Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Закон о защите персональных данных. Что делать?

Відправлено користувачем Elena_U 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 48 з 86    Сторінки: ПершаПопередні4344454647484950515253НаступнаОстання
Quote
LesyaVik
Quote
Ляля - Оля
Quote
leda2002
А почему данные о налогах, податках и зборах нельзя считать данными базы Сотрудники? В перечислении данных обычно пишут ... та інші відомості. Вот данные о налогах и есть інші відомості. Нет?
а вы по налогам можете идентифицировать физлицо???
База данных ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ... чувствуете? при чем тут налоги и отчетность?

Потому что, мы ОБРАБАТЫВАЕМ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ , а именно ФИО и идентификационный код, с целью начисления доходов и удержания налогов и сборов .... И мало того, мы еще быстро-быстро бежим и всем рассказываем (в налоговой и пенсионной), что, когда, кому и сколько мы начислили и сколько удержали. Прям сплошной креминал, согласно нынешнему закону... Хотя можете назвать как угодно, но цели это не меняет.
так это не БАЗА, это ОБРАБОТКА!
Первично - база данных, а это - сами данные персональные физиков, а не обработанный их вид в виде отчетов.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
manja
І в мене розширення з кодом директора є pck і sk. Яке треба відсилати?
может у вас нет файлов сертификатов? у кого ключи получали?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Если мы - юр. , работаем с юриками - есть база контрагентов?
А как быть с женой алиментщика, данные которой есть у нас ?В какую базу её включить, кто подскажет?!


ключі купляли в місцевій фірмі яка надає такі послуги, сертифікати справді вони надсилали до податкової самі, може нам не записали, значить треба їм подзвонити. а ще питання то там де відомості про заявника ви писали назву фірми і її дані, а там де дані про уповноважену особу? дані любого працівника можна написати який потім буде отримувати на пошті свідоцтво? але де вказати тоді прізвище імя побатькові уповноваженої особи?
Quote
Ляля - Оля
Quote
leda2002
А почему данные о налогах, податках и зборах нельзя считать данными базы Сотрудники? В перечислении данных обычно пишут ... та інші відомості. Вот данные о налогах и есть інші відомості. Нет?
а вы по налогам можете идентифицировать физлицо???
База данных ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ... чувствуете? при чем тут налоги и отчетность?

К данным, полученным от сотрудников при приеме на работу в процессе их трудовой деятельности на предприятии добавляются данные о доходах и налогах на эти доходы, больничных, и т.д. Получается, что база Сотрудники может содержать и данные о доходах и налогах на эти доходы (именно эти нанные вместе с ИНН физлица мы вносим в Отчеты). Это я о том, что БД "Налоги податки и зборы", о которой говорят на форуме является частью БД Сотрудники.
Quote
manja
ключі купляли в місцевій фірмі яка надає такі послуги, сертифікати справді вони надсилали до податкової самі, може нам не записали, значить треба їм подзвонити. а ще питання то там де відомості про заявника ви писали назву фірми і її дані, а там де дані про уповноважену особу? дані любого працівника можна написати який потім буде отримувати на пошті свідоцтво? але де вказати тоді прізвище імя побатькові уповноваженої особи?
уполномоченное лицо не заполняла, считаю, туда нужно вписывать, когда подаете в бумажном виде, типа, доверенность

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
А что Вы думаете, по поводу...вообще пока что не регистрировать базы персональных данных...я уже много слышала и читала таких мнений ...одно из них цитата :"Если вы не регистрируете, то проверяющим надо еще доказать, что те данные,кот. у вас есть являются базой (упорядочены, именованы и пр., я уже не говорю о лицензионной винде и пр.программах), а вот если вы зарегистрировали БД, то штраф 100% исходя из требований по хранению этой БД, внесения изменений в нее в теч. 10 дней и т.д. Требования привести данные в вид базы в законе нет, сроков нет. Мой совет - не порите горячку, не бегите впереди паровоза... Но это имхо. Каждому принимать решение придется самому..."
Quote
leda2002
Quote
Ляля - Оля
Quote
leda2002
А почему данные о налогах, податках и зборах нельзя считать данными базы Сотрудники? В перечислении данных обычно пишут ... та інші відомості. Вот данные о налогах и есть інші відомості. Нет?
а вы по налогам можете идентифицировать физлицо???
База данных ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ... чувствуете? при чем тут налоги и отчетность?

