Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Единщики юр.лица 10% откликнитесь.SOS

Відправлено користувачем lm2010 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Quote
andrey1254
/// Но здесь ведь поднимался вопрос о ситуации, когда 57% превышают сумму ЕСВ по риску с ФОТ. Тогда у вас недоимка по ЕН, и тот факт, что недоимка произошла по пересчислению не в бюджет, собственно недоимку не отменяет.

Я вот подумала над этой ситуацией, хорошо к примеру налоговая проверит и скажет что у меня недоимка по ЕН. И эту недоимку я должна заплатить и тут вопрос... КАКОЙ счет аудит налоговой укажет для уплаты недоимки? На счет уплаты ЕН -нельзя, там все нормально оплачено...по логике Указа 727 недоимка недоплачена на счет ПФ, но налоговая не имеет доступа и права контролировать счета ПФ.
Претензия по недоимке должен предъявлеть ПФ, но он этого не сделает, по тому как там по расчетам тоже не будет недоплаты.
Налоговая будет проверять,что я плачу в ПФ? Может я чего-нибудь не знаю?
Не плачу никакие 57% не вижу в этом никакой логики . Раньше платили в пенсионный с учетом % уплаченного единого. Теперь единый плюс ЕСВ с ФОТ . Неужели мало? Никто никогда не спрашивает про эти 57% . А если все так дружно станут платить то скоро узаконят.(доработают)


//Не плачу никакие 57% не вижу в этом никакой логики . Раньше платили в пенсионный с учетом % уплаченного единого. Теперь единый плюс ЕСВ с ФОТ . Неужели мало? Никто никогда не спрашивает про эти 57% . А если все так дружно станут платить то скоро узаконят.(доработают)


Оно и так узаконено. Тут уже писалось, что нормы Указа никто не отменял. А не требует никто, потому, что еще сами не придумали как "правильно" требовать. Может и не придумают, но мало ли.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Quote
Марусик
Quote
andrey1254
/// Но здесь ведь поднимался вопрос о ситуации, когда 57% превышают сумму ЕСВ по риску с ФОТ. Тогда у вас недоимка по ЕН, и тот факт, что недоимка произошла по пересчислению не в бюджет, собственно недоимку не отменяет.

Я вот подумала над этой ситуацией, хорошо к примеру налоговая проверит и скажет что у меня недоимка по ЕН. И эту недоимку я должна заплатить и тут вопрос... КАКОЙ счет аудит налоговой укажет для уплаты недоимки? На счет уплаты ЕН -нельзя, там все нормально оплачено...по логике Указа 727 недоимка недоплачена на счет ПФ, но налоговая не имеет доступа и права контролировать счета ПФ.
Претензия по недоимке должен предъявлеть ПФ, но он этого не сделает, по тому как там по расчетам тоже не будет недоплаты.
1. КАКОЙ счет аудит налоговой укажет для уплаты недоимки? - вопрос техники, а я технологии для НИ не разрабатываю. Но зная налоговиков, думаю, они его решат. Хоть счет по НДС напишут, но напишут. А уже суд скажет вам, куда конкретно вы должны заплатить. Поскольку факт наличия недоимки в суде оспорить не удастся, платить заставят.
2. по логике Указа 727 недоимка недоплачена на счет ПФ, но налоговая не имеет доступа и права контролировать счета ПФ. - По Указу 727 у вас есть недоимка без прямого указания на то, что платить нужно было на счет ПФ. Там про оплату на счет ПФ вообще ничего нет. А что там по логике и Постановлению - вопрос второй. Налоговая не имеет имеет доступа и права контролировать счета ПФ. Но имеет полное право проверять ВАШИ счета, подотчет, просмотр которых укажет на недоимку.
3. Претензия по недоимке должен предъявлеть ПФ, но он этого не сделает, по тому как там по расчетам тоже не будет недоплаты. - именно ПФ выставлять недоимки не должен, т.к. ними контролируется только ЕСВ с ФОТ (в данном вопросе). Он и раньше не должен был контролировать, правильно ли вы перечисляете ЕН, контролируя только общие суммы поступления на свои счета и сравнивая их с ПФ с ФОТ.
Quote
Марусик
Quote
andrey1254
Quote
Марусик
В 727 указе было расписано, куда идет сумма от уплаченого единого налога (10%). В госбюджет– 20%;в местный бюджет – 23 %;в ПФ– 42% и 15% в фонды Соц.страха.
С принятием Закона о ЕСВ и по постановлению 1196, в пенсионный теперь платим самостоятельно и полностью начисления по ПФ и Фондам СС в составе ЕСВ. (Т.е. то что раньше раньше распределяло казначейство и то что раньше было 57% ) Теперь смотрите, в едином налоге уже нет ПФ и фондов соцстраха (мы его уже оплатили самостоятельно в виде ЕСВ), платим в налоговую только 43% (госбюджет 20% и местный 23%). Какое отношение НИ имеет теперь к 57%?
1. Требование 727 Указа о уплате 10% сохранено, и обойти его ни в какой позиции не удастся. Если вы действительно платите оплатили 57% от ЕН в составе уплаты ЕСВ с ФОТ - то это еще ничего. Но здесь ведь поднимался вопрос о ситуации, когда 57% превышают сумму ЕСВ по риску с ФОТ. Тогда у вас недоимка по ЕН, и тот факт, что недоимка произошла по пересчислению не в бюджет, собственно недоимку не отменяет.
2. Отношение НИ к единому налогу имеет прямое. В 727 Указе нет нормы, которая бы отменяла право НИ проверять ту часть ЕН, которая уплачивается не в бюджет, а в ПФ.
3. Постановление 1196 всего лишь вносит изменения в другое постановление, являющееся рекомендационным.
Казначейство специально открыло в феврале этого года новые нераспределительные счета для того чтобы туда перечисляли только 43% от ЕН. Налоговая принимает оплату не 10%, а 4,3%. Почему НИ должна котролировать, то что мы ей не платим? Когда был подписан Указ 727 не было ЕСВ. И сейчас надо учитывать Закон по ЕСВ. Если 57% превышают ФОТ и заплатить 57%, то будет переплата. По закону о ЕСВ Вы должны платить столько сколько начисли, зачем перечислять лишнее самому, а потом самому же просить вернуть назад?
Это только ваша логика и несколько риторических вопросов. "Почему НИ должны? Зачем перечислять лишнее?" Пока действует Указ, его нужно выполнять независимо от того, что изменилось с момента его принятия.
Нашла разъяснение ПФ. Собственно письмо без прямого ответа на вопрос.

