Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

КОД УКТ ЗЕД в Податковій накладній

Відправлено користувачем Galya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
не согласна
пусто может быть расценено как отсутствие кода (как например в вашем случае)
считаю целесообразным идентифицировать номенклатуру в НН либо кодом УКТ ЗЕД , либо указанием "пр-во Украина"

Вот интересноsmiling bouncing smiley, сколько людей уже выписывают НН с кодами, которые торгуют на территории Украины...
все законопослушные



Ну я тоже считаю, что пока нет новой формы НН, мы вообще код не должны писать, т.к. некуда. Но ведь от этого закон не меняется. В законе четко написано, что нужно указывать код УКТ ВЭД. А что указывать при отсутствии кода (пр-ва Украины) - не написано. У них еще может ума хватить признать НН недействительной, т.к. в ней указано то, чего быть не должно. Теперь при желании можно к любой НН придраться.
ну из двух зол надо вібирать меньшее)
в конце-концов ведь пометки вир-во Укр. может относиться к наименованию)

Так то оно так, но кажется уже утвердили новую форму НН. Там код отдельной графой. Тогда только в наименовании "вир-во Укр." писать, в графе с кодом оно не предусмотрено. А если поставщик откажется писать "вир-во Укр."? Что делать тогда? Коробочку в сейф под замок, чтоб не потерялась? Маразм.
Quote
Blick
Так то оно так, но кажется уже утвердили новую форму НН. Там код отдельной графой. Тогда только в наименовании "вир-во Укр." писать, в графе с кодом оно не предусмотрено. А если поставщик откажется писать "вир-во Укр."? Что делать тогда? Коробочку в сейф под замок, чтоб не потерялась? Маразм.


а чому ви маєте доказувати, що товар з України - нема коду - значить в-тво Україна. Якщо не вірять, то хай самі доказують, що імпорт.

А шо в нашей стране существует презумпция невиновности??? При последней проверке обложили НДФЛ ЧПЕНов, по которым не было копии св-ва ЕН, а копия св-ва о регистрации была!!! На мое утверждение, что даже если он не на ЕН, мы его облагать не должны, ответили: "Но это же прошло по кассе, это необоснованная обналичка." А дир ссориться не захотел.
Blick, одні думки... сумно...

Але все таки зберігати коробку - це не мудро.

Galla, я ж не спорю, однозначно маразм. Законы у нас мудрые, я бы даже сказала хитромудрые.
А Інтернет це товар чи послуга? Ми імпортуємо і продаємо, десь можна взяти код?
Каким образом для заполнения налоговой накладной определяется код УКТ ВЭД налогоплательщиком, который не является непосредственным импортером, при поставке им на таможенной территории Украины товаров, которые были ввезены (импортированы) на таможенную территорию Украины до 06.08.2011?

Можно ли воспользоваться формулировкой, приведенной в первом правиле Основных правил интерпретации УКТ ВЭД и для юридических целей, как-то поставка товара, указать в НН код УКТ ВЭД на уровне 4-х знаков, т.е. исходя из названия соответствующей товарной позиции.

ГНАУ на вопрос ответила так: «…налогоплательщик, который не является непосредственным импортером, при поставке на таможенной территории Украины товаров, которые были ввезены (импортированы) на таможенную территорию Украины до 06.08.2011, должен в налоговой накладной указывать код товара согласно УКТ ВЭД, который определяется таким плательщиком налога по Закону № 2371 и соответствующим разъяснениям к товарным подкатегориям УКТ ВЭД, которые разрабатываются и предоставляются Гостаможслужбой Украины».
Хотелось бы знать, на основании чего ГНАУ сделала такой вывод?