К данным, полученным от сотрудников при приеме на работу в процессе их трудовой деятельности на предприятии добавляются данные о доходах и налогах на эти доходы, больничных, и т.д. Получается, что база Сотрудники может содержать и данные о доходах и налогах на эти доходы (именно эти нанные вместе с ИНН физлица мы вносим в Отчеты). Это я о том, что БД "Налоги податки и зборы", о которой говорят на форуме является частью БД Сотрудники.
не, ну или Вы не хотите меня услышать, или Вы сами не видите разницу между данными о доходах и ПЕРСОНАЛЬНЫМИ данными физлица.
Персональные данные - это данные ,по которым можно идентифицировать физлицо. Что к таким данным относится?
По сумме зарплаты и сумме удержанного НДФЛ Вы можете идентифицировать человека????

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Lolitka1
А что Вы думаете, по поводу...вообще пока что не регистрировать базы персональных данных...я уже много слышала и читала таких мнений ...одно из них цитата :"Если вы не регистрируете, то проверяющим надо еще доказать, что те данные,кот. у вас есть являются базой (упорядочены, именованы и пр., я уже не говорю о лицензионной винде и пр.программах), а вот если вы зарегистрировали БД, то штраф 100% исходя из требований по хранению этой БД, внесения изменений в нее в теч. 10 дней и т.д. Требования привести данные в вид базы в законе нет, сроков нет. Мой совет - не порите горячку, не бегите впереди паровоза... Но это имхо. Каждому принимать решение придется самому..."
по сотрудникам очень просто доказать, что база есть.
На предприятии хранятся копи паспортов, копии кодов - это как минимум. Но по этим данным как раз легче всего идентифицировать физлицо.
Вот вам и база данных в бумажном виде.
И тут встает вопрос, где свидетельство о регистрации? И как вы храните эту базу данных?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ну вот и я так подумала, и решила таки зарегистрировать....но сейчас все чаще слышу, что не нужно было....одним словом уже запуталась....
добрый день коллеги!!!... чувствую себя тупкой, глупкой и дубкой в одном лице... подскажите, плиз, регистрируется база "Сотрудники", а не база Картотека и трудовые книжки???...
да назвать можете хоть "Тупка, глупка и пупка"... важно содержание! По трудовой Вы можете идентифицировать человека??? какие такие персональные данные она содержит??

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Підкажіть будьласка, якщо ми надаємо бухгалтерські послуги клієнтам (ведемо їх бухоблік), при поданні для них заяви на реєстрацію БПД чи являємось ми розпорядником бази даних? хто у даному випадку буде заявником? і чия адреса буде місцезнаходженням бази даних?
я уже давно такой тупкой себя не чуствовала как в отношении этих баз...
володілець бази персональних даних - фізична або юридична особа, якій законом або за згодою суб'єкта персональних даних надано право на обробку цих даних, яка затверджує мету обробки персональних даних у цій базі даних, встановлює склад цих даних та процедури їх обробки, якщо інше не визначено законом.

т.е., если, например, говорить о базе Сотрудники, то владелец - работодатель, которому физлица предоставляют свои персональные данные и согласие на их обработку

Володілець бази персональних даних може доручити обробку персональних даних розпоряднику бази персональних даних відповідно до договору в письмовій формі.
вот если у вас есть договор, В котором вам передано право обрабатывать эти данные - тогда вы - распорядитель

Крім того, володілець бази/баз персональних даних повинен:

· визначити та затвердити мету обробки персональних даних у базах персональних даних,

· встановити склад персональних даних,

· встановити процедуру обробки персональних даних,

· визначити відповідальну особу/структурний підрозділ, відповідальний за організацію процесів з обробки персональних даних,

· здійснити реєстрацію баз персональних даних.


