Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Бюджетники просят накладную до отгрузки как быть?

Відправлено користувачем любаша 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В сентябре бюджетная организация заплатила нам деньги. Я им выписала налоговую накладную. Отгрузка будет в октябре, так как у нас нет еще прихода. А сегодня они просят сделать накладную сентябрем. Как быть?
Обычно они это просят перед оплатой, так что Вам ещё повезло
Как выйти из ситуации?Сделать 1 накладную им в сентябре. А себе 1 накладную октябрем? Но они говорят что однозначно будет проверка КРУ?


Разным периодом накладных быть не может, это тоже однозначно!
Но обычно выписывается накладная без номера и без доверенности, иначе казначейство не дает добро на оплату. А вот когда платят, тогда и оформляют все чин-чинарем с доверенностями, как положено.
Проще переговорить с их бухгалтером и уточнить, как поступить для удобства всех сторон.
У них предоплаты по сути нет (за редким исключением) поэтому и просят. КРУ проверяет их, а не вас. Поговорите, конечно, но не делайте себе в ущерб.
Проплатили без накладной.
Созвонилась с бухгалтером они хотят накладную сентябрем, грозятся проверкой КРУ. Что будет мне при встречной проверке, если я проведу накладную октябрем, по факту отгрузки?
грозятся проверкой КРУ.
.............
ну это больше их проблемы, чем ваши. Посмотрите в договоре сроки постаки - и попытайтесь в них уложиться. А вот отгружать товар( документально) не имея его на приходе ( тем более если грозит какая то проверка) опасно.
Лимуррка Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> а что мешает провести в сентябре?

Отрицательній остаток по складу... приход-то будет в октябре...

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
По налоговому учету у меня все в порядке будет - Начислим НДС и Всю сумму ставлю в ВД. А вот , что у меня может потребовать КРУ?
Помнится месяц назад тема с бюджетниками обсуждалась на форуме, даже письма ГНАУ приводились, только по поиску не нахожу. Если кто-нибудь встретит эту тему скиньте пожалуйста ссылку.
Если отгрузите в сентябре, то у вас будет убыль товаров на складе, которая в итоге уменьшит ВД. Если месяц не закрыт и на складе по состоянию на конец сентября есть достаточное количество товара нужной номенклатуры, то и отгружайте. Или проблема с нумерацией документов - в октябре что-то прошло)?
Таня, у них нет этого товара на складе. В том-то и бяда.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Таня, у них нет этого товара на складе. В том-то и
> бяда.


Сорьки - была невнимательна. smiling smiley
Монна Нонна Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Нумерация доков - не может быть проблемой



Есть такие дотошные бухгалтера, которые не пропустят 43-ю накладную сентябрём, если в октябре уже прошла 42-я smiling smiley
> Есть такие дотошные бухгалтера, которые не
> пропустят 43-ю накладную сентябрём, если в октябре
> уже прошла 42-я smiling smiley


ИМХО маразм и порча нервов себе и окружающим smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Где написано, что номера непременно должны быть по порядку, иначе ьбудет все пропало и кошмар и ужас?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
совсем "левый вариант"(ну если очень помочь хочетсяsmiling smiley.Хотя себя подставляете...
Под доверенность с переходом месяца сделать расходные без даты.
Они проводят в конце сентября,вы в начале октября.
лучше были бы дотошные, у меня директора такое нумеруют, что с ума сойти можно.
я и реестры заводила, и в тетрадке писала, и реестры к папкам цепляла, и на электрону сбрасывала, все-равно номер ставился "пальцем в небо"

я боролась-боролась и поняла, что выход = 0

единственное, что попросила, дроби всякие, рысочки, буковки не добавлять к номеру, вот так и живем, в августе № 12076, 12091....,в сентябре № 976,984..., а в октябре 6352... красота! стараюсь просто не обращать внимания
Как выйти из ситуации?Сделать 1 накладную им в сентябре. А себе 1 накладную октябрем? Но они говорят что однозначно будет проверка КРУ? //
Вам то что с этого. КРУ будет проверять их,а не вас.
А по поводу отгрузки сентябрем....Вы говорите ,что на складе появится товар только в октябре. А те от кого вы приходуете товар не могут сделать отгрузку по документам сентябрем,чтобы и у вас приход получился в сентябре?
любаша Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> В сентябре бюджетная организация заплатила нам
> деньги. Я им выписала налоговую накладную.
> Отгрузка будет в октябре, так как у нас нет еще
> прихода. А сегодня они просят сделать накладную
> сентябрем. Как быть?
========================
а если серьезно, то я думаю, что такой факт, как " мы еще не приобрели товар, за который вы сделали предоплату", более чем убедителен

оговаривать такие нюансы нужно заблаговременно, еще до перечисления денег

и что это за советы такие во всеуслышанье "сделайте им сентябрем, а себе октябрем" "проверка КРУ - это их проблема", ДА НЕ ИХ ЭТО ПРОБЛЕМА!

