Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Компенсация за неиспользованный отпуск после выхода из декрета

Відправлено користувачем Rendy 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Здраствуйте всемsmiling smiley Подскажите, пожалуйста, кто знает: работник вышла из декретного отпуска и проработав две недели написала заявление на компенсацию за неиспользованный "до декретный" отпуск. какую ЗП брать для расчета отпускных - сегодняшнюю или до декретную? Заранее спасибоsmiling smiley
сегодняшний оклад

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
а почему вы уверены, что можно компенсировать неотгуленный отпуск деньгами?


а че, сотрудница не увольняется?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
нет, не увольняется. это что-то меняет разве?sad smiley
ей положена компенсация если есть неиспользованные дни отпуска, кроме периода когда была в отпуске по уходу за ребенком.
я т прочитала что увольняется. Ужас!

компенсация только при увольнении
спасибоsmiling smiley сама недавно из декрета - потерялась во всех тонкостях, а теперь, и сама вспомнила smiling smiley)) спасибо большое всем smiling smiley
Помогите разобраться по ситуации,очень нужно...Сотрудница увольняется раньше чем закончится отпуск по уходу до 3-х лет.Ушла в отпуск по беременности и родам в мае 2011г(который закончился в октябре 2011г).Сейчас хочет уволиться... до этого она тоже была в декрете(еще с 2008 года).Какой период брать для расчета компенсации? Поскольку отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет не включается в период начисления компенсации,то склоняюсь,что надо брать период еще до 1-го декрета(поскольку она пошла в 2-й декрет,будучи еще по уходу до 3 лет с первым ребенком),правильно? и по суммам...чтобы посчитать ср.з/п.я думаю надо взять оклад до 1-го декрета,но надо ли сюда прибавлять сумму по беременности и родам?
если за последние 12 мес. заработка не было, то расчет по окладу на момент увольнения
Заработка небыло,но для расчета ср/зп для компенсации периода 2007-2008 год я должна брать "те" оклады,или нет?
Нет. Берете сегодняшний оклад.


_________________________________________________________________
Никогда не спорьте с дураками: опустят до своего уровня и одержат победу за счёт опыта
Quote
cot099
Заработка небыло,но для расчета ср/зп для компенсации периода 2007-2008 год я должна брать "те" оклады,или нет?

нет берется оклад за последние 12 месяцев, если такого нет значит берете по штатному на данную единицу на момент расчета компенсации. А вот дни неиспользованного отпуска считаете за весь ее период работы на предприятии.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Marina D.
если за последние 12 мес. заработка не было, то расчет по окладу на момент увольнения
А почему на момент увольнения,подскажите...
П О С Т А Н О В А
від 26 вересня 2001 р. N 1266

ПОРЯДОК
обчислення середньої заробітної плати (доходу,
грошового забезпечення) для розрахунку виплат за
загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням


10. Якщо у розрахунковому періоді перед настанням страхового
випадку застрахована особа не мала заробітку
(грошового
забезпечення) з поважних причин, що зазначені у пункті 4 цього
Порядку, або якщо страховий випадок настав у перший день роботи,
середня заробітна плата (грошове забезпечення) для розрахунку
страхових виплат та оплати перших п'яти днів тимчасової
непрацездатності за рахунок коштів роботодавця визначається
виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу),
встановленої працівникові на момент настання страхового випадку
.
Если я компенсирую отпуск,который был еще до декрета в 2008 году,то почему оклад сегодняшний? Страховий випадок-это же декрет,а не увольнение...или я неправильно понимаю.
визначається
виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу),
встановленої працівникові на момент настання страхового випадку
а при чем тут постановление 1226 к расчету компенсации за неиспользованный отпуск? порядок 100 Вам в помощь smiling smiley

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Quote
Marina D.
визначається
виходячи з місячної тарифної ставки (посадового окладу),
встановленої працівникові на момент настання страхового випадку

вообще вопрос был про выплату компенсации при увольнении я так понимаю за неиспользованный отпуск какой страховой случай??????

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
да, извините, порядок 100.
а разве оклады не повышали с 2008г.?
В інших випадках, коли нарахування проводяться виходячи із середньої заробітної плати, працівник не мав заробітку, не з вини працівника, розрахунки проводяться виходячи з установлених йому в трудовому договорі тарифної ставки, посадового (місячного) окладу.
Это вы этот пункт имеете ввиду? я вроде больше ничего не нашла,связанного с этим вопросом...
Ох,уже голова кругом...может еще подскажите с какой суммы платить налоги? Получается в итоге,что средняя з/п будет:1700(это сейчас такой оклад по штатному)*12+3471,36(больничные)/355=67,24 грн.? Тогда с какой суммы платить налоги? я имею ввиду можно ли включать сумму больничных по беременности и родам сюда?
В этом порядке 100 п.3 говориться,что при расчете средней надо включать больничные по беременности и родам,а ведь эта сумма не облагается налогами...как быть? звоню в ПФ и ФСС ТВП-никто ничего не знает. Я бы уже так сильно не заморачивалась,но у декретницы мама Гл.бух(проверить расчет можетconfused smiley ),поэтому не хочу опростоволоситься
она у Вас ушла в отпуск аж в мае 2011!!! года этот период не попадает в 12 месяцев и больничный соответственно Вы не берете в расчет

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Ваш расчет 1700/29,6 * кол-во дней и с этой суммы Вы платите все налоги как обычно.

__________________________________________________

Не позволяй своим ушам слышать то, чего не видели твои глаза
Маришечка,спасибо...меня только осенилоsmiling smiley ...я наверное спутала мухи и котлеты... это же я учитываю для расчета средней з/п(штатный оклад) за предыдущие 12 месяцев...а для расчета кол-ва дней компенсации беру период еще додекретный+больничный по беременности.Это если бы за последний год были выплаты соцстраха,то я бы их включила в среднюю,правильно?
Только я не поняла что такое 29,6?
29,6 это среднемесячное число дней в году

можно еще так 1700*12/355
результат тот же
Подскажите плиз, я вышла из декрета и сразу взяла 18 дней отпуска, потом сразу пошла на один больничный и на второй больничный(с ребенком). Получается я еще ни 1 дня не работала. Мне оплатили только 800грн за отпуск (хотя у меня ставка сейчас 3000грн) и все, ни за один больничный денег не оплатили. Подскажите мне должны оплачиваться больничные или нет, если я еще ни одного дня ни работала после декрета?
Quote
svetik23
Подскажите плиз, я вышла из декрета и сразу взяла 18 дней отпуска, потом сразу пошла на один больничный и на второй больничный(с ребенком). Получается я еще ни 1 дня не работала. Мне оплатили только 800грн за отпуск (хотя у меня ставка сейчас 3000грн) и все, ни за один больничный денег не оплатили. Подскажите мне должны оплачиваться больничные или нет, если я еще ни одного дня ни работала после декрета?

Должны, но после того как ФСС оплатить подлежащую Вам сумму выплаты на р/с предприятия где Вы работаете.
Подскажите, пожалуйста, не догуляла декретный отпуск 2 месяца, за это полагается,какая-нибудь компенсация?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042900000000001