Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

а можно тут полюбопытствовать по поводу новых налоговых накладных

Відправлено користувачем vlasta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Кто уже пишет код товара ?
И вообще , кто должен все таки его писать ? Только те , покупает по вэд или по цепочке все остальные ???


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Власта, а вы видели письмо ГНА № 13092\10\-15-307 от 12.08.11? smiling smiley там есть кое что интересненькое по этому поводу smiling smiley
Товарищи, а ну гэть вже на Бухгалтерский!

Ну шо такоэ. smiling smiley


Ну вот, вместо того, чтобы поставить на вид за то, что не оглашено короткое содержание письма, гонят на бухгалтерский.... не правильный подход.... Аленка, просвети, пож-та....
Останне попередження для усих: ща перенесу тему. Да, и другие тоже - буду.
И не надо вот рассказывать мне, что нужно вместо. Ишь.
smiling smiley
до приведения в сот-е ф-мы нн и порфядка её заполнения с требованиями п.201.1 НКу действуют ф-мы нн и порядок их заполнения, согласно приказа № 969.

т.е. по моему скромном мению, пока не внесут изменения в приказ\инструкцию, ничего в нн дописывать не нужно.
Правильно Аня - топни ножкой и стукни кулачком!
А то засоряют Бензиновый чертя чем, из-за них тем про секс и минет не видно winking smiley
Ань, даже не сомневаюсь.... учитывая твое особое расположение к моей скромной персоне ....
Quote
Tigrina Lvovna
Правильно Аня - топни ножкой и стукни кулачком!
А то засоряют Бензиновый чертя чем, из-за них тем про секс и минет не видно winking smiley

Ну, это лучше, чем если они Бухгалтерский сексом и минетом засорять начнут. Хотя первое время шок будет, даsmiling smiley
Quote
ТамиЯ
Ань, даже не сомневаюсь.... учитывая твое особое расположение к моей скромной персоне ....

Да и я не сомневаюсь, что придумывать тут о себе и обо мне умеют. Мечтайте дальше.

От меня же по-прежнему ко всем огромная просьба - вспомнить, для каких тем этот форум и шануватися дали.

В крайнем случае, если вопрос требует очень быстрого решения или если на Бухгалтерском толкового ответа нет, можно дать ссылку на тему там.

Хватит смешивать общественное с личным.smiling smiley
Quote
ТамиЯ
Спасибо, Аленка.... а о каких кодах шла речь ?

Тамия, если я вам в личку письмо Сумской налоговой по этому поводу пришлю, вы уйметесь?
Потому что больше никаких внятных разъяснений по этому поводу вы не найдете, даже в ЕБНЗ.
Quote
ТамиЯ
Спасибо, Аленка.... а о каких кодах шла речь ?
[club.dtkt.com.ua]
Тамия, сори. не дочитала sad smiley вот сам текст:

Лист ДПА в Сумській області № 13092/10/15-307 від 12.08.2011р. «Щодо порядку заповнення податкових накладних».

ДПА в Сумській області розглянула лист щодо застосування окремих норм податкового законодавства України в частині порядку заповнення податкових накладних та повідомляє таке.

У зв'язку з набранням чинності 06.08.2011 р. Закону України від 07.07.2011 p. N 3609-VI "Про внесення змін до Податкового Кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо вдосконалення окремих норм Податкового Кодексу України" (далі - Закон N 3609) п. 201.1 ст. 201 Податкового кодексу України (далі - ПКУ) визначено, що одним з обов'язкових реквізитів податкової накладної є код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України).

Форма податкової накладної та Порядок її заповнення відповідно до п. 201.2 ПКУ затверджені наказом ДПАУ від 21.12.2010 р. N 969 "Про затвердження форми податкової накладної та Порядку її заповнення", зареєстрованим у Мін'юсті України 29.12.2010 р. за N 1401/18696.

Пунктом 4 розділу II Прикінцевих та перехідних положень Закону N 3609 визначено, що КМУ у місячний строк з дня набрання чинності цим Законом повинен привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом і забезпечити перегляд та приведення міністерствами та іншими центральними органами виконавчої влади їх нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом.

Враховуючи вищевикладене, ДПС України у місячний термін повинна внести відповідні зміни до форми податкової накладної та Порядку її заповнення у встановленому порядку, в яких повинна врахувати зазначені зміни, а саме визначити поле з обов'язковим реквізитом - код товару згідно з УКТ ЗЕД для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України.