Р О З' Я С Н Е Н Н Я
06.04.2011 N 6793/03-30

Щодо порядку сплати 57 відсотків нарахованого єдиного податку на рахунки органів Пенсійного фонду України в складі єдиного внеску, у разі коли така сума перевищує суму нарахованого єдиного внеску, враховуючи роз'яснення Міністерства фінансів України, повідомляємо наступне.
Відповідно до статті 12 Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" (2464-17) (далі - Закон) Пенсійний фонд відповідно до покладених на нього завдань надає роз'яснення з питань застосування законодавства про збір та ведення обліку єдиного внеску.
Відповідно до підрозділу 8 Перехідних положень Податкового кодексу (2755-17) встановлено, що з 1 січня 2011 року нарахування, обчислення та сплата єдиного внеску здійснюються суб'єктами малого підприємництва, які сплачують єдиний податок або фіксований податок у порядку, визначеному Законом (2464-17) .
Єдиний внесок не входить до системи оподаткування. Податкове законодавство не регулює порядок нарахування, обчислення і сплати єдиного внеску. Порядок нарахування, обчислення і сплати єдиного внеску визначається виключно цим Законом та прийнятими відповідно до нього нормативно-правовими актами (стаття 8 Закону (2464-17) ) .
Постанова Кабінету Міністрів України від 16.03.2000 N 507 (507-2000-п) "Про роз'яснення Указу Президента України від 3 липня 1998 р. N 727" не визначає порядок нарахування і сплати єдиного внеску, а роз'яснює порядок застосування окремих норм Указу Президента України від 03.07.98 N 727 (727/98) "Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб'єктів малого підприємництва".

