Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Закон о защите персональных данных. Что делать?

Відправлено користувачем Elena_U 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 65 з 86    Сторінки: ПершаПопередні6061626364656667686970НаступнаОстання
подаю в эл. виде - все как написано делаю,
сделала заяву- сохранила на диск а ( формат xml)
подтянула файл в демо версию - подписала только директором- сохранила на диск- ( опять формат xml)
прикрепила зеленый сертификат дирика

ругается что второй файл должен быть с расширением
Дозволено завантажувати лише файли з розширенням P7S, SIG, SGN та SIGN
как это ???
Доброго дня!
Допоможіть мені будь-ласка я щойно зареєструвалась як фізична -особа підприємець як мені реєструвати базу , найманих працівників нема, клієнтів поки що теж нема?...
Помогите решить спор!
Суть спора- есть СПД-подрядчики, есть физики-покупатели, нет ни одного разрешения.
Надо ли регистрировать базу?
Она говорит. что нет, так как нет заявлений и нет основания для создания базы данных.
Я говорю. что надо, нехай будет..
Никто из нас слова законом подвердить не может...

Кто прав? если напишите подтверждение ваших слов (ссылка на пункт) буду ооочень признательна!


Quote
любаша
подаю в эл. виде - все как написано делаю, сделала заяву- сохранила на диск а ( формат xml) подтянула файл в демо версию - подписала только директором- сохранила на диск- ( опять формат xml) прикрепила зеленый сертификат дирика ругается что второй файл должен быть с расширением Дозволено завантажувати лише файли з розширенням P7S, SIG, SGN та SIGN как это ???
Любаша, подскажите, пожалуйста, как можно подписать только подпистью дира, у меня накладываются все 3 подписи, и как сохранить подписанный файл в нужном месте, в БЕСТ ЗВИТЕ (ДЕМО) я его вижу, а где он физически находится не могу понять!
Завтра обещаю обновление Медока которое решит эту проблему
sldaemon [ Відповісти приватно ]
Re: Закон о защите персональных данных. Что делать? нове 21 грудня, 2011 15:14

Quote
любаша
подаю в эл. виде - все как написано делаю, сделала заяву- сохранила на диск а ( формат xml) подтянула файл в демо версию - подписала только директором- сохранила на диск- ( опять формат xml) прикрепила зеленый сертификат дирика ругается что второй файл должен быть с расширением Дозволено завантажувати лише файли з розширенням P7S, SIG, SGN та SIGN как это ???
Любаша, подскажите, пожалуйста, как можно подписать только подпистью дира, у меня накладываются все 3 подписи, и как сохранить подписанный файл в нужном месте, в БЕСТ ЗВИТЕ (ДЕМО) я его вижу, а где он физически находится не могу понять!

1. подтягиваете файл в бест звит.
2. в звитнисть- документи на пидпись- подтягиваете сохраненный файл.
3. подписать 1 раз - первая подпись у меня директор
4,в документи на пидпись- выбираете зберегти на диску- и пишете путь ( только в другое место чем 1 файл- а то у меня он просто заменился)
5. в соих ключах ищите зеленый сертификат директора
6. все это вкладываете

только проблема с форматом- я писала выше
аааа что за ерунда сейчас 5 полей для завантаження документа ,а в пятницу было 3 чтож это получается?????
у меня вообще не загружается подписанный в Бесте xml документ, по ключам вручную исправил окончание файла и заявы приняли. Пришли подтверждения, полный дибилизм конечно, четкой процедуры по электронной сдаче нет
Quote
ОК
Помогите решить спор!
Суть спора- есть СПД-подрядчики, есть физики-покупатели, нет ни одного разрешения.
Надо ли регистрировать базу?
Она говорит. что нет, так как нет заявлений и нет основания для создания базы данных.
Я говорю. что надо, нехай будет..
Никто из нас слова законом подвердить не может...

