Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Компенсация неиспользованного отпуска

Відправлено користувачем Anna_1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Дорогие бухгалтера.
Рассчитываю компенсацию неиспользованного отпуска и возникает вопрос:
Для определения средн зп берем зп за последн 12 мес. в эти 12 мес - сотрудник был в отпуске. При расчете средн зп сумму отпускных тоже учитываем?????????
компенсація відпустки за 2 міс. з 01,08,2011 по 30,09,2011. Співробітник звільняється 30.09.2011. Вересень 2011 р. теж потрапляє в розрахунковий період сер зп?
Quote
Anna_1
Дорогие бухгалтера.
Рассчитываю компенсацию неиспользованного отпуска и возникает вопрос:
Для определения средн зп берем зп за последн 12 мес. в эти 12 мес - сотрудник был в отпуске. При расчете средн зп сумму отпускных тоже учитываем?????????

Да.


Quote
Anna_1
компенсація відпустки за 2 міс. з 01,08,2011 по 30,09,2011. Співробітник звільняється 30.09.2011. Вересень 2011 р. теж потрапляє в розрахунковий період сер зп?

Працівникові, який пропрацював на підприємстві, в установі, організації менше року, середня заробітна плата обчислюється виходячи з виплат за фактичний час роботи, тобто з першого числа місяця після оформлення на роботу до першого числа місяця, в якому надається відпустка або виплачується компенсація за невикористану відпустку.
...

Працівникам, які пропрацювали на підприємстві, в установі, організації менше двох календарних місяців, середня заробітна плата обчислюється виходячи з виплат за фактично відпрацьований час.
тобто якщо розраховую компенсацію за вересень не треба брати до розрахунку сер зп місяць вересень? я вірно зрозуміла.
А если сотрудник уходит в отпуск с 08,09 по 27,09 и в этом же месяце 30,09,2011 г. - увольняется. Нужно ли ему рассчитывать компенсацию за сентябрь? (т.е. за 2 дня. (24/12)?????????
Quote
Anna_1
тобто якщо розраховую компенсацію за вересень не треба брати до розрахунку сер зп місяць вересень? я вірно зрозуміла.
А если сотрудник уходит в отпуск с 08,09 по 27,09 и в этом же месяце 30,09,2011 г. - увольняется. Нужно ли ему рассчитывать компенсацию за сентябрь? (т.е. за 2 дня. (24/12)?????????

По первому вопросу - да.
По второму - не поняла вопроса. Как я могу понять, нужно ли начислять работнику компенсацию за неиспользованный отпуск, если из ваших данных я не знаю, остался ли у него неиспользованный отпуск еще как таковой, или он уже все отгулял. Может, он перегулял, в смысле - больше в отпуске находился, чем заработал дней отпуска. Нужно же брать весь период работы, а нетолько последний месяц..
Это можете посчитать только вы.
Если вы о "хвостике" в 2 дня, то тут только вам решать, выплачивать компенсацию за них или нет. Формулы расчета дней отпуска просто нет, каждый извращается по-своему. Я, если у меня такие два дня вылезали, т.е. меньше полумесяца, оплачивала один день. Как за полмесяца.
спасибо огромное. Да, речь идет именно о "хвостике". Т.е.фактически получается в сентябре он был в отпуске (с 08,09-25,09). получается только нужно выплатить до 08,09 и после 25,09 по 30,09???? получается - меньше чем полмесяца!
Вам чудно ответили выше.

Вы неправильно смотрите на ситуацию. Попробуйте закрыть глаза и начать заново.

Есть работник. Есть дата приема на работу. Есть дата увольнения. Между ними период работы. Скорее всего, весь он давал право работнику на ежегодный отпуск. Из расчета - за каждый полный месяц 2 дня, меньше полумесяца - 1 день. Это грубый расчет, но представление даст. В стандартной ситуации работнику положен отпуск 24 к.д. за год. 24/12 = 2 дня в месяц, надеюсь, это понятно.
Дальше. Работник мог использовать отпуск. Вы берете все оплачиваемые ежегодные отпуска за весь период его работы. Сравниваете с заработанным работником отпуском.
Если отгуляно меньше - за эти дни выплачивается компенсация. Если отгуляно больше - наоборот, с работника удерживаются излишне выплаченные отпускные.

При этом обратите внимание на то, что у разных категорий работников ежегодные отпуска могут быть больше, чем 24 кд. Есть также дополнительные оплачиваемые отпуска, например, за ненормированный рабочий день или за вредность работ, по учебе. Нужно внимательно отслеживать, какой именно отпуск работнику предоставлялся и оплачивался.
Потому что компенсация при увольнении выплачивается только за неиспользованный обычный ежегодный отпуск (за вредность, по учебе, за ненормируемый рабочий день - если не были использованы вовремя, не компенсируются при увольнении) и единственный вид доп. отпусков - так называемый "родителям с детьми".

Чтобы правильно ориентироваться в видах отпусков, что дает стаж для отпуска и за что выплачивается компенсация при увольнении, читайте внимательно Закон "Про відпустки".
Проверьте, пожалуйста, расчет отпускных (делаю это впервые, очень переживаю).
Сотрудник принят 1.10.2010.
Отпуск - с 7.10.2011 по 30.10.2011 (24кал.дн.).
Зарплата за полные месяцы работы (минимальная, октябрь 2010-сентябрь2011) = 11319грн.
Кол-во кал.дн. расчетного периода = 365
Кол-во праздничных дней = 10
Сумма отпускных = 11319 : (365-10) * 24 = 765,36грн.
Заранее спасибо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031200000000009