Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите, знающие по загранкомандировкам!!!

Відправлено користувачем Танюшка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
"....Когда же мы говорим о начислении суточных как компенсации на расходы, не подтвержденные документально, мы имеем в виду, что не подтверждена стоимость этих расходов. Сам же факт командировки документального подтверждения, конечно, требует. Так, согласно НКУ, сумма суточных определяется:
– в пределах Украины и стран, въезд граждан Украины на территорию которых не требует наличия визы (разрешения на въезд), – согласно приказу о командировке и соответствующими первичными документами;
– в страны, въезд граждан Украины на территорию которых осуществляется при наличии визы (разрешения на въезд), – согласно приказу о командировке и отметкам в загранпаспорте, которые ставят уполномоченные должностные лица Государственной пограничной службы Украины.
(Статті, Журнал "Справочник экономиста", від 01.08.2011, "Відрядження по Україні та за кордон")...."

Мой муж сейчас за границей, отметку не поставил (не знал, что надо).
И что ему теперь делать?

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
да, это проблема. Нет отметки - не был за границей.
Сейчас во многих странах уже не ставят штампы, нужно специально просить поставить.
В вашем случае можно написат ьзаявление на имя директора с пояснениями. Суточные можно выплатить, но как допблаго, без расходов в НУ.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Тоже интересует вопрос, давно мучаюсь, нет отметок украинской таможни, суточные компенсируем, значит надо НДФЛ по коэф. начислить. Спасибо


в дополнение - отметка есть, но только иностр. таможни, а у своих надо просить - не попросили. В итоге суточные компенсированы, расходов нет согласно НКУ, а вот НДФЛ не начислили....вот теперь думаю, можно ли обосновать, что это все ж не доп благо, а компенсация расходов по командировке, но без права включения в расходы...
А никто не в курсе, на таможне задним числом ставят штампы?

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Ну, они ж еще не вернулись из-за границы...

Жизнь - штука сложная. И непредсказуемая. Но все всегда к лучшему.
Quote
Танюшка
Ну, они ж еще не вернулись из-за границы...
тогда стоит попробовать. Удивительно, что на нашей таможне не поставили... а по прилету есть же штамп?
а НДФЛ - т.к. все ж не подтверждены даты, поэтому нельзя однозначно говорить о пребывании за границей. А вдруг не летал?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
на укр.таможне могут отметки не поставить, если не попросишь сам....
я тут вторглась....но интересен момент, если есть отметки иностр. таможни - туда и обратно, а укр. нет, то при условии, что права на расходы нет, то НДфл хоть можно избежать, или все пропало....
фиг его знает... вот если как-то неоднозначно, то, конечно, могут прицепиться при проверке... если найдут...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
До 01 апреля можна было компенсировать и если только есть отметки заграницей - таможни, потому что в законе о прибыли не было точно указано чей таможни должны быть отметки (главное чтобы были). А вот с 1 апреля в Кодексе четко прописано, что только нашей таможни.
это я понимаю, что без печатей нашей таможни - нет расходов, но тут вопрос в НДФЛ...если трансформировать, в связи с отсутствием права на затраты, компенсированные суточные в доп. благо, то получается, что НДФЛ есть....хочется отыскать другую сторону, где ндфл нет....
У меня было две командировки без штампов укр. таможни, только немецкие штампы. Я не начисляла НДФЛ, так как я считаю, что это не допблаго, а деловая поездка. Есть приказ на командировку, цель поездки и т. д.
Просто не отнесла суточные на расходы в налоговом учете.
В Разделе НДФЛ НКУ есть прямая ссылка на раздел 3 НКУ. Т.о. по-любому должно соблюдаться условие об отметках нашей таможни.
170.9.1. Податковим агентом платника податку під час оподаткування суми, виданої платнику податку під звіт та не повернутої ним протягом встановленого підпунктом 170.9.2 цього пункту строку, є особа, що видала таку суму, а саме:

а) на відрядження - у сумі, що перевищує суму витрат платника податку на таке відрядження, розрахованій згідно з розділом ІІІ цього Кодексу;

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
это я тоже смотрела, но ведь сумма суточных рассчитана (розрахована) у сумі, розрахованій згідно НКУ, т.е. сам размер суточных не больше определенного НКУ......просто в отношении налогообложения прибыли нет права на затраты....Короче, если б сут не были компенсированы еще я б ндфлом все обложила, и спала спокойно, а так дело сделано, вот и ищу аргументацию.....
в разделе 3 сказано, что суточные определяются по отметкам. Нет отметок, нет суточных. Если выпатили, то по разделу НДФЛ эта сумма попадает в переплату

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053100000000006