Кто прав? если напишите подтверждение ваших слов (ссылка на пункт) буду ооочень признательна!
На что спорили?...
Основание для регистрации БПД является ПД, которые передают непосредственно СПД-подрядчики и физиками-покупателями ( через заключения договоров подряда, а в случае с клиентами непосредственно сами копии ПД ).
Нет ПД - не нужно регистрировать...
После регистрации, владелец БПД обязан взять Согласие на обработку.....
для подруги:
п. 2 Ст. 2. Закона "О защите персональных данных": база персональних даних - іменована сукупність упорядкованих персональних даних в електронній формі та/або у формі картотек персональних даних.
ч. 1 Ст. 9 : База персональних даних підлягає державній реєстрації шляхом внесення відповідного запису уповноваженим державним органом з питань захисту персональних даних до Державного реєстру баз персональних даних.
вот вот какова вероятность того,что 10 января не позвонит работник из данного органа и не скажет ,что ничего вы не отправляли и впаяют нам штраф..подтверждение ведь только на эл. ящике ,было бы хотябы в формате квитанции чтоли...стремно немногоconfused smiley
Quote
igor2009
у меня вообще не загружается подписанный в Бесте xml документ, по ключам вручную исправил окончание файла и заявы приняли. Пришли подтверждения, полный дибилизм конечно, четкой процедуры по электронной сдаче нет

А как подписывали файлы во втором и четвертом поле?
Quote
rozum11
Quote
Фокси
А можно еще раз для одаренных, подводя так сказать итоги:
К какому приходим выводу -регистрируем или нет базу если на предприятии :

1. Все сотрудники уволены в 2011 году или ранее и деятельность не ведется;
(тут должна по идее действовать ст. 6 Закона: "п. 5. Обробка персональних даних здійснюється для конкретних і
законних цілей, визначених за згодою суб'єкта персональних даних,
або у випадках, передбачених законами України, у порядку,
встановленому законодавством. п. 6. Не допускається обробка даних про фізичну особу без її
згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах
національної безпеки, економічного добробуту та прав людини."
- не могу ж я брать заявления у уволенных???

2. Хотя нет деятельности, но по некоторым контрагентам висит задолженнось - тут уже надо регистрировать базу контрагентов, так?

3. Какой адрес хранения базы указвать, если по юрадресу не находимся, находиться там некому - нет деятельности, и вообще это адрес массовой регистрацииsmiling smiley)

Спасибо всем за мнения!!

1) сотрудников нет -> нет их ПД-> не нужно регистрировать (и не важно когда они были уволены, важно наличие ПД на момент регистрации) ->ст. 6 не действует....

2) такое же объяснение по контрагентам: есть ПД контрагентов- физ. лиц - нужно....,если нет - соответственно...

3) адрес хранения указываете на выбор собственника БПД, коль если она уже у вас будет... Адрес не обязательно должен совпадать с юр. адресом или адресом места жительства директора... важно знать то, что для БПД необходимо создать условия что бы доступ 3им лицам был невозможен....
и главное, вы должны понимать, что в случае если вам самим понадобиться взять ПД из БПД, что б не пришлось ехать за ними хрен знает куда...
и учтите - это я вам сообщил по поводу БПД в бумажном виде, а есть же ещё в электронном....

Присоединяюсь к вопросу rozum11.

1. Частная фирма на ЕН (10%) (один учредитель - частное лицо, он же-директор) не имеет сотрудников и не осуществляет фин-хоз. деятельность с 2005 г. Сдаётся пустой отчет в ГНИ по ЕН. и Отчет о фин.результатах без движения в статистику.
За период работы 1994-2005 г. в общей сложности работало 8 штатных сотрудников. В составе покупателей были и физ.лица, в том числе.
Хоть сотрудников и нет, хоть деятельность и не ведется, но представляется так, что, коль скоро в делах есть персональные данные на бывших сотрудников и покупателей- физ.лиц, то нужно регистрировать соответствующие базы.
2. Предприниматель на ЕН имел 1-го наемного работника (до 2011 г.) и получал платежи по счетам от физ.лиц на расчетный счет (и до 01.01.11 и в течение 2011 года).
Необходимо ли регистрировать базы сотрудников и контрагентов?
спорили на правдуsmiling smiley
хотя можно было и на бутылку. без нее не разберешься....

А просто ФИО- считается ПД? или ИНН или паспорт обязателен? (многие ФИО покупателей- придуманные)

Тоесть я права- регистрируем базу, а пока, не будет согласия- данные в нее не вводим?
Кто подавал заявление на регистрацию с 5 полями вложенных фалов!!!!
Подскажите ПОЖАЛУЙСТА как правильно это сделать!!!
Quote
Milllla
Quote
igor2009
у меня вообще не загружается подписанный в Бесте xml документ, по ключам вручную исправил окончание файла и заявы приняли. Пришли подтверждения, полный дибилизм конечно, четкой процедуры по электронной сдаче нет

А как подписывали файлы во втором и четвертом поле?