У зв'язку з цим до приведення у відповідність форми податкової накладної та Порядку її заповнення до вимог п. 201.1 ст. 201 ПКУ є чинними форми накладних та порядок їх заповнення, визначені наказом ДПАУ від 21.12.2010 р. N 969.

Оскільки вимоги ПКУ передбачають зазначення коду товару, то в такому випадку до приведення форми податкової накладної у відповідність до чинного законодавства вважаємо за доцільне код товару згідно з УКТ ЗЕД зазначати разом з назвою товару в графі 3 "Номенклатура постачання товарів/послуг продавця".
Аленка , там в конце красиво прописано , Шо код таки надо писать в строке товара ....
Не , мне ну просто очень интересно , я одна такая , Шо еще не видела НН с кодами ???
Может пора идтить бить бухгалтеров - поставщиков , а я тута сижу ....


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Quote
vlasta
Аленка , там в конце красиво прописано , Шо код таки надо писать в строке товара ....
Не , мне ну просто очень интересно , я одна такая , Шо еще не видела НН с кодами ???
Может пора идтить бить бухгалтеров - поставщиков , а я тута сижу ....

Проблема в том, что все, что у нас есть, это письмо Сумской налоговой. Даже не ГНАУ.
Форма налоговой не имеет реквизита "Код товара". Касается ли эта норма только импортеров или всех поставщиков импортных товаров - не разъяснено НКУ. Где брать эти коды по остаткам товаров - тайна великая есть. Так что я бы пока не торопилась с битьем. А ждала конкретного механизма реализации.
поддерживаю бить не надо, бо я, например, сегодня только приступила к жуткому воплощению ручного выписывания н/накл с кодами УКТ ВЕД с номенклатурой....ок 4000...может для кого-то это не очень и много....но я потихоньку отъезжаю.
поддерживаю бить не надо, бо я, например, сегодня только приступила к жуткому воплощению ручного выписывания н/накл с кодами УКТ ВЕД с номенклатурой....ок 4000...может для кого-то это не очень и много....но я потихоньку отъезжаю.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

сочувствую .... ловите пироженку сладенькую winking smiley
Блин .... это ж опять все менять надо будет .....


Все буде добре !
Якщо ще погано - то ти в дорозі до кращого winking smiley
Quote
Бенвенута
Quote
vlasta
Аленка , там в конце красиво прописано , Шо код таки надо писать в строке товара ....
Не , мне ну просто очень интересно , я одна такая , Шо еще не видела НН с кодами ???
Может пора идтить бить бухгалтеров - поставщиков , а я тута сижу ....

Проблема в том, что все, что у нас есть, это письмо Сумской налоговой. Даже не ГНАУ.
Форма налоговой не имеет реквизита "Код товара". Касается ли эта норма только импортеров или всех поставщиков импортных товаров - не разъяснено НКУ. Где брать эти коды по остаткам товаров - тайна великая есть. Так что я бы пока не торопилась с битьем. А ждала конкретного механизма реализации.
1. У нас еще есть Кодекс и голова на плечах.
2. Значение слова "обязательный реквизит" несколько неправильно Вами трактуется. Форма НН не имеет отдельного поля "Код товара", но реквизит совсем необязательно жестко вставляется в форму в виде поля. К примеру, обязательным реквизитом акта приема-передачи выполненных работ является место его составления, хотя указанный акт не только не имеет в форме этого поля, но и не имеет жесткой формы как таковой.
3. Письмо ГНАУ стоит не больше, чем письмо Сумской налоговой.
4. НКУ не разъясняет - он требует. И в данный момент достаточно четко прописано, что код должен быть указан по импортированному ранее товару. Думаю, нет необходимости объяснять, что если не написано "импортером товара", значит речь не идет только про импортеров.
5. Требование НКУ будет соблюдено в том случае, если будет указан код товара. Процедуру указывания кода будем соблюдать тогда, когда она появится и станет обязательной к соблюдению - в каком бы виде она не вышла. Ведь мы можем ждать и пол года изменения формы НН (как свидетельствует практика), а требование законно уже сегодня. При проверке будет тяжело отстаивать такую позицию, какая указана в Вашем посте. А механизма, который откроет занавес тайны о кодах по складским остатках может вообще никогда не появиться.
Quote
andrey1254
Quote
Бенвенута
Quote
vlasta
Аленка , там в конце красиво прописано , Шо код таки надо писать в строке товара ....
Не , мне ну просто очень интересно , я одна такая , Шо еще не видела НН с кодами ???
Может пора идтить бить бухгалтеров - поставщиков , а я тута сижу ....

