Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Закон о защите персональных данных. Что делать?

Відправлено користувачем Elena_U 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 27 з 86    Сторінки: ПершаПопередні2223242526272829303132НаступнаОстання
Quote
dublon
Обробка персональних даних фізичних осіб загального характеру (ідентифікаційні дані ( прізвище.
ім’я та по батькові .ІПН.дата та місце народження.громадянство.місце проживання .телефон тощо);
паспортні дані; особисті відомості (вік, стать, сімейний стан тощо); склад сім'ї; освіта; професія.
спеціальність. кваліфікація ; відомості про військовий облік ; дані щодо наявності/відсутності пільг
наявності /відсутності пільг
встановлених законодавством про працю ;дані щодо встановлення інвалідності;прийом.звільнення.
переведення.відпустки.тощо) здійснюється для забезпечення реалізації трудових відносин .

И это ВСЕ надо внести!!??? confused smiley да они там совсем умом тронулись.
Сие нововведение сильно напоминает прошлогодний отчет по подоходному налогу, кторый отменили после недолгих мучений длиной в квартал.

Куда внести??? вы просто пишете, что обрабатываете эти данные! сами эти данные не вносите никуда, т.е. базу не сливаете им.

Quote
dublon

И это ВСЕ надо внести!!??? confused smiley да они там совсем умом тронулись.
Сие нововведение сильно напоминает прошлогодний отчет по подоходному налогу, кторый отменили после недолгих мучений длиной в квартал.

Куда внести?
При регистрации базы данных вы указываете только требуемые в заявке данные предприятия-владельца базы данных. Содержимое ваших баз никто нигде не требует выкладывать и посылать!
Люди добрые - прошу помогите!!!! Никак не могу отправить заяву, пишет все время Недопустимі символи в полі "Мета обробки персональних даних", Недопустимі символи в полі "Правові підстави обробки персональних даних"
Я уже и так все символы поудаляла????????????


Никак не могу найти ответ на вопрос - нужно ли регистрировать базу учредителей, если учредитель в единственном числе, он же директор?

И еще. Если физик-СПД оказывает услуги физлицам (установка ПО, обслуживание ПК, т.п.), но никаких данных не имеет и не хранит - пришел, оказал услуги, получил оплату и ушел. По большому счету, ему по барабану кому он чинил комп. Нужно ли в этом случае регистрировать базу контрагентов? Как я понимаю, лучше для перестраховки зарегистрировать, правильно?
Quote
sinay
Люди добрые - прошу помогите!!!! Никак не могу отправить заяву, пишет все время Недопустимі символи в полі "Мета обробки персональних даних", Недопустимі символи в полі "Правові підстави обробки персональних даних"
Я уже и так все символы поудаляла????????????

Уберите все энтеры, пробелы длинные и в конце текста долго нажимайте Дел))
Добрий вечір всим! Скажіть,будь ласка,якщо:
1) здавати в паперовому вигляді і не директор,то довіреність потрібна?,
2) хтось здавав самостійно,то що там на Раскової зараз твориться,які години прийому?
3) здавати поштою,то з описом-заказним? Дякую.
Quote
Никак не могу найти ответ на вопрос - нужно ли регистрировать базу учредителей, если учредитель в единственном числе, он же директор? И еще. Если физик-СПД оказывает услуги физлицам (установка ПО, обслуживание ПК, т.п.), но никаких данных не имеет и не хранит - пришел, оказал услуги, получил оплату и ушел. По большому счету, ему по барабану кому он чинил комп. Нужно ли в этом случае регистрировать базу контрагентов? Как я понимаю, лучше для перестраховки зарегистрировать, правильно?