Зачем их подписывать, я на сколько понял это непосредственно ключи. Просто изменил окончание ключей (расширение файла) на .SIGN
Quote
любаша
sldaemon [ Відповісти приватно ] 1. подтягиваете файл в бест звит. 2. в звитнисть- документи на пидпись- подтягиваете сохраненный файл. 3. подписать 1 раз - первая подпись у меня директор 4,в документи на пидпись- выбираете зберегти на диску- и пишете путь ( только в другое место чем 1 файл- а то у меня он просто заменился) 5. в соих ключах ищите зеленый сертификат директора 6. все это вкладываете только проблема с форматом- я писала выше
По идее нужно подписать 2 раза - подписть дира+печать, как это сделать? И еще вопрос, вот в этом пункте ......4,в документи на пидпись- выбираете зберегти на диску- и пишете путь ( только в другое место чем 1 файл- а то у меня он просто заменился)... Где там в менюшке "зберегти на диску", вижу только -открыть -пидписувачи -оберить сертификт одержувача -пидписати -вилучити -обновить -выдправити ел.поштою -настроювання ел.пошти Ну в упор не вижу "зберегти на диску", подскажите!
Quote
Alyona_AG
Quote
rozum11
Quote
Фокси
А можно еще раз для одаренных, подводя так сказать итоги:
К какому приходим выводу -регистрируем или нет базу если на предприятии :

1. Все сотрудники уволены в 2011 году или ранее и деятельность не ведется;
(тут должна по идее действовать ст. 6 Закона: "п. 5. Обробка персональних даних здійснюється для конкретних і
законних цілей, визначених за згодою суб'єкта персональних даних,
або у випадках, передбачених законами України, у порядку,
встановленому законодавством. п. 6. Не допускається обробка даних про фізичну особу без її
згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах
національної безпеки, економічного добробуту та прав людини."
- не могу ж я брать заявления у уволенных???

2. Хотя нет деятельности, но по некоторым контрагентам висит задолженнось - тут уже надо регистрировать базу контрагентов, так?

3. Какой адрес хранения базы указвать, если по юрадресу не находимся, находиться там некому - нет деятельности, и вообще это адрес массовой регистрацииsmiling smiley)

Спасибо всем за мнения!!

1) сотрудников нет -> нет их ПД-> не нужно регистрировать (и не важно когда они были уволены, важно наличие ПД на момент регистрации) ->ст. 6 не действует....

2) такое же объяснение по контрагентам: есть ПД контрагентов- физ. лиц - нужно....,если нет - соответственно...

3) адрес хранения указываете на выбор собственника БПД, коль если она уже у вас будет... Адрес не обязательно должен совпадать с юр. адресом или адресом места жительства директора... важно знать то, что для БПД необходимо создать условия что бы доступ 3им лицам был невозможен....
и главное, вы должны понимать, что в случае если вам самим понадобиться взять ПД из БПД, что б не пришлось ехать за ними хрен знает куда...
и учтите - это я вам сообщил по поводу БПД в бумажном виде, а есть же ещё в электронном....

Присоединяюсь к вопросу rozum11.

