Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

резерв выплаты отпусков

Відправлено користувачем Ksunyasha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Создаете ли вы резерв выплаты отпусков? Является ли это обязательным? Влияет ли это на налогооблажение?
В своем письме от 09.06.2006 г. № 31-34000-20-25/12321 МФУ указал, что Управление методологии бухгалтерского учета на запрос относительно создания предприятиями обеспечения на выплату отпусков работникам (далее — резерв отпусков) сообщило: норма, установленная п. 7 П(С)БУ 26 «Выплаты работникам», утвержденного приказом МФУ от 28 октября 2003 г. № 601, и п. 13

П(С)БУ 11 «Обязательства», утвержденного приказом МФУ от 31 января 2000 г. № 20, является императивной для применения предприятием нормой, т.е. нормой, не допускающей иных вариантов. Следовательно, создание резерва отпусков является обязанностью предприятия. В соответствии с «Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций», утвержденной приказом МФУ от 30.11.99 г. № 291 (далее — Инструкция № 291) размер резерва определяется как произведение фактически начисленной заработной платы работникам и процента, исчисленного как отношение годовой плановой суммы на оплату отпусков в общий плановый фонд оплаты труда.
Инструкция 291

На субсчете 471 «Обеспечение выплат отпусков» ведется учет движения и остатков средств на оплату очередных отпусков работникам. Сумма обеспечения определяется ежемесячно как произведение фактически начисленной заработной платы работникам и процента, исчисленного как отношение годовой плановой суммы на оплату отпусков к общему плановому фонду оплаты труда. На этом субсчете также обобщается информация об обеспечении обязательных отчислений (сборов) от обеспечения оплат отпусков на отчисления на общеобязательное государственное социальное страхование.


А вообще то прекрасный пример в журнале "ДтКт" от 30.05.2011 стр. 22

Щиро Ваш...
А у вас нет этого номера в электронной версии?

Я так понимаю, что на налогооблажении этот резерв никак не отражается, а используется только в бухгалтерском учете?


Статья.
С налогами не все так просто.
проводки предлагаемые для начисления резерва следующие
Дт 90, 91, 92, 93, 94, 65 Кт 471 - сумма резерва и налога.

Дальше консультанты пишут о том, что налоги возникают тогда, когда Вы начисляете отпуск т.е. в момент
Дт 471 Кт 66

Но возникает вопрос с закрытием счетов 90, 91, 92, 93, 94. Теоретически списываются в момент возникновения (?)

С августа 91 закрывается на 23 (в производстве) и попадает на с/с следовательно туда попадает и резерв отпусков, а значит и влияет на расходы предприятия и его налоги.
В общем непонятно... похоже надо вести отдельно 23 счет для налогообложения и для бух. учета.
(это касается и командировочных расходов, кстати... у меня 90% чеков из гостиниц - от ЧП на едином налоге, а значит в налоговый учет не попадают, а в бухгалтерском надо отображать)...


Одним словом - Хочу жить в Гондурасе или работать погонщиком коров.

Щиро Ваш...
В НК нашла только про резерв сомнительной задолженности и его отражение в налоговом учете, а вот про резерв отпусков ничего. Хочу делать все как положено и начаслять резерв буду, только потом, как я поняла придется высчитывать сидеть, что входит в декларацию, а что нет. С ЧП-единщиками у меня таже проблема. Одно радует, что сейчас есть 1С!!!
Огромнейшее спасибо за помощь!
Добрый день!
В конце прошлого года создала резерв на оплату отпуска на 2012 год (скажем 10000 грн.).
Есть штатное расписание с указанными размерами з/п на год (60000 грн.)
Скажите, я правильно понимаю, % на который мне нужно ежемесячно умножать фактически начисленную з/п января, февраля и тд будет: (10000/60000)*100=17
?
Благодарю!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041599999999997