Но из этого письма можно сделать вывод, что расчет ЕСВ должен делаться только на основании Закона о ЕСВ и без учета ЕН.
Да, можно. Но даже если забыть, что это всего лишь письмо, из этого письма нельзя делать вывод, что ЗУ о ЕСВ распространяется на налоговое законодательство (а точнее, регулирует вопросы о едином налоге). Вполне логично, что ПФУ просто отстраняется от проблемы и отказывается ее решать, т.к. фактически это не его проблема. Это вопросы налогового законодательства.
Обязательства по ЕСВ действительно не возникают исходя из норм 727 Указа. Возникают только обязательства по единому налогу. Куда и как платить их часть (57%) 727 Указ не объясняет. Но вопрос отрегулирован вручную - постановлением МинФина, которое, в ряду всего прочего, носит рекомендательный характер и тоже не может изменить нормы 727 Указа. Надо платить 10%.
Сейчас, обсуждая, я всего лишь говорю, что вопрос должен стоять "Как платить 10%?". Ответ на него дан в постановлении, хотя оно и имеет только разъяснительный характер. Некоторые из присутствующих ставят вопрос иначе - "А нужно ли платить 10%? Может достаточно 4,3% раз нет четкой и законной процедуры уплаты остальных 5,7%?". Существующий хаос в правовом поле должен вызывать вопросы "Как выполнить?", а не "Стоит ли выполнять вообще?".
Если налоговая сама говорит, что нужно платить 4,3%, а пенсионный говорит, что ему нужен только ЕСВ от ФОТ, остальное ему не интересно, то что вы еще хотите заплатить? Или это такой бухгалтерский мазохизм?
Из поста автора четко видна проблема, которая создалась именно по причине попытки платить 57%.
Хоть одному предприятию суд вынес решение оплачивать все 10% ? Лично я такого не слышала.
А вообще украинскому бухгалтеру нужно не только тупо пытаться соблюсти законодательство (ибо это просто невозможно в данном вопросе), но еще и пользоваться элементарной логикой.
Спасибки всем огромное за отклик!!! Вы мне очень помогли!!!!
Подскажите еще маленький секрет - как мне быстро и просто рассчитать сколько я должна в ПФУ от 57 проц единого налога - можно взять 57 проц ЕН за период с апреля по август и отнять сумму перечисленого ЕСВ, начисленного на зарплату за период с апреля по август. А разницу доплатить в ПФУ? или это только в пределах месяца допускаеться????
Quote
Хельга
Если налоговая сама говорит, что нужно платить 4,3%, а пенсионный говорит, что ему нужен только ЕСВ от ФОТ, остальное ему не интересно, то что вы еще хотите заплатить? Или это такой бухгалтерский мазохизм?
Из поста автора четко видна проблема, которая создалась именно по причине попытки платить 57%.
Хоть одному предприятию суд вынес решение оплачивать все 10% ? Лично я такого не слышала.
А вообще украинскому бухгалтеру нужно не только тупо пытаться соблюсти законодательство (ибо это просто невозможно в данном вопросе), но еще и пользоваться элементарной логикой.
1. Где именно налоговая говорит, что платить нужно 4,3%? В бюджет - да, всего 4,3% от оборота, на сколько мне известно, налоговая платить не разрешала. Кроме того, она и не имеет полномочий запретить или разрешить уменьшать или увеличивать ставки налогов.
2. Покажите мне вообще судебную практику по обсуждаемому вопросу. Я ее пока не встречал - вопрос слишком молодой, единщиков проверяют редко, а в суд они идут еще реже. Процедура судебного обжалования в полном объеме длятся обычно около года, и начинается после проверки периода, за который уже подан отчет. Завершенных дел еще просто нет в природе, поэтому показать вам что-либо я не могу. Хоть одному предприятию суд отменил штрафные санкции по данному вопросу?
3. Тупо я ничего не делаю.
4. Я все-же повторюсь и еще раз скажу - логика на практике гроша ломаного не стоит, если противопостовлять ее прямым требованиям законодательства с целью уменьшить количество платежей государству. Пользоваться логикой действительно нужно, но не с подобной целью. Здесь, на форуме, уже кричали о том, что в НН нет смысла указывать УКТВЭД до тех пор, пока не изменят форму НН. Посмотрите что теперь пишет налоговая и попробуйте это оспорить. А на тот момент ГНАУ молчала.
По поводу контроля за уплатой 57% от суммы единого налога. А Вам не приходит в голову, что налоговая инспекция может передавать данные по начисленному единому налогу в ПФ, например по итогам 2011г. И вот тогда в ПФ вся недоплата и выплывет, если Вы, конечно не платите эти 57%, не важно в сумме ЕСВ от зарплаты или как доплату до 57%.
Спасибо всем за консультацию. Вы мне очень помогли.
А может кто-то еще поделиться профессиональным секретом - если у меня 57 проц от ЕН превышает начисленную сумму взносов на з/пл ЕСВ - как можно с апреля месяца ее просчитать - можно ли взять сумму с апреля по август 57 % от ЕН и отнять всю сумму начисленых взносов по ЕСВ с апреля по август - а разницу доплатить в ПФУ. Или это все градация делаеться только в разрезе месяца и без вариантов?
Quote
innovak
Спасибки всем огромное за отклик!!! Вы мне очень помогли!!!!
Подскажите еще маленький секрет - как мне быстро и просто рассчитать сколько я должна в ПФУ от 57 проц единого налога - можно взять 57 проц ЕН за период с апреля по август и отнять сумму перечисленого ЕСВ, начисленного на зарплату за период с апреля по август. А разницу доплатить в ПФУ? или это только в пределах месяца допускаеться????
А зачем делать отдельные расчеты? Весь учет по ЕСВ идет на 651 счете. Смотрите Кт счета -это и есть то что вы должны заплатить в ПФ.
Помесячно - если хотите платить 57 и 43, или вообще никак, если только 43.
Quote
buhvn
По поводу контроля за уплатой 57% от суммы единого налога. А Вам не приходит в голову, что налоговая инспекция может передавать данные по начисленному единому налогу в ПФ, например по итогам 2011г. И вот тогда в ПФ вся недоплата и выплывет, если Вы, конечно не платите эти 57%, не важно в сумме ЕСВ от зарплаты или как доплату до 57%.

