Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Закон о защите персональных данных. Что делать?

Відправлено користувачем Elena_U 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 36 з 86    Сторінки: ПершаПопередні3132333435363738394041НаступнаОстання
Quote
add
Была вчера на семинаре вот что узнала:
Сайт zpd.gov.ua
Среднестатистическому предприятию нужно регистрировать как минимум 3 Базы данных:
1. БД 1 информация о сотрудниках берется предприятиям в соответствии с законом т.е. для оформления сотрудника на работу. Название БД "Трудовые отношения" смысл: оформление тр. отношений, сведения кот. присутствуют в БД: ФИО, ИНН, адрес, дата рождения, паспорт. данные и т.д.
2. БД 2 налоговая, пенсионная, соц. отчетность
Смысл понятен - для заполнения, сведения тоже
3. БД 3 информация про СПД ФЛ с которыми предприятие имеет дело. Информация берется с согласия ФЛ т.е. в счете/договоре/акте и т.д. ставиться строка что ФЛ не имеет ничего против того что предприятие использует его данные а предприятие обязуется использовать их только по прямому назначению т.е. для оформления цив. пр. отношений
Название БД: цивильно-пр. отношения с физ.лицами, смысл: оформление цив.пр. отношений
Все это оформляется приказом по предприятию:....зарегистрировать выявленную БД такую то с тами то содержанием и смыслом с указанием ответственного лица за ее ведение.

По поводу БД 2-разве данные,указанные в отчетности согласно этого закона являются БД? Помоему, там написано , что не является.
По поводу БД3-если в 1С указывается только код ФЛ СПД и больше ничего, то это база или нет?

Затем с сайта скачивается заявка на регистрацию БД, заполняется и отвозится на М.Расковой,15 там ее принимают и выдают свидетельства про наличие на предприятии таком то такой то БД.
НО: все еще очень сыро, этот госорган на Расковой сам не знает как правильно эти заявки заполнять и что делать, на семинаре посоветовали не пороть горячку обождать и после НГ спокойно зарегистрировать БД кот. есть. В случае проверки дается прыпыс создать и зарегистрировать в течении месяца а уж потом ш/с
Quote
add
Была вчера на семинаре вот что узнала:
Сайт zpd.gov.ua
Среднестатистическому предприятию нужно регистрировать как минимум 3 Базы данных:
1. БД 1 информация о сотрудниках берется предприятиям в соответствии с законом т.е. для оформления сотрудника на работу. Название БД "Трудовые отношения" смысл: оформление тр. отношений, сведения кот. присутствуют в БД: ФИО, ИНН, адрес, дата рождения, паспорт. данные и т.д.
2. БД 2 налоговая, пенсионная, соц. отчетность
Смысл понятен - для заполнения, сведения тоже
3. БД 3 информация про СПД ФЛ с которыми предприятие имеет дело. Информация берется с согласия ФЛ т.е. в счете/договоре/акте и т.д. ставиться строка что ФЛ не имеет ничего против того что предприятие использует его данные а предприятие обязуется использовать их только по прямому назначению т.е. для оформления цив. пр. отношений
Название БД: цивильно-пр. отношения с физ.лицами, смысл: оформление цив.пр. отношений
Все это оформляется приказом по предприятию:....зарегистрировать выявленную БД такую то с тами то содержанием и смыслом с указанием ответственного лица за ее ведение.



Затем с сайта скачивается заявка на регистрацию БД, заполняется и отвозится на М.Расковой,15 там ее принимают и выдают свидетельства про наличие на предприятии таком то такой то БД.
НО: все еще очень сыро, этот госорган на Расковой сам не знает как правильно эти заявки заполнять и что делать, на семинаре посоветовали не пороть горячку обождать и после НГ спокойно зарегистрировать БД кот. есть. В случае проверки дается прыпыс создать и зарегистрировать в течении месяца а уж потом ш/с


По поводу БД 2-разве данные,указанные в отчетности согласно этого закона являются БД? Помоему, там написано , что не является.
По поводу БД3-если в 1С указывается только код ФЛ СПД и больше ничего, то это база или нет?
Боже, да что ж это за семинары такие-то? !!??? confused smileysad smiley


как на счет нумерации заяв? у меня их 2! номер будет1 и 2
У меня нумерация совпадала с номером сопроводительного письма.
Quote
Prosh73
Извините за может быть страный вопрос "Все ли юрлица должны подавать этот бред"
да
и штрафы не детские
Quote
katrin
Боже, да что ж это за семинары такие-то? !!??? confused smileysad smiley

