Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

продажа ОС и МНМА

Відправлено користувачем Katya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
продажа ОС и МНМА
Поскольку списать с баланса оргтехнику с нулевой остаточной стоимостью просто так нельзя, то хотим ее продать.
1)Нужен ли какой-то специальный приказ для этого?
2)По какой цене можно продать?
3)Надо ли платить НДС, если мы юр. лицо - плательщик единого налога 10 %
Re: продажа ОС и МНМА
просто так на предприятии вообще ничего нельзя smiling smiley
нужен приказ, акт комиссии, почему списываете - нулевая стоимость еще не показатель что оргтехника перестала выполнять свои функции. значит, надо комиссией признать, что морально и физически устарела
вы плательщик единого налога, значит разница между продажей и остаточной стоимостью будет облагаться ЕН. оно вам надо?
Re: продажа ОС и МНМА
а по поводу единого можете сказать где это написано? я знаю что единым облагается выручка от реализации товаров, работ, услуг, а по поводу обложения дохода от продажи необротных активов не слышала....


Re: продажа ОС и МНМА
и насчет цены по которой можно продать- слышал аона не должна быть ниже обычной цены или справедливой стоимости, а где их взять?smiling smiley
Re: продажа ОС и МНМА
Закажите у эксперта заключение или подайте в газету объявление о продаже.
Re: продажа ОС и МНМА
"У разі здійснення операції з продажу основних фондів виручкою від реалізації вважається різниця між сумою, отриманою від реалізації цих фондів, та їх залишковою вартістю на момент продажу." В Указе написано

[search.ligazakon.ua]
Re: продажа ОС и МНМА
Если в решении комиссии будет написано что техника физически и морально устарела, то возникает вопрос - кому такая техника нужна? а тут вдруг нашелся какой-то лох и захотел купить - как-то подозрительно...наверно лучше написать не с полным износом а с частичным, только вот каким именно - если техника полностью самортизировнаа, это значит, что она полностью физически изношена?smiling smiley
Re: продажа ОС и МНМА
Могу ли я в кассу принять деньги от продажи необротных активов? Слышыла что по наличке проводить нельзя...
Re: продажа ОС и МНМА
Нужно ли перед продажей основных средств перевести их в необротные активы, содержащиеся для продажи, согласно П(С)БУ-27. Зачем это надо и обязательно ли это делать?
Re: продажа ОС и МНМА
Прямо шквал вопросов))
За наличку нельзя продавать физикам. Юрикам и СПД-ФЛ можно, в пределах ограничения расчетов 10 000 в день с одного лица.
Цены - на ваше усмотрение. Но учтите, что все подпадет под ЕН.
Никаких НДСов.
Ну и самое главное: если вопрос просто в том, чтобы списать... возьмите и спишите. Актик намалюйте, укажите там, что пришло в негодность и всего делов.
Re: продажа ОС и МНМА
Nastasya , где можно прочитать, что за наличку нельзя только физикам? ограничение в 10000 грн не отменяли?

Я слышала (опять если бы кто-то сказал где это написано) что просто списать оргтехнику нельзя, ее надо утилизировать, для этого нужна справка от фирмы, имеющей лицензию на утилизацию, только как эта лмцензия выглядеть должна никто толком не знает. Поэтому и советуют что лучше продать...

По поводу цены нашла - База налогообложения операций поставки товаров/услуг согласно п. 188.1 ст. 188 НКУ определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен, определенных в соответствии с ст. 39 НКУ, с учетом общегосударственных налогов и сборов
Re: продажа ОС и МНМА
Quote
Nastasya
За наличку нельзя продавать физикам.
с каких пор?
ОС нельзя за нал вообще продавать. возьмете денюжку, через банк проведете
Re: продажа ОС и МНМА
Quote
RAT
ОС нельзя за нал вообще продавать.

Первый раз слышу, а можно сцылочку?
Re: продажа ОС и МНМА
Quote
Katya
Nastasya , где можно прочитать, что за наличку нельзя только физикам? ограничение в 10000 грн не отменяли?

Я слышала (опять если бы кто-то сказал где это написано) что просто списать оргтехнику нельзя, ее надо утилизировать, для этого нужна справка от фирмы, имеющей лицензию на утилизацию, только как эта лмцензия выглядеть должна никто толком не знает. Поэтому и советуют что лучше продать...

По поводу цены нашла - База налогообложения операций поставки товаров/услуг согласно п. 188.1 ст. 188 НКУ определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен, определенных в соответствии с ст. 39 НКУ, с учетом общегосударственных налогов и сборов

Ст. 188.1 кодекса это НДС касается. Вам это ни к чему.
Насчет нала, насколько я знаю, чтобы продать что-то физику за нал надо кассовй аппарат иметь (ст. 3 ЗУ о кассовых аппаратах). 10000 не отменяли. Ну а что касается утилизации, честно говоря никогда не встречала такого требования в законодательстве. И даже если это требование есть, интересно как за его несоблюдение накажут?
Re: продажа ОС и МНМА
Хотя вот письмецо нашла. Налоговая говорит, что можно без РРО [www.visnuk.com.ua]
Re: продажа ОС и МНМА
Учет исключенных основных средств осуществляется на субсчете 286 "Необоротные активы и группы выбытия, содержащиеся для продажи" и отражается на балансе во вписываемой строке 275 "Необоротные активы и группы выбытия" (п. 36.1 П(С)БУ-2).