ПФ смотрит на то что начислено и то что перечислено им на их счета,о чем собственно каждый год и подписывает акт сверки. А дела до уплаты ЕН им нет никакого.
Это правда. Но вполне может появиться механизм с обратным действием - не налоговая даст данные в ПФ, а ПФ - в налоговую.
Quote
andrey1254
1. Где именно налоговая говорит, что платить нужно 4,3%? В бюджет - да, всего 4,3% от оборота, на сколько мне известно, налоговая платить не разрешала. Кроме того, она и не имеет полномочий запретить или разрешить уменьшать или увеличивать ставки налогов.
.

Никто не мешает с налоговой подписать акт сверки, налоговая подвердит, что задолженности перед бюджетом нет, вот это и будет доказательством того, что надо платить 4,3%.
Quote
Марусик
Quote
andrey1254
1. Где именно налоговая говорит, что платить нужно 4,3%? В бюджет - да, всего 4,3% от оборота, на сколько мне известно, налоговая платить не разрешала. Кроме того, она и не имеет полномочий запретить или разрешить уменьшать или увеличивать ставки налогов.
.

Никто не мешает с налоговой подписать акт сверки, налоговая подвердит, что задолженности перед бюджетом нет, вот это и будет доказательством того, что надо платить 4,3%.
Вы издеваетесь чтоли?
Quote
andrey1254
Вы издеваетесь чтоли?

Конечно! grinning smiley Этот вопрос попадается во многих темах на этом форуме, начиная с января 2011. До сих пор никто ничего толком не выяснил. И сейчас мы просто обсуждаем варианты возможного развития событий в будущем.

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
Я только закончила эпопею с 53%. Заплатила на счет 36,7%, пришла в ПФ (Печерский), мне там говорят- зачем платили?!, автоматически переплата естественно, теперь при получении зарплаты беру Довідку-розрахунок (оформляется в ПФ за 15 минут!). Еще новость! У кого переплата по ЕН за 2010 в ПФ пишите письмо- зачитывают!!!
Quote
Ninaas
Еще новость! У кого переплата по ЕН за 2010 в ПФ пишите письмо- зачитывают!!!

А расскажите, пожалуйста, поподробнее? Проверяют что-то? Акт сверки хотят?

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
Ничего пока не просят, сказали - напишите письмо.
Quote
Ninaas
Ничего пока не просят, сказали - напишите письмо.

Ясно. А я, грешным делом, подумала, что Вам уже и денежку перечислили smiling smiley

_____________________________________________________________
Зарывая свой талант в землю, главное - случайно не выкопать чужой.
А то еще обвинят в краже интеллектуальной собственности!
Денюжку не перечисляют, а зачитывают в переплату. Переплата уже видна, но не учитывается пока что (как мне сказали), а команду на зачет в ПФ получили на днях.
Я еще в июне письмо отнесла. И сразу перекинули. Акт сверки подписала и все.
Интересно, ЧПЕНов это касается? А то у меня там около 250 грн. переплаты образовалось. Напрягли уроды за квартал заплатить иначе заяву не ЕН не брали. Дешевле было заплатить, а не трепать нервы доказывая, что это незаконно. Если б тогда знала, что такая фигня выйдет, то может и попыталась бы поспорить.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Quote
ГалчёNek
Интересно, ЧПЕНов это касается? А то у меня там около 250 грн. переплаты образовалось. Напрягли уроды за квартал заплатить иначе заяву не ЕН не брали. Дешевле было заплатить, а не трепать нервы доказывая, что это незаконно. Если б тогда знала, что такая фигня выйдет, то может и попыталась бы поспорить.

Давно вже враховують. Треба принести листа. Але враховують лише
42% від ЄП. А от інші 15 % мабуть подарували.sad smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
//Давно вже враховують. Треба принести листа. Але враховують лише
42% від ЄП. А от інші 15 % мабуть подарували.

Ну дай Бог хоть 42%. Я то сама про 15% тоже забыла. Примерно 250 грн. переплаты, про которую я тут писала и есть как раз 42%.

__________________________________________________________________________________

Кулинария на Поварёнок.Ру
Я - Gal4oNek на кулинарном портале Поварёнок.Ру
Тут тоже мои рецепты: [fotorecept.com]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043499999999996