Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Единщики юр.лица 10% откликнитесь.SOS

Відправлено користувачем lm2010 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Нужна срочно помощь. С начала года были разъяснения 43% от 10% платить в бюджет и 57% от 10% платить в ПФ .Постановление КМУ № 1196 от 27.12.2010 никто не отменял. Сейчас столкнулась с проблемой в одном из банков . 57% уплатила в ПФУ на счета ЕСВ ( по классу риска) и естественно уменьшила основной платеж в ПФ (по классу риска) за август .В результате банк не хотят выдавать ЗП за август , требуя уплатить в ПФУ сумму полностьью на ЗП августа (без учета оплаты 57%) , а потом брать справку о переплате в Пенсионный фонд и только тогда они снизойдут и позволят уменьшить основной платеж по ЕН на сумму переплаты.

В результате по одному предприятию по банку ЗП получаем без проблем, по другому предприятию и другому банку требуют уплатить все , что причитается без учета 57% перечисленныхв ПФУ (частки от 10% единого налога). Кто сталкивался с данной проблемой и как решал? Искала разъяснения ГНАУ но письма то писались , то отзывались. Ничего понять не могу.confused smileyconfused smileyconfused smiley
а на фига вы платите отдельно эти 57%? платите просто с ФОТ полностью и все.
но даже если оплачивать частями, все равно получается, что эти 57% оплачены раньше, чем с ФОт, правильно. Мне кажется, что все дело в назначение платежа. Если в назначение платежа указан месяц, за который начислен ЕСВ, то проблем быть не должно. И не нужно там указывать, что это 57%, бестолковые банковские работники этого не понимают. Им нужно чтобы тупо написано было - ЕСВ за такой-то месяц.


В банках мусять перевіряти щоб пенсійні
внески були не менші третини (здається)
від зарплати.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Добрый день. А может, вы мне подскажите. Вопрос капельку не в тему - но из той же оперы. По халатности бухгалтера предыдущего сумму единого налога не разбивали на 43 и 57 проц, а все 100 проц слали в ГНАУ. Что теперь будет от ПФУ???
Вы в назначении ,когда будете платить 57 % из единого налога : ... % ЄСВ нарахованого на з/п за .... місяць в скобках ( в т.ч. 57% із ЄП)
Quote
innovak
Добрый день. А может, вы мне подскажите. Вопрос капельку не в тему - но из той же оперы. По халатности бухгалтера предыдущего сумму единого налога не разбивали на 43 и 57 проц, а все 100 проц слали в ГНАУ. Что теперь будет от ПФУ???

Вы должны платить все 100% ЕСВ и 43% от единого налога. Если вы заплатили 100% единого налога, то у вас переплата, в следующем месяце заплатите на эту сумму меньше, никаких проблем нет.
Да ЕСВ мы все платили в Пенсионный фонд.
Меня больше интересует - 57% от единого налога мы должны были перечислять в пенсионный фонд, а мы их не перечислили пенсионному, а заслали в налоговую. что нам теперь за это пенсионный сделает?
Quote
innovak
Да ЕСВ мы все платили в Пенсионный фонд.
Меня больше интересует - 57% от единого налога мы должны были перечислять в пенсионный фонд, а мы их не перечислили пенсионному, а заслали в налоговую. что нам теперь за это пенсионный сделает?

57% Вы никуда не перечисляете, они остаются у вас. Это раньше казначество распределяно единый налог, сейчас этого нет. Вы с начисленного единого налога перечисляте в бюджет 43%.
сейчас, насколько я знаю, эти 57% в ПФ итак никто не платит, а платят только ЕСВ от ФОТ
Quote
innovak
Да ЕСВ мы все платили в Пенсионный фонд.
Меня больше интересует - 57% от единого налога мы должны были перечислять в пенсионный фонд, а мы их не перечислили пенсионному, а заслали в налоговую. что нам теперь за это пенсионный сделает?

