Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Закон о защите персональных данных. Что делать?

Відправлено користувачем Elena_U 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 47 з 86    Сторінки: ПершаПопередні4243444546474849505152НаступнаОстання
День добрый. А если предприятие проводит тренинги как очные, так и электроные. Значит у него кроме базы Контрагенты д.б. еще база Слушатели? Поскольку свидетельства о прохождении тренингов выдаются (т.е. как минимум ФИО, электронный адрес, место работы физического лица есть). Или эти данные входят в базу Контрагенты?
Очень интересно услышать мнение форумчан.
У кого-то есть подобные услуги?
Если у ФОПа нет наемников, а контрагенты только юр. лица надо вообще что то регистрировать?
Я в шоке! однозначных ответов нет, сплошная путаница((( Как же быть? Зарегистрировать две базы, а с контрагентами что договора переписывать из-за этого глупого закона?!Или дополнительное соглашение?! А в нем что прописать?
капецangry smiley


А где-то на сайте www.zpd.gov.ua можно посмотреть статус моих заявлений, если я их курьером отправляла уже месяц назад? я не вижу нигде... Или только им звонить? Что-то сложно им дозвониться...
Quote
vamosslava
Если у ФОПа нет наемников, а контрагенты только юр. лица надо вообще что то регистрировать?
у меня такая же ситуация - ничего не регистрирую
Вопрос следующий:
Кто то уже начинает разрабатывать изменения в Устав ООО...по поводу обработки ПД...
есть какие то примеры...
Quote
leda2002
День добрый. А если предприятие проводит тренинги как очные, так и электроные. Значит у него кроме базы Контрагенты д.б. еще база Слушатели? Поскольку свидетельства о прохождении тренингов выдаются (т.е. как минимум ФИО, электронный адрес, место работы физического лица есть). Или эти данные входят в базу Контрагенты?
Очень интересно услышать мнение форумчан.
У кого-то есть подобные услуги?
лично мое ИМХО, слушатели - это не есть база персональных данных. По ФИО нельзя конкретно идентифицировать человека. А место работы и и-мейл - это уж точно не есть персональные данные.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
myelek
А где-то на сайте www.zpd.gov.ua можно посмотреть статус моих заявлений, если я их курьером отправляла уже месяц назад? я не вижу нигде... Или только им звонить? Что-то сложно им дозвониться...
при регистрации заявления присваивают номер и код доступа. Еще можно в поиск вбить код ОКПО, но результат будет только в случае, если зарегистрировано не только заявление, но и сама БД
Після подачі заяви на сайті [rbpd.informjust.ua] поточний стан заяви став "Поточний стан: Зареєстровано", чи змінюється він в подальшому????
Для тех кто в танке, объясните плиз, -отправили курьерской службой , как узнать номер заявы?
Quote
GGG
Після подачі заяви на сайті [rbpd.informjust.ua] поточний стан заяви став "Поточний стан: Зареєстровано", чи змінюється він в подальшому????
да, в идеале должно измениться
если отказ в регистрации, то должны быть указаны причины, если база зарегина, то так и должно быть указано

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
gallaa
Quote
LesyaVik
Quote
gallaa
Пожалуйста, проследите правильность действий:
1.Наказ на підприємстві щодо організації роботи з захисту персональних даних
2.Положення про обробку і захист персональних даних у базах персональних даних
3.ЗГОДА на збір та обробку персональних даних ( уведомление сотруднику когда вручать?)
4.Реєстрація баз (у нас їх 2 "Контрагенти", "Співробітники") : Отсылаю по почте два заявления с сопроводительними письмами (номерация №1, №2) и все?!confused smiley

Если есть співробітники, то есть и 3-я база "Податкова, пенсійна та соціальна звітність". Аргументирую: База Співробітник. Наказ на выдповыдальну особу: Нач отдела кадров или бухгалтер. мета в двух слова кадравое делопроизводство. База. "Податкова пенсыйна та соц звытнысть" Наказ на видповидальну особу: бухгалтер. Мета нарахування доходу, утримання податкив та зборив та подання звитности.

На каждую базу - отдельный приказ по предприятию?!
да какая разница сколько приказов?? главное -суть изложить.
Зачем плодить лишние бумажки?