Если учредитель один и как сотрудник он тоже только один на предприятии, то Вам нечего регистрировать. База - это список из двух и более человек. Вот когда примете еще сотрудников, тогда и базу Сотрудники можно регистрировать. Есть мнение, что учредители и контрагенты по целям обработки попадают в одну базу, тогда Ваш учредитель будет в базе контрагентов. У меня так - 2 базы Сотрудники и Контрагенты, отдельно на учредителей не подаю.
По поводу СПД - если Ваш СПД не ведет СПИСОК клиентов физлиц, а просто выехал на заказ, сделал работу, получил оплату, документов никаких не составлял (актов например с указанием ФИО заказчика и его другими данными, тел. и т.д.) то и базы как такой у него нет и регистрировать нечего. А если он сделает например табличку в Экселе с фио заказчиков и их телефонами, то это уже база клиентов и надо регистрировать.
Wapche
По СПД-А если никакой таблички нет/а если и есть, то никто никому не покажет и не признается/ , документы выписываются по требованию физлицам, в основном работаем с юр лицами и СПД. Физ лиц набежит за год около 10, плюнуть на это дело и не заморачиваться?
По юр. лицу. работаем только с юрлицами-контрагентами, так что не надо регистрировать базу по контрагентам или на всякий случай сделать? А сотрудников по одному из предприятий 3, таак тоже не заморачиваться. Или все таки лучше потратить время, все равно по основной фирме делать?
На даний час згідно інформації, оприлюдненої на офіційному сайті Державної служби України з питань захисту персональних даних (http://www.zpd.gov.ua/indexServices.html), ТОВ «УСЦ» включено до переліку АЦСК, які співпрацюють з ДСЗПД. Тобто наші клієнти вже мають можливість реєструвати заяви у електронному вигляді, підписані сертифікатами УСЦ.
Проте жодної офіційної відповіді щодо опублікування формату електронного документу, у якому має подаватися заява не було отримано.
Тому на даний час у ПК «Бест Звіт» та «M.E.Doc» нами реалізовуються два способи подачі заяви у електронному вигляді:
1. Подача заяви у форматі doc, який опубліковано на офіційному сайті ДСЗПД.
Для цього необхідно:
• Скачати заяву на офіційному сайті ДСЗПД;• Заповнити документ;• Проімпортувати готовий файл у программу.• Підписати, зберегти на диск.• Надіслати на електронну адресу register@zpd.gov.ua
2. Подача заяви у форматі xml за допомогою порталу [rbpd.informjust.ua], на який посилається Державне підприємство Інформаційний центр при Міністерстві юстиції України.
Для цього необхідно:• Сформувати заяву у форматі xml на сайті [rbpd.informjust.ua]
• Завантажити сформований файл xml у програму;
• Підписати файл, зберегти файл на диск• Завантажити файл на сайт [rbpd.informjust.ua]
Імпорт заяви у програму «M.E.Doc» можливий з реєстру звітів, обравши пункт меню Файл – Імпорт – Заява про реєстрацію баз персональних даних.
Увага! Даний сервіс буде випущено у оновленні 10.00.037 до кінця місяця.
У програмі «Бест Звіт Плюс» імпорт заяви доступний у модулі Документи на підпис, закладка Файли. В «Бест Звіт Плюс» існує імпорт та підпис заяви у форматі doc. Імпорт та підпис заяви у форматі xml буде випущено у оновленні 9.12.000 до кінця місяця.Прохання звернути увагу клієнтів на необхідність своєчасної реєстрації баз персональних даних, оскільки з 1 січня 2012 р. почнуть діяти зміни до Кодексу України про адміністративні правопорушення, а також вступить в силу ст. 182 Кримінального кодексу України, які передбачають штрафні санкції, адміністративну та кримінальну відповідальність за порушення законодавства у сфері захисту персональних даних.
Удалось дозвонится на гарячую линию .ответы будут через пару месяцев.настолько мы их забросали своими заявами.а сотрудников у них мало..
Кому нужно курьерская служба по доставке заяв .работают по всей Украине [feniks.kiev.ua]
Quote
НІНА
Добрий вечір всим! Скажіть,будь ласка,якщо:
1) здавати в паперовому вигляді і не директор,то довіреність потрібна?,
2) хтось здавав самостійно,то що там на Раскової зараз твориться,які години прийому?
3) здавати поштою,то з описом-заказним? Дякую.