пенсионный что-то сделает только если у вас будет недоплата по ЕСВ. Если вы из-за того что все отправили на счет налоговой недоплатили в ПФУ, то будет недоимка по ЕСВ, которую нужно погасить. А по Единому у вас просто будет переплата, которую можно учесть в счет след. платежей. Естественно, налоговая ничего в пенсионный сама пересылать не будет.
Чтобы не было таких проблем, просто платите 43% на счет казначейства в налоговую и весь полный ЕСВ при начислении ФОт. ВСЕ. И забудьте вообще про 57%
А есть официальная позиция ПФУ на счет 57% ЕН?
Quote
Хельга
Чтобы не было таких проблем, просто платите 43% на счет казначейства в налоговую и весь полный ЕСВ при начислении ФОт. ВСЕ. И забудьте вообще про 57%
постановление Постановление КМУ № 1196 от 27.12.2010 никто не отменял. так как же забыть.?Вначале года давались разъяснения налоговиками как платить. Сейчас многие письма и разъяснения по уплате 57% отозваны . А что осталось непонятно.
Quote
lm2010
Quote
Хельга
Чтобы не было таких проблем, просто платите 43% на счет казначейства в налоговую и весь полный ЕСВ при начислении ФОт. ВСЕ. И забудьте вообще про 57%
постановление Постановление КМУ № 1196 от 27.12.2010 никто не отменял. так как же забыть.?Вначале года давались разъяснения налоговиками как платить. Сейчас многие письма и разъяснения по уплате 57% отозваны . А что осталось непонятно.

По постановлению КМУ № 1160 казначейство не распределяет единый налог. Никакой связи уже между счетами ПФ и налоговой не существует. Можно конечно сидеть и делить ЕСВ на 57% и на 43%, но зачем делать 2 платежа? В конечном счете в ПФ ВЫ все равно должны заплатить начисленный 100% ЕСВ от ФОТ и неважно одним платежем или разделенным на 57 и 43%.
А если 57% ЕН значительно превышает ЕСВ на ФОТ? Неужто пенсионный добровольно отказывается от поступлений на р, простите. текущий/с?
Ошиблась, не 1160, а постанова КМУ № 1196.smiling smiley
Quote
Parasol`ka
А если 57% ЕН значительно превышает ЕСВ на ФОТ? Неужто пенсионный добровольно отказывается от поступлений на р, простите. текущий/с?

А почему расчеты по ЕСВ должны быть связаны с расчетами единого налога? Пенсионный сейчас работает по Закону о ЕСВ, в этом законе нигде слова не сказано про связь или зачесты с единым налогом.
Вот именно бюджет не распределяет в 2011 году в соцстрах 57% . Но мы единщики 10% от выручки . И только 42 % от этой суммы а не все 100% платим в бюджет. 57% зависает ... вроде можно и не платитьspinning smiley sticking its tongue out.А там кто его знает при проверках может все обернуться
Quote
lm2010
Вот именно бюджет не распределяет в 2011 году в соцстрах 57% . Но мы единщики 10% от выручки . И только 42 % от этой суммы а не все 100% платим в бюджет. 57% зависает ... вроде можно и не платитьspinning smiley sticking its tongue out.А там кто его знает при проверках может все обернуться

Налоговая будет проверят чтобы Вы перечислили в бюджет 43% ЕН. Пенсионый -чтобы Вы перечислили начисленную сумму ЕСВ согласно вашего класса риска.
Какая проверка должна проверят 57%?smiling smiley
Quote
Марусик
Quote
lm2010
Вот именно бюджет не распределяет в 2011 году в соцстрах 57% . Но мы единщики 10% от выручки . И только 42 % от этой суммы а не все 100% платим в бюджет. 57% зависает ... вроде можно и не платитьspinning smiley sticking its tongue out.А там кто его знает при проверках может все обернуться