Опять таки, как объясняли на большом бухгалтерском семинаре ДТКТ, что на каждую базу свой приказ, т.к цель обработки БД разные и ответственные лица, тоже. Я уже говорила выше, но повторюсь еще раз. "Сотрудники"- ответственное лицо, Нач отдела кадров, или уполномоченое лицо, которое занимается КАДРОВЫМ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВОМ . Потом данные переходят в бухгалтерию.2.-я БД "Налоги податки и зборы" мета: начисление доходов, удержание налогов и подача отчетов в налоговую, пенсионный и т.д ( мы же все персонифицируем, мы же не подаем 1ДФ одной строкой). Конечно, если на предприятии, всем занимается один человек, то ответственное лицо будет одно, но БД будут же разные.Попробуйте влепить все в один приказ. Все БД все цели... Я сама до семинара не понимала зачем всего и столько....
А есть на форуме те, кто отправлял по почте ценным письмом заявление, и оно вернулось из-за того, что служба за ним не явилась на почту?
Ляля-Оля, а Вы заявку на регистрацию базы по отчётности делали?
А почему данные о налогах, податках и зборах нельзя считать данными базы Сотрудники? В перечислении данных обычно пишут ... та інші відомості. Вот данные о налогах и есть інші відомості. Нет?
А идеально базу назвать "Данные о персональных данных физических лиц, внесенных в программу 1С". Туда все попадают и контрагенты, и сотрудники, и учредители....Это у кого 1С. Считаете некорректно?
Quote
Ляля - Оля
Quote
GGG
Після подачі заяви на сайті [rbpd.informjust.ua] поточний стан заяви став "Поточний стан: Зареєстровано", чи змінюється він в подальшому????
да, в идеале должно измениться
если отказ в регистрации, то должны быть указаны причины, если база зарегина, то так и должно быть указано

Ляля - Оля А за скільки часу має змінитися "Поточний стан."????
відправила 2 грудня бази але тепер додивилась що зробила помилку, там де дані про заявника, вказала не назву фірми, а прізвище імя, по-батькові керівника. І підписала всіма ключами а не тільки ключем керівника. Тепер подавати наново?
Quote
leda2002
А идеально базу назвать "Данные о персональных данных физических лиц, внесенных в программу 1С". Туда все попадают и контрагенты, и сотрудники, и учредители....Это у кого 1С. Считаете некорректно?
разные цели, поэтому, ИМХО, нужны разные базы

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
leda2002
А почему данные о налогах, податках и зборах нельзя считать данными базы Сотрудники? В перечислении данных обычно пишут ... та інші відомості. Вот данные о налогах и есть інші відомості. Нет?
а вы по налогам можете идентифицировать физлицо???
База данных ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ... чувствуете? при чем тут налоги и отчетность?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
nlikh
А есть на форуме те, кто отправлял по почте ценным письмом заявление, и оно вернулось из-за того, что служба за ним не явилась на почту?

не))) пришло уведомление, что получили) только вот ответ не спешат слать smiling smiley

Quote
LesyaVik
Quote
Ляля - Оля
Quote
gallaa
Quote
LesyaVik
Quote
gallaa
Пожалуйста, проследите правильность действий:
1.Наказ на підприємстві щодо організації роботи з захисту персональних даних
2.Положення про обробку і захист персональних даних у базах персональних даних
3.ЗГОДА на збір та обробку персональних даних ( уведомление сотруднику когда вручать?)
4.Реєстрація баз (у нас їх 2 "Контрагенти", "Співробітники") : Отсылаю по почте два заявления с сопроводительними письмами (номерация №1, №2) и все?!confused smiley

Если есть співробітники, то есть и 3-я база "Податкова, пенсійна та соціальна звітність". Аргументирую: База Співробітник. Наказ на выдповыдальну особу: Нач отдела кадров или бухгалтер. мета в двух слова кадравое делопроизводство. База. "Податкова пенсыйна та соц звытнысть" Наказ на видповидальну особу: бухгалтер. Мета нарахування доходу, утримання податкив та зборив та подання звитности.

На каждую базу - отдельный приказ по предприятию?!
да какая разница сколько приказов?? главное -суть изложить.
Зачем плодить лишние бумажки?


