Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Дебеторская задолженность

Відправлено користувачем Val_V 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уважаемые бухгалтера!
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно сделать в данном случае:

предприятие А отгрузило товар предприятию Б в 2008 году, предприятие Б не рассчиталось с долгами.
На задолженность предприятие А не притендует (ВД и налог.обязательства-по первому событию начислены и оплачены),
т.е получается что истекает срок исковой давности и предприятию А просто можно без последствий закрыть
эту задолженность в бух.учете или есть все-таки какие-то последствия?
Вони повинні поставити собі в дохід.
Додаток ІД рядок 03.24.



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
А я могу эту операцию закрыть в бух.учете не корректируя налог.обязательства и не относить эту сумму в доход.
могу просто как-то закрыть в бух.учете?


Списывайте, у Вас налоговых последствий не будет, если не придпринимались меры по взысканию.
Счет 944 Сомнительные и безнадежные долги
Это ваша дебиторка, о каком доходе вообще речь?
Я говорю о том, что раньше мы корректировали Налог.обязательства-ранее отнесенные
со знаком минус, а эту сумму включали в ВД.
Доходов быть не может
и тем более корректировок по НДС

если Вы не путаете с кредиторской задолженностью
Дт 944 Кт 361
и списанную сумму повесить на забалансовый счет 071..Пусть висит три года...потом спишите.. У меня такая же ситуация..Сделала бух. справку и все списала
Сенкаю всем за участие и помощь!
А что говорит НКУ о [денежной] дебиторской задолженности?

138.10.6 п.г гласит о включении в інші витрати на ствоення резерву сумнівної.... в сумі безнадійної....
Подходит окончание срока позовноы давности, сомнительная переходит в безнадежную. При перечислении отражались и валовые расходы и налоговый кредит.
А теперь....думаю...какие еще статьи НКУ могут подсобить??
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000305