Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

И снова алименты

Відправлено користувачем cvetochek2830 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
И снова алименты
Добрый день. Подскажите - а то совсем запуталась.
Пришел исполнительный лист на сотрудника с задолженностью по алиментам с 2002года - на сумму 27 тысяч. Соответственно ренением суда - присудили 25% - алименты и 25% погашение задолженности. Так как зарплата естественно у него минимальная - я начисляю 30% от прожит.мин.на ребенка. Вопрос: погашение задолженности я начисляю 25%? (вообщем то получается 55% (30%+25%)) и от какой суммы начисляются эти 25%(задолженность). Если все платить как по исполнит.листу, то тогда и зарплаты не хватит. И второй вопрос. Алименты я перечисляю 2 раза в месяц - не позднее 3 дней после выплаты части зарплаты или могу 1 раз - общей суммой при выплаты 2 части зарплаты? Спасибо за ответы... устала спорить с директором - хочу разобратся.
Re: И снова алименты
Кодекс законів про працю
Стаття 128. Обмеження розміру відрахувань із заробітної плати
При кожній виплаті заробітної плати загальний розмір усіх відрахувань не може перевищувати двадцяти процентів, а у випадках, окремо передбачених законодавством України, - п'ятидесяти процентів заробітної плати, яка належить до виплати працівникові.
При відрахуванні з заробітної плати за кількома виконавчими документами за працівником у всякому разі повинно бути збережено п'ятдесят процентів заробітку. Обмеження, встановлені частинами першою і другою цієї статті, не поширюються на відрахування із заробітної плати при відбуванні виправних робіт і при стягненні аліментів на неповнолітніх дітей. У цих випадках розмір відрахувань із заробітної плати не може перевищувати сімдесяти відсотків.
я бы перечисляла алименты один раз при окончательной выплате зарплаты. Но при этом, выплачивая аванс, нужно помнить об алиментах, чтобы потом хватило денег.
//начисляю 30% от прожит.мин.на ребенка// - от прожит минимума, наверное, для детей который? Нет времени искать. Тогда это может и не быть равным 30% от мин зарплаты.
И как уже написали выше, ограничений по размеру удержаний нет. Это ж исполнительный лист

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


30% от прожиточного мин.на детей 6-18 лет (ребенку 15 лет). У нас 25% от з/платі меньше прожит.мин.
А подскажите, пожалуйста, в 1С я провожу только удержанные алименты (т.е. 30%), а погашение задолженности нет? И какие проводки должны быть?
Quote
cvetochek2830
А подскажите, пожалуйста, в 1С я провожу только удержанные алименты (т.е. 30%), а погашение задолженности нет? И какие проводки должны быть?
какже-как же! обязательно и удержание долга в 1С. У вас же тогда зарплата не уменьшится в 1С. Проводка такая же, как и для алиментов. Только алименты у вас (думаю) рассчитаются автоматически, а сумму долга вам нужно прописать в удержаниях, не заню какая у вас 1С

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Нет, вот как раз и не удерживаются автоматически алименты... тем более сумма долга! А 1С у меня 7.7...
в 7.7 вводите Прочие начисления и удержания каждый месяц, вроде так называется, давно работала в 7.
А алименты должны удерживаться, там на сотруднике можно настроить...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: И снова алименты
В одном из последних номеров (август-сентябрь) журнала Дт Кт есть статья на тему алиментов. Как, из каких доходов удерживать и даже, если мне не изменяет память, таблица с проводками есть.
Спасибо... поищу сейчас.
Re: И снова алименты
А если мы только приняли сотрудника и исполнительного листа не было, соответственно и алименты
начислять нецелесообразно!Так ведь?!
Re: И снова алименты
В 1С 7.7 алименты сами не удерживаются. Я провожу ручной проводкой, а в начислении зарплаты добавила колонку "прочие удержания", чтобы правильно считалась сумма к выдаче. Когда была задолженность, расчитывала в экселе, какая сумма идет на текущие алименты, а какая в погашение задолженности. В 1С проводила общей суммой.
Re: И снова алименты
Quote
gallaa
А если мы только приняли сотрудника и исполнительного листа не было, соответственно и алименты
начислять нецелесообразно!Так ведь?!
Пока нет исполнительного листа, алименты можно удерживать только по заявлению сотрудника.
А вы бы не могли поделиться проводками.... никак не могу найти. спасибо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032100000000002