Большой бухгалтерский winking smiley Позавчера который был smiling smiley

Перечитала все 36страниц, и другие форумы тоже, но так и не поняла. Пожалуйста, подскажите, если у меня есть несколько ФОП с наемными работниками, веду документацию, сдаю отчеты и т.п., с нотариальной доверенностью. Владею всеми персональными данными... Я в таком случае выступаю в роли и "Распорядника" (поскольку есть доверенность, типа разрешение владельца) и "Заявника" (так как хочу чтобы свидетельство/отказ пришли на мой адрес)? Где мне себя указать, чтобы потом не было проблем?
а что за база данных - отчетность????
не согласна.
я сегодня наконец-то отправила по электронке первую базу - Сотрудники.
основная проблема была с подписью. У меня ключи Мастеркей.
Так вот, подписывала с помощью программы ІІТ Користувач ЦСК-1. Скачать эту программу можно тут
Много дней я билась с этой программой, замучала службу поддержки.
В итоге - программа увидела только сертификат печати. Вот этим ключом я и подписала заяву.
Далее, у вас должны быть сохранены дву заявы - одна без подписи (т.е. вот как заполнили на сайте и сохранили), вторая - с наложенной подписью.
Далее, отправляете через сайт , выбираете в первом окне бланк неподписанной заявы, во втором - подписанную заяву, в третьем - сертификат той подписи, которую наложили на заяву (у меня это сертификат печати).
Получила на и-мейл подтверждение о получении заявления с кодом доступа.
Будем ждать дальнейшего развития.
Если не понятно, можно спрашивать в личку.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
для информации что я вписала в Заяву:
Мета обробки:
Обробка персональних даних фізичних осіб загального характеру (прізвище, ім`я та по-батькові, дата та місце народження, громадянство, місце постійного проживання, ідентифікаційний код, склад сім`ї та інші) здійснюються для забезпечення реалізації трудових відносин, адміністративно-правових відносин, податкових відносин та відносин у сфері бухгалтерського обліку та аудиту, відносин у сфері управління людськими ресурсами згідно Податкового Кодексу України, Кодексу законів про працю, законодавства у сфері соціального забезпечення та соціального захисту населення, іншого законодавства України та Статуту товариства.
Правові підстави:
Згода суб`єкта персональних даних на обробку його персональних даних, надане володільцю бази персональних даних у порядку, визначеному законодавством України, право на обробку персональних даних відповідно до Закону України «Про захист персональних даних», і виключно в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
И я вчера наконец о отмучила эти заявы.
А кто знает: как они дадут на них ответ (на электронку?)
И как потом получить сам сертификат, если я нахожусь в Днепропетровске?
Подскажите, мисцезнаходження надо указывать, юрю адрес?
А как указать , адрес по которому хотим получить это свидетельство или лучше лично забрать лично.
Подскажите, что писали в Мета обробки и правоі підстави в базе Учредителей?
Заранее спасибо.
подскажите пожалуйста если у меня 4 работника, я отправляю 4 заявления???
Quote
040404
И я вчера наконец о отмучила эти заявы.
А кто знает: как они дадут на них ответ (на электронку?)
И как потом получить сам сертификат, если я нахожусь в Днепропетровске?
и-мейл указывали? тогда прийдет какое-то уведомление, я думаю. В Заяве было окошко по поводу прислать свидетельство (сертификат??) почтой. Если нет - тогда прийдется каким-то образом забирать...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
levva
Подскажите, мисцезнаходження надо указывать, юрю адрес?
А как указать , адрес по которому хотим получить это свидетельство или лучше лично забрать лично.
в Заяве есть раздел Ведомости о заявителе. Вот там укажите адрес куда хотите получить свидетельство, там же и-мейл

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
aliona101988
подскажите пожалуйста если у меня 4 работника, я отправляю 4 заявления???


Ой, ну конечно нет... Вы регистрируете БАЗУ, а не СОТРУДНИКА
smiling smiley..aliona101988 сразу видно,что Вы не читали ни закона ни хотябы этой темы с первой странички...
заява отправляется не на конкретного человека, а на базу даных вцелом.. например СОТРУДНИКИ