Проблема в том, что все, что у нас есть, это письмо Сумской налоговой. Даже не ГНАУ.
Форма налоговой не имеет реквизита "Код товара". Касается ли эта норма только импортеров или всех поставщиков импортных товаров - не разъяснено НКУ. Где брать эти коды по остаткам товаров - тайна великая есть. Так что я бы пока не торопилась с битьем. А ждала конкретного механизма реализации.
1. У нас еще есть Кодекс и голова на плечах.
2. Значение слова "обязательный реквизит" несколько неправильно Вами трактуется. Форма НН не имеет отдельного поля "Код товара", но реквизит совсем необязательно жестко вставляется в форму в виде поля. К примеру, обязательным реквизитом акта приема-передачи выполненных работ является место его составления, хотя указанный акт не только не имеет в форме этого поля, но и не имеет жесткой формы как таковой.
3. Письмо ГНАУ стоит не больше, чем письмо Сумской налоговой.
4. НКУ не разъясняет - он требует. И в данный момент достаточно четко прописано, что код должен быть указан по импортированному ранее товару. Думаю, нет необходимости объяснять, что если не написано "импортером товара", значит речь не идет только про импортеров.
5. Требование НКУ будет соблюдено в том случае, если будет указан код товара. Процедуру указывания кода будем соблюдать тогда, когда она появится и станет обязательной к соблюдению - в каком бы виде она не вышла. Ведь мы можем ждать и пол года изменения формы НН (как свидетельствует практика), а требование законно уже сегодня. При проверке будет тяжело отстаивать такую позицию, какая указана в Вашем посте. А механизма, который откроет занавес тайны о кодах по складским остатках может вообще никогда не появиться.

Прекрасно. Извиняюсь, но а вы в курсе, что это уже не первый прецендент и в нашем налоговом законодательстве, и не только налоговом, что если отсутствует механизм реализации требования, то его не выполняют?
В НКУ много кое-чего можно вставить. Но известно и другое:
1. Есть конкретная типовая форма документа и порядок ее заполнения. В них ни слова о коде.
2. Ок, пусть это обязательный реквизит и вставить его можно куда угодно. Хоть в номенклатуру. Где брать эти коды?
Импортеры те хоть из ГТД возьмут. А перекупщики по остаткам?
Я знаю, что на сегодняшний момент сами плательщики налога выдумали два метода нахождения этих кодов: из классификатора и требованием от поставщиков. Но - в том, что касается классификатора - он не безупречен, как и все в нашей жизни. Да и номенклатура может поменяться поставщиком. В результате один и тот же товар может пройти по цепочке от импортера к потребителю под несколькими кодами. А если брать тупо по данным, полученным от поставщика (кстати, в какой форме получить эти данные по остаткам, чтобы их можно было показать при проверке? Налоговые накладные-то никто переделывать не будет), где гарантия, что поставщик не ошибется? Кто будет нести ответственность в этом случае?
Короче, пока нет ответов хотя бы на часть этих вопросов - по-моему, мертвая эта норма. Хотя, конечно, это чистое имхо и каждый выкручивается как может(
vlasta, спасибо за сладенькое....

andrey1254 за битье бухов без кодовwinking smiley

знаем, что надо, и выписывать по цепочке всем....код товару згідно з УКТ ЗЕД ( 2371а-14, 2371б-14, 2371в-14, 2371г-14 ) (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України).


я вот думаю над автоматизацией сего благого дела....

