Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Переход права собственности на товар

Відправлено користувачем ganish 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Дорогие форумчане, помогите разобраться с ситуацией.
У нас есть договор поставки товара с рассрочкой платежа на 2 года. Есть пункт, который гласит, что право собственности на товар переходит после оплаты всей суммы договора, т.е. через 2 года.
Чтобы отдать товар (сейчас), мы должны выписать расходную накладную, покупатель отдать нам доверенность и подписать накладную.
Вопрос: когда возникают налоговые доходы и расходы? По договору получается через 2 года, по документам- сейчас.
Помогите, пожалуйста, может у кого-то есть такое. Как лучше обыграть эту ситуацию?
по закону выходит, что НО по НДС у вас по отгрузке, а ВД и ВР будут через 2 года...
Прямо праздник какой-то! Но потом же 2 года помнить-не-забыть, что в доходы не включила. И не будут ли налоговики расходную накладную трактовать как переход права собственности? Я не сильна в юридических моментах, поэтому сомневаюсь. Суммы то большие.


Забавный смайлик но не тот, в которого целилась))))
интересно, а что за товар такой, который покупатель получает по накладной, но, фактически, не получает в собственность? Т.е. не может его использовать в своей хоздеятельности?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
интересно, а что за товар такой, который покупатель получает по накладной, но, фактически, не получает в собственность? Т.е. не может его использовать в своей хоздеятельности?

він має право ним користуватися, але не розпоряджатися.
Якщо покупець ganish його продасть, то ganish має відобразити дохід не чекаючи двох років

На мою думку, це має бути не товар, а якісь ОЗ і дуже це вже подібно до фінлізингу

Quote
Galla
Quote
Ляля - Оля
интересно, а что за товар такой, который покупатель получает по накладной, но, фактически, не получает в собственность? Т.е. не может его использовать в своей хоздеятельности?

він має право ним користуватися, але не розпоряджатися.
Якщо покупець ganish його продасть, то ganish має відобразити дохід не чекаючи двох років

На мою думку, це має бути не товар, а якісь ОЗ і дуже це вже подібно до фінлізингу
ну вот и я хотела о том же сказать smiling smiley
Хотелось услышать начальника транспортного цеха автора

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Не вижу сходства с финлизингом. Другой вопрос - товар так передавать нельзя. Переход права собственности - один разговор, оплата - другой. При таком договоре покупатель не имеет права продавать ваш товар до того момента, как оплатит его вам. Зачем вообще это делается - неудачная попытка обойти налог на прибыль?
Quote
Galla
Quote
Ляля - Оля
интересно, а что за товар такой, который покупатель получает по накладной, но, фактически, не получает в собственность? Т.е. не может его использовать в своей хоздеятельности?

він має право ним користуватися, але не розпоряджатися.
Якщо покупець ganish його продасть, то ganish має відобразити дохід не чекаючи двох років