в прошлом году проверяли предприятие, которому денежки из бюджета поступают, мы были у них основными поставщиками и что б никто не сомневался, прислали запрос о предоставлении копий документов: договоров, накладных, налоговых, спецификаций, заявки и тп., за последних 1095 дней. их перечень был на 6 листах А4, мелким (7-8) шрифтом, в табличном виде. Запрос был построен так, если предоплата - то обязательно налоговую покажите, если сначала отгрузка, а потом оплата, то и накладную и налоговую и договор, и заявку. дали времени 10 дней, а это октябрь 2007 года, квартальный отчет в разгаре, + налоговая уже наша прислала уведомление о плановой по НДС, конечно же 10 дней для КРУ, я просрочила, а дальше и рассказывать нехочется, ничего хорошего, после таких событий нада в санаторий ехать
и еще в этом запросе все было указано очень педантично: номера, даты, количество, цена, сумма, все-все до последних мелочей
У меня тоже была ситуация - товара на приходе нет, дирик настаивает на выписке документов бюджетнику. Предупреждаю о последствиях. Он бьется в грудь, что, мол, договорился, и когда будет приход - поменяем доки. Опять предупреждаю. Результат - нулевой. В конечном итоге выписали в минус по складу, потом приход, бюджетники отказываются менять документы. Печальная история))))
Надежнее только дальше обращаться с этим же вопросом к своему поставщику, у которого товар на складе есть. Попросить под этого бюджетника сделать входящие документы на товар заданной датой, а реально товар получать только по факту оплаты.

buh!, а можно уточнить - КРУ входящие документы запрашивает, как и налоговая при встречке? Иначе можно было бы им в запросе просто давать ту же дату, что и бюджетникам ставили. Налоговые при оплате за бюджетные деньги по оплате, поэтому здесь ничего не нарушено. Они же не узнают, каким числом по факту проведено. А вот если свой приход показать нужно, то тут конечно "облом".
brick Автор рядків:
-------------------------------------------------------

> buh!, а можно уточнить - КРУ входящие документы
> запрашивает, как и налоговая при встречке? Иначе
> можно было бы им в запросе просто давать ту же
> дату, что и бюджетникам ставили. Налоговые при
> оплате за бюджетные деньги по оплате, поэтому
> здесь ничего не нарушено. Они же не узнают, каким
> числом по факту проведено. А вот если свой приход
> показать нужно, то тут конечно "облом".
=========================================
а копии реестров, а копии налоговых деклараций, они заппрос на встречку подают в налоговую, а налоговая, весь запрос красивенько переписывает, прилагает копию запроса КРУ, в этих таблицах напротив исходящих наших документов, должна быть информация у кого купили или кому заплатили, дата, №, сумма, я пыталась сопротивляться, ездили к начальнику в налоговую на личный прием, мол, вы что издеваетесь, это ж все документы перевернуть нада, и за 10 дней такой объем не делается, тем более что я одна, ничего не помогло, оборота за три года на 78млн. грн, а там 13 млн. НДС, они такого не попускают и штраф заплатили покупатели, за то, что КРУ нарыло наши отгрузочные накладные, в которых товар один, а оплатили совсем за другое и пошло-поехало, а покажите, что ж вы купили для отгрузки и у кого, а я за них письма исправненько рисовала "....просимо вважате за правильне слідуюче призначення платежу...", думаете, хоть одно письмо с подписью вернулось, они даже готовое подписать не могла, а потом караул! спасите! нестыковка! что делать? Да ничего уже не делать, сразу все нада решать и делать правильно, проходит месяц - два и все забывается. НЕ ШУТИТЕ С ЭТИМИ ВОПРОСАМИ, на своей шкуре испытала
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000473