1. Частная фирма на ЕН (10%) (один учредитель - частное лицо, он же-директор) не имеет сотрудников и не осуществляет фин-хоз. деятельность с 2005 г. Сдаётся пустой отчет в ГНИ по ЕН. и Отчет о фин.результатах без движения в статистику.
За период работы 1994-2005 г. в общей сложности работало 8 штатных сотрудников. В составе покупателей были и физ.лица, в том числе.
Хоть сотрудников и нет, хоть деятельность и не ведется, но представляется так, что, коль скоро в делах есть персональные данные на бывших сотрудников и покупателей- физ.лиц, то нужно регистрировать соответствующие базы.
2. Предприниматель на ЕН имел 1-го наемного работника (до 2011 г.) и получал платежи по счетам от физ.лиц на расчетный счет (и до 01.01.11 и в течение 2011 года).
Необходимо ли регистрировать базы сотрудников и контрагентов?
10 Вы сами ответили на свой вопрос: "в делах есть персональные данные на бывших сотрудников и покупателей- физ.лиц"... а зачем вам ПД по бывшим сотрудникам? Вы какие то изменения будете вносить?
Я вам советую изъять не нужный хлам из картотек( т.е. "обезличить" ), вам меньше забот.
и при регистрации какую вы будете мету обработки указывать...??
А вот на счет покупателей - физ. лиц, тут мой совет, что необходимо регистрировать...
2)в данном вопросе ключевое слово "платежи"... Смотря что вы называете платежами... может же такое быть что вы при увольнении работника его данные уничтожили...и спрашивается зачем регистрировать ( какая здесь будет "мета обробки" )
Вот если вы планируете в будущем набирать сотрудников и вести хоз. деятельность с контрагентами-физ. лицами, то регистрируйте...
Quote
sldaemon
Quote
любаша
sldaemon [ Відповісти приватно ] 1. подтягиваете файл в бест звит. 2. в звитнисть- документи на пидпись- подтягиваете сохраненный файл. 3. подписать 1 раз - первая подпись у меня директор 4,в документи на пидпись- выбираете зберегти на диску- и пишете путь ( только в другое место чем 1 файл- а то у меня он просто заменился) 5. в соих ключах ищите зеленый сертификат директора 6. все это вкладываете только проблема с форматом- я писала выше
По идее нужно подписать 2 раза - подписть дира+печать, как это сделать? И еще вопрос, вот в этом пункте ......4,в документи на пидпись- выбираете зберегти на диску- и пишете путь ( только в другое место чем 1 файл- а то у меня он просто заменился)... Где там в менюшке "зберегти на диску", вижу только -открыть -пидписувачи -оберить сертификт одержувача -пидписати -вилучити -обновить -выдправити ел.поштою -настроювання ел.пошти Ну в упор не вижу "зберегти на диску", подскажите!

Толку от того что заявка подписана в Бесте нет, выдает ошибку формата xml
Quote
igor2009
Quote
Milllla
Quote
igor2009
у меня вообще не загружается подписанный в Бесте xml документ, по ключам вручную исправил окончание файла и заявы приняли. Пришли подтверждения, полный дибилизм конечно, четкой процедуры по электронной сдаче нет

А как подписывали файлы во втором и четвертом поле?

Зачем их подписывать, я на сколько понял это непосредственно ключи. Просто изменил окончание ключей (расширение файла) на .SIGN

Когда было три поля - 1 файл - заява, 2 файл-подписанная заява подписью руководителя, 3 файл - сертификат подписи руководителя...теперь полей 5....и отдельно присоединяются файлы с подписью директора и печатью.....получается что заява подписывается один раз подписью директора, и второй раз опять же отдельно печатью....иначе смысл разграничивать отдельно "Файл цифрового підпису заяви" и "Файл цифрового підпису печатки"????????????
Quote
ОК
спорили на правдуsmiling smiley
хотя можно было и на бутылку. без нее не разберешься....

А просто ФИО- считается ПД? или ИНН или паспорт обязателен? (многие ФИО покупателей- придуманные)

Тоесть я права- регистрируем базу, а пока, не будет согласия- данные в нее не вводим?
1) в законе написано про ПД..на форуме тоже уже затрагивался этот вопрос...не ленитесь, читайте..

2) Да вы правы, регистрируйте... а на счет согласия, пока его вам не дадут вы вообще не должны хранить эти данные, так как обрабка - будь-яка дія або сукупність дій, здійснених повністю або частково в інформаційній (автоматизованій) системі та/або в картотеках персональних даних, які пов'язані зі збиранням, реєстрацією, накопиченням, зберіганням, адаптуванням, зміною, поновленням, використанням і поширенням (розповсюдженням, реалізацією, передачею), знеособленням, знищенням відомостей про фізичну особу;
Но есть оговорка, согласие на обработку данных берётся у физ лиц, ПД которых, получены с января 2011года...до 2011 можно не брать согласия....
ну или можно преминить норму: ч.1 7. ст. 2. Якщо обробка персональних даних є необхідною для захисту
життєво важливих інтересів суб'єкта персональних даних, обробляти персональні дані без його згоди можна до часу, коли отримання згоди стане можливим.

Запутал? smiling smiley
Закон такой... winking smiley
А у меня такой вопрос. заявления оправила, и, надеюсь когда либо получу свидоцтво о регистрации базы данных (сотрудники и контрагенты). Но у нас есть еще и профком, который пользуется данными сотрудников, мне кажется что профком тут выступает как "розпорядник" (хотя они зарегили свою базу данных!). Т.к. розпорядники используют базу данных на договорных условиях с володильцем (а где взять образец такого договора?), то каким боком пристегнуть этот профком к нам ума не приложу! Ведь фактически база одна, а регистрируется за двумя володильцами - работодатель и профком.
А что писать в податковому номери для ФОП единщика???
Quote
Milllla
Quote
igor2009
Quote
Milllla
Quote
igor2009
у меня вообще не загружается подписанный в Бесте xml документ, по ключам вручную исправил окончание файла и заявы приняли. Пришли подтверждения, полный дибилизм конечно, четкой процедуры по электронной сдаче нет

А как подписывали файлы во втором и четвертом поле?