На мою думку, це має бути не товар, а якісь ОЗ і дуже це вже подібно до фінлізингу
покупець ganish вообще не имеет права его продавать. Не будет последствий для ganish в случае продажи, т.к. это не договор комиссии/поручения, а договор поставки. В этом случае вместо налоговых последствий у продавца будут серьезные последствия у покупателя - вплоть до уголовного дела по заявлению продавца.
Очень похоже на операцию по продаже товара на условиях товарного кредита
см. п.п. 14.1.245 п. 14.1 ст. 245 НКУ.
14.1.245. товарний кредит - товари (роботи, послуги), що передаються резидентом або нерезидентом у власність юридичних чи фізичних осіб на умовах договору, що передбачає відстрочення остаточних розрахунків на визначений строк та під процент. Товарний кредит передбачає передачу права власності на товари (роботи, послуги) покупцеві (замовникові) у момент підписання договору або в момент фізичного отримання товарів (робіт, послуг) таким покупцем (замовником), незалежно від часу погашення заборгованості;
КЕЕ, при товарном кредите только рассрочка платежа. А право собственности не привязано к оплате. А у автора привязка к полной оплате.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Спасибо за ваш диалог! Все очень конструктивно.
Действительно, мы продаем основные средства, которые наш покупатель будет использовать своей хоз.деятельности. Переход права собственности аж через 2 года прописали в договоре не для того, чтобы обойти налог на прибыль, а чтобы иметь возможность забрать обратно свой товар в случае нарушения условий оплаты.
Каким образом посоветуете отразить передачу товара, если не расходной накладной? Может быть акт приема-передачи, а через 2 года , после всех оплат, расходная накладная?
И еще одно. Я бы с удовольствием отразила доходы и расходы в момент передачи покупателю, но боюсь, что налоговики не признают расходы по этим товарам в текущем периоде, а доходы оставят как есть, не уменьшая....angry smiley
Я о том и говорю,что форма поставки товара с отсрочкой/рассрочкой платежа-имхо-может быть или фин.лизингом (основные средства) или товарным кредитом (товар).
И тогда при фин.лизинге -право собственности переходит после полной оплаты,при товарном кредите-в момент передачи.
Другие варианты (договор поставки с отсрочкой платежа и переходом права собственности после полной оплаты) должны подтверждаться очень ювелирно,опираясь на законодательную базу для возможных споров с налоговой..
Договором нужно предусмотреть, что право пользования переходит в момент передачи, а право собственности - после полной оплаты. Как назвать документ, по которому передается товар, не важно. Через два года расходная накладная не нужна. Составите двусторонний акт, в котором укажите, что покупатель полностью оплатил и право собственности переходит к нему.

Доходы отражаются в момент передачи:

14.1.191. постачання товарів  будь-яка передача права на розпоряджання товарами як власник, у тому числі продаж, обмін чи дарування такого товару, а також постачання товарів за рішенням суду.
...
Постачанням товарів також вважаються:
а) фактична передача матеріальних активів іншій особі на підставі договору про фінансовий лізинг (повернення матеріальних активів згідно з договором про фінансовий лізинг) чи іншої домовленості, відповідно до якої оплата відстрочена, але право власності на матеріальні активи передається не пізніше дати здійснення останнього платежу;
Quote
Денис
Договором нужно предусмотреть, что право пользования переходит в момент передачи, а право собственности - после полной оплаты. Как назвать документ, по которому передается товар, не важно. Через два года расходная накладная не нужна. Составите двусторонний акт, в котором укажите, что покупатель полностью оплатил и право собственности переходит к нему.

Доходы отражаются в момент передачи:

14.1.191. постачання товарів  будь-яка передача права на розпоряджання товарами як власник, у тому числі продаж, обмін чи дарування такого товару, а також постачання товарів за рішенням суду.
...
Постачанням товарів також вважаються:
а) фактична передача матеріальних активів іншій особі на підставі договору про фінансовий лізинг (повернення матеріальних активів згідно з договором про фінансовий лізинг) чи іншої домовленості, відповідно до якої оплата відстрочена, але право власності на матеріальні активи передається не пізніше дати здійснення останнього платежу;

доходи по прибутку відображаються в момент переходу права власності - п. 137.1 ПКУ - Дохід від реалізації товарів визнається за датою переходу покупцеві права власності на такий товар.


А от дл я ПДВ - передача товару в користування підпадає під постачання і тому оподатковується ПДВ за подією першою

Спасибо огромное! Начинаю оформлять, поскольку ситуация, как обычно бывает - сделай сегодня на вчера)))
Ааааа, еще один пункт - остаток задолженности привязан к курсу евро на каждую дату оплаты. Т.е. итоговая сумма поставки будет больше, чем в расходной накладной по отгрузке. Как это закрыть, еще одна расходная?
на каждое изменение цены по курсу - согласование цены в виде акта... с подписями двух сторон...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
во головняк напридумали.... нда..

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
ganish, тобто у вас проведення дт 902 кт 28 буде тільки через два роки.

А от по питанню у вас буде не кінцева сума поставки більша, а це ще все спірно і залежить від ЕВРО.