1. Доверенность нужна обязательно, тут кто-то писал, что тех, кто без доверенности сразу отправляют.
2.На Расковой говорили месиво, людей тьма..Часы приёма - последние 15 минут каждого часа, т.е. Периодичность такая:9 часов 45 мин., 10 ч. 45мин. и т.д. (это не с собственного опыта, люди просто писали), но лучше думаю уточнить на горячей линии.
3. Отправила с описью и уведомлением почтой. Жду ответа. Уведомление о вручении пришло через неделю.

Допоможітб, у меня є ПП с найманимі, та без найманих, та ті що не прощюють. Мені потрібно подавати тільки заяву - буду пересилати поштою??? Що потрібно щоб було в конверті, якщо можливо то дайте зразки??? ДУЖЕ ДЯКУЮ, ГОЛОВА ЙДЕ ОБИРТОМ.
Только заяву. На почте заполняете 2 бланка описи вложения - один ложится на почте в конверт, второй Вам отдают.

Для levva
Смотря как СПД ведет свою документацию. Если использует в работе какую-нибудь учетную систему (1С или другую), наверняка там записаны контакты должностных лиц юрлиц или СПД (ФИО, тел), значит у Вас есть база и надо регистрировать. Вы можете конечно спрятать свою базу и сказать что документы делаете в экселе или вручную и никоим образом их потом не обрабатываете, тогда базы у Вас нет. Но Вы как-то же связываетесь со своими поставщиками/покупателями, где-то храните инфу об их контактных лицах, телефоны, е-мейлы? Возможно это просто блокнот с записями, список адресов в адресной книге эл. почты и т.д. Я думаю базу контрагентов надо регистрировать всем и СПД и юрлицам (а в ней уже всех и поставщиков и покупателей и учредителей ). Если сотрудников 2 и более на них надо обязательно. Так что для СПД без наемных это как минимум одна база – контактные лица контрагентов, а для Юрлиц и СПД с наемными – как минимум две базы – сотрудники и контрагенты.
А я отправила 2 заявы 15 и 16 ноября, но до сих пор на сайте они висят с синенькой надписью Зареєстровано". Это значит, что базы еще не зарегистрированы, только заявления? или про базы искать в другом месте информацию?
Для Wapche
По СПД именно по физикам, никаких данных не берется, т к это одноразовые поставки. По контрагентам юрлицам
постоянные отношения, есть договора, но никуда данные не переносятся, все в договорах. Поэтому базы действительно нет. А светить 1С нелегальной тоже не очень, да и нет в ней данных, только оттуда для юрлиц печатаются документы. Да и я поняла, что это база только для физлиц- контрагентов.

ИЛИ я неверно поняла- в базу "контрагенты" попадают все контрагенты- юр. лица и физ. лица?


Еще один вопрос, где указывать адрес получения свидетельства, а то у нас по одной из фирм проблема с юрадресом, туда плохо почта ходит.
Для levva
Имеется ввиду не сами юрлица - их названия, адреса, телефоны и т.д., а должностные (контактные) лица - физлиц, которые работают у Ваших контрагентов-юрлиц, и данные которых у Вас есть в базе - например директор ТОВ "ААА" Иванов Иван Иваныч, его тел, адрес эл. почты и т.д. Например в 1с у меня заведена карточка на предприятие-поставщика или покупателя, а в карточке записаны данные директора, бухгалтера или менеджера. Так что самого юрлица это не касается, персональные данные - это ведомости только о физлицах.
Насчет получения свидетельства, у меня тоже есть такая проблема с одной фирмой, я так понимаю, что если вы крестик не поставите в заяве, то это означает, что Вы приедете получать сами его у регистратора.
Quote
anjyti4
Quote
НІНА
Добрий вечір всим! Скажіть,будь ласка,якщо:
1) здавати в паперовому вигляді і не директор,то довіреність потрібна?,
2) хтось здавав самостійно,то що там на Раскової зараз твориться,які години прийому?
3) здавати поштою,то з описом-заказним? Дякую.