Зачем их подписывать, я на сколько понял это непосредственно ключи. Просто изменил окончание ключей (расширение файла) на .SIGN

Когда было три поля - 1 файл - заява, 2 файл-подписанная заява подписью руководителя, 3 файл - сертификат подписи руководителя...теперь полей 5....и отдельно присоединяются файлы с подписью директора и печатью.....получается что заява подписывается один раз подписью директора, и второй раз опять же отдельно печатью....иначе смысл разграничивать отдельно "Файл цифрового підпису заяви" и "Файл цифрового підпису печатки"????????????

Хорошо, как тогда получить файлы с расширением *.P7S, *.SIG, *.SGN, *.SIGN и чем можно подписать отдельно заявление? В Бесте такой функции нет
Такая фигня с расширением на сайте со вчерашнего дня. В МЕДКЕ говорят, что должны на сайте разработчики переделать, и вернуть XML.
пока эти мудаки вернут назад, уже НГ встретим, я вручную исправил расширение и скинул этим мудакам. Номер регистрации дали, что дальше, не знаю...
"Предприниматель на ЕН имел 1-го наемного работника (до 2011 г.) и получал платежи "-thumbs up извините, но уже просто истерика..как хорошо читаетсяgrinning smiley
Quote
igor2009

.....и чем можно подписать отдельно заявление? В Бесте такой функции нет
Ну тоже не доходит!!!
В БЕСТ ЗВИТЕ с 3-мя ключами дира, буха, печать, отдельно можно подписать подписью дира, или дира+буха, а как пропустить подпись буха, чтобы было только дир+печать, ну не доходит, (или уже крыша едет?)
Quote
igor2009
Quote
Milllla
Quote
igor2009
Quote
Milllla
Quote
igor2009
у меня вообще не загружается подписанный в Бесте xml документ, по ключам вручную исправил окончание файла и заявы приняли. Пришли подтверждения, полный дибилизм конечно, четкой процедуры по электронной сдаче нет

А как подписывали файлы во втором и четвертом поле?

Зачем их подписывать, я на сколько понял это непосредственно ключи. Просто изменил окончание ключей (расширение файла) на .SIGN

Когда было три поля - 1 файл - заява, 2 файл-подписанная заява подписью руководителя, 3 файл - сертификат подписи руководителя...теперь полей 5....и отдельно присоединяются файлы с подписью директора и печатью.....получается что заява подписывается один раз подписью директора, и второй раз опять же отдельно печатью....иначе смысл разграничивать отдельно "Файл цифрового підпису заяви" и "Файл цифрового підпису печатки"????????????

Хорошо, как тогда получить файлы с расширением *.P7S, *.SIG, *.SGN, *.SIGN и чем можно подписать отдельно заявление? В Бесте такой функции нет

Расширение некоторые меняют вручную.....не уверена что так пройдет...
В бесте можно подписать отдельно....нужно в настройках отключить поэтапное подписание документа....но опять же....хочется знать наверняка в КАКОМ ВИДЕ присоединять эти файлы........
я уже пробовал в разных вариантах присоединять и с разными подписями, ответ один - Дозволено завантажувати лише файли з розширенням P7S, SIG, SGN та SIGN
Quote
sldaemon
Quote
igor2009

.....и чем можно подписать отдельно заявление? В Бесте такой функции нет
Ну тоже не доходит!!!
В БЕСТ ЗВИТЕ с 3-мя ключами дира, буха, печать, отдельно можно подписать подписью дира, или дира+буха, а как пропустить подпись буха, чтобы было только дир+печать, ну не доходит, (или уже крыша едет?)


СЕРВИС-ПАРАМЕТРЫ-ПОДПИСИ и там снять галочку поэтапное подписание
но все же не совсем понятно...подписывать то совсем отдельно... или 2 файл - подпись директора, а 4 - добавляем к подписанному файлу директором печать????
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 65 з 86    Сторінки: ПершаПопередні6061626364656667686970НаступнаОстання
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00088300000000002