Отметим, что Минфин приказом от 14.10.2008 г. № 1238 внес ряд изменений в нормативные акты по бухгалтерскому учету. В частности, из п. 33 П(С)БУ-7 исключено слово "продажа". Напомним, что данной нормой регулировался порядок выбытия основных средств и предусматривалось, что объект основных средств исключается из активов (списывается с баланса) в случае бесплатной передачи, продажи или несоответствия критериям признания активом. Теперь при продаже основных средств следует руководствоваться П(С)БУ-27, которым и определен порядок продажи основных средств.

Несмотря на то, что п. 6 раздела II П(С)БУ-27 указывает, что для целей бухгалтерского учета необоротные активы, признанные содержащимися для продажи, прекращают признаваться необоротными, по сути, они по-прежнему остаются необоротными активами, поскольку учитываются на субсчете соответствующего названия (субсчет 286) и отражаются в балансе в составе необоротных активов.

В соответствии с п. 9 раздела II П(С)БУ-27 необоротные активы и группы выбытия, содержащиеся для продажи, отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности на дату баланса по наименьшей из двух величин: балансовой стоимости или чистой стоимости реализации.
Re: продажа ОС и МНМА
Re: продажа ОС и МНМА
Quote
Katya
про утилизацию

[www.urist.in.ua]

"По закону", "согласно законодательству Украины"... несерьезно он как-то ответил. И ни одного упоминания об ответственности. Ее нет скорее всего.
Re: продажа ОС и МНМА
Схема действий:
1. Подаю обьявление
2. Виписываю РН на физлицо
3. ФЛ оплачивает ч/з банк в течении 3-х лет или списывает через 3 года в б.у. сумму задолженности

Ничего не упустила (или мне еще потом надо будет НДФЛ уплатить если ФЛ не оплатит)

(понятное дело. доход и НДС - самортизировано полностью до 0)
Re: продажа ОС и МНМА
А почему нельзя просто списать на основании акта комиссии?
потому что комп вредноносное оборудование с драгметаллами. просто в мусорку нельзя, нужно утелизировать. это делают сец организации за деньги. а вот продать за остаточную стоимость выход из ситуации.
Re: продажа ОС и МНМА
Quote
lytik
Закажите у эксперта заключение или подайте в газету объявление о продаже.

На моем предприятии числится орг.техника(компы, сканеры, принтеры), а по факту - старый хлам (это был взнос в Уставный фонд учредителями), которые достигли нулевой стоимости. Списать проблематично (утилизация), решила продать. Могу ли я продать физлицу эту технику за символическую цену? Допустим, за 500 грн.

Вопрос: как должно выглядеть объявление в газете???
Например: "Продается б/у орг.техника: компьютер, принтер, сканер. Цена 500грн. тел.252155." Так???
уточните цену каждого по отдельности, а то выглядит как-то что каждый по 500
Re: продажа ОС и МНМА
Спасибо.
Получается, если я имею на руках газету с объявлением, это и будет доказательством обычной цены, кагбы?
Я могу начислять НДС, исходя из цены 500 грн. при продаже? и мой доход будет 500 грн.по налоговому учету?
Re: продажа ОС и МНМА
Quote
natamax
Quote
lytik
Закажите у эксперта заключение или подайте в газету объявление о продаже.

Вопрос: как должно выглядеть объявление в газете???
Например: "Продается б/у орг.техника: компьютер, принтер, сканер. Цена 500грн. тел.252155." Так???

А объявление от себя давать, т.е. указывать телефон своей фирмы или от кого-то левого???confused smiley
Доброго дня!
Підкажіть будь ласка, як оподатковується продаж повністю замортизованих мнма єдиноподатнику?
ПДВ нараховувати на ціни придбання?

дякую
Re: продажа ОС и МНМА
Quote
Люба П
Доброго дня!
Підкажіть будь ласка, як оподатковується продаж повністю замортизованих мнма єдиноподатнику?
ПДВ нараховувати на ціни придбання?

дякую

Исходя из договорной цены, НДС на эту же цену
Есть куча фирм с разрешениями на утилизацию.Цены весьма умерены.
Списки таких фирм есть на сайте Минекологии
[www.menr.gov.ua]

Мы заключили контракт, положили предоплату 1000грн и теперь я могу списывать оргтехнику, шины и аккумуляторы и передавать их в утиль по мере необходимости.
Налоговики считают, что без такого контракта Вы храните опасные отходы, а это уже экологический налог.
А оно мне надо.
Кстати физической передачи может и не быть, как договоритесь. А там делайте что хотите.
Quote
Lin@
Quote
Люба П
Доброго дня!
Підкажіть будь ласка, як оподатковується продаж повністю замортизованих мнма єдиноподатнику?
ПДВ нараховувати на ціни придбання?

дякую

Исходя из договорной цены, НДС на эту же цену

Дякую за відповідь. Тобто мнма не прирівнюються до товарів в податковому обліку?

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000778