Ведь товарная подкатегория включает в себя 10 знаков, т.е. это уже детализация кода УКТ ВЭД на национальном уровне. А детализация кода товара по УКТ ВЭД уже существенно отличается от его классификации для юридических целей.
Например, в письме ГТСУ 04.04.2003 г. № 11/4-13-5205-ЕП сказано, что при классификации товара или другого груза:
1) определяется соответствующая товарная позиция товарной номенклатуры Таможенного тарифа Украины, в текстовом описании которой описан классифицированный товар. При этом необходимо определить, не существует ли соответствующих примечаний к разделу или группе, которые регламентируют классификацию таких товаров;
2) после определения соответствующей товарной позиции определяются последовательно подпозиция, категория и подкатегория, текстовое описание которых соответствует товару.
Может при классификации товара по УКТ ВЭД для юридических целей (сюда вполне можно отнести и поставку товара, упомянутого в вопросе, с одновременным оформлением НН) все-таки достаточно указать товарную позицию, к которой относится поставляемый товар?
Иначе большинству поставщиков, упомянутых в вопросе из ЕБНЗ, придется либо самим постигать науку таможенного декларирования, либо прибегать к помощи сторонних квалифицированных брокеров, если такие специалисты отсутствуют в штате этих поставщиков.
А определить код товара на уровне товарной позиции все же реально всем: ведь не спутаешь, скажем, коней и ослов (товарная позиция по УКТ ВЭД 0101) с домашней птицей, т.е. курами, утками, гусями и т.п. (товарная позиция по УКТ ВЭД 0105).
?
Так сколько знаков УКТ ВЭД указывать в налоговой накладной:
• на уровне товарной позиции (4 знака);
• на уровне международной гармонизированной системы (товарной подпозиции) (6 знаков);
• на уровне товарной категории (8 знаков);
• на уровне товарной подкатегории (10 знаков)?
Quote
Galya
Так, потрібно вказувати код , якщо цей товар ввезений в Україну аж до останнього , КІНЦЕВОГО споживача
Мы покупаем у опт.поставщиков импортный алкоголь, его продаем в магазине в розницу КІНЦЕВОМУ споживачу(населению) - для себя распечатываем НН в 2-х экз. Должны ли указывать код тоже??
Получили сегодня предоплату по импортной поставке, которая состоится в феврале. По опыту коды могут варьироваться на один и тот же товар в разных поставках в пределах одной группы. Какой код указывать по этой предоплате? Товар такой нами еще не завозился.
А если у меня услуги и кода нет.то оставлять пустое место или какую то другую отметку.кто знает?
Подскажите пожалуйста, если в налоговой указан код укт зед то она автоматически должна быть включена в ернн?
С 01.01.12 поставщик обязан регистрировать все НН при продаже импортного товара. Получается, что если есть УКТ ЗЕД, следовательно поставщик должен был зарегистрировать эту НН.
Quote
Blick
Философский вопрос. Купили МФУ, к нему СМПЧ и кабель. В НН на МФУ и кабель код есть, а на СМПЧ нет. Посмотрела на коробочке - СМПЧ произведено в Украине. Теперь собственно вопрос. Придет налоговая на проверку года через 2. Как я докажу, что СМПЧ украинское и кода не нужно? Коробочку хранить как зеницу ока? Некоторые покупатели просят в НН писать "производства Украины", но я считаю это неправильным. В НН должен быть либо код, либо пусто, третьего не дано.
Это риторический вопрос, это мы поймем, когда будут проверять за периоды с кодами eye rolling smiley Код или прочерк. Чтобы сторонние фразы были, должно было бы упоминаться в порядке, а такого там нет.
А как вообще можно отследить импортный был товар или отечественный, если он перепродавался несколько раз до ввода новой НН, продаётся ещё и сейчас, естественно без кодов? Значит, выписывая НН на такой товар, продавец однозначно подставляет покупателя, если ему нужна НН? Как покупатель может узнать, откуда именно товар и доказать действительность НН? И как налоговая может доказать обратное?
Получили предоплату за импорт. товар, нужно регистр. накладную. Поставщик по этому товару ничего не дает до момента отгрузки и растаможки (даже счет не хочет давать). Интервал между получением предоплаты и получением товара может быть 1-2 месяца.
Quote
SoliG
Получили сегодня предоплату по импортной поставке, которая состоится в феврале. По опыту коды могут варьироваться на один и тот же товар в разных поставках в пределах одной группы. Какой код указывать по этой предоплате? Товар такой нами еще не завозился.

Меня тоже очень интересует этот вопрос.
Какой код надо писать в НН, выдаваемой Покупателю на сумму предоплаты, если товар мы завезем через месяц?
Дівчатка а для сміху запитайте в Азарова у Фейсбуці,
кажуть він його читає і навіть пише сам - іноді.............



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
а откуда я могу знать, что товар, который мне продали, импортный? Вот, например, в НН написано название товара на русском (или укр.) языке. И где видно импорт это или нет
Quote
I_risa
а откуда я могу знать, что товар, который мне продали, импортный? Вот, например, в НН написано название товара на русском (или укр.) языке. И где видно импорт это или нет
Просите у поставщика сертификат происхождения smiling smiley
Quote
svite
Получили предоплату за импорт. товар, нужно регистр. накладную. Поставщик по этому товару ничего не дает до момента отгрузки и растаможки (даже счет не хочет давать). Интервал между получением предоплаты и получением товара может быть 1-2 месяца.
Меня тоже в будущем ждут такие проблемы. Думаю выписывать НН с кодом, который сама придумаю, а потом делать корректировки.
Глупый вопрос при услугах( сума НДС больше 10 000) в графе код товару УКТЗЕД ставим прочерк или какой-то ведический знак? smiling smiley
tongue sticking out smileyА послуги імпортні?!?!?!

Звичайно нічого непотрібно.....winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 3    Сторінки: Попередні123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037700000000007