМ
Это понятно. Тогда должно быть ограничение на пройденые в день км, или нет?


Re: Списание ГСМ
Ограничений в км - это данные спидометра.
Re: Списание ГСМ
Что в день сколько хочешь км можно писать и потом весь бензин на НДС?
Re: Списание ГСМ
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался и как вы делаете? Списываю ГСМ по нормам. Как правильно считать если сотрудник едет например из Донецка в Кривой Рог, если необходимо использовать коэффициенты:
для города (в зависимости от кол-ва проживающих) "плюс" 5-15%
для загорода "минус" 5-15%, причем для пригорода этот коэффициент не применяется.

Сотрудник едет через разные населенные пункты (около 12 пунктов встречаются на пути), как это правильно считать? Получается мне его маршрут по километрам разбить нужно что-ли?
Re: Списание ГСМ
Вопрос так и не смогла решитьsad smiley Если, есть кто сталкивался со списанием ГСМ, подскажите, пожалуйста hot smiley
Re: Списание ГСМ
машина ездит по городу, средняя скорость 40 км умнож на количество часов в дороге и списывай топливо из расчета литров на 100 км...
Re: Списание ГСМ
В том-то и дело что он ездит не только по городу, а из одного города в другой, по пути проезжая населенные пункты, как считать расход, если нормы на город, пригород и загород разные, а определить по сколько километров водитель в каждой зоне находится просто не реально. Но ведь на практике это же как-то считают?
Re: Списание ГСМ
Очередной вопрос на эту тему:
Для подтверждения расходов ГСМ для легкового авто делаю такие документы:
1. Путевой лист (форма №3)
2. Расчет списания ГСМ в свободной форме с указанием маршрута и норм и расхода.

Как думаете этого достаточно?

И что делать если авто просто ездит по городу в личных целях директора? у меня фантазии не хватит придумывать цели каждый день.
На что еще обращают внимание налоговики при проверке расходов ГСМ?
Re: Списание ГСМ
Здравствуйте! Подскажите и мне , пож-та. Если сотрудник ездит по поручениям директора, без груза, нужна ли подпись и печать врача в путевом листе, и если нужна каким законом регулируется? И еще вопросик, есть ли у кого образец акта списания бензина (по итогам месяца)?Заранее спасибо!
Re: Списание ГСМ
У меня тоже сплошные вопросы на эту тему.
Про подпись врача - говорят, обязательно. Насчет обоснования - читала в нескольких темах на форуме "ЛИГА" (Бухгалтерские посиделки и Автофорум). На практике люди заключают или договор с врачом, имеющим спец.печать для путевых листов, или договор с автотрансп.предприятием на услуги их врача.
По поводу списания бензина при разных условиях поездки - по идее, в путевом ставится факт.расход (можно приблизительно этот факт.расход прикинуть исходя из остатка на начало и конец дня и заправленного в течение дня), и тут же этот факт.расход сравнивается с нормой (согл. Нормам, утв.приказом № 43 или утв. приказом директора (если вашей модели автомобиля нет в Нормах № 43)).
У меня тоже автомобиль ездит в командировки, но, естественно, сколько машина ехала в условиях города, а сколько по трассе, я узнать не могу. Поэтому ориентируюсь на среднюю норму, установленную и на предприятии при определении факт.расхода.
Re: Списание ГСМ
Мы тоже заключаем договор с автотранспортным предприятием и они ставят нам штамп врача. Он обязателен про это по-моему есть в приказе Держкомстата [zakon1.rada.gov.ua]
Re: Списание ГСМ
Спасибо всем большое!
Re: Списание ГСМ
Aleksasmiling smiley)), а фактический расход бензина водителя сами у вас ставят, и как его определить. Мои мне говорят, что точно сказать они не могут, только на глазок smiling smiley
Re: Списание ГСМ
У меня в приказе установлены три нормы 12-10-11 л/100 км (городской цикл - трасса - смешанный цикл), но предоставляемых мне чеков едва хватает на списание по самой маленькой норме. Я в путевом листе вывожу пробег за день, исходя из указанных км на начало дня и на конец, умножаю на норму (10 км) и делю на 100. Фактически, если по остаткам в путевом топлива хватает, то норма у меня совпадает с фактом. Т.к. у нас обычное предприятие, не автотранспортное, факт. остаток в баке измерять почти невозможно (во всяком случае, для меня, а больше это никому не нужно). Все это, конечно, до первой проверки. У разных проверяющих разный подход и опыт в этих вопросах, а законодательство не очень урегулировано в этом вопросе, поэтому каждый решает все эти вопросы по-своему. У меня, например, есть знакомый бухгалтер, кот.выписывает один путевой лист на месяц.
Re: Списание ГСМ
остаток в баке измерять почти невозможно (во всяком случае, для меня, а больше это никому не нужно) - у меня такая же ситуация spinning smiley sticking its tongue out
Я до 01.04.11 тоже пользовалась нормами по приказу городской цикл - загород - смешанный цикл, но сейчас так уже нельзя, я заказывала нормы в державтотрансНДІпроект, теперь стараюсь по ним считать с учетом корректирующих коэффициентов по приказу Минтранса №43. Но боюсь налоговики будут требовать подтверждений, что єто действительно нужно для хоз деятельности, а не для личных нужд директора и других angry smiley Поэтому пока в расходы не вношу, придумываю какие документы у меня должны быть и делаю их grinning smiley
Re: Списание ГСМ
Підкажіть - чи при перевірці придираються до шляхових листів? Якщо так до чого (машинка возить товар покіпцям)
Re: Списание ГСМ
Подскажите пожалуйста, а если автомобиль снимаем в аренду нормы нужно заказывать в державтотрансНДІпроект предприятию, которое сдает в аренду или предприятию которое снимает в аренду это авто??
Re: Списание ГСМ
Добрый день. Еще есть вопрос. Можно машину арендовать без водителя? Директор сам будет ездить.
Re: Списание ГСМ
Куча питань........а відповідей нажаль нема
Re: Списание ГСМ
Vika_K, без водителя конечно можно. Сделаете приказ по предприятию, которым закрепите машину за вашим директором.