перечитайте тему.. ответы есть практически на все вопросы.
Quote
aliona101988
подскажите пожалуйста если у меня 4 работника, я отправляю 4 заявления???
Вы читали тему???
в одной базе данных собираются данные, например, всех сотрудников. Базы формируются, например, по цели обработке данных. 4 сотрудника - данные обрабатываются с одной целью. Одна база, одно заявление на регистрацию.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
nlikh
Перечитала все 36страниц, и другие форумы тоже, но так и не поняла. Пожалуйста, подскажите, если у меня есть несколько ФОП с наемными работниками, веду документацию, сдаю отчеты и т.п., с нотариальной доверенностью. Владею всеми персональными данными... Я в таком случае выступаю в роли и "Распорядника" (поскольку есть доверенность, типа разрешение владельца) и "Заявника" (так как хочу чтобы свидетельство/отказ пришли на мой адрес)? Где мне себя указать, чтобы потом не было проблем?
согласно закона каждое ФОП должно подать заяву на регистрацию БПД. ФОП является владельцем базы данных.
Как я понял из вашего текста ФОП не будет вести обработку БПД, а предаст её Вам, то в таком случае вы будете Распорядителем. Так же между вами и владельцем БПД необходимо заключить договор.
Quote
rozum11
Quote
nlikh
Перечитала все 36страниц, и другие форумы тоже, но так и не поняла. Пожалуйста, подскажите, если у меня есть несколько ФОП с наемными работниками, веду документацию, сдаю отчеты и т.п., с нотариальной доверенностью. Владею всеми персональными данными... Я в таком случае выступаю в роли и "Распорядника" (поскольку есть доверенность, типа разрешение владельца) и "Заявника" (так как хочу чтобы свидетельство/отказ пришли на мой адрес)? Где мне себя указать, чтобы потом не было проблем?
согласно закона каждое ФОП должно подать заяву на регистрацию БПД. ФОП является владельцем базы данных.
Как я понял из вашего текста ФОП не будет вести обработку БПД, а предаст её Вам, то в таком случае вы будете Распорядителем. Так же между вами и владельцем БПД необходимо заключить договор.
на сайте есть пример заполнения. Согласно єтого примера Заявитель - владелец юр. лица.... в данном случае ФОП
Quote
rozum11
Quote
nlikh
Перечитала все 36страниц, и другие форумы тоже, но так и не поняла. Пожалуйста, подскажите, если у меня есть несколько ФОП с наемными работниками, веду документацию, сдаю отчеты и т.п., с нотариальной доверенностью. Владею всеми персональными данными... Я в таком случае выступаю в роли и "Распорядника" (поскольку есть доверенность, типа разрешение владельца) и "Заявника" (так как хочу чтобы свидетельство/отказ пришли на мой адрес)? Где мне себя указать, чтобы потом не было проблем?
согласно закона каждое ФОП должно подать заяву на регистрацию БПД. ФОП является владельцем базы данных.
Как я понял из вашего текста ФОП не будет вести обработку БПД, а предаст её Вам, то в таком случае вы будете Распорядителем. Так же между вами и владельцем БПД необходимо заключить договор.
ИМХО, если есть официальный документ (договор) на ведение учета и т.д., тогда можно указывать как распорядителя.... и то... я бы сказала, что распорядитель таки сам ФОП. Вот он распорядился и отдал бухгалтеру на обработку... подпись в отчетах только фопа?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
нет ФОП не является распорядителем. ФОП владелец, он же имеет право обрабатывать БПД, полать в гос органы....
Розпорядник бази персональних даних - фізична чи юридична особа, якій володільцем бази персональних даних, на підставі договору в письмовій формі, або законом надано право обробляти ці дані.
зависит от оформления отношений

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
На сайте Мастеркей уже есть форум,где они объясняют как подписывать ихними ключами [forum.masterkey.ua]
Quote
dakhina
На сайте Мастеркей уже есть форум,где они объясняют как подписывать ихними ключами [forum.masterkey.ua]
именно оттуда мне и пытались помочь. Но результат меня не сильно удовлетворил.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Спасибо огромное, что откликнулись! smiling smiley
Договор есть, нотариально заверенный, поэтому я буду "распорядником" smiling smiley
Не до конца поняла, буду ли "заявником" (или в каком разделе заявления указать свой адрес, чтобы по почте пришло свидетельство)?
в плане, все равно программа не увидела сертификаты всех ключей

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
На какой адрес (если отправляем почтой)придет ответ -подтверждение о регистрации,на юрид.адрес,указанный,как место хранения базы?Где можно указать,чтобы ответ пришел на домашний(например директора)?
Vetta
И меня мучает этот вопрос написала, адрес в разделе Надислати свидоцтво, но пока галочку не поставила, думаю, может лично лучше кого-то послать за ним.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 36 з 86    Сторінки: ПершаПопередні3132333435363738394041НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048300000000001