Налоговая будет проверят чтобы Вы перечислили в бюджет 43% ЕН. Пенсионый -чтобы Вы перечислили начисленную сумму ЕСВ согласно вашего класса риска.
Какая проверка должна проверят 57%?smiling smiley
Указ 727 тоже никто не отменял. Согласно этого Указа мы должны платить не 4,3% от оборота, а 10%. Вся эта сумма составляет начисленный единый налог, правильность начисления и своевременность перечисления которого контролируется НИ. Они и должны проверять, т.к. все эти суммы являются суммами единого налога. Пенсионному фонду плевать на него, он действительно проверит только ЕСВ с ФОТ. Но забывать про 57% достаточно рисковано.
И не стоит кричать во всеуслышанье, что никто сейчас 57% не платит - у меня 3 единщика и я по всем трем разделяю и плачу полностью 6% или 10%. И многие мои знакомые делают то же самое. Единственное, что я сделал с целью экономии и уменьшения головной боли - плачу единый налог одновременно с выплатой аванса (и соответствеющей части ЕСВ по классу риска) до 20го числа месяца, выплата аванса составляет 75% от суммы начисленной зарплаты и практически весь ЕСВ из ЕН съедается. Банки (три разных) сумируют две платежки (ЕСВ по риску и из ЕН) без вопросов и выдают деньги. В противном случае банки правы - нужно делать справку о переплате в ПФ.
Конкретно узнавала у своего инспектора ГНИ ,как платить единый.Конкретно были названы 4,3%.Конкретно инспектором была похвалена за правильность уплаты за полугодие .Зачем еще городить огород?
В 727 указе было расписано, куда идет сумма от уплаченого единого налога (10%). В госбюджет– 20%;в местный бюджет – 23 %;в ПФ– 42% и 15% в фонды Соц.страха.
С принятием Закона о ЕСВ и по постановлению 1196, в пенсионный теперь платим самостоятельно и полностью начисления по ПФ и Фондам СС в составе ЕСВ. (Т.е. то что раньше раньше распределяло казначейство и то что раньше было 57% ) Теперь смотрите, в едином налоге уже нет ПФ и фондов соцстраха (мы его уже оплатили самостоятельно в виде ЕСВ), платим в налоговую только 43% (госбюджет 20% и местный 23%). Какое отношение НИ имеет теперь к 57%?
Если раньше 42% от единого превышали начисления на ФОТ, это превышение Пенсионный фонд возвращал плательщику. Можно было написать письмо, пройти проверку и получить денежку на счет. Сейчас мы просто не перечисляем эти "лишние" суммы, если 57% от единого налога превышают начисления на ФОТ.