а в расходной накл - тоже все указывают коды, по идее номенклатура в н/н = номенк в расх накл, но если будет маленькое отличие на код... не думаю, что это будет жутким "нарушением"
Вопросов больше чем ответов - это отличительная черта нашего налогового законодательства. Но не причина его игнорировать. Не выполните - Вашему контрагенту покроят НК. Не выполнит ваш поставщик - НК покраят Вам. Про отсутствие механизма и то, что никто не выполнял, Вы будете рассказывать ГНИ при проверке или уже на обжаловании? Или судье? Или надеетесь, что выйдет письмо ГНАУ типа "Не делали - и не надо. Штрафовать за этот период не будем."? Не хочу и не советую играть в эту рулетку и ждать, что скажет ГНАУ. Почему еще не сказали? Наращивают штрафы. Еще через месяц напишут точно так, как Сумская написала и начнут наполнять бюджет. Или нет. Отпустят нас. Советуете ждать и надеяться?
Я не говорил, что знаю ответы на поставленные Вами вопросы. Их нужно искать, а не отказываться от этого как от гиблого дела. На своих предприятиях я легко дам лад этим проблемам - просто возьму у поставщиков коды и все будет нормально. У меня мало поставщиков и еще меньше импортного товара, хотя и много предприятий. Как решить эту проблему на более крупных предприятиях - не знаю. Надо думать, при чем желательно всем вместе.
Вы же предлогаете альтернативу - не выполнять прямые требования НКУ. Не писем, ни устных требований... НКУ, т.к. не знаете как это делается. А может, кто-то уже знает? Или можно совместно искать ответ. Но не игнорировать.
Quote
Kiss_iz_home
vlasta, спасибо за сладенькое....

andrey1254 за битье бухов без кодовwinking smiley

знаем, что надо, и выписывать по цепочке всем....код товару згідно з УКТ ЗЕД ( 2371а-14, 2371б-14, 2371в-14, 2371г-14 ) (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України).


я вот думаю над автоматизацией сего благого дела....

а в расходной накл - тоже все указывают коды, по идее номенклатура в н/н = номенк в расх накл, но если будет маленькое отличие на код... не думаю, что это будет жутким "нарушением"
Даже не думаю, что коды эти будут сверять с ГТД, по которым товар заходил на территорию Украины.
Quote
Kiss_iz_home
vlasta, спасибо за сладенькое....

andrey1254 за битье бухов без кодовwinking smiley

знаем, что надо, и выписывать по цепочке всем....код товару згідно з УКТ ЗЕД ( 2371а-14, 2371б-14, 2371в-14, 2371г-14 ) (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України).


я вот думаю над автоматизацией сего благого дела....

а в расходной накл - тоже все указывают коды, по идее номенклатура в н/н = номенк в расх накл, но если будет маленькое отличие на код... не думаю, что это будет жутким "нарушением"
Не понял суть вопроса... sad smiley
Так жесткого требования о соответствии названий в НН и ПН нигде не прописано...
Коллеги, внимательно перечитала тему... но так и не поняла- ставить или неставить код?
обыскала в ГТД- кода тоже нет. тот код, который в строке 33 везде одинаковый...

так что делать?
ну и самый главный вопрос- если код не ставить- кого жахнут и насколько?
Quote
Ольга_С
Коллеги, внимательно перечитала тему... но так и не поняла- ставить или неставить код?
обыскала в ГТД- кода тоже нет. тот код, который в строке 33 везде одинаковый...

так что делать?
ну и самый главный вопрос- если код не ставить- кого жахнут и насколько?
Код ставить необходимо, иначе НН, выписанная Вами, будет считаться ненадлежащим образом заполненной. У клиента (ов) снимут НК.
поддерживаю по поводу ставить код
Ольга_С он и будит одинаковый так как каждой группе товара присвоен свой код если у вас один и тот же вид товара то и код будет один и тот же...

толку от этих кодов аж никакого и никому они нафиг не нужны, только нам теперь геморрой еще тот... у меня две базы на разные фирмы и наименования в десятках тысяч.... до завтра, нужно внести коды (пошла стреляться)
Quote
andrey1254
Quote
Ольга_С
Коллеги, внимательно перечитала тему... но так и не поняла- ставить или неставить код?
обыскала в ГТД- кода тоже нет. тот код, который в строке 33 везде одинаковый...

так что делать?
ну и самый главный вопрос- если код не ставить- кого жахнут и насколько?
Код ставить необходимо, иначе НН, выписанная Вами, будет считаться ненадлежащим образом заполненной. У клиента (ов) снимут НК.

врядле снимут НК, это нереально отследить, никому, кроме того, кто имеет доступ в 1С.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043300000000002