Я би певно до остаточного розрахунку просто показувала погашення заборгованості.
А от, коли вже сума буде більша або в результаті стане менша, бо курс впаде, то
- по ПДВ виписати коригування;
- по прибутку - відобразити інший операційний дохід (отримана сума > суми в РН) або відобразити інші витрати операц.діяльності, коли остаточна сума буде <, ніж в РН

Так на мою думку.

Galla, я считаю, что оно, в случае заключения такого договора, уже не товар, а объект лизинга и скорее бы применял ст.153.7.
Головняк - не то слово! руководство хочет перестраховаться и так и этак, а ты выкручивайся .....
Quote
Денис
Galla, я считаю, что оно, в случае заключения такого договора, уже не товар, а объект лизинга и скорее бы применял ст.153.7.

я ж так і говорила, що проглядається фінлізинг.
Але фінлізинг будь-хто не може здійснювати... чи я помиляюся

Quote
Galla
Quote
Денис
Galla, я считаю, что оно, в случае заключения такого договора, уже не товар, а объект лизинга и скорее бы применял ст.153.7.

я ж так і говорила, що проглядається фінлізинг.
Але фінлізинг будь-хто не може здійснювати... чи я помиляюся

ничего военного - могут все.
при товарном кредите право собственности передается в момент передачи товара, но у продавца есть право требовать возврата товара в случае несвоевременной оплаты. ст.ст.694,695.
Но!
Стаття 694. Продаж товару в кредит

2. Товар продається в кредит за цінами, що діють на день продажу. Зміна ціни на товар, проданий в кредит, не є підставою для проведення перерахунку, якщо інше не встановлено договором або законом.
товарний кредит і фінлізинг - це різні речі в світлі ПКУ. В першому право власності переходить до покупця в момент передачі, а в другому - передається правом користування та володіння . І якщо товарним кредитом можуть займатися всі, то фінлізингом, тільки фінустанови,бо фінлізинг - фінансова послуга - див. ст. 4 та ст. 5 Закону № 2664 про фінпослуги

У меня тоже была такая поставка. И как только я не доказывала что это товарный кредит и смахивает все на лизинг - не убедила. Налоговые обязательства отразила по первому событию - передача товара (на полную сумму), а ВД отразила в тот момент, когда сумма от поступлений по данному договору превысила БС основных фондов данной группы. Другого выхода не нашла.
Еще в Законе о прибыли была статья похожая на эту ситуацию 1.12 - Торговля в рассрочку. Там право пользования в момент передачи, а право собственности после полного расчета. Эта торговля предусматривает начисление процентов. Но опять же, имеет ли право юрлицо без финлицензии начислять проценты???
"товарний кредит і фінлізинг - це різні речі в світлі ПКУ." - и в свете ГКУ тоже.
финлизинг - финуслуга, но не любой.
Согласно "ПОЛОЖЕННЯ про надання послуг з фінансового лізингу юридичними особами - суб'єктами господарювання, які за своїм правовим статусом не є фінансовими установами" под финансовым лизингом понимаются "операції з фінансовими активами, які полягають в набутті юридичною особою (лізингодавцем) у власність речі у продавця (постачальника) відповідно до встановлених лізингоодержувачем специфікацій та умов і передачі цієї речі у користування лізингоодержувачу на визначений строк не менше одного року за встановлену плату (лізингові платежі) на підставі договору фінансового лізингу", т.е. не прямой финансовый лизинг - приобретение объекта лизинга в интересах лизингополучателя. Если на балансе уже было то, что передается, то, ИМХО, не финуслуга.
Даже если не финуслуга, то согласно тому же положению требуется просто регистрация, каких-то особых разрешений получать не надо


Ну так что это тогда?
Не товарный кредит, поскольку право собственности передается не сразу.
Не продажа товара, поскольку передаются не исключительные права - только владение и пользование,а распоряжение только через 2 года.
Не финлизинг, потому что не выделены явно проценты за пользование
Не все вместе взятое, поскольку цена меняется по ходу пьесы.
При этом как эту штуку будет у себя учитывать покупатель? Он пользуется, но на баланс не вешает. При этом за пользование не платит, а платит просто предоплаты? Странно все это
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046299999999999