Заявнык - ИМХО, владелец

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля-Оля, дело в том, что дали образец заполнения заявления и при обзывании этой галиматьи Картотекой и трудовыми книжками дважды указано место нахождения этой базы... получается 4 страницы заявы... если же исходить из просто "Сотрудники", то достаточно одного адреса места хранения... я делала как просто Сотрудники, но вот теперь возникли смутные сомнения...
Дякую! А що на рахунок місцезнаходження бази?
ну мало ли кто составлял этот образец! Может у них в нескольких местах начисляется зарплата, ведется кадровый учет, и т.д. В разных местах хранятся эти самые персональные данные, по цехам, например...
уберите все образцы! Включите логику и посмотрите с какими данными физлиц вы работаете. Для чего используете.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
LivGer
Дякую! А що на рахунок місцезнаходження бази?
а что тут затрудняет? где фактически хранятся данные?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Лялечка-Олечка, логика включилась... наверное матюгнули меня хорошо...>grinning smiley<
Фактично дані зберігаються у нас. Але у такому випадку ми зобов'язані бути розпорядником...чи ні?
Quote
Letto
Лялечка-Олечка, логика включилась... наверное матюгнули меня хорошо...>grinning smiley<
еще нет smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ой, ещё протуплю малость - заявление подаётся на 3-х листах (у меня всё хранится в одном месте) и + сопроводительное письмо... правильно я поняла???...
визначити відповідальну особу/структурний підрозділ, відповідальний за організацію процесів з обробки персональних даних,

кого вы назначали, опять главного буха?
народ, кто отправлял заявы укрпочтой с описью и уведомлением!!! Вернулось ли вам уведомление и прислали ли вам на эл. почту, которую вы указывали в заяве, рег.номер и код доступа, поделитесь информацией пожалуйста???
Девочки отправила 3 базы и только что обнаружила. что не написала в строчке "Мета обробки персональних дани" саму мету то есть вот это Обробка персональних даних здійснюється з метою забезпечення реалізації договірних,
адміністративно – правових, податкових відносин, відносин у сфері реклами,
відповідно до вимог Конституції України, Господарського кодексу, Податкового кодексу,
Цивільного кодексу інших кодексів України, внутрішнього та міжнародного законодавства. а написала только паспортні дані;
особисті відомості (вік, стать, родинний стан, склад сім’ї, тощо);
місце проживання: фактичне та за державною реєстрацією;
освіта, професія та спеціальність;
кваліфікація, стаж роботи, займана посада;
фінансова інформація;
інформація про належне на праві власності майно;
інформація про вчинені правочини;
електронні ідентифікаційні дані (трафік, ІР- адреса, номера телефонів, тощо);
запис зображення (фото, тощо);
інша інформація, необхідна для досягнення мети обробки персональних даних, яка буде
надана на основі вільного волевиявлення.
Могут мне отказать в регистрации ? А можно не ждать отказа а отправить еще раз? как Вы думаете делал так кто-то? Спасибо извините что длинно
Подскажите, кто в курсе ! Я вчера в 16 часов отправила на электронку register@zpd.gov.ua заявления на регистрацию БПД - и ни ответа, ни привета , как говорится. Когда можно ждать уведомления с № моих заявлений , чтобы можно было через сайт отследить их состояние?
Может кто то дать пример заполнения для ФОП!!!!!
Скажите, а если мы курьером подавали. Никакого номера нам не дали, просто на листочке расписались, что приняли. Смотрю на сайте по дате подачи, а там регистрационный номер и больше никаких опознавательных знаков подавшего предприятия. А где этот номер можно взять тем, кто подал, как мы, курьером?
на пошту повинно прийти наступне повідомлення
"Увага! Це повідомлення було відправлено автоматично, не відповідайте на нього. ******************** Вашу заяву успішно подано, номер вашої заяви №00012300, код доступу 5Н555470ААА. Нагадуємо, що на дане повідомлення не потрібно відповідати. З найкращими побажаннями, Державна служба України з питань захисту персональних даних"
і на сайті [rbpd.informjust.ua] за даними кодами перевірите стан заяви
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 48 з 86    Сторінки: ПершаПопередні4344454647484950515253НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000557