KET@ , нормы державтотрансНДІпроект, нужны для списания ГСМ на ВР, поэтому они нужны именно вам и никому больше. Причем в писме державтотрансНДІпроект указывает, что разработанные нормы могут использоваться только таким-то предприятием, относительно такого-то авто, то есть нормы являются именными.
Re: Списание ГСМ
Замовляти в НДІ потрібно обовязково (коли немає в наказі 43), і замовляє то підприємство котре буде ставити собі на витрати паливо. Машину без водія можна орендувати, наказом закріпити за директором.
Re: Списание ГСМ
Ksunyasha і скільки коштує така послуга в НДІ (розрахунок норм в-т пального)?
Re: Списание ГСМ
В мае мы платили 660 грн за каждую машину.
Re: Списание ГСМ
Мдаааа. Дякую.
Іноді виробник машин в своїх документах вказую норми витрат пального , їх не можна використати під час списання? Як думаєте? Або де прописано що розрахунок норм має проводити саме ця установа (НДІ)?
Re: Списание ГСМ
У меня тоже нормы производителя есть, но они не дают права на ВР. Про это есть в ЕБНЗ.
Re: Списание ГСМ
Ksunyasha, їм подаються всі додатки які йдуть після заявки? Заявка і анкета до неї -це ясно що подається, а все решту також?
Re: Списание ГСМ
При заполнении анкеты, я сразу делала копии страничек из эксплуатационной книжки с цифрами необходимыми для анкеты + копия тех. паспорта. Копии подтверждают правильность заполнения анкеты.
Я отпраила документы, в ответ получила договор и счет, договор подписала и отправила с подтверждением об оплате им назад. Нормы они делают в течение 20-25 рабочих дней (заметьте не календарных) с момента оплаты.
Re: Списание ГСМ
Дуже вдячна вам.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00067700000000001