1. Доверенность нужна обязательно, тут кто-то писал, что тех, кто без доверенности сразу отправляют.
2.На Расковой говорили месиво, людей тьма..Часы приёма - последние 15 минут каждого часа, т.е. Периодичность такая:9 часов 45 мин., 10 ч. 45мин. и т.д. (это не с собственного опыта, люди просто писали), но лучше думаю уточнить на горячей линии.
3. Отправила с описью и уведомлением почтой. Жду ответа. Уведомление о вручении пришло через неделю.

Дякую,зрозуміла,відправлю поштою.
Wapche
*Если учредитель один и как сотрудник он тоже только один на предприятии, то Вам нечего регистрировать. База - это список из двух и более человек.*

А де про це написано,щось в Законі не знайшла.Підскажіть,будь ласка.Дякую.
Для levva и НІНА
По поводу количества сотрудников, наш юрист говорил что список должен быть из двух и более человек, я еще раз уточнила у него, и он говорит, что надо регистрировать если есть один сотрудник, так как защите подлежат данные даже одного физлица (это ему на семинаре так сказали). Извините за то, что изначально написала неверную инфу.
Если база не одна ,а контрагентов, постояных покупателей, сотрудников, то и заявок надо столько же заполнять или в одной все указать?
Quote
kimoki
Если база не одна ,а контрагентов, постояных покупателей, сотрудников, то и заявок надо столько же заполнять или в одной все указать?

Создаете несколько баз. Например "Сотрудники", "Контрагенті" и т.д.
Quote
Wapche
Для levva и НІНА
По поводу количества сотрудников, наш юрист говорил что список должен быть из двух и более человек, я еще раз уточнила у него, и он говорит, что надо регистрировать если есть один сотрудник, так как защите подлежат данные даже одного физлица (это ему на семинаре так сказали). Извините за то, что изначально написала неверную инфу.
Дякую.
Заполняю заяву по ФОП - единщику, куда инн. писать? Там где "податковий номер" или "реєстраційний номер облікової картки"? Спасибо.
ВСЁ, ВСЁ, ВСЁ на [www.zpd.gov.ua]
[www.zpd.gov.ua]



Редаговано разів: 1. Востаннє 06/12/2011 11:26 користувачем DK-admin.
iloshka, мои еще с 11 ноября висят там =) жду =)
За останніх кілька днів стільки начиталась про БПД, що в голові вже каша smiling smiley
Але вдалось дещо сформулювати, велика просьба до тих хто надіслав заяви перевірте чи правильні висновки:
ТзОВ
1. На кожну базу даних окрема заява
2. зареєструвала 4 бази даних Працівники, Засновники, Контрагенти, Бухгалтерський облік (на рахунок цієї БПД сумніваюсь чи потрібно)
3. В розпорядниках вказала працівників підприємства, які здійснюють обробку баз (бухгалтер, директор, менеджери по роботі з клієнтами)
4. На підприємстві - наказ, положення, згода від працівників, згода від контрагентів фізичних осіб підприємців, (схиля.сь до думки що згоди від юридичних осіб не потрібно, хоч в договорі є прізвище і ініціали директора)договір з розпорядниками .
Курьерской службой отправила заявления на регистрацию базы данных. На квитанции курьерской службы дата получения, подпись, фамилия. Сказали, что через месяц!!!!! зарегистрируют! Капец! Я могу как-то отслеживать состояние моих заяв?
Quote
Taifun
Может кто сталкивался с таким: все заполнила, нажала код, сформувати заяву. переходит на другую страницу , нажимаю "Зберегти файл заяви ", у меня высвечивается ококшко , что файл не может быть сохранен или открыт.
попробуйте зайти через оперу.

******************************************************
Всем бобра!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 27 з 86    Сторінки: ПершаПопередні2223242526272829303132НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00056800000000001