Опять таки, как объясняли на большом бухгалтерском семинаре ДТКТ, что на каждую базу свой приказ, т.к цель обработки БД разные и ответственные лица, тоже. Я уже говорила выше, но повторюсь еще раз. "Сотрудники"- ответственное лицо, Нач отдела кадров, или уполномоченое лицо, которое занимается КАДРОВЫМ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВОМ . Потом данные переходят в бухгалтерию.2.-я БД "Налоги податки и зборы" мета: начисление доходов, удержание налогов и подача отчетов в налоговую, пенсионный и т.д ( мы же все персонифицируем, мы же не подаем 1ДФ одной строкой). Конечно, если на предприятии, всем занимается один человек, то ответственное лицо будет одно, но БД будут же разные.Попробуйте влепить все в один приказ. Все БД все цели... Я сама до семинара не понимала зачем всего и столько....
влепить в один приказ?
да запросто!
пункт 1 - описываете все про базу Сотрудники
пункт 2 - описываете все про базу Контрагенты
пункт 3 ....
и т.д.
На семинарах консультанты высказывают свое ИМХО, не более
я напишу статью в журнал со своим ИМХО, Вы будете всем говорить, что не нужно сто приказов, достаточно одного smiling smiley
ага?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
GGG
Quote
Ляля - Оля
Quote
GGG
Після подачі заяви на сайті [rbpd.informjust.ua] поточний стан заяви став "Поточний стан: Зареєстровано", чи змінюється він в подальшому????
да, в идеале должно измениться
если отказ в регистрации, то должны быть указаны причины, если база зарегина, то так и должно быть указано

Ляля - Оля А за скільки часу має змінитися "Поточний стан."????
как они обработают, так и поменяется.
По Закону - 10 р.д. им дается. Но на практике - не соблюдают

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Здесь прочла разные мнения по поводу ФОП без деятельности и без наемников ,и до конца не уяснила-надо ему регистрировать базы или нет?Если отправить заяву на всякий случай-хуже ведь не будет?
Quote
lesusha
Ляля-Оля, а Вы заявку на регистрацию базы по отчётности делали?
нет! уже неоднократно пишу об этом.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
А я указала: ТОВ"Название" о лице директора ФИО.
Думаю, это корректно. Поскольку к заяве цепляется ключ - личная подпись директора.
А если Вы подписали всеми подписями, то как прицепили два ключа? Я пробовала winking smiley не цепляется.
Quote
leda2002
А я указала: ТОВ"Название" о лице директора ФИО.
Думаю, это корректно. Поскольку к заяве цепляется ключ - личная подпись директора.
А если Вы подписали всеми подписями, то как прицепили два ключа? Я пробовала winking smiley не цепляется.
не ключи, а сертификаты, файл с расширением cer. Сами ключи НЕ ТРГАЕМ! Ну представьте, отдали кому-то свою персональную подпись....

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
leda2002
А почему данные о налогах, податках и зборах нельзя считать данными базы Сотрудники? В перечислении данных обычно пишут ... та інші відомості. Вот данные о налогах и есть інші відомості. Нет?
а вы по налогам можете идентифицировать физлицо???
База данных ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ... чувствуете? при чем тут налоги и отчетность?

Потому что, мы ОБРАБАТЫВАЕМ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ , а именно ФИО и идентификационный код, с целью начисления доходов и удержания налогов и сборов .... И мало того, мы еще быстро-быстро бежим и всем рассказываем (в налоговой и пенсионной), что, когда, кому и сколько мы начислили и сколько удержали. Прям сплошной креминал, согласно нынешнему закону... Хотя можете назвать как угодно, но цели это не меняет.
Quote
Ляля - Оля
Quote
leda2002
А я указала: ТОВ"Название" о лице директора ФИО.
Думаю, это корректно. Поскольку к заяве цепляется ключ - личная подпись директора.
А если Вы подписали всеми подписями, то как прицепили два ключа? Я пробовала winking smiley не цепляется.
не ключи, а сертификаты, файл с расширением cer. Сами ключи НЕ ТРГАЕМ! Ну представьте, отдали кому-то свою персональную подпись....

Спасибо за исправление. Да, сертификат. Только у меня не видно отчего-то расширения cer. Просто высвечивается тип файла - Сертификат безопасности.
І в мене розширення з кодом директора є pck і sk. Яке треба відсилати?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 47 з 86    Сторінки: ПершаПопередні4243444546474849505152НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051699999999999