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
Quote
zaraz
Конкретно узнавала у своего инспектора ГНИ ,как платить единый.Конкретно были названы 4,3%.Конкретно инспектором была похвалена за правильность уплаты за полугодие .Зачем еще городить огород?
Только вот проверять вас будет не конкретно инспектор, а конкретно отдел аудита со своими конкрентыми тараканами в голове.
Quote
Марусик
В 727 указе было расписано, куда идет сумма от уплаченого единого налога (10%). В госбюджет– 20%;в местный бюджет – 23 %;в ПФ– 42% и 15% в фонды Соц.страха.
С принятием Закона о ЕСВ и по постановлению 1196, в пенсионный теперь платим самостоятельно и полностью начисления по ПФ и Фондам СС в составе ЕСВ. (Т.е. то что раньше раньше распределяло казначейство и то что раньше было 57% ) Теперь смотрите, в едином налоге уже нет ПФ и фондов соцстраха (мы его уже оплатили самостоятельно в виде ЕСВ), платим в налоговую только 43% (госбюджет 20% и местный 23%). Какое отношение НИ имеет теперь к 57%?
1. Требование 727 Указа о уплате 10% сохранено, и обойти его ни в какой позиции не удастся. Если вы действительно платите оплатили 57% от ЕН в составе уплаты ЕСВ с ФОТ - то это еще ничего. Но здесь ведь поднимался вопрос о ситуации, когда 57% превышают сумму ЕСВ по риску с ФОТ. Тогда у вас недоимка по ЕН, и тот факт, что недоимка произошла по пересчислению не в бюджет, собственно недоимку не отменяет.
2. Отношение НИ к единому налогу имеет прямое. В 727 Указе нет нормы, которая бы отменяла право НИ проверять ту часть ЕН, которая уплачивается не в бюджет, а в ПФ.
3. Постановление 1196 всего лишь вносит изменения в другое постановление, являющееся рекомендационным.
Quote
Tachyon
Если раньше 42% от единого превышали начисления на ФОТ, это превышение Пенсионный фонд возвращал плательщику. Можно было написать письмо, пройти проверку и получить денежку на счет. Сейчас мы просто не перечисляем эти "лишние" суммы, если 57% от единого налога превышают начисления на ФОТ.
Переплату по ЕСВ вы и сегодня можете вернуть на р/с или зачесть в счет уплаты будующих взносов. Процедура возврата та же, что и раньше. Разница лишь в том, что раньше "лишние" суммы перечисляли как раз не мы, а казначейство, а теперь их перечисляем мы.
Quote
andrey1254
Quote
Марусик
В 727 указе было расписано, куда идет сумма от уплаченого единого налога (10%). В госбюджет– 20%;в местный бюджет – 23 %;в ПФ– 42% и 15% в фонды Соц.страха.
С принятием Закона о ЕСВ и по постановлению 1196, в пенсионный теперь платим самостоятельно и полностью начисления по ПФ и Фондам СС в составе ЕСВ. (Т.е. то что раньше раньше распределяло казначейство и то что раньше было 57% ) Теперь смотрите, в едином налоге уже нет ПФ и фондов соцстраха (мы его уже оплатили самостоятельно в виде ЕСВ), платим в налоговую только 43% (госбюджет 20% и местный 23%). Какое отношение НИ имеет теперь к 57%?
1. Требование 727 Указа о уплате 10% сохранено, и обойти его ни в какой позиции не удастся. Если вы действительно платите оплатили 57% от ЕН в составе уплаты ЕСВ с ФОТ - то это еще ничего. Но здесь ведь поднимался вопрос о ситуации, когда 57% превышают сумму ЕСВ по риску с ФОТ. Тогда у вас недоимка по ЕН, и тот факт, что недоимка произошла по пересчислению не в бюджет, собственно недоимку не отменяет.
2. Отношение НИ к единому налогу имеет прямое. В 727 Указе нет нормы, которая бы отменяла право НИ проверять ту часть ЕН, которая уплачивается не в бюджет, а в ПФ.
3. Постановление 1196 всего лишь вносит изменения в другое постановление, являющееся рекомендационным.
Казначейство специально открыло в феврале этого года новые нераспределительные счета для того чтобы туда перечисляли только 43% от ЕН. Налоговая принимает оплату не 10%, а 4,3%. Почему НИ должна котролировать, то что мы ей не платим? Когда был подписан Указ 727 не было ЕСВ. И сейчас надо учитывать Закон по ЕСВ. Если 57% превышают ФОТ и заплатить 57%, то будет переплата. По закону о ЕСВ Вы должны платить столько сколько начисли, зачем перечислять лишнее самому, а потом самому же просить вернуть назад?
//1. Требование 727 Указа о уплате 10% сохранено, и обойти его ни в какой позиции не удастся. Если вы действительно платите оплатили 57% от ЕН в составе уплаты ЕСВ с ФОТ - то это еще ничего. Но здесь ведь поднимался вопрос о ситуации, когда 57% превышают сумму ЕСВ по риску с ФОТ. Тогда у вас недоимка по ЕН, и тот факт, что недоимка произошла по пересчислению не в бюджет, собственно недоимку не отменяет.
2. Отношение НИ к единому налогу имеет прямое. В 727 Указе нет нормы, которая бы отменяла право НИ проверять ту часть ЕН, которая уплачивается не в бюджет, а в ПФ.
3. Постановление 1196 всего лишь вносит изменения в другое постановление, являющееся рекомендационным.


Согласна на 100 %
Я тоже плачу 2-мя платежками. Но мне проще - у меня есть возможность платить з/п с выручки. Думаю, что тем кто получает денюжку в банке надо просто в назначении платежа деже по ЕН указывать: ЕСВ за бла-бла 2011 года.
А вот если 57% ЕН больше ЕСВ, то придется за справочками в ПФ бегать.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Quote
vimvim
Вы в назначении ,когда будете платить 57 % из единого налога : ... % ЄСВ нарахованого на з/п за .... місяць в скобках ( в т.ч. 57% із ЄП)

Спасибо всем за помощь. Платитиь буду продолжать у меня 57% не превышает никогда ЕСВ (по классу риска) Единственно воспользуюсь вашим советом при назначении платежа